Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№9
Печатать

Соцотпуск на детей: жизненные ситуации и перспективы изменений

Кучерова Оксана, юрист
Не успели работодатели разобраться с проблемами, которые возникли в связи с прошлогодним обновлением порядка предоставления соцотпуска на детей, как Минэкономики опять предлагает внести свои коррективы. В этом материале рассмотрим самые популярные вопросы читателей и поговорим о том, как предлагается улучшить порядок предоставления соцотпусков на детей.

Право на соцотпуск в отпуске

Можно ли предоставить 10 календарных дней отпуска отцу, который имеет 2 детей в возрасте до 15 лет, если его жена (мать этих детей) находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет?

Да, можно без проблем предоставить такой отпуск отцу двоих детей. Ведь право на него имеет «один из родителей». Поскольку жена не использует такой отпуск, то отец спокойно может отдыхать 10 календарных дней. То, что жена не использовала такой отпуск, отец может подтвердить любым документом, например своим заявлением.

Более сложная ситуация с предоставлением такого отпуска матери этих детей. Ранее ответ был однозначен: если нет ни одного отработанного дня, то права на соцотпуск такая работница не имеет. Сейчас же правила изменились, и с 09.05.2021 в законодательстве уже нет такого требования. Однако Минэкономики настаивает на том, что законодательством о труде не предусмотрено предоставление двух отпусков одновременно (см. письма Минэкономики от 27.08.2021 № 4712-06/42842-07, от 01.07.2021 № 4712-06/34401-07 и от 10.08.2021 № 4712-06/40796-07).

Однако, по нашему мнению, это не мешает матери, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет, зарабатывать себе право на соцотпуск на детей и воспользоваться им после окончания этого отпуска. Конечно, при условии, что отец такой отпуск не использовал.

Достижение ребенком предельного возраста

Работница имеет двоих детей в возрасте до 15 лет. Одному из них исполнилось 15 лет 12 января 2022 года. Можно ли ей предоставить соцотпуск на детей за 2022 год в течение всего этого года или же нужно было его оформить в первых числах января (т. е. до того, как ребенку исполнится 15 лет)?

Соцотпуск на детей предоставляется в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после.

В свое время аналогичная позиция была изложена в письмах Минсоцполитики от 05.08.2016 №435/13/116-16 и от 05.08.2016 № 438/13/116-16 (ср. ). Таким образом, даже если 15 лет ребенку исполнилось бы 01.01.2022, женщина могла бы воспользоваться отпуском на детей по указанному основанию в течение всего 2022 года.

А начиная с года, следующего за годом, в котором ребенок достигает предельного возраста, т. е. за 2023 год, такой отпуск не предоставляется.

Вместе с тем учтите, что законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на соцотпуск на детей. Поэтому оформить этот отпуск (за 2022 год) она может и в 2023 году (или в последующих годах). Конечно, если отец не воспользуется им раньше.

Один из родителей является ФЛП

Можно ли предоставить дополнительный отпуск на двоих детей до 15 лет мужчине, если его жена является ФЛП?

Да, отцу двоих детей до 15 лет предоставить такой отпуск можно. Объясняется это просто: мать этих детей не находится в трудовых отношениях с работодателем, а значит, на нее не распространяются ни нормы КЗоТ, ни нормы Закона об отпусках. Поэтому такая женщина не пользуется правом на отпуск на детей. Следовательно, таким отпуском полностью может воспользоваться отец.

По мнению Минэкономики, работодателю может быть предоставлен любой должным образом оформленный и засвидетельствованный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается, что второму из родителей детей не предоставлялся такой социальный отпуск (письмо от 10.08.2021 №4712-06/40797-07).

Поскольку законодательство не содержит требований о документальном подтверждении права на соцотпуск на детей, считаем, что в этом случае работодатель может предоставить соцотпуск на детей на основании заявления работника. В нем работник должен указать, что второй из супругов правом на отпуск в текущем году не пользовался / не пользовалась.

Если родители разведены

Можно ли предоставить соцотпуск на детей отцу, имеющему двоих детей до 15 лет, если с матерью этих детей он в разводе?

Да, отец имеет право на отпуск при условии, что мать этих детей таким отпуском не воспользовалась. Факт развода никакого значения для предоставления такого отпуска не имеет. Значение имеет общее количество детей у каждого из родителей. Следовательно, если этот работник записан в свидетельстве о рождении детей как отец, то он имеет право на отпуск «на детей» (при условии, что мать этих детей таким отпуском не воспользуется за этот календарный год).

Выходные, праздничные, перенесенные дни

Учитываются ли выходные дни при расчете такого отпуска?

Выходные дни — это дни, в которые работник не работает в соответствии с графиком работы учреждения (или графиком сменности). В свою очередь, перечень праздничных и нерабочих дней, работа в которые не проводится, приведен в ст. 73 КЗоТ.

По общему правилу соцотпуск на детей предоставляется на 10 или 17 календарных дней, а не рабочих. Следовательно, выходные дни учитываются при определении его продолжительности. Вместе с тем при определении продолжительности соцотпуска на детей не учитываются именно праздничные и нерабочие дни, указанные в ст. 73 КЗоТ (ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках). То есть если на период этого отпуска приходятся праздничные и нерабочие дни, то такие дни добавляются к соцотпуску на детей и работник отдыхает дольше.

Заметьте: отпускные выплачивают за 10/17 календарных дней соцотпуска на детей. А вот праздничный день, приходящийся на период этого отпуска, не оплачивается (письмо Минсоцполитики от 05.06.2015 № 225/06/186-15).

Разберемся на примере. Если оформить соцотпуск на детей с 28.02.2022, то выходить на работу придется 11.03.2022. То есть фактически работник будет отдыхать не 10, а 11 календарных дней, ведь на этот период приходится праздник — 8 Марта. Причем перенесенный рабочий день в 2022 году (по общему правилу с 7 марта на 12 марта) никак не повлияет на продолжительность такого отпуска.

Совместители

Увольняется работница — внутренний совместитель, которая имеет двоих детей до 15 лет. Социальный отпуск за 2021 год не был использован вообще. Нужно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и по основному месту работы, и по совместительству?

В случае увольнения совместителя ему обязательно надо начислять компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск и соцотпуск на детей. Аналогичное мнение излагает и Минсоцполитики в письмах от 05.08.2016 № 438/13/116-16, от 26.06.2019 № 751/0/204-19. Такого же мнения придерживаются и суды (постановление ВС от 04.12.2019 по делу № 182/4561/16-ц). Однако приведенная ситуация интересна еще и тем, как компенсировать соцотпуск за 2021 и 2022 годы (если работница увольняется, например, сегодня). Ведь с 9 мая 2021 года право на него теперь принадлежит «одному из родителей, которые имеют двоих или более детей». Поэтому работодателю нужно установить, воспользовался ли таким отпуском другой из родителей, для того чтобы понять, имеет ли право на такой отпуск сам работник.

Если работник, который увольняется: предоставил документы, подтверждающие, что его жена (муж) воспользовалась(лся) соцотпуском на детей как «один из родителей…», то работодатель не начисляет такому работнику компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска; предоставил документы, подтверждающие, что его жена (муж) не воспользовалась(лся) соцотпуском на детей как «один из родителей…», то работодатель обязан начислить такому работнику компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска. Если же работник отказался предоставлять документы, безопаснее выплатить ему компенсацию.

Очередное «улучшение»?

На сайте Минэкономики появился текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о реформировании законодательства в сфере социальных отпусков)»*. Такая инициатива объясняется стремлением уравнять мать и отца ребенка в праве на социальные отпуска в соответствии с требованиями международных документов. Что же предлагается?

* См. сообщение от 17.01.2022 в разделе «Обсуждения проектов документов».

Во-первых, сократить продолжительность соцотпуска на детей до 7 календарных дней (сейчас 10 календарных дней). При наличии нескольких оснований — его максимальная продолжительность не может превышать 10 календарных дней (сейчас — 17 календарных дней). Во-вторых, предоставлять такой отпуск только по основному месту работы. В-третьих, уравнять в правах мать и отца ребенка, которые будут иметь одинаковое право на такой отпуск. Планируется, что отпуск будет предоставляться не «одному из родителей, которые имеют двоих или более детей», а «матери и отцу двоих или более детей».

Кстати, такие же изменения предусмотрены и другим законопроектом № 6343**. Как видим, официальные органы так или иначе, но все же планируют предоставлять такой отпуск каждому из родителей.

** Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дополнительном отпуске работникам,которые имеют детей от 23.11.2021 № 6343.

В-четвертых, дать четкое определение понятия «одинокая мать» и «одинокий отец». Напомним, что на сегодня по требованиям постановления № 9*** одинокой матерью считается:

*** Постановление Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 № 9.

— женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— вдова;

— другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка одна.

По новым же правилам планируется признавать одинокой матерью:

— мать ребенка, в актовой записи и/или свидетельстве о рождении которого сведения о мужчине как отце внесены в установленном порядке по ее указанию;

— мать ребенка, отец которого умер, в соответствии с решением суда лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, если этот ребенок не был усыновлен другим мужчиной.

Как видим, в круг одиноких матерей не будет попадать «другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка одна».

Проще говоря, разведенная женщина, отец ребенка которой не принимает участия в воспитании ребенка, не будет считаться одинокой матерью и не будет иметь права на такой отпуск.

В свою очередь, одинокий отец — это отец ребенка, мать которого умерла, в соответствии с решением суда лишена родительских прав, признана безвестно отсутствующей или объявлена умершей, если этот ребенок не был усыновлен другой женщиной.

Получается, что в круг одиноких отца/матери будут отнесены только те работники, одинокий статус которых можно подтвердить конкретным официальным документом, например свидетельством о смерти или соответствующим решением суда.

Поэтому в прошлое отойдут справки из школы/садика и т. п.

В-пятых, не переносить такой отпуск на следующий год. Исключение — случаи, когда он должен быть использован не позднее чем до конца следующего календарного года (ст. 80 КЗоТ). Только в таком случае будет выплачена компенсация при увольнении за все неиспользованные дни такого отпуска.

В-шестых, установить, что в случае использования или выплаты денежной компенсации за такой отпуск работник не сможет пользоваться правом на него в календарном году увольнения на другом предприятии, в учреждении, организации.

Кстати, об этом уже сейчас говорит Минэкономики в письме от 08.02.2022 № 4712-06/6091-09.

Но это лишь проекты изменений. Они еще могут быть подкорректированы или же вообще не приняты!

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям