Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.16
5486 13 Печатать

Державна регуляторна служба відмовила в погодженні проекту постанови Кабміну, яким пропонувалося встановити час для реєстрації податкових накладних з 8 до 19 години

Державна регуляторна служба відмовила в погодженні проекту постанови Кабінету Міністрів України  «Про внесення змін до Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних», яким передбачалося визначення операційного дня, що триватиме щодня з 8 до 19 години для реєстрації податкових накладних та розрахунків коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної платників податку в Єдиному реєстрі податкових накладних.

Як зазначає ДРС у листі  від 09.11.2016 р. № 6816,  проект постанови не може бути погоджений у запропанованій редакції з огляду на наступне: розробником не проаналізовано існуєче правове регулювання господарських та адміністративних відносин щодо яких склалась проблема, а саме: не приведено порівняльного аналізу щодо кількості зареєстрованих податкових накладних за добу, не зазначено опис проблем, які виникають при цілодобовому адмініструванні ЄРПН, не визначено яким чином порушуються права платників податку на додану вартість та платників акцизного податку з реалізації пального під час реєстрації податкових та акцизних накладних, та загалом не доведено, чому існуючі регулювання не розв'язують проблему та потребують вдосконалення.

При цьому, при визначені проблеми, розробник проекту обмежився лише словесним описом проблеми. Не наведено жодних даних у числовій формі, якіб обґрунтовували наявність проблеми, її масштаб та важливість, а також не охарактеризовано та не оцінено сфери, на які проблема має найбільш негативний вплив.  

Припускаємо, що розробник проекту не відмовиться від ідеї обмежити тривалість часу електронної реєстрації податкових накладних та надасть на обговорення аналогічний проект постанови.

До того ж, це не єдина спроба Мінфіну ускладнити життя платникам податків. Так, Мінфін проектом наказу «Про затвердження Порядку електронного документообігу з контролюючими органами»  пропонує встановити операційний день для електронного документообігу з контролюючими органами щодня з 8 до 19 години.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Джур
15.11.16 08:42

Ну хоть у кого-то мозги работают....

Ответить
  • Ольга
15.11.16 09:28

Да ладно!!!!! Прям не верится. Чудеса!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Учетное Дело
15.11.16 09:43

Гуд. Я так понимаю, что письма возмущенной общественности никак не повлияли т.к. письма писались в налоговую, а эти упыри все равно поперли со своим недолугим проектом.

Ответить
  • усталаОТбух
15.11.16 10:38

Т.е., попытались как в предыдущие времена - нагло протащить и узаконить свой проект, потому, что им так хочется. Без всяких обоснований, без убедительных мотивировок. А им вдруг дали по носу. Даже не верится, что кто-то встал на сторону рядовых бухгалтеров. Полагаю, что это ненадолго. Раз эти покращуватели поставили себе цель усложнить нам жизнь - они это сделают. Надо же бюджет пополнять, а за счет штрафов проще всего.

Ответить
  • natella
15.11.16 10:42

чет не спешу радоваться. могут метнуться кабанчиком и наклепать "поривняльни анализы" и "обгрунтувать проблєму".

Ответить
  • Мари
15.11.16 11:37

Слава Богу, даже для тех бухгалтеров, который вынуждены подрабатывать ограничение в 23.00 проблема

Ответить
  • Киев
15.11.16 11:45

Притормозили идиотов....Или не идиотов? Как мне кажется, логическая цепочка планировалась такой: 1.ограничение времени. 2. в рабочее время предприятие может следить за СЭА. 3. ой, не может, а обязано. 4. у Вас что-то украли? почему, не следили - обязаны. 5. потерпевшие сами виноваты (или не виноваты) - решать нам. 6. за долю малую - кого-то оштрафуем (плохо следил), а кому-то вернем за счет бюджета....С воровством проблема есть, только без соучастника внутри ГФС и оператора ЭЦП воровство невозможно.

Ответить
  • Кузя
15.11.16 13:51

Конечно не возможно без инсайдеров внутри ГФС. По мне, так лучше ограничить авторизированный доступ к базе этим упырям с 9 до 17. Тогда никаких несанкционированных полуночных вбросов не получится. И знаете, я не сис.админ, но полагаю что при авторизированном доступе несложно отследить кто занимается мошенничеством внутри структуры. Зачем всю Украину при этом напрягать, напрашивается вопрос?

Ответить
  • Елена
15.11.16 14:24

Добрый всем день. Может быть кто-то знает, почему не меняется строка 8 вытягу по регистрационному лимиту, т.е. сумма уплаченного НДС за последние 12 месяцев стоит по состоянию на 01.07.2016, а не на 01.10.2016.

Ответить
  • 9991
15.11.16 15:27

Елена, у меня изменилась сумма примерно 12-13 октября

Ответить
  • бухгалтер
15.11.16 16:17

Я вообще не понимаю почему Кабмин вносит свои изменения в налоговый кодекс в части администрирования НДС. У нас Кабмин - законотворчий орган? Или от вседозволенности крыша поехала? Как можно облепить Закон (считай НКУ) разными постановами, инструкциями, письмами, которые наряду с этим Законом имеют силу? Кабмину в стране больше нечем заняться как переживать, чтобы электронная система отдыхала? На то она и электронная, чтобы работать круглосуточно. Остальное от лукавого. Хватит, что Насиров чудит, а тут еще один борзой указующий орган появился.

Ответить
  • Галина
15.11.16 16:54

бухгалтер, ну типа ж полномочия от ДФС ушли в Минфин, а это Кабмин, я так поняла, хотя с Вами согласна, так вот единолично волей госоргана решать что-то в части того, что касается налогообложения частного бизнеса... хотя видите, есть кто-то, кто его фантазию бурную ограничивает, кроме парламента )))) Так и не поняла, чем им не нравится регистрация налоговых в любое время? Хотя если примут то, что любая налоговая может быть остановлена в процессе регистрации до предъявления первичных документов, ее подтверждающих, наверное в этом есть смысл, хз

Ответить
  • Игоревна
16.11.16 13:34

Вот и замечательно, хорошая новость!

Ответить