Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№6
Печатать

Режим «Дія Сіті»: «с когда»?

Казанова Марина, налоговый эксперт
В 2022 году должен заработать особый правовой и налоговый режим для ІТ-индустрии — «Дія Сіті». Соответствующие законы, необходимые для его функционирования, уже вступили в силу. Но еще не запущен реестр резидентов «Дія Сіті». Поэтому пока еще есть время присмотреться к этому «узаконенному внутреннему офшору».

Старт режима будет дан, когда заработает реестр резидентов «Дія Сіті». При этом КМУ постановлением от 29.12.2021 № 1445 уже утвердил порядок формирования и ведения реестра «Дія Сіті», а также форму заявления на приобретение статуса резидента «Дія Сіті» и порядок его подачи и рассмотрения. Как только реестр заработает — можно будет подавать заявление для получения статуса резидента «Дія Сіті».

В чем выгода «Дія Сіті»?

Наибольшее преимущество — это свои особые «льготные правила» налогообложения:

(1) зарплаты работников резидента «Дія Сіті» (НДФЛ — 5 % вместо 18 %; военсбор — 1,5 %; ЕСВ — в размере минимального страхового взноса). Причем такой режим «налогообложения» применяется к зарплате всех работников резидента «Дія Сіті» независимо от занимаемых ими должностей. По сути — тот же размер налогов, что и для ФЛП — единоналожников группы 3. Только еще добавляется военсбор (1,5 %). Но если при работе с ФЛП предприятие несет риски (в первую очередь — угроза, что такое сотрудничество с ФЛП будет расценено как скрытые трудовые отношения), то для резидентов «Дія Сіті» эта же схема будет «узаконена» через трудовые отношения или через гиг-контракты, о которых будет сказано ниже;

Закон № 1667* (ч. 2 ст. 3) гарантирует неизменность как минимум в течение 25 лет правовых и налоговых условий режима «Дія Сіті».

* Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX.

(2) вознараждения гиг-специалистов по гиг-контрактам (НДФЛ — 5 %; военсбор — 1,5 %, ЕСВ — в размере минимального страхового взноса). Есть еще одно преимущество — гиг-контракт может включать элементы трудового договора (это нечто среднее между трудовым и ГП-договором). То, что запрещается «обычным» предприятиям (скрытая форма трудовых отношений, завуалированная под ГП-договором), резидентам «Дія Сіті» — разрешено.

Плюс никто не запрещает еще и заключать «обычные» ГП-договоры, но обложение будет уже по стандартным правилам**.

** См. также статью «Важные цифры 2022 года: налогообложение доходов физлиц и соцстрахование» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2).

Поскольку «работники» и гиг-специалисты резидента «Дія Сіті» от такого режима налогообложения зарплат несколько «ущемлены» в своих правах (соцвыплаты будут им рассчитываться исходя из минимального страхового взноса) — предусмотрена еще одна «льгота». Не будут облагаться НДФЛ (не будут включаться в доход физлица) выплаты, осуществленные резидентом «Дія Сіті» за свой счет по договорам негосударственного пенсионного обеспечения / добровольного медицинского страхования, в пределах 30 % начисленной зарплаты работника либо вознаграждения гиг-специалиста (п.п. 164.2.16 НКУ).

Обратим внимание! «Льготные» ставки НДФЛ (5 %) и ЕСВ (минимальный страховой взнос) будут действовать, только если резидент «Дія Сіті» не нарушает условия резидентства в части:

— среднего месячного вознаграждения работникам и гиг-специалистам (не менее чем 1200 евро);

— среднеучетного количества работников и гиг-специалистов за месяц (не менее 9 человек).

Второе предлагаемое преимущество — это возможность выбрать «льготный» (особый) режим налогообложения результатов деятельности уже самого резидента «Дія Сіті», т. е. «особый» порядок обложения налогом на прибыль.

Вообще резиденту «Дія Сіті» дается право:

— либо уплачивать налог на прибыль на общих основаниях;

— либо выбрать особый режим уплаты налога на прибыль — некий гибрид налога на выведенный капитал.

Как при первом, так и при втором варианте «льготные» правила налогообложения зарплаты и вознаграждения гиг-специалистов по гиг-контрактам сохраняются.

Уплата налога на прибыль на общих основаниях

Предусматривает, что резидент «Дія Сіті» будет уплачивать налог на прибыль по тем же правилам, что и все другие плательщики налога на прибыль. База обложения — это бухгалтерский финрезультат + налоговые корректировки (если предприятие — высокодоходник). Ставка налога на прибыль — 18 %. Единственное, что для резидентов «Дія Сіті» заработает с 2024 года специальная увеличивающая разница (будет касаться высокодоходников) по операциям с единоналожниками (п.п. 140.5.17 НКУ). Если покупки имущества/работ/услуг (кроме роялти) у единоналожника превысят 20 % (в 2024 году — 50 %) от общей суммы расходов из Отчета о финрезультатах за предыдущий год, то к сумме превышения применяется увеличивающая разница.

Особый режим уплаты налога на прибыль

При выборе этого режима налогообложения облагаться налогом на прибыль будет не финрезультат, а только отдельные операции в периоде их осуществления. Причем будет применяться ставка налога на прибыль 9 % , а не 18 %. Кроме того, уплачивать налог нужно будет только за годовой налоговый период (п.п. 137.10.3 НКУ). Отчитываться также придется только в годовые сроки.

Перечень облагаемых операций и база обложения приведены в пп. 135.2.1 и 141.91 НКУ. Например, под обложение будут попадать:

— выплата дивидендов, если они не реинвестируются обратно в уставный капитал такого резидента «Дія Сіті»;

При этом резиденты «Дія Сіті», которые выберут особый режим уплаты налога на прибыль, освобождаются от уплаты авансового взноса с суммы дивидендов (п.п. 57.11.8 НКУ).

— выданная возвратная финпомощь, если она не будет возвращена в течение 12 месяцев.

Также с 2024 года под обложение будут попадать выплаты единоналожникам за приобретение имущества, работ, услуг (кроме роялти) (п.п. 137.2.1.15 НКУ). При этом под налогообложение попадет не вся сумма, а только ее часть. А именно:

— в течение 2024 года — сумма, которая превышает 50 % суммы расходов за предыдущий год;

— в дальнейшем — сумма больше 20 %.

Есть и особенность в части «нерезидентского налога с доходов». Уплаченный налог на репатриацию с доходов, выплаченных нерезидентам с конкретных операций, будет засчитываться в уплату налога на прибыль. Но в сумме, не превышающей сумму начисленного налога на прибыль (п.п. 137.10.1 НКУ).

Хотя нужно отметить, что в Украине пока что не было практики применения такого особого режима уплаты налога на прибыль. Также стоит учесть, что если, например, резидент «Дія Сіті» с особым режимом уплаты налога на прибыль не будет соответствовать условиям резидентства в «Дія Сіті», то он должен будет перейти на уплату «общего» налога на прибыль (п.п. 137.10.8 НКУ):

— с начала следующего года — если он нарушает условие резидентства из п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667 — это условие по сумме квалифицированного дохода;

— с квартала, следующего за кварталом, в котором в Реестр «Дія Сіті» внесена запись об утрате статуса резидента «Дія Сіті» по другим основаниям.

Что еще важно! Выбрать особый режим уплаты налога на прибыль можно только по заявлению. Такое заявление можно будет подать:

— как сразу — вместе с заявлением на получение статуса резидента «Дія Сіті»;

— так и уже являясь резидентом «Дія Сіті». Подать заявление нужно за 15 календарных дней до начала квартала.

Перейти на особый режим уплаты налога на прибыль можно с начала любого квартала, но только раз в год.

Причем перейти на особый режим уплаты налога на прибыль можно не сразу, а только с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором подано заявление. Например, если свой выбор об уплате налога на прибыль на «льготных» условиях делаем сразу — при подаче заявления на получения статуса резидента «Дія Сіті», то фактически плательщиком налога на прибыль на особых условиях можно стать только со следующего квартала. То есть первый квартал резидентства все равно нужно проработать с уплатой налога на прибыль на общих основаниях.

Самостоятельно отказаться от спецрежима «Дія Сіті» можно только с начала определенного года (для этого подают заявление не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового года).

Подтверждение видов деятельности

При подаче заявления на получение статуса резидента «Дія Сіті» в нем нужно будет указать виды деятельности, которые заявитель планирует осуществлять. Закон № 1667 указывает на то, что соответствующие виды деятельности должны быть указаны в уставе и/или сведениях, которые содержатся в ЕГР. При этом никакие документы подавать вместе с заявлением не нужно.

Проверка соблюдения условий резидентства

Резидент «Дія Сіті» обязан обеспечить непрерывное и полное соответствие всем требованиям, установленным Законом № 1667. Соответствие «условиям» резидентства будут проверять аудиторы. Резидент будет подавать отчет о соответствии (ст. 13 Закона № 1667):

— первый — по результатам работы первых трех полных календарных месяцев в статусе резидента «Дія Сіті» + независимое заключение субъекта аудиторской деятельности по этому отчету;

— потом ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, за период с 2 января по 31 декабря предыдущего календарного года (годовой отчет о соответствии) — тоже вместе с независимым аудиторским заключением.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям