Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.16
9152 19 Печатать

Алкогольно – табачная отчетность. Фискалы игнорируют мнение ГРС?!

Напоминаем, Государственная регуляторная служба 4 июля 2016 года приняла решение, которым требовала от Минфина внести изменения в приказ от 11.02.16 г. № 49 «Об утверждении форм отчетов о производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения» и отменить обязанность представления указанных отчетов. ГРС отметила, что в случае невыполнения этого Решение в двухмесячный срок со дня его принятия (а именно с 05.09.2016 года), действие минфиновского приказа будет приостановлено Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Учитывая то, что Министерство финансов Украины в установленный срок не выполнило и не обжаловало вышеупомянутое решение ГРС, действие форм отчетов № 1-РА и № 1-РТ остановлено с 5 сентября 2016. Уведомление об этом ГРС разместила на страницах «Урядового кур’єра» 10 ноября 2016 года.

Вместе с тем, после 10 ноября 2016 года, на сайте ГФС (ЗІР, категория 115.03) появилось несколько консультаций по вопросам заполнения и подачи отчетов 1-РА и 1-РО, в которых делается акцент на необходимости подачи данной отчетности. Такой же позиции придерживаются консультанты "горячей линии" ГФС. Что это? Фискалы еще не получили решение регуляторной службы? Или осознанно игнорируют его? Надеемся, что в ближайшее время специалисты ГФС разберутся в ситуации и бухгалтерам больше не придется заполнять розничную алкогольно-табачную отчетность.  

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • cap...
16.11.16 07:43

Це називається плили-плили, а на березі всралися. Дію звітів "зупинено" 05.09.2016, а вони розчухалися в середині листопада. А чого було не почухатися до вересня 2017 року?До речі, станом на зараз на сайті ВР в базі "Законодавство" 49-й наказ залишається чинним. Так що хочеш-не хочеш, а здавати поки що таки доведеться

Ответить
  • Алена
16.11.16 09:32

Я так и знала, что не надо радоваться раньше времени, налоговая сама себе указы делает на чужое мнение ей плевать, получается вывод Государственная регуляторная служба просто пустая настройка, значит надо ее удалять, если ее решение не имеют силу.

Ответить
  • Конь
16.11.16 09:58

Не кипишуйте, этой бюрократической машине нужно стопитсот служебных записок друг дружке передать, пока консульты на телефоне получат указания отвечать как-то по-другому.

Ответить
  • Оля
16.11.16 10:01

И когда будет точно известно отменили или нет?

Ответить
  • Тетяна
16.11.16 14:50

Оля, сьогодні прочитала на сайті "Вісника ДФС" - "Алкогольно-тютюнову звітність зупинено, але не скасовано" і далі "оскільки наказ Мінфіну України від 11.02.2016 р. № 49, яким затверджено, зокрема, звіти за формами № 1-РА та № 1-РТ,є чинним, такі звіти є обов’язковими для подання". "торопитесь не спеша"

Ответить
  • Оля
16.11.16 14:58

Тетяна, (((( и когда этот бред уже отменят окончательно, не знаю как другие, а я деградирую с этим отчетом ( (((

Ответить
  • Ол
16.11.16 14:58

этот отчет - пустая трата времени и нервов

Ответить
  • //
16.11.16 10:06

до сдачи следующего отчета еще 2-3 недели, может "раздуплятся" с объяснениями.

Ответить
  • Вася
16.11.16 12:16

Быстрее, нервов уже нет!

Ответить
  • Виктория
16.11.16 12:59

Немного не по теме, но может кто знает, с какого числа поднимают минимальную цену на алкоголь ?

Ответить
  • Оля
16.11.16 15:00

Виктория, Актуальный на сегодня вопрос. Но никакого принятого документа по этой теме на сегодняшний день нет.

Ответить
  • міла
16.11.16 14:35

Виктория, це якраз по темі! Хто говорить що з 19.11, хто - з 21.11, а дехто - з 01.12! Може бути й таке, що опублікують і допишуть, що підвищення з дня опублікування (колись вже таке було).

Ответить
  • Антоніна
16.11.16 13:27

Виктория, по идеи ,если 9 опубликовали , то через 10 дней вступает в силу. Т.е с 19ноября 2016

Ответить
  • Татьяна
16.11.16 13:42

Антоніна, в том то и дело, что этого проекта еще нигде нет....везде дописка "когда данный проект вступит в силу неизвестно". По состоянию на 15.11 в урядовом курьере вообще на это никаких ссылок...опять режим ожидания(((

Ответить
  • Антоніна
16.11.16 13:25

Не ту страну назвали Гондурасом...Но законодателей точно от туда прислали

Ответить
  • Виктория
16.11.16 14:10

Антоніна +10000000000

Ответить
  • Петиция
16.11.16 14:50

Ну так чего сидеть и ждать? Надо петицию по этому вопросу подписывать: https://petition.president.gov.ua/petition/28631

Ответить
  • Ірина
16.11.16 21:21

Телефонувала сьогодні в Кабмін, там сказали що постанову ще не бачили і ще не опублікували, вони взагалі не могли знайти ці зміни. Спробуйте хтось позвонити також, бо я вже не розумію як в цій державі можна працювати

Ответить
  • Ірина
17.11.16 08:45

Треба телефонувати на урядову лінію і вимагати щоб рішення регуляторної служби виконувалися якщо ні , то навіщо утримувати дану службу за наш з вами рахунок . Я телефоную!

Ответить