Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№1-2
Печатать

Может ли работающий ФЛП добровольно уплачивать ЕСВ «за себя»?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
С 01.01.2021 ФЛП, которые работают по основному месту работы, получили неожиданное ЕСВ-освобождение. Правда, законодатели прописали его корявенько. В итоге, если ФЛП-работник хочет добровольно платить ЕСВ «за себя», он этого сделать… не может . Мы об этом уже предупреждали наших читателей*. А теперь данный вывод подтвердили и налоговики.

* В статье «ФЛП-работник: проблемный момент с ЕСВ «за себя» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 29).

Начнем с вопроса, а зачем ФЛП-счастливчику, который освобожден от ЕСВ «за себя», добровольно вешать на себя ярмо его уплаты ☺? Тут дело, в основном, касается больничных и декретных. Раньше ФЛП-работники могли получать эти выплаты дважды: у работодателя (как наемный работник); из Фонда соцстраха (как ФЛП).

Если же ФЛП не платит «за себя» предпринимательский ЕСВ, то он не является застрахованным лицом как ФЛП. Он застрахован только как работник. Следовательно, и больничные/декретные может получить только как работник ☹.

Так вот, ФЛП, особенно уходящие в декрет в начале 2021 года, хотели уплатить ЕСВ «за себя», пусть и добровольно, лишь бы получить выплаты в двух местах. Но соцстрах очень внимательно читал Закон о ЕСВ. ЕСВ-освобождение для ФЛП-работников с основным местом работы в нем описано довольно категорично (ч. 6 ст. 4 Закона о ЕСВ). Такие ФЛП добровольно ЕСВ «за себя» платить не могут. Им разрешено добровольно платить ЕСВ только в случае, если их работодатель ЕСВ уплатит, но в размере, меньшем, чем минимальный (если вообще не уплатит — уплата ЕСВ «за себя» является обязательной).

Минимальный ЕСВ = 22 % от минзарплаты соответствующего месяца.

В итоге соцстрах на пособие давал отказ. А налоговики на местах? Наоборот агитировали за добровольную уплату ☹.

Причем, немного отвлекаясь от темы, заметим, что у налоговиков есть устойчивое убеждение. Если работодатель за какой-то месяц ЕСВ за работника уплатил, но меньше минимального, а это возможно в месяце приема/увольнения, то ФЛП обязан уплатить ЕСВ «за себя» за этот месяц. Хотя Закон о ЕСВ говорит, что за такой месяц ФЛП может быть плательщиком единого взноса (ч. 6 ст. 4 Закона о ЕСВ).

Но возвращаемся к двойной уплате за «полные» месяцы (с чего, собственно, начали). Налоговики таки признали, что добровольная уплата в таком случае невозможна (ИНК ГФСУ от 01.11.2021 № 4138/ІПК/99-00-04-03-03-06). Соответственно если упрямый ФЛП уплатил ЕСВ, то это будет считаться переплатой.

Неизвестно еще, как будет к этому относиться ПФУ. Будет учитывать эти проплаты для пенсии или нет. Но ясно одно. Уже уплаченные средства ФЛП спокойно может требовать у налоговиков к возврату.

Для этого обязательно нужно подать налоговикам заявление о возврате средств по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку от 23.07.2021 № 417**.

** Больше деталей найдете в статье «Новый Порядок возврата ЕСВ: уже скоро» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 42).

В ЕСВ-приложении за эти месяцы ставим «0,00». А единоналожники вообще могут не подавать ЕСВ-приложение, если по всем месяцам 2021 года есть ЕСВ-освобождение.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям