Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№5
Печатать

Операция «декларация»: налог на прибыль — 2022. Нюансы заполнения

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В прошлом номере журнала мы напомнили основные моменты, связанные с подачей декларации по налогу на прибыль за 2021 год. Сейчас предлагаем обсудить некоторые нюансы ее заполнения. Первоочередное внимание при этом обратим на те моменты, которые подверглись изменениям в связи с обновлением формы.

Напомним, что преобладающему большинству плательщиков налога на прибыль нужно подавать «классическую» форму декларации (утвержденную приказом Минфина от 20.10.2015 № 897) с учетом изменений, внесенных приказом 04.06.2021 № 317. Это не последние изменения в форму «прибыльной» декларации, но последние, которые нужно учесть при подаче отчетности за 2021 год.

«Шапка» декларации

В числе таких плательщиков с недавних пор и нерезиденты. Новое поле 7.1 «шапки» декларации посвящено указанию нерезидентами информации о:

постоянном представительстве нерезидента (в таком случае заполняется ячейка «Код ЄДРПОУ постійного представництва»). Обратите внимание: в случае заполнения этого поля также проставляют отметку об особом статусе в поле 10 «шапки» (ячейка «постійного представництва нерезидента»;

Постоянным представительствам нерезидентов присваивают коды ЕГРПОУ.

неаккредитованном обособленном подразделении, через которое нерезидент осуществляет деятельность в Украине. В этом случае заполняют ячейку «Ідентифікатор об’єкта оподаткування (за відсутності коду ЄДРПОУ)». В нем указывают идентификатор объекта согласно уведомлению по ф. № 20-ОПП о таком объекте налогообложения, ранее поданному в налоговую.

В отдельных ячейках поля 7.1 также приводят данные о: (1) полном наименовании постоянного представительства (или обособленного подразделения) нерезидента; (2) местонахождении постоянного представительства (обособленного подразделения); (3) наименовании налоговой по месту учета постоянного представительства (обособленного подразделения) нерезидента.

Заметьте: если нерезидент имеет несколько представительств в разных регионах Украины, то он должен определять налогооблагаемую прибыль отдельно по каждому такому представительству и отдельно составлять и подавать «прибыльную» декларацию по неосновным местам своего учета — по местонахождению таких постоянных представительств. На таком порядке настаивает ГНСУ в письме от 27.09.2021 № 21953/7/99-00-21-02-01-07 (ср. ).

Поле «Наявність рішення»

Порядок его заполнения не претерпел изменений. Но если ваше предприятие низкодоходное (годовой доход за 2021 год не более 40 млн грн), не выпускайте его из виду. Напомним неизменную по сей день логику налоговиков. Даже если плательщик был низкодоходным в прошлых годах и уже ставил отметку о неприменении разниц, он все равно должен ежегодно (!) делать новую отметку, а в поле «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» — указывать номер и дату распорядительного документа, на основании которого принято такое решение.

Таким образом, в декларации за 2021 год это поле могут заполнять (если не хотят применять разницы):

1) вновь созданные низкодоходные плательщики;

2) низкодоходные плательщики, впервые принимающие решение об отказе от разниц (если ранее они считали разницы добровольно);

3) низкодоходники, ежегодно подтверждающие решение об отказе от разниц (дублирующие отметку);

4) бывшие единоналожники, перешедшие в 2021 году в прибыльщики, если их доход за период пребывания на общей системе не превысил 40 млн грн;

5) экс-высокодоходники (с доходом за 2020 год более 40 млн грн, а за 2021 год — не превышающим 40 млн грн), вернувшиеся в низкодоходники и принявшие решение разницы не считать.

При этом никаких уточняющих деклараций за І квартал, полугодие и три квартала (когда разницы считались) таким плательщикам подавать не нужно. Достаточно с годовой декларацией подать дополнение-пояснение произвольной формы согласно п. 46.4 НКУ и поставить в годовой декларации отметку об отказе от разниц (подкатегория 102.12 ЗІР).

Приложение ПН

Напомним, это приложение подают лица (не обязательно плательщики налога на прибыль), выплачивавшие в 2021 году доходы с источником происхождения из Украины в пользу нерезидентов-юрлиц.

Точнее, не только юрлиц ☺. Уточнение в это приложение касается именно образований без статуса юрлица. В строку «Відмітка про відсутність статусу юридичної особи» «шапки» этого приложения добавили сноску, которая гласит, что отметку в этой строке следует делать в том случае, если нерезидент является образованием без статуса юрлица в соответствии с законодательством иностранного государства (территории). Причем такая информация указывается на основании контракта/договора, регистрационных данных нерезидента и т. п.

Но другое изменение в это приложение все же более важное. «Шапка» приложения дополнена позицией об информации о нерезиденте, являющемся бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода с источником происхождения из Украины в случае применения международного договора Украины со страной, резидентом которой является соответствующий бенефициарный (фактический) получатель (владелец) такого дохода.

Собственно, этот блок аналогичен по своей сути тому, который и ранее был в «шапке» приложения ПН и содержал данные о других (обычных) нерезидентах — получателях доходов.

Указанная информация состоит из полного наименования нерезидента, названия страны его резиденции, его местонахождения, кода в стране резиденции, кода страны резиденции, отметки об отсутствии статуса юрлица, регистрационных данных нерезидента, отметки о наличии офшорного статуса.

Приложение РІ

Этому приложению традиционно достается ☺ больше всего. Но на этот раз изменения не столь существенны, как это иногда бывает. Смотрите далее:

Новые и измененные строки приложения РІ

строки

Название строки

Пункт/

подпункт НКУ

Примечание

3.1.14

Сума витрат, пов’язаних із виконанням умов договору про надання бюджетного гранту, понесених у поточному звітному періоді за рахунок таких грантів (але не більше суми таких грантів) та включених до складу витрат поточного звітного періоду відповідно до НП(С)БО або МСФЗ

140.5.16

Строка с таким номером ранее в приложении была. Но она касалась другой разницы, упраздненной с 01.01.2021

3.2.6

Сума бюджетних грантів, отриманих платником податку та включених до складу доходів звітного періоду відповідно до НП(С)БО або МСФЗ

140.4.8

Новая строка! Ее, как и предыдущую, заполняют получатели бюджетных грантов

4.2.22

Сума отриманої одноразової компенсації суб’єктам господарювання відповідно до Закону України «Про соціальну підтримку застрахованих осіб та суб’єктів господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» та включеної до складу доходів звітного періоду відповідно до НП(С)БО або МСФЗ

54 подразд. 4 разд. XX

Новые разницы, предусматривающие уменьшение финрезультата до налогообложения, появились благодаря Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о социальной поддержке плательщиков налогов…» 04.12.2020 № 1072-IX. Важно: поскольку обе разницы предусмотрены Переходными положениями НКУ, заполнять информацию о них обязаны не только высокодоходные, но и низкодоходные плательщики налога на прибыль. Конечно, только при наличии на то оснований

4.2.23

Сума списаних штрафних санкцій і пені відповідно до пункту 23 та списаного податкового боргу відповідно до пункту 24 підрозділу 10 розділу XX Податкового кодексу України та включених до складу доходів звітного періоду відповідно до НП(С)БО або МСФЗ

Приложение АМ

Это приложение, напомним, заполняют и подают только те плательщики налога на прибыль, которые применяют разницы согласно ст. 138 НКУ, касающиеся основных средств.

Внимание: приложение нужно заполнять и подавать даже в том случае, если сумма амортизации, рассчитанная по правилам бухучета, полностью соответствует сумме амортизации, рассчитанной по правилам налогового учета (приведенным в ст. 138 НКУ).

В этом приложении появилась новая строка КП «Капіталізовані проценти, включені до собівартості необоротних активів (підпункт 138.3.2 пункту 138.3 статті 138 розділу III Податкового кодексу України)». Она нужна для расчета разницы, на которую увеличивается финрезультат до налогообложения согласно п. 140.2 НКУ.

В этой строке следует отражать информацию о капитализированных процентах, подлежащих включению в себестоимость необоротного актива согласно НП(С)БУ или МСФО. Напомним, плательщиков налога обязали вести отдельный учет таких процентов еще в рамках «запоздавшей» налоговой реформы — 2020.

На этом пока все! Более подробно прочесть о построчном заполнении декларации вы также можете в остающемся, по большему счету, актуальном материале «Прибыльная» декларация: заполнение» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 5).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям