Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.16
13052 45 Печатать

Отмена НДС: что кроется в проекте закона

 

16 ноября депутаты Верховной Рады зарегистрировали проект закона №5401 «Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость». В пояснительной записке отмечается, что данный налог является, ни больше, ни меньше, дискриминационным и коррупционным, особенно в части его возмещения. «В Налоговом кодексе налоговые льготы для определенных субъектов хозяйствования занимают более 20 страниц», – говорится в пояснительной записке. Инвестиционный аналитик Иван Угляница разобрался в преимуществах и недостатках такого решения и рассказал, какими будут последствия, если проект закона все же примут.

За налогом на добавленную стоимость у нас давно и прочно закрепился образ «самого коррупционного налога» – до такой степени, что особо впечатлительные народные депутаты периодически предлагают его отменить. «Логика» подобных попыток примерно такова: чтобы деньги не воровали, нужно отменить деньги. При этом не говорится, что поступления от НДС формируют более 40% госбюджета и 30% сводного бюджета страны. А об альтернативах, которые бы позволили закрыть пробоину в казне, авторы таких предложений скромно умалчивают.

Впрочем, законопроекты вроде «Об отмене Налога на добавленную стоимость» не стоят того, чтобы их серьезно обсуждать. В целом, такие попытки в нынешней ситуации и с таким уровнем подготовки никакой не имеют перспективы вообще, как и многие другие налоговые «инициативы», которые подаются практически «с голоса», без малейшего просчета последствий, разумного экономического обоснования и согласования налоговой системы в целом.

Попытки угадать правильную кнопку на пульте управления космическом кораблем, чтобы его запустить, и составляют сейчас налоговую и экономическую политику страны

Последние эксперименты с единым социальным налогом, с повышением минимальной заработной платы, с повышением среднего пенсионного возраста (включая ограничение возможности раннего выхода на пенсию), урезанием пенсий для работающих граждан и так далее только подтверждают общий подход к «фискальной политике», который состоит практически на 100% из проб и ошибок.

Все эти попытки угадать правильную кнопку на пульте управления космическом кораблем, чтобы его запустить, и составляют сейчас налоговую и экономическую политику страны. Справедливости ради стоит сказать: не только госсектор грешит такими «инициативами с голоса», как упомянутая уже отмена НДС, но и частный сектор, представленный различными инициативными группами, которые применяют точно такой же подход.

К примеру, авторы данного законопроекта (5401) и подобных инициатив среди аргументов приводят все, что только можно, вплоть до обвинения НДС в убийстве Кеннеди. Например, среди перечисленных, можно отметить:

  • Наличие большого числа различных льгот по уплате. Почему тогда не убрать «лишние» льготы? Зачем головную боль лечить гильотиной?
  • «Фискальная нестабильность» – видимо, под этим подразумевается высокая волатильность поступлений по данному налогу. Что не есть правдивым утверждением, как будет проиллюстрировано ниже.
  • Рост возмещенного НДС к уплаченному – что тоже, мягко говоря, является очень спорным утверждением, и очень зависит в том числе от структуры и динамики внешней торговли страны. Сама же проблема «разорванной цепочки», когда не уплачивается часть налога по импорту, но при этом предъявляется к возмещению налог, уплаченный по экспортной части, либо формируется фиктивный налоговый кредит – не нова и для многих развитых стран. Проблемы такого порядка должны решаться с помощью правоохранительных органов, а не налога как такового. Любой налог не будет собираться сам собой – в этом суть государственной власти и соответствующих рычагов.
  • Уклонение от уплаты налога многими субъектами – с этим аргументом сложно спорить. Очевидно только то, что, как и в случае с «фискальной нестабильностью», данные скорее говорят о том, что уровень собираемости налогов (и НДС в частности) не ухудшился относительно экономики, а местами и улучшился, как показано на графике ниже.
  • Отсутствие НДС в развитых странах – в пример приводится США. При этом не говорится, что в других странах НДС заменяется налогом с оборота (выручки), который имеет свои особенности. Во многих странах, как и в Украине, НДС показал себя эффективный и удобным налогом на потребление (с точки зрения его уплаты и наполнения бюджета). К примеру, в той же Великобритании поступления от НДС формируют около 13-15% доходов бюджета, в Китае более 20%, и около 60% – в Индии.

Отношение налоговых поступлений и доходов бюджета к ВВП

Отмена НДС: что кроется в проекте закона

Данные: Госстат, Госказначейство

Как видно из представленного графика, собираемость НДС к экономике за последние годы не только не упала, но и выросла. Здесь мы не касаемся вопроса фискального давления на потребителя и экономику, поскольку это предмет более глубокого изучения и дискуссии, а больше приводим иллюстрацию к так называемой «фискальной нестабильности».

Рост возмещения НДС в структуре налога тоже, мягко говоря, сложно подтвердить без жонглирования данными. Скорее, прослеживается обратная картинка – возмещенный налог сокращается в общей структуре.

Доли основных составляющих поступлений НДС к нетто-поступлениям налога

Отмена НДС: что кроется в проекте закона

Данные: Госстат, Госказначейство

Если же считать возмещение как отношение к налогу, уплаченному при импорте, то в таком случае речь уже может идти о некотором манипулировании данными, поскольку ввиду падения курса национальной валюты, снижения реальных доходов населения и общего экономического кризиса в стране, объем импорта в реальном выражении заметно сократился.

При этом НДС, полученный с импортных товаров, как отношение к импорту, стабильно повышается с 2009 года. Хотя и резкое падение после 2009 года этого показателя вызывает ряд вопросов. Часть из которых, по всей видимости, могут объясняться не только экономическими факторами, но и политическими – смена власти в 2010 и 2013 годах – на многих графиках видны характерные «пики» или «провалы».

Соотношение НДС-составляющих к показателям внешней торговли товарами

Отмена НДС: что кроется в проекте закона

Данные: Госстат, Госказначейство, НБУ

Таким образом, можно сказать, что в целом данные не подтверждают основных постулатов, изложенных в пояснительной записке к законопроекту, равно, как и так называемые «общие места», которые часто считаются очевидными, но данными не подтверждаются.

Здесь стоит еще раз отметить, что сказанное относится к фискальной составляющей налога, то есть, насколько эффективно он выполняет функцию наполнения бюджета в существующей системе координат. Более важный вопрос – как существующая система наполнения бюджета и налоги влияют на ожидания людей и бизнеса? И речь в этом случае должна идти не только об НДС, налоговой системе в целом, а о комплексном подходе к социально-экономическому развитию страны и реальному переформатированию многих составляющих существующей системы.

Інформация по теме:

Проект Закону про скасування в Україні податку на додану вартість. Міф чи реальність?

Чем опасна секта "за отмену НДС"

По материалам Forbes.net.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
29.11.16 07:45

Коллеги, смотрел на эти графики как баран на новые ворота. Зайдем с другой стороны. У нас налят все-больше -меньше ,но налят. Сколько средняя ставка за товар-около 10 %. Может проведем эксперимент-на полгода введем группу 4 единого налога с уплатой 10% единого и правом регистрации НН в СЭА НДС. Оборот допустим 10 -15 млн. 10 % СРАЗУ на электронный счет по заходу денег. Узаконеный обнал -да.Потеряет бюджет ? так он и так эти деньги теряет. Они в карманах властьимущих и барыг. Никто не считал сколько оседает в бюджет НДС после цепочки перепродажи. Я думаю 7-8 %.если цепь разрывается скруткой!

Ответить
  • Киев
29.11.16 09:28

Буржуй, а если Ваш эксперимент провалится (а он провалится), Вы готовы компенсировать потери бюджета?

Ответить
  • Лора
29.11.16 17:30

Киев, Меня поразила Ваша боль за украинский бюджет,но при этом хочу сказать,что НДС самый коррумпированный налог.На нём "сидят" фискалы,депутаты,олигархи и пр.Так,что в бюджет по НДС попадает малая часть,а торгуют им "БОЖЕСТВЕННО".

Ответить
  • Буржуй
29.11.16 09:48

Киев, я так понимаю Вы истина в конечной инстанции. Смысл в том чтобы дать возможность выбора или 10%(вариации) с оборота или НДС по цепочке. А Украинская экономика и налогообложение в такой Ж....пе , что провалиться дальше уже некуда!

Ответить
  • Киев
29.11.16 10:06

Буржуй, я не истина в последней инстанции. Только я (наверное еще разок брошу свой предыдущий пост, админ, простите), привела мировую практику. НАЛОГА С ОБОРОТА НЕТ НИГДЕ. Наверное, для этого есть причины. Эти бредовые идеи никому бы не мешали, если бы соседняя страна не финансировала их раскрутку. Для малограмотной толпы - это просто, понятно и логично. Да что толпа - тут с бухгалтерами проблема.

Ответить
  • Буржуй
29.11.16 11:17

Киев, Налога с оборота нет нигде -юрик с 5 % НА 3 ГРУППЕ ЭТО НИГДЕ? Наверное Ваше нигде и нигде остальных сильно отличается.

Ответить
  • Киев
29.11.16 14:36

Буржуй, Вы забыли как на Украину давят чтобы отказались от ЕН?

Ответить
  • бурундук
29.11.16 15:38

Киев, а еще давят кругляк весь вывезти, а еще давят с гей-парадами, ......крутят страной как юлой....

Ответить
  • Киев
29.11.16 15:58

бурундук, кстати о лесе...25 лет с ним был беспредел - рубили и вывозили - Вас это не волновало. Приняли мораторий, мораторий действует - у Вас зрада...

Ответить
  • Киев
29.11.16 15:53

бурундук, фиг им, а не кругляк. Петя для продления санкций и луну с неба пообещает, а там вывоз может и разрешат, и сделают квоту, например 1 фура.

Ответить
  • бурундук
29.11.16 18:07

Киев, этот "фиг" сделал горы лысыми. Лет 10 назад отдыхала в великолепном месте...в этом году весной туда занесло-одни пеньки и кочки.....и вечно пьяные вуйкы

Ответить
  • Буржуй
29.11.16 15:22

Киев, кто давит? Имена , явки фамилии!

Ответить
  • Киев
29.11.16 15:47

Буржуй, читайте Директивы ЕС -там все есть. Название страны с налогом с оборота назовите? Кроме РФ, которая это приняла, потратила (распилила) бабло на внедрение, а потом все отменила.

Ответить
  • Буржуй
29.11.16 16:25

Киев, а ссылочку в интернете, или сильно заняты?

Ответить
  • Киев
29.11.16 16:53

Буржуй, ловите https://europa.eu/ Когда будете запускать поисковик - не забудьте про фильтры, так как документов море.

Ответить
  • Оля-ля-ля
29.11.16 09:22

Да... вели конечно хрень с этим админисрированием и еще сейчас будут качели с самими НДС, расслабится нельзя, работать, и держать руку на пульсе сейчас надо

Ответить
  • Ольга
29.11.16 09:34

Не верю я, что НДС отменят, он есть во всех европейских странах, просто у нас все усложнено и запутано так, чтобы больше содрать денег с средних фирм, и не заплатить вообще ничего на больших, которые депутатам и принадлежат.

Ответить
  • Инн
29.11.16 09:35

Забыли в статье добавить-за возврат из бюджета НДС на твой расчетный счет надо дать откат в размере 60% от суммы. Куда эти деньги идут-вариантов не много. Так что вряд ли от кормушки "ндс-ной" оторвутся...

Ответить
  • Гостья
29.11.16 09:44

Был когда-то налог с продаж, это типа единого налога 5%. Если мне не изменяет память в России. И лихо так провалился, т.к. по безналу уменьшили продажи, а за нал показывали столько сколько хотели. Проще говоря опять тень.А НДС нужно убирать, но постепенно снижая ставку. И люди вздохнут спокойней, и правители попривыкнут брать меньше.

Ответить
  • Киев
29.11.16 09:49

На практике я вижу следующее: Комитет ВР, обсуждается НКУ. Кто-то из депутатов типа Ляшко притаскивает парочку идиоток с плакатом: "Отмените НДС! Не грабьте народ! Требуем понижение цены на 20%!". Конструктива- ноль, но несколько популистов вещают для ТВ. Понятно, что до вопросов по блокировкам и кодам для всех руки не дойдут. Южанина свалит. Примут минфиновский вариант с ляпами. Депутатам наши технические мелочи не понятны. В январе поедем ругаться к Насирову. Он скажет: "Вы были на комитете, почему не исправили законопроект, ГФС - только исполнители. Это только Вам вечно все не так - мы мониторили прессу, всех устраивает". Это было так: в 2014 - адепты секты 5.10, в 2015 - адепты закона 3357, в 2016 - ждем адептов новой бредовой идеи.

Ответить
  • Киев
29.11.16 10:14

Забудем пока про наш НДС - пишу только про его альтернативу - налог с розничных продаж. Прошу админа не удалять ссылки на первоисточники. Итак: в Америке налог с розничных продаж платит розница. Миф №1. Розничный продавец добавляет 5% к стоимости товара и перечисляет в бюджет. Дело выглядит не так: ставки в штатах разнятся, зависят от типа товаров, да еще и меняются постоянно.Чтобы Вы поняли, характер бухгалтерского бедствия в виде этих изменений: Sales Tax Changes by MonthJune 2016 (2 changes)April 2016 (1 change)March 2016 (3 changes)February 2016 (569 changes)January 2016 (1 change)December 2015 (192 changes). https://www.salestaxhandbook.com/sales-tax-changes Так что бухгалтерам американской розницы спать спокойно не удается. Даю пример по Иллинойсу. Ставка многокомпонентная: State Sales TaxLocal Sales Tax RangeAverage Local TaxAverage Combined TaxMax Combined Tax6.25%0.00% - 4.75%1.299%7.549%11% Чтобы мало не показалось :) По городам тоже разнится: https://www.salestaxhandbook.com/illinois/rates Миф 2. Можно сказать, что бухи розницы работают тяжело (налог-то с РОЗНИЧНЫХ), зато бухгалтера на оптовых компаниях просто наслаждаются жизнью за огромную зп. Но у них есть свое бедствие - наша нн наоборот - называется сертификат перепродажи: вот как выглядит это чудо: https://www.salestaxhandbook.com/illinois/sales-tax-exemption-certificates/il-crt-61 Чтобы не обвиняли в некомпетентности - я помню. что это "чудо" далеко не единственный тип документа, взяла как образец. Суть действий: если Вы поставляете товар не конечному потребителю, то Вы не удерживаете налог с розничных продаж. Для пояснения почему Вы это не делаете, Вы обязаны: идентифицировать себя и покупателя, занести инфу о покупке и пункт, который меня всегда приводил в шок: Line 5 Check the statement that applies to the purchaser’sbusiness, and provide any additional requested information.Note: A statement by the purchaser that property will be sold forresale will not be accepted by the department without supportingevidence (e.g., proof of out-of-state registration). Обязанность продавца проверить утверждение покупателя, что товары ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут использованы для перепродажи, и нулевая ставка не признается без бумажных доказательств, что это так. Причем полного списка этих доказательств нет, только примеры. То есть мы собираем бумажки о реальности поставки от поставщика, а они - о покупателе. Миф 3. Можно жить вообще без косвенных налогов, все дешево будет и рай наступит: а вот таких стран в мире просто нет. Поэтому, я настойчиво предлагаю не мусолить хрень с отменой НДС, а сосредоточится на прессинге ГФС в контексте нормального администрирования (без ограничения по времени), не дать им протащить коррупционную идею с блокировкой нн, объяснить, что всеобщая укдзед-зация не только не даст эффект, а (кроме дурной работы бухов) просто увеличит бардак в их базах, и именно наши производители будут постоянно попадать под блокировку. Меня пугают комменты бухов - если люди с экономическим образованием ничего не понимают, то раскачать Шариковых и повести под Раду с требованием отменить НДС: "Так ведь будет на 20% дешевле" - очень легко!

Ответить
  • Киев
29.11.16 10:12

И заранее, прошу прощения, за повтор, просто копирую:Я знаю страны, где есть НДС (их, по-моему, около 160). Всего в мире 197 стран (это чтобы Вы понимали сколько народу в мире мучается). Я знаю страны где вместо НДС налог с розничных продаж - как это работает в жизни я подробно расписала с точки зрения бухгалтера. Есть страны где нет ни того, ни другого. Я бы с удовольствием позаимствовала их модель, но вот незадача - это ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия...- найдите в Украине нефть и можно смело отменять НДС. Только я не знаю страны, в которой есть налог с оборота. Может быть Вы мне название подскажите и ссылочку на сайт налогового ведомства? Отож..Столько налогов легко и просто собирать, а все Минфины мира - лохи, возятся с НДС и налогом с розничных продаж.....PS Шеф, Вы на кольцевой? Будьте осторожны! По радио передали: там какой-то идиот едет по встречной... - Идиот?! Да тут их тысячи!!

Ответить
  • 9991
29.11.16 10:18

сколько можно мусолить эту тему. Уверена, что этот проект не примут на 99% и это не налог коррупционный и дискриминирующий, а наши сборщики налогов. Согласна с Киев (нравится читать ее комменты, они объективные, без нытья), что отвлекли внимание на этот законопроект, чтобы ввести ручное управление СЭА и эти пи-пи коды.

Ответить
  • Игорь
29.11.16 12:12

Ого, как автора понесло. Страны с самой «отсталой» экономикой, где действует налог с продаж: США 0-10%, Япония -8%, Канада 6-14%, Австралия- 10%, Новая Зеландия- 15%Сингапур-7% и т.д, Многие экономисты считают, что самым большим мультипликатором экономического роста является именно потребление населения. Ни госинвестиции, ни расходы бюджета, ни затраты госкомпаний, а именно потребление товаров и услуг населением стимулирует рост бизнеса и создание новых рабочих мест. Налог с продаж побуждает власти способствовать росту доходов и потребления населения. Что же касается НДС, то он нейтрален к экономическому росту за счет роста потребительского рынка. Кроме того, НДС постоянно вытаскивает у компаний деньги из оборота. С налогом с продаж ситуация совершенно другая. Ни производители, ни оптовая торговля, ни инжиниринговые компании, ни разработчики во всем этом не участвуют. Им не надо тратить время и деньги на всю эту кучу бумаг, на необходимые IT-продукты, отвлекаться на бесконечные проверки, и, самое главное, по итогам этого цикла им не нужно вытаскивать средства из оборота и отдавать их государству. Налог с продаж начисляется только при покупке конечной продукции населением.В Украине нет эффективной защиты от фирм-однодневок, фиктивного экспорта и защиты от незаконного возмещения НДС, т.к государственные структуры интегрированы в эти схемы. Прекрасно осознаю, что просто отменить НДС нельзя. Должны быть компенсаторы. На мой взгляд, введения налога с оборота (не путать с налогом на продажи) не только закроет дыру с НДС, но и многократно увеличит поступления в бюджет, а закроет все теневые схемы. Для особо дотошных предлагаю поиграть с цифрами. Помножьте ВВП (стоимость всех товаров и услуг в рыночных ценах, созданных на экономической территории страны за тот или иной период, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ стоимости их промежуточного потребления) на 5-10% и сравните с поступлением нетто НДС за последние годы. Ну очень интересные цифры получаются )). Всем хорошего дня!

Ответить
  • Киев
29.11.16 14:45

Игорь, я подробно (с ссылкой на американский бухсайт) расписала как это работает в США. Вы бы перестали вводить народ в заблуждение....а про налог с оборота, кстати я действительно забыла, были одни, которые ввели и круто сели в лужу. Это страна за поребриком, которая (зная результат) рекламирует это у нас с помощью своих агентов и наших полезных идиотов.

Ответить
  • Shadow
29.11.16 12:14

а я за отмену НДС. повторюсь, когда его полгода не было(по нашим услугам) красотища была.

Ответить
  • Счастливая
29.11.16 12:18

Почитаешь Киев все она знает всюду была ... и т. д.Но я хочу одно сказать я тоже была во многих странах и пришлось столкнуться с учетом ,такого учета как у нас ,замороченного нигде нет!!!! Я имею ввиду цивилизованные страны. И бизнесу так тяжело не работается,как у нас!А НДС в таком обличии как в нашей стране нужно отменить,и отменить СРОЧНО!. А то Е-декларации чиновников вырастут в 100 -кратном размере.КИЕВУ - писать по странице демагогию ,,, времени извините нет!

Ответить
  • Киев
29.11.16 14:51

Счастливая, мало того, еще и нахожу время бегать между ВР, ГФС и Минфином (спасибо начальству). Я работаю только с Европой и США, тут я могу писать как по нашему НКУ. Плюс наши чиновники изучали опыт Грузии, Сингапура и Японии - у меня есть первоисточники, очень много аналитики МВФ.

Ответить
  • Счастливая, но не та.
30.11.16 09:42

Киев, ник мой сперли, давно не тусуюсь на этом сайте под своим ником, т.к. нифига я уже не счастливая, смотря как страну на куски рвут.

Ответить
  • Виктория
29.11.16 13:03

Похоже, без НДСа у нас никак, если за 2 дня две стрррашшные статьи - мол, ежели НДС отменить, то Украина развалится тут же!))) как забеспокоились-то главные НДС-выгодо"набувачи" - заказчики статеек)

Ответить
  • Киев
29.11.16 14:55

Виктория, а Вы вчера убедились, что наши затраты на налоговое администрирование в 1.5 раза ниже чем у Германии?

Ответить
  • Здивований
29.11.16 13:29

і оці люди - "секта свидетелей отмены НДС" - десь же працюють бухгалтерами, і люди їм гроші свої довіряють....... я трошки в шоці..... я завжди думав, що бухгалтера то досить розумні люди, така собі економічна інтелегенція, що мають мізки і власну думку, і різною популістською маячнею їх не візьмеш, а тут я прозріваю кількістю долбойобів в межах цього вузькоспеціалізованого сайту...

Ответить
  • Gedda
29.11.16 15:31

Здивований, ти такий iнтелигент, i таку вже маeш "власну думку", що одних сектою нарiк ("найменування" з попередньоi статтi про пдв), а слiдом "долбо...ми". Такий собi iнтелигентний, i думку людей, вiдмiнну вiд твоiх так вже поважаеш. Прям справжнiй демократ

Ответить
  • ЯЯ
29.11.16 14:48

Здивований, у Вас ус отклеился...

Ответить
  • Машуня
29.11.16 13:35

То что НДС не отменят, думаю, понятно и сторонникам и противникам НДС. Как и то, что этот недозаконопроект внесен с какой угодно целью, но только не с целью отмены этого налога - это ведь тоже ясно! иначе были бы конкретные предложения по компенсации с расчетами в национальной валюте (кстати, как и чем все-таки обосновать предполагаемые суммы воровства, весь фиктивный экспорт, думаю, закрыт вполне настоящими документами))). Но мне любопытны два момента: 1) Просчитала в екселе несколько вариантов движения товара от производителя до розницы (короткие цепочки: производитель - крупный посредник - мелкий посредник - покупатель в магазине). Так вот, у меня вышло, что при отмене НДС и введении налога 10% (назовем его "с оборота") для того чтоб каждому звену в цепочке остались +/- те же деньги на свои затраты хоз. деятельности нужно поднять свою наценку не менее чем до 50-60% (каждому!) и в итоге цена конечному потребителю поднимается в 2,5 - 3 раза. А при налоге с оборота 5% всем звеньям нужно поднять наценку до 35% и цена кон. потр. вырастет в 1,5 раза.... это если взять первоначальную рентабельность 10-20 % не более..... Это что? совсем никому не интересно? т.е. побороли воровство НДС, избавились от ненавистных НН.... а, ну да! еще оставили МЗП на уровне 1600 ))) и поднимаем цены в 2 раза....... И второе: а что мешает нашим умникам сделать налог с оборота (если допустить такой прекрасный сценарий) по первому событию, а не по кассовому методу ))))).

Ответить
  • 911
29.11.16 13:53

Машуня, в моєму скудному розумінні "противники НДС" звучить так само глупо як будівельники - противники бетону - так в принципі можна будувати із багна і бити себе в груди, що це екологічно чисто і там в кенії всі так будують, алеж є елементарні фундаментальні поннятья. ________ Якщо ви завтра підете п перукарню і перукар вам заявить що він є противником ножиць і стреже виключно топором, то як би він гарно не стриг ви все одно його будете вважати неадекватним. От так і с бухгалтерами, побачите того хто кричить - срочно отменить НДС - тікайте.........

Ответить
  • Машуня
29.11.16 15:03

911, нет меня больше удивляет уверенность бухгалтеров, что с отменой НДС и введением 10% налога "с оборота" (меньше не будет!!!, т.к. нет НДС) их предприятия смогут выдержать конкурентноспособные цены и размер ФОТ на том же уровне!.... Мне в 2012 один дир предложил перейти на ЕН (правда с НДС), так. когда я разложила перед ним 4 таблицы (ОС с НДС и без НДС и ЕН с НДС и без НДС), получилось самое оптимальное - это ОС с НДС и без НДС (почти одинаково) ... и при чем на эту разницу мы смогли бы увеличить трем сотрудникам з/п на 1700 грн. на руки не прибегая к "оптимизации". Так это даже не 10%..... Неужели из общесистемщиков никто не удосужился просчитать хотя бы это... на уровне своего предприятия..... Вместо того чтоб увеличить ФОТ мы эти деньги готовы отдать в бюджет, только бы избавиться от ненавистных НН и спать спокойно ))).

Ответить
  • Киев
29.11.16 15:27

Машуня, у этих пролетарских идей абсолютно четкие цели, идет очень четкое давление типа общества на наших депутатов. Те совсем не гении, многим вообще невозможно объяснить базовые вещи. В прошлом году под давлением адептов 3357 снизили ЕСВ, хотя Минфин предупреждал, что офицзарплаты не подымут (расчетный период когда, после реформы, налогоплательщик начнет выходить из тени был озвучен одновременно со статистикой по странам). Получили дыру в ПФ, которую планируют заткнуть повышением минималки. Если учесть затраты на НДФЛ - это откровенный грабеж бизнеса. Лично меня порадовало наличие статей как эта - неужели власти поумнели и занялись просвещением народа.

Ответить
  • Люба
29.11.16 13:50

НДС -отменить ! И ничего в стране не развалится,валиться не чему. Все уже и так в яме. А нам будет легче работать. Воровать наши деятели найдут где и в каком нибудь новом придуманным ими налоге.

Ответить
  • Настя
29.11.16 14:30

Не тратьте свое время. Никто ничего отменять не будет. Думаю, законопроект никто даже рассматривать не будет. В Раде тьма-тьмущая зарегистрированных законопроектов, которые никогда не становятся законами.

Ответить
  • Настя
29.11.16 14:34

И больше всего бесит, что в обычных новостях для обычных людей (далеких от бухгалтерии) сообщают, что с нового года все станет на 20% дешевле в связи с возможной отменой НДС

Ответить
  • ДЖаконда
29.11.16 14:35

ИГОРЬ!-1000000000000000000%

Ответить
  • Женя
29.11.16 14:57

Я так же согласна с Игорем, проблема в нашей стоне не с налогами а вот с этим "В Украине нет эффективной защиты от фирм-однодневок, фиктивного экспорта и защиты от незаконного возмещения НДС, т.к государственные структуры интегрированы в эти схемы."

Ответить
  • Gedda
29.11.16 15:51

Я вообще считаю это наглым вбросом - и законопроект, и эти статьи. Чую, что внимание наше отвлекают от чего-то более существенного, что нам готовят в будущем году.

Ответить