Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№8
Печатать

Несколько исполнительных листов: сколько «взять» с работника?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
На работника пришли два исполнительных листа (взыскание задолженности по кредитам). По каждому надо удерживать 20 %. Можно ли удерживать ежемесячно 40 % зарплаты работника в данном случае или предел удержаний — 20 % (10 % по каждому листу)?

Каких-либо ограничений касательно количества исполнительных документов, по которым можно проводить удержания из заработка должника, в законодательстве нет. Более того, работодатель обязан «исполнить» все листы, сколько бы их ни было. Но пределы допустимого есть.

Напомним, что отчисления по исполнительным листам производят из «чистой» зарплаты, которая подлежит выплате «на руки» работнику. То есть из той суммы зарплаты, которая остается после удержания из нее НДФЛ и ВС.

Помните! Нельзя производить отчисления из больничных, выплачиваемых за счет средств ФСС (абз. 4 ч. 2 ст. 34 Закона № 1105*), а также из выплат, перечисленных в ст. 73 Закона № 1404**.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

** Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 № 1404-VIII.

Максимально допустимый размер отчислений регламентирован ст. 128 КЗоТ, ст. 26 Закона об оплате труда и ст. 70 Закона № 1404. Для наглядности представим эту информацию в таблице.

Предельный размер отчислений из зарплаты работника по исполнительным документам

Вид взыскания

Количество

исполнительных

документов

Максимальный

размер

отчислений

Алименты на НЕсовершеннолетних детей

Независимо

от количества

70 %

Отчисления из зарплаты в случае отбывания должником наказания в виде исправительных работ

Алименты на совершеннолетних

Независимо

от количества

50 %

Возмещение ущерба, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью лица

Возмещение ущерба, причиненного в связи с потерей кормильца

Возмещение имущественного и/или морального ущерба, причиненного уголовным правонарушением или другим общественно опасным деянием

Другие отчисления

1

20 %

2 и более

50 %

Как видим, в общем случае отчисления по нескольким исполнительным документам не могут превышать 50 % от суммы «чистой» зарплаты. Это касается и ситуации, описанной в вопросе.

В то же время на практике исполнители порой считают, что независимо от количества постановлений, поступивших на одного работника, все равно удерживать надо не более 20 % из зарплаты (распределяя эту сумму пропорционально по постановлениям). Но подтверждения этой позиции в судебной практике сейчас нет.

Поэтому, считаем, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе удержать по двум исполнительным листам 40 % зарплаты работника (по 20 % по каждому исполнительному документу).

Оформлять отдельный приказ о проведении удержаний из зарплаты, а также предупреждать работника о таких удержаниях не нужно. Но уведомить работника о размерах и основаниях удержаний из зарплаты необходимо (ст. 110 КЗоТ).

Ну а если так случилось, что заработка работника не хватает для того, чтобы произвести удержания по всем исполнительным документам? Здесь несколько вариантов:

1) попросить работника написать заявление с просьбой удержать из его зарплаты большую сумму. В этом случае ограничительные нормы не работают. На основании заявления работника работодатель вправе удержать любую указанную в нем сумму;

2) предложить работнику ежемесячно вносить недостающую сумму в кассу или на банковский счет предприятия.

Также действующее законодательство не наделяет работодателя полномочиями самостоятельно определять, какую сумму платить по каждому исполнительному документу, и не устанавливает порядок распределения платежей по таким документам.

Очередность удовлетворения требований взыскателей, которая регламентирована ч. 1 ст. 46 Закона № 1404, предназначена прежде всего для исполнителей (государственных и частных). Именно они распределяют средства между взыскателями.

В ситуации, когда удержанных из зарплаты работника средств не хватает на все исполнительные листы, работодателю ничего не остается, как обратиться к исполнителю с просьбой установить размер отчислений. Сформулировать можно, например, так:

«До (название предприятия и дата поступления постановления) надійшла постанова державного/приватного виконавця (Ф. И. О. исполнителя) №… від… щодо проведення стягнень з (Ф. И. О. должника, его идентификационный код). Водночас повідомляємо, що (дата поступления второго постановления) було отримано постанову державного/приватного виконавця №… від… щодо проведення стягнень з того ж боржника — (Ф. И. О. должника, его идентификационный код). У зв’язку з цим просимо надати роз’яснення щодо виконання вимог постанови (реквизиты второго постановления) та відповідну формулу для розрахунку».

Далее, руководствуясь ответом исполнителя, производим удержания из зарплаты в указанной исполнителем сумме (с учетом ограничений), а на остальную сумму начисляем задолженность.

Перечислить взысканные с работника средства исполнителю нужно в срок, установленный для выплаты зарплаты должнику, но не позднее 9-го числа следующего месяца (ч. 1 ст. 69 Закона № 1404).

Не забудьте также о том, что нужно ежемесячно отчитываться об осуществленных отчислениях и выплатах. Форма такого отчета приведена в приложении 9 к Инструкции от 02.04.2012 № 512/5 (ср. ).

Предельный срок подачи указанного отчета на нормативном уровне не установлен. Но затягивать с этим не стоит.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям