Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.16
29479 136 Печатать

Прийнято за основу проект податкової реформи

Сьогодні, на ранковому засіданні Верховної Ради, було прийнято за основу проект Закону «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо покращення інвестиційного клімату в Україні)».

Законопроектом пропонується внести комплексні зміни до усіх розділів Податкового кодексу України, спрямовані на: удосконалення загальних положень щодо адміністрування податків та зборів, а також податку на прибуток підприємств, податку на доходи фізичних осіб, податку на додану вартість, акцизного податку, рентної плати та податку на майно, спеціальних податкових режимів; ліквідацію податкової міліції.

Проектом, зокрема, пропонується в частині адміністрування:

адміністрування всіх баз даних Мінфіном чи ДП при Мінфіні;

запровадження повноцінного електронного кабінету платника податків (доступ до всієї податкової інформації про платника, проведення звірки розрахунків з бюджетом, заповнення та подання податкової звітності, управління надміру сплаченими коштами, реєстрація податкових та акцизних накладних, інформування про перевірки та надання актів або довідок перевірок, листування з контролюючим органом);

встановлення поняття уповноважена особа контролюючого органу - це посадова (службова) особа контролюючого органу, уповноважена керівником такого органу на виконання певних його функцій;

зміна критеріїв належності платника податків до категорії великих платників податків: збільшено показник сплати платежів до державного бюджету за платежами, які контролюються ДФС, з 12 до 20 млн. грн.; критерій доходів, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування змінено на критерій загального обсягу постачання у розмірі 1 млрд. грн. тощо;

Більш детально проект було розглянуто у матеріалі До Верховної Ради внесено проект податкової реформи.

Законопроект ухвалено з урахуванням пропозицій Комітету з питань податкової та митної політики.

Проект Закону зареєстровано за №5368.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
08.12.16 14:35

А відразу як закон вони не змогли прийняти?... Знову тягнуть час до нового року

Ответить
  • Елена
09.12.16 20:49

Ю,я с Вами согласна, возможно дадут разъяснения.

Ответить
  • ++++
12.12.16 14:59

Просим КИЕВ "в студию"! ))) - объясните, пожалуйста, всем нам, серой массе - чем введение кодов на ВСЕ улучшит собираемость налогов, повысит прозрачность и т.д. и т.п. Вы всегда ИХ оправдываете

Ответить
  • Лелик
13.12.16 13:00

++++, Я из Киева, но сама не могу понять, в чем экономическая целесообразность введения кодов.А если я недалекая, то все равно не могу понять, зачем код УКТ ВЭД на отечественную продукцию, если я ее не импортирую и не нее есть код ДКПП???

Ответить
  • ++++
13.12.16 14:31

Лелик, спасибо, дорогой! Мы тоже думаем так как Вы. Но я ждала комментарий от нашей местной звезды под ником "Киев"))

Ответить
  • Елена
09.12.16 12:11

Ольга, Попробуйте зайти в справочник и с уверенностью определить код УКТ ВЭД на уровне первых четырех знаков, а потом расскажите о своих впечатлениях..Тоже самое и с кодом ДКПП на услуги. Я свою услугу вообще не нашла в ДКПП, очевидно она входит в одну из групп Прочие.....Но в какую?

Ответить
  • Ю
09.12.16 14:42

Елена, строительно-монтажные и ремонтные работы, судя по кодам там, где я раньше спокойно закрывала один акт сейчас мне надо штук 10, если не больше закрывать, даже несмотря на то, что только 4 первых цифры

Ответить
  • Елена
09.12.16 21:26

Ю, Я уверена, что на количество актов выполненных строительно-монтажных и ремонтаных работ это никак не повлияет. посудите сами. Коды УКТ ВЭД и ДКПП - это обязательный реквизит налоговой накладной . У Вас в налоговой накладной может быть много номенклатурных позиций с разными кодами. Прост, если по работам тоже нужно будет указывать код ДКПП, то будет несколько строчек в налоговой накладной.

Ответить
  • Ю
11.12.16 21:48

Елена, а как вы будете эту строчку в налоговой по сумме определять, если не ограничите в акте номенклатуру работ? Акт КБ2В включает - прибыль, административные, общепроизводственные и т.д., которые нужно соотносить с разными работами

Ответить
  • Елена
12.12.16 12:46

Ю, Вы ПРАВЫ!!! посмотрела в ДКПП ремонтно-строительные работы детально, там такое разнообразие....

Ответить
  • Елена
09.12.16 15:49

Ю, По поводу работ у меня сейчас только вопросы, а отверов нет.В изменениях речь идет только об услугах, а это разные понятия (если только налоговая их уже не объединила). Надо ждать разъяснений.

Ответить
  • Ю
09.12.16 18:53

Елена, ДКПП содержит раздел, касающийся работ, код - обязательный реквизит, сомневаюсь, что работы обойдут стороной, не взирая на то, как их назвали

Ответить
  • Елена
09.12.16 21:31

Ю, Извините, о работах в изменеиях в НКУ ни слова, ошиблась....

Ответить
  • Елена
09.12.16 21:30

Ю, Там также есть раздел, касающийся услуг, но в изменения к НКУ об этом ни слова.Наверное охватить еще не могут или забыли, как всегда. Помните август 2011 года? они же собирались принять коды УКТ ВЭД по всей цепочке, но не смогли объять необъятное.

Ответить
  • Анн
09.12.16 12:09

Ольга, я давно по услугам везде пишу в грн., т.к. есть код, и все довольны

Ответить
  • ДЖАКОНДА
08.12.16 14:57

Нужно показать значимость Огана ,который якобы изучает Законопроект!!!!!!

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 15:21

Приняли все таки блокировку НН! Во геморою добавиться. Хоть за коды штрафовать пока не будут. Особый смех вызывает освобождение от налога на прибыль. 5 работающих с минималкой 6400 при обороте до 3 млн. Фантасты. Еще и НДС заплати.

Ответить
  • Людмила
08.12.16 15:50

Почему не выносится на голосование Законопроект №5401 "Про скасування ПДВ"??????Дайте бизнесу вздохнуть......ВОЗМОЖНОСТЬ развиваться.А вы всё больше и больше закручиваете гайки!!!!!!!!!! Сволочи какие-то!!!!!!!!

Ответить
  • Елена
09.12.16 13:18

Людмила, Надо быть реалистом.

Ответить
  • Алла
08.12.16 16:49

Налоговая,налоговая.... а по-моему , а нас растет другой монстр - інспекція з праці - там заоблачніе штрафі - и все довольні?

Ответить
  • Елена
09.12.16 13:19

Алла, Вполне согласна, но это отдельная тема и не маленькая!!!

Ответить
  • бурундук
08.12.16 17:18

Алла, а кто не довольный-АГЕНТ Путина и сепар.....не надо воплощать план Шатун-Болтун

Ответить
  • кто-то
08.12.16 18:51

бурундук, Вас видать обошла эта нечисть...

Ответить
  • Елена
09.12.16 14:19

кто-то, Поделитесь с остальными впечатлениями о ходе и результатах проверки. Пусть начнут понимать. Я тоже в этом году прошла. Отделалась легким испугом.

Ответить
  • Татьяна
08.12.16 18:52

Когда ж акциз с розничной продажи убереться с доходов?!он же оплачен!!!!

Ответить
  • natabel
09.12.16 07:51

Люди, имущество которых находится за рубежом, дети учатся и живут там же, никогда не будут заинтересованы в процветании г вас шей страны

Ответить
  • Елена
09.12.16 21:16

natabel, (((!!!)))Поэтому приготовьтесь к худшему сценарию...

Ответить
  • natabel
09.12.16 07:51

Нашей страны

Ответить
  • natabel
09.12.16 07:54

Блокировка нн это покращення инвестиционного климата?!

Ответить
  • Oleg7
09.12.16 08:42

natabel, для них це дійсно покращення... Див. визначення терміну в Вікіпедії https://uk.wikipedia.org/wiki/Покращення_(інтернет-мем)

Ответить
  • Ольга
09.12.16 08:54

Очень круто, податок на нерухомість, ремонт ОЗ , доход 3 млн. покращееня інвстиціного клімату . Порахуйте який має бути дохід при умовній складовій з/ п у релізації 10 чоловік 3п 6400+ ЄСВ 22% за год це за рік 936960 грн. От і розвивайтесь як хощете , а якщо 20 чоловік то це 1873920,00 грн . Не вже важко просто дати можливість людям заробляти для себе і для країни.

Ответить
  • Елена
09.12.16 09:24

Господа. А как будете подтверждать код УКТВЭД и ДКПП в налоговой накладной на продукцию и работы (услуги) украинского производителя? Это обязательный реквизит, ошибка в котором приведет к потере налогового кредита наших заказчиков. Мы , то есть вся Украина теперь в цепочке. Вы готовы с 1 января ?

Ответить
  • Марі
09.12.16 12:20

Колеги, а що треба робити з залишками вітчизняних товарів на складах на 01.01.17? Як вони мають реалізовуватися? Я при введенні УКДВЕД на імпорт ПДВ не займалася.

Ответить
  • Елена
09.12.16 12:52

Марі,Мы украинский производитель. Мои крупные покупатели уже ждут от меня информацию с кодами УКТ ВЭД на всю продукцию, чтобы ввести в базу и с 01-01-2017 начать указывать в налоговых накладных. Т.е. сейчас уже нужно взять эту информацию у своих поставщиков, не дожидаясь коллапса.

Ответить
  • Марі
09.12.16 13:02

Елена, Дякую за відповідь...

Ответить
  • Люка-бух
09.12.16 10:17

Елена,полностью с Вами согласна. У меня предприятие- украинский производитель продукции. Производим продукцию по заказу клиента отдельными партиями. Нет утвержденной номенклатуры - каждый раз индивидуальнй заказ. Или будем объединять в группы ? Но тогда не будет соответстовать название в расходных документах и налоговых накладных. Какие коды? Где их брать? Что мы будем делать и куда обращаться?

Ответить
  • Елена
09.12.16 10:57

Люка-бух, Кстати, кто-то на этом сайте писал, что "хоть штрафовать не будут...". Так я разочарую, поскольку штрафовать не будут поставщика за неправильный код в размере 170 грн. (п.120".3 НКУ), если по результатам внеплановой проверки, проведенной по заявлению покупателя это подтвердится. Но господа ПОСТАВЩИКИ, вы что думаете, что возможно в текущем режиме проверять все ваши Коды в налоговых накладных. Я не буду так поступать со своими покупателями! А если я не проверю коды, не пожалуюсь в ГНИ, я не смогу этот НДС включить в налоговый кредит.

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 11:25

Елена, Вы что-то уж сильно нагнетаете. На данном переходном этапе главное чтоб совпадали коды входа- выхода. Если неправильный код пойдет по цепочке вряд-ли в ближайшее пол-года к вам придолбаются. Налоговики в первую очередь будут искать разрыв вход-выход на купле продаже и услугах.

Ответить
  • Елена
09.12.16 11:33

Буржуй, Кстати, по поводу "разрыва". Вы, очевидно, продаете товары? Мы производители: покупаем десять разных кодов УКТ ВЭД, продаем одиннадцатый. И как Вам это?

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 12:28

Елена, Так напишете письмо в налоговую предоставьте ТУ , ГОСТ, технологические карты. У Вас должна быть куча основных средств и оформленных сотрудников! Вряд-ли вас кто-то тронет.

Ответить
  • Елена
09.12.16 12:46

Буржуй, Письмо в налоговую с копиями ТУ, ГОСТ только подтвердит, что их поставили в известность о коде , но врядли поможет его правильно определить. А вот заключение ТПП по кодам-это независимая экспертиза, и это факт.

Ответить
  • ок
09.12.16 12:38

Буржуй, а мне что делать? у меня нет кучи основных и большого штата. мы сами не производим. а только покупаем сырье сами и передаем производителю, которому платим за переработку. покупать у них готовое из их сырье не имеет смысла - цена заоблачная. а на своем сырье делать выгодно. а по факту имеем торговое пред-ие без производственных мощностей, которое купило сырье под одним кодом, а продало продукцию под другим. каждый раз буду в налоговую бегать договора с переработчиком показывать?

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 12:58

ок, а производитель сам сырье чего не закупает? Нет оборотных средств? Все выведены? Обычно на таком заводе сидит Папа директор а на фирме сын или дочь и поставляет давальчекое сырье. Прибыль вся естественно на фирме. Так что особо не жалуйтесь.

Ответить
  • Алиса
09.12.16 16:25

Буржуй, А если не папа и сын,а так проще вести учет на производстве,мы тоже работаем по давальческой схеме.Закупаем сырье сами,потому что если не сами ,то вам такое говно сделают-никто есть не будет

Ответить
  • ок
09.12.16 13:04

Буржуй, завод тоже сырье покупает. и сам продукцию такую же делает. только если мы купим у них готовую продукцию из ИХ сырья, это будет в полтора раза дороже, чем я им передам свое сырье и они его переработаю.

Ответить
  • Елена
09.12.16 11:30

Буржуй, А через полгода - плановая проверка, и я как заказчик, который на Вас не пожаловался вовремя, отдам свой налоговый кредит в бюджет? Нет уж, спасибо ...

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 12:32

Елена, Так жалуйтесь кто Вам мешает . Кто платит деньги тот и заказывает музыку! Мы поставщиков кто задерживает регистрацию НН и делает ошибки послали подальше.

Ответить
  • ок
09.12.16 11:29

Буржуй, так на услугах и будет разрыв. на входе допустим услуги аренды, коммуналка и материалы, на выходе услуга допустим по ремонту. вот и разрыв готов

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 12:41

ок, если речь о аренде офиса или склада то это мелочь.если вы услуги перепродате то они более или менее должны совпадать. Если сами осуществляете то у Вас к уплате большой НДС и Вас точно не тронут.

Ответить
  • Елена
09.12.16 10:37

Люка-бух, Торгово-промышленная палата выдает экспертные заключения (ЭЗ) на подтверждение кодов УКТ ВЭД как на импорт так и на отечественную продукцию, и ЭЗ по кодам ДКПП ( нам будет нужно по услугам с 1 января ). Мы тоже украинский производитель с большим перечнем наименований продукции. Когда подаем на ЭЗ в ТПП, группируем продукцию по виду. Стоит денег, но выхода нет, поскольку самостоятельно определить коды УКТ ВЭД и ДКПП сложно, не всякий брокер это правильно сделает.

Ответить
  • 339
09.12.16 13:35

Елена, таки Вам отвечу, что оплатив ТПП за коды, таможня их поменяла при оформлении , и если действительно мелкое производство не партионного товара по индивидуальному заказу и в свете массового обращения в ТПП как долго будем получать ответ. Нет ,это не жалоба, это констатация пренебрежения монополистов "заказывающих" музыку.......

Ответить
  • Елена
09.12.16 22:49

339, Согласна, что при массовом производстве, имея ТУ, проще получить однозначный ответ от ТПП. Возможно, при экспорте Вашей эксклюзивной продукции лучше сразу получать код УКТ ВЭД в таможне ГФСУ, посколку они за это отвечают единовластно при проведении затаможки-растаможки.

Ответить
  • Олег
09.12.16 09:43

Шо опять. "Дайте мені його хоч за горло подержать..."

Ответить
  • грустьпечальтоска
09.12.16 09:59

Опять разговоры...а толку? Мне интересно, а у кого-то есть конкретные предложения? Поймите, если не будем действовать, не будет и результата. Никто не будет нас уважать и считаться с нашим мнением, если мы сами себя не уважаем. Не согласны с принятыми Законами? Ну давайте ВСЕЙ Украиной не сдадим отчеты за месяц, вот тупо ни одного отчета за месяц. Но ведь, все в кусты ломанетесь, как до дела дойдет)))))

Ответить
  • Кузя
10.12.16 15:36

грустьпечальтоска, есть такое понятие как профессиональная этика. Не сдать отчет, это не только "фу" свое законотворцам сказать, но и подставить покупателей и подвести компанию под неприятности. Так что про кусты -это не к профессионалам. Есть другие методы сопротивления, более интеллектуальные.

Ответить
  • Машуня
09.12.16 11:02

грустьпечальтоска, предложения (не знаю на сколько конкретные) есть у всех. Многие уже давно действуют. Лично я написала до хренасики (на самом деле - капля в море) предложений и замечаний сюда: http://ukc.gov.ua/ ...... http://oksanaprodan.com.ua/contact/ ...... Малая часть принята и скорее всего будет исправлена с 01 января. Откровенно игнорируются всегда замечания по штрафам и их размерам (((. Призыв: "тупо ни одного отчета за месяц" - не выход, однозначно, т.к. это не выполнимо. Так что вылазьте из своих собственных кустов и пишите и предлагайте..... по РА, по ограничению времени регстрации НН и т.д........ Надеюсь, что очевидно - предложения должны быть конкретные и не из разряда "отмените НДС" или "введите 5.10"....

Ответить
  • грустьпечальтоска
09.12.16 12:08

Машуня, ну очень интересно, что конкретно из ваших писаний принято и что будет исправлено? Запятая не в том месте? Я Продан не пишу и писать не буду, она просто человек не вызывающий ни доверия, ни уважения. Эти все "покращення" ее рук дело. Т.ч. мимо.

Ответить
  • natabel
11.12.16 09:46

грустьпечальтоска, про Южанину забыли

Ответить
  • Машуня
09.12.16 12:29

грустьпечальтоска, мои предложения в числе многих других аналогичных по сути.... 1) Косяк с дод.2 к деке по НДС - принято; 2) Сроки регистрации НН как до 01.10.2015 - 99%, что будет с 1 января; 3) Отмена НДФЛ по прощенному долгу при реструктуризации ипотеки на единственное жилье - принято, частично.... 3) ТТН не документ для признания факта поставки и НК - под вопросом; 4) по штрафам - не принято 3 раза; 5) по УКТЗЕД - не принято; 6) По ответственности должностных лиц ГФС за неправомерные действия - не принято 7) Разрыв договоров на признание эл. отчетности - под вопросом ..... Я пишу только о том, что знаю и с чем сталкиваюсь (например про акциз - не моя тема). Вы можете сколь угодно язвить и "не писать никуда принципиально", но тогда не нужно призывов к несдаче отчетности и фразочек про кусты. Форум - для удовольствия, для дела - есть другие сайты и депутатские приемные в Вашем городе...... Моя жизненная позиция: кто ничего не делает (не путать с писаниной на форуме - это отдых), тот ничего не получает.... И, кстати, часто бывает трудишься в одном направлении, а "бонусы" получаешь в другой сфере своей жизни ))).

Ответить
  • Кузя
10.12.16 15:21

Машуня, молодец.

Ответить
  • грустьпечальтоска
09.12.16 15:32

Машуня, ну давайте так, косяк в дод 2 через сколько исправили? Через полгода? Или еще больше? И если честно, этот косяк был такой катастрофический?. Сроки регистрации, ну если честно то уже привыкли, график составили, сначала было не просто страшно, а очень и очень страшно, но теперь уже рутинно/привычно, т.ч.....А вот по времени регистрации вы писали? Я писала. Все остальное не обсуждаем, т.ч. обсуждать нечего. А так вообще я пишу (на адреса указанные при опубликовании), и на сайте президента петиции подписываю, да вот только пользы от всего этого...Значит надо менять методы)))))

Ответить
  • Ольга
09.12.16 11:21

Машуня, спасибо . Я обсалютно согласна давайте писать, доказывать. Сделайте один единстенный справочник по коду УКТЗЕД и всё сделайте консультантов государствееных которы по звонку или по ел. почте по запросу будет давать консультацию и класифицировать послуги по УКТЗЕД. Мы платим налоги будьте добры отрабатывайте свои деньги. Почему небольшое производство по ремонту с/техники , когда обращаються то насос та рама то подаврить что-то, как класифицировать.

Ответить
  • Владимир
09.12.16 10:35

грустьпечальтоска, Підтримую. А ще треба припинити будь-які платежі, реєстрацію податкових і акцизних, призупинити обслуговування всіх фіноперацій і офіційно оголосити про створення з представників бухгалтерів, фінансистів і т.д. Ради, яка викладе все це та інше як офіційну позицію.

Ответить
  • бублик
09.12.16 10:08

А что, ответственность этих всех "уповноважених особ" опять ничем не предусмотрена и они неподсудны за свои деяния? Не, тогда это не та реформа!

Ответить
  • Валентина
09.12.16 11:05

Так Южанина говорила, что блокировка будет только если сумма НДС в 1 (одной!) НН больше 1000000грн. У всех ли такие НН есть? А коды УКТЗЕД надо писать только первые 4 знака, а не 10 как дает ТТП.

Ответить
  • Ольга
09.12.16 11:23

Валентина, говорила она много говорила в предыдущей реформе при Яресько и результат. Давайте по Новый год опять будем менять .......... А как же норма ПКУ о внесении изменений в ПКУ за полгода , обсуждения.

Ответить
  • Ольга
09.12.16 11:30

- встановити, що мінімальний розмір орендної плати за землі державної та комунальної власності не може бути менше розміру земельного податку, встановленого для відповідної категорії земельних ділянок на відповідній території;

Ответить
  • Ольга
09.12.16 11:36

Ольга, это сноска из До Верховної Ради внесено проект податкової реформи от 10.11.16. А это как ?

Ответить
  • Виктория
09.12.16 11:39

Киев, прошу прокомментировать , ведь это не все сюрпризы под елочку, что со спец режимом по НДС, что с упрощенцами, и другими налогами...

Ответить
  • Ольга
09.12.16 11:52

91. У статті 201:1) у пункті 201.1:в абзаці четвертому слово “виписування” замінити словом “складання”;абзац чотирнадцятий викласти в такій редакції:“і) код товару згідно з УКТЗЕД, для послуг — код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг не повністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду;”; нашла сноску в проекте о кодах УКТЗЕД на услуги, действительно " иммем право " при услугах указывать 4 первых цифры.

Ответить
  • Анн
09.12.16 12:12

Ольга, я давно по работам/услугам везде пишу в грн., т.к есть код, и все довольны

Ответить
  • Елена
09.12.16 12:27

Анн, Вы не поняли, о чем идет речь: не о коде единицы измерения, а о кодах УКТ ВЭД и ДКПП.

Ответить
  • Киев
09.12.16 12:52

Проснулись, коллеги.....там сравнительные таблицы больше 250 страниц. В некоторых вопросах найден компромисс...За многое - надо было бороться, а не ратовать за ахинею с отменой НДС. Как я понимаю, писали письма - единицы. Сами виноваты....

Ответить
  • Елена
09.12.16 22:57

Киев, Таблицу изучила, компромиссы, даст Бог, примут, а на счет "бороться" -налоговые реформы =политика=большой бизнес, куда нас маленьких не пускают, надеюсь...

Ответить
  • Magi
09.12.16 13:00

Коллеги, подскажите....нужно ли подтверждение , и от кого, про -код товару згідно з УКТЗЕД та/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг?)) Или сами подбираем на свою (украинскую) продукцию и услуги. Кто отвечает за выбор кода, бухгалтер??

Ответить
  • Елена
09.12.16 13:10

Magi,После изменений в НКУ с 01.01.2017, если примут, будет: п.201.1 -УКТ ВЭД (для товаров и продукции) и ДКПП (для услуг)-обязательный реквизит, значит ошибка в нем приведет к потере налогового кредита у вашего покупателя. Вы готовы на себя взять такую ответственность? Коды определяют узкие специалисты в этой области. Оптимальный вариант- взять экспертное заключение по подтверждению кодов УКТ ВЭД и ДКПП в спецорганизации (например Торгово-промышленная палата, есть и другие). Ваша обязанность как бухгалтера-правильно отразить эти данные в налоговой накладной. Считаю, что это логично.

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 13:25

Елена, та где Вы это взяли? Написано что налоговая в 10 дневный срок попросит изменить код и если измените штрафов не будет. Ну любители кричать Пожар

Ответить
  • Елена
09.12.16 14:54

Буржуй, Перевожу для Вас на русский язык все, что ниже процитировано из изменений в НКУ: Я, получив от Вас налоговую, должна проверить, если нашла ошибку, пожаловаться в Декларации, и включить в налоговый кредит. В течение 90 дней налоговая Вам пришлет уведомление и вы в течение 10 дней с момента получения их исправите без штрафа 170 грн. Если Вы Бухгалтер-Таможенный декларант, то все хорошо, ошибок будет мало, а если нет и входящих налоговых накладных у меня достаточно большое количество, то ОНО МЕНЕ НАДО??? Получите независимую экспертизу и не ищите другим работу!!! Вот это я имела ввиду.1201.3. Допущення продавцем товарів/послуг помилок під час зазначення обов'язкових реквізитів податкової накладної, передбачених пунктом 201.1 статті 201 цього Кодексу, виявлених контролюючим органом за результатами перевірки, проведеної за заявою покупця, -тягне за собою накладення на платника податку - продавця штрафу в розмірі 170 гривень та зобов'язання виправити такі помилки.Невиконання податкового повідомлення-рішення контролюючого органу з попередженням про необхідність виправлення платником податків – продавцем зазначених в абзаці першому цього пункту помилок протягом 10 календарних днів, наступних за днем його отримання –тягне за собою накладення на такого платника податку штрафу в розмірі:

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 15:09

Елена, Вы лоббист ТПП? Или ищите себе и другим работу? Да я и не не собираюсь проверять эти коды. За это несет ответсвенность продавец. Если выяснится что не правильный- у меня ессть возможность иисправить. А может это и 100 лет не выяснится. Любите всеусложнять!

Ответить
  • Елена
09.12.16 15:22

Буржуй, Ошибаетесь, в НКУ нет такой нормы, если поставщик ошибся, а вы не проверили и не пожаловались-это Ваши проблемы. Можете прописать в договоре и в случае снятия налогового кредита при проверке налоговой через суд взыскивать эти деньги. В этом случае - успехов.Я не лоббист ТПП, когда писала вначале комментарии, ожидала, что так и подумают. Искали разные выходы, кроме ТПП есть просто коммерческие компании, но думаю, что в случае конфликта с налоговой их заключение не выиграет. Насчет "А может это и 100 лет не выяснится" -согласна, если суммы маленькие. На АВОСТ работать не привыкла.

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 15:35

Елена, да я могу жаловатсься 365 дней мне это никто не запрещает. Или есть четкие сроки подачи жалобы после регистрации? В 2017 за неверный код никто не штрафует и кредит не снимают! Поймите это. А Вам лишь бы бухгалтеров попугать.

Ответить
  • Елена
09.12.16 15:44

Буржуй, Вы что из пугливых? Вы опять меня не поняли. Как Поставщик, я постараюсь не делать системных ошибок. Как покупатель при работе с большим массивом данных у меня нет времени проверять моего поставщика и тем более накапливать 365 данные об их ошибках и через год их исправлять. А если придет проверка, то ни на кого вы уже жаловаться не сможете- это, кстати, тоже норма закона.

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 16:02

Елена, мы говорим на разных языках. Я о том чтобы не делать лишней работы и облегчить бухгалтерии жизнь, где возможно. Вы о том что все равно ее надо делать готовясь к 2018, хотя в в2017 она не нужна. Каждый борется со скукой по своему.

Ответить
  • Magi
09.12.16 13:21

Елена, спасибо))) у меня номенклатура огромная,.... и 2 недели до 1.12.2017г) как и у всех)) кто сможет оспорить поставленный в НН код ? налоговая? сделают сами эксперт. оценку? - у нас рекламный товар собственного производства.

Ответить
  • Елена
09.12.16 13:38

Magi, Я не настаиваю, а озвучиваю, что я и мои клиенты делают последние два месяца, что бы спокойно продолжить работать после принятия изменений. По поводу УКТ ВЭД-почитайте Таможенный кодекс и другие документы и сопоставьте с тем, что от нас потребуют с 1 января. ГФСУ - орган, на который возложена обязанность определять код УКТ ВЭД.... Не буду углубляться. Пошла работать, а то скоро 1 января.

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 13:51

Елена, тихо слились!

Ответить
  • Елена
09.12.16 14:25

Буржуй, Нет, оформляла документы у нотариуса для покупки земли (по работе).

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 14:40

Елена, еще раз прочитал именения.даже если покупатель подал на Вас жалобу по поводу кода, поосле уведомления из налоговой у вас есть 10 дней, чтобы зарегистрировать корректировку. И если нет только тогда штрафы и блокировка зачем так тогда истерить? Да дурдома и работы прибавиться но нет такого что ошибся в цифре и нет кредита. Цену себе набиваете?

Ответить
  • Елена
09.12.16 15:01

Буржуй, Я ответила Вам на этом форуме с точки зрения Покупателя (ответ где-то раньше), а как Поставщик, я сейчас занимаюсь тем, чтобы обезопасить своих Покупателей от таких ситуаций и не ждать жалоб от них в налоговую ( чтобы они получили свой налоговый кредит) и не радоваться, что до конца 2017 меня за это штрафовать не будут.

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 15:42

Елена, так поку пателю кредит же не снимают. Или Вы волнуетесь заранее за 2018г.? До него еще надо прожить 2017

Ответить
  • Magi
09.12.16 16:13

Буржуй, скажите, где написано, что не снимают, что то я попустила....

Ответить
  • Ярослава
11.12.16 14:32

Magi, Меня смущает вот єто: .Одночасно з цим, необхідно зазначити, що податкова накладна повинна містити правильні обов’язкові реквізити, наведені в п.201.1 ст.201 ПКУ, та бути заповненою у відповідності з Порядком заповнення податкової накладної, затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 №1307, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за №137/28267.Просто я весь год проверяла только код УКТЗЄД.

Ответить
  • Ярослава
11.12.16 14:30

Magi, Нашла такое свежее письмо на сайте ГФСУ. Так что проверять поставщиков на правильно указанніе реквизиті в 201.1 все равно нужно и исправлять? что думаете?Чи може бути віднесена до податкового кредиту сума ПДВ згідно податкової накладної, яка містять помилки?09.06.2016Відповідно до п.198.3 ст.198 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою п.193.1 ст. 193 ПКУ, протягом такого звітного періоду у зв’язку з:придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг;придбанням (будівництвом, спорудженням) основних фондів (основних засобів, у тому числі інших необоротних матеріальних активів та незавершених капітальних інвестицій у необоротні капітальні активи), у тому числі при їх імпорті.Нарахування податкового кредиту здійснюється незалежно від того, чи такі товари/послуги та основні фонди почали використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку протягом звітного податкового періоду, а також від того, чи здійснював платник податку оподатковувані операції протягом такого звітного податкового періоду.Згідно з п.201.10 ст.201 ПКУ податкова накладна, складена та зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН) платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, є для покупця таких товарів/послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.Відсутність факту реєстрації платником податку – продавцем товарів/послуг податкових накладних в ЄРПН не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов’язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов’язань за відповідний звітний період.Відповідно до абз. сімнадцятого п.201.10 ст.201 ПКУ у разі допущення продавцем товарів/послуг помилок при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної, передбачених п.201.1 ст.201 ПКУ, та/або порушення продавцем/покупцем граничних термінів реєстрації в ЄРПН податкової накладної та/або розрахунку коригування покупець/продавець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого продавця/покупця. Таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів, що настають за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або допущено помилки при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної та/або порушено граничні терміни реєстрації в ЄРПН. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг, або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України від 16.07.1999 № 996-XIV «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг.Протягом 15 календарних днів з дня надходження такої заяви із скаргою контролюючий орган зобов’язаний провести документальну позапланову перевірку зазначеного продавця для з’ясування достовірності та повноти нарахування ним зобов’язань з податку за такою операцією (абз. вісімнадцятий п.201.10 ст. 201 ПКУ).Податкова накладна, що містить помилки в реквізитах, визначених п.201.1 ст.201 ПКУ (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов'язань, є підставою для віднесення покупцем сум податку до податкового кредиту (абз. дев’ятнадцятий п.201.10 ст. 201 ПКУ).Враховуючи вищенаведене, в окремих випадках, визначених п.201.10 ст.201 ПКУ, платник має право включити до податкового кредиту суми ПДВ згідно накладних, заповнених з певними порушеннями, при цьому, згідно зазначених нормами ПКУ, відображення податкового кредиту з ПДВ у даному випадку не залежить від подання або неподання скарги на постачальника.Скарга на постачальника є додатком 8 до податкової декларації з ПДВ, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 28.01.2016 № 21 «Про затвердження форм та Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість», зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 29.01.2016 за № 159/28289 (далі – Порядок № 21).Згідно з п.18 розд. ІІІ Порядку № 21 у разі допущення продавцем товарів/послуг помилок при зазначенні обов’язкових реквізитів податкової накладної, передбачених п.201.1 ст.201 ПКУ, та/або порушення продавцем/покупцем граничних термінів реєстрації в ЄРПН податкової накладної та/або розрахунку коригування покупець/продавець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого продавця/покупця за формою згідно з (Д8) (додаток 8 до податкової декларації з податку на додану вартість (далі – ПДВ)). Копії документів, передбачених п.201.10 ст.201 ПКУ, подаються до контролюючого органу за місцем обліку платника податків у строки, передбачені для подання податкової декларації.Тобто, обмежень щодо відображення податкового кредиту з ПДВ в залежності від подання або неподання скарги на постачальника Порядок №21 не містить.Таким чином, при дотриманні умов, передбачених п.201.10 ст.201 ПКУ, податкова накладна, яка містить помилки в реквізитах, визначених п.201.1 ст.201 ПКУ, є підставою для віднесення покупцем сум податку до податкового кредиту (за умови реєстрації такої податкової накладної в ЄРПН). Подання або неподання скарги на постачальника не впливає на таке право покупця.Позиція Державної фіскальної служби України щодо можливості включення до складу податкового кредиту податкових накладних, складених з помилками, викладена на загальнодоступному інформаційно – довідковому ресурсі «База знань» в підкатегорії 101.14.Одночасно з цим, необхідно зазначити, що податкова накладна повинна містити правильні обов’язкові реквізити, наведені в п.201.1 ст.201 ПКУ, та бути заповненою у відповідності з Порядком заповнення податкової накладної, затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 №1307, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за №137/28267. Крім того, обов’язкові реквізити податкової накладної повинні відповідати умовам, визначеним в укладених договорах між контрагентами, оскільки нормами ПКУ визначені договірні взаємовідносини між постачальником та покупцем.У зв’язку з чим, незважаючи на надану ПКУ можливість платникам податків включення до податкового кредиту податкових накладних, які містять помилки в реквізитах, визначених п.201.1 ст.201 ПКУ, в подальшому потрібно відкоригувати реквізити податкових накладних, заповнені з порушеннями, задля приведення у їх відповідність до законодавчих норм, нормативних актів та договірних умов.Окремо необхідно зазначити податкові наслідки допущеної платником помилки у заповненні дати складання податкової накладної, яка є обов’язковим реквізитом згідно п.п. «б» п.201.1 ст.201 ПКУ.Цією датою є дата виникнення податкових зобов'язань платника податку, за якою він зобов'язаний скласти податкову накладну в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та зареєструвати її в ЄРПН у встановлений ПКУ термін.У разі порушення цього терміну до постачальника може бути застосовано штрафні санкції відповідно до п. 120 1.1 ПКУ.Відповідно до п.21 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 №1307, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за №137/28267, не допускається виправлення даних щодо дати складання податкової накладної та її порядкового номера.При цьому, помилка в даті податкової накладної впливає на визначення періоду виникнення податкового зобов’язання, оскільки згідно п.187.1 ст.187 ПКУ датою виникнення податкових зобов’язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, яка сталася раніше:а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню,б) дата відвантаження товарів, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.Враховуючи правило «першої події», сума ПДВ, визначена в податковій накладній з помилковою датою, не може бути віднесена до податкового кредиту.Для виправлення цієї помилки постачальнику необхідно скласти нову податкову накладну та обнулити помилкову накладну шляхом оформлення розрахунку коригування сум податку на додану вартість.Враховуючи вищенаведене, ТОВ «…» має право включити до податкового кредиту суму ПДВ по податковій накладній, яка містить помилки в реквізитах, визначених п.201.1 ст.201 ПКУ (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов'язань. При цьому, помилка в даті виникнення податкових зобов’язань в податковій накладній не дає права на включення суми ПДВ по такій накладній до податкового кредиту, та за платником зберігається право протягом 365 календарних днів подати заяву зі скаргою на такого продавця.

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 16:21

Magi, переходные положения что санкции по кодам не применяются за 2017 и120.1.3 в скобках. Налоговая дает 10 дней чтобы изменить код в НН

Ответить
  • Елена
09.12.16 22:22

Буржуй, Мы иногда делаем открытия из обычных вещей. Ключевое слово ЗА ЗАЯВОЮ ПОКУПЦЯ:" Допущення продавцем товарів/послуг помилок під час зазначення обов'язкових реквізитів податкової накладної, передбачених пунктом 201.1 статті 201 цього Кодексу, виявлених контролюючим органом за результатами перевірки, проведеної за заявою покупця, -тягне за собою накладення на платника податку - продавця штрафу в розмірі 170 гривень та зобов'язання виправити такі помилки.Невиконання податкового повідомлення-рішення контролюючого органу з попередженням про необхідність виправлення платником податків – продавцем зазначених в абзаці першому цього пункту помилок протягом 10 календарних днів, наступних за днем його отримання –тягне за собою накладення на такого платника податку штрафу в розмірі:10 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій......." ПЕРЕЧИТАЙТЕ НКУ!!!.

Ответить
  • Елена
09.12.16 17:03

Буржуй, Перехідні Положення п.351. Установити, що до 31 грудня 2017 року не застосовуються штрафні санкції, передбачені пунктом 1201.3 статті 1201 цього Кодексу, за помилки, допущені в податковій накладній під час зазначення коду товару згідно з УКТЗЕД та/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.А вот :1201.3. Допущення продавцем товарів/послуг помилок під час зазначення обов'язкових реквізитів податкової накладної, передбачених пунктом 201.1 статті 201 цього Кодексу, виявлених контролюючим органом за результатами перевірки, проведеної за заявою покупця, -тягне за собою накладення на платника податку - продавця штрафу в розмірі 170 гривень та зобов'язання виправити такі помилки.Невиконання податкового повідомлення-рішення контролюючого органу з попередженням про необхідність виправлення платником податків – продавцем зазначених в абзаці першому цього пункту помилок протягом 10 календарних днів, наступних за днем його отримання –тягне за собою накладення на такого платника податку штрафу в розмірі:10 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок протягом 15 календарних днів;20 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок у строк від 16 до 30 календарних днів;30 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок у строк від 31 до 60 календарних днів;40 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок у строк від 61 до 90 календарних днів;50 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок у строк від 91 до 120 календарних днів.60 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок у строк від 121 до 150 календарних днів;70 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок у строк від 151 до 180 календарних днів;100 відсотків суми податку на додану вартість, зазначеної в такій податковій накладній, - у разі невиправлення помилок після спливу 181 календарного дня.То есть Поставщик не заплатит штраф,если исправит ошибку в теч.10 дней, которую налоговая обнаружит после жалобі покупателя.А статью 201 никто не отменял, а наоборо добавили обязат реквизит

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 17:35

Елена, опять разные языки. По вашему штрафа 170 не будет; налоговый кредит снимут, но если не изменил код в НН которая уже не признана уже будет 2-й штраф. 1- 20% НДС и 2-й за не исправление кода в НН которой уже нет тоже 20%. Вопрос Вы хорошо спали сегодня?

Ответить
  • Елена
09.12.16 21:06

Буржуй, Перечитайте все, что Вы сегодня цитировали из НКУ для посетителей этого форума , может быть восстановится логическая цепочка . Статью 201 НКУ об обязательных реквизитах налоговой накладной еще не отменили и не планируют, ее наоборот расширили. Или Вы думаете, что обязательные реквизиты налоговой накладной государство написало, как открытку, для себя?

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 21:27

Елена, да прочтите Вы 3 последних абзаца 201.10. Если код не правильный Вы жалуетесь. Но никто не отменяет регистрации.И если в накладной ошибки(кроме уктзед) то она все равно принимается. Ошибки в 2017 разрешены и дкпп тоже. Как у кклассика - Да не согласен я-с кем Лениным или Каутским?- С обеими! Если вы модератор еще куда не шло, если Глав бух.сочувствую директору и подчиненным.

Ответить
  • Елена
09.12.16 22:03

Буржуй, Вам слово БАЛАНС знакомо? Я в течении сегодняшнего дня пишу, что делаю все для того, чтобы не доставлять лишних хлопот своим заказчикам, и прошу от поставщиков о том же. Все по тому, что мы в одной связке: все компании-плательщики НДС и владельцы этих компаний. А это живые деньги. И ждать "улучшений" нам не от кого. "Мы" идем в Евросоюз, где НДС-это стандартный налог. Будьте реалистом.А вы не из пугливых, а из амбициозных: "Я сказал-так и будет!"

Ответить
  • Буржуй
10.12.16 08:28

Елена, Я Вам о 201.10 Вы мне о Балансе.

Ответить
  • Буржуй
10.12.16 08:24

Елена, Вы удивитесь, но знакомо. И план счетов я знаю и проводку могу сделать и в МЕДКЕ работать и 1 ДФ заполнить..

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 17:40

Как можно платить штраф за неизменение в НН которой нет?!

Ответить
  • Елена
09.12.16 23:03

Буржуй, в этом вопросе Вы что-то логическую цепочку упустили...

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 17:51

Елена смотрю личные амбиции и истина разные вещи

Ответить
  • Елена
09.12.16 21:11

Буржуй, По поводу амбиций, мой ответ в 21-06 сегодня, а Вы вводите в заблуждение людей, которые задают вопросы, чтобы получить правильные ответы с точки зрения законодательства. Незнание не освобождает от ответственности.

Ответить
  • І я скажу
09.12.16 13:08

Киев, проснулся.... Масла в огонь подлил... А вы писали, что же ? ВАС не услышали?....

Ответить
  • Киев
09.12.16 13:14

І я скажу, писали...говорили. Когда стали понимать, что нас не очень хотят слышать -я целую неделю на форум потратила, объясняя, что нужна МАССОВОСТЬ именно в этом вопросе. А так - выяснилось, что это волнует пару десятков компаний. Нам было сказано - чего нервничаете, Вас в скрутки никто не запишет....

Ответить
  • 339
09.12.16 13:49

Вопрос, есл коды УКт ВЭД брали для экспорта, то теперь эти же коды я указываю и при продаже по украине?

Ответить
  • Елена
09.12.16 14:35

339, Да, нонсенс, но именно так, хотя есть еще один справочник ДКПП ( на украинскую продукцию и услуги), он отличается кодировкой. Но в изменениях к НКУ именно УКТ ВЭД для товаров, ДКПП - для услуг.

Ответить
  • Magi
09.12.16 14:50

Елена, извините, еще раз. Если у меня товары украинского производства, то я ставлю код по УКТ ВЭД , а услуги по ДКПП -?

Ответить
  • Елена
09.12.16 15:12

Magi, Написала автоматически: "4);Для работ, услуг-код ДКПП (можно 10 знаков, можно 4)." Про код на работы речь нигде не идет.

Ответить
  • Елена
09.12.16 15:08

Magi, В том варианте, который сейчас на сайте ВР,:" і) код товару згідно з УКТ ЗЕД, для послуг - код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг не повністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду;"То есть для импорта 10-значный код УКТ ВЭД;Для украинских товаров -код УКТ ВЭД (можно 10 знаков, можно 4);Для работ, услуг-код ДКПП (можно 10 знаков, можно 4).

Ответить
  • Magi
09.12.16 15:04

Ответ нашла,и да...код товару згідно з УКТ ЗЕД, для послуг - код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг не повністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду;

Ответить
  • лю-лю
09.12.16 16:00

Скажите кто разобрался - при продаже остатка товаров на складе надо будет вписывать коды?

Ответить
  • Буржуй
09.12.16 17:46

лю-лю, конечно налоговики не видят остатки это или нет.

Ответить
  • Елена
09.12.16 22:34

Буржуй, С точки зрения Буржуя - это ответ ДА или НЕТ? На мой взгляд- пока разъяснений нет.

Ответить
  • Елена
09.12.16 22:35

И Буржуй тихо слились... Или спят?

Ответить
  • Буржуй
10.12.16 07:40

Елена, И тихо слился и пошел спать. Бесполезно что то доказать человеку который на на белый лист бумаги говорит черный и докажите что это не так.

Ответить
  • Шурик
09.12.16 23:28

Реформу прото сделать - отменить все закрны мудизма Украины, Так Феникс из пепла востанет. Нельзя к дерьму золотую этикетку прилепить и молится на неё.

Ответить
  • Елена
10.12.16 00:16

Напоминает гимн пролерариата Интернационал:Вставай проклятьем эаклеймённый,Весь мир голодных и рабов!Кипит наш разум возмущённыйИ в смертный бой вести готовВесь мир насилья мы разрушимДо основанья, а затемМы наш, мы новый мир построим,Кто был ничем, тот станет всем

Ответить
  • Кузя
10.12.16 15:57

Елена, точно:))) И сразу ассоциация с пролетариатом (цитата из фильма "Собачье сердце": - Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Ответить
  • /+/
11.12.16 13:54

Доживем ли мы до времени, когда НГод будем встречать без таких м......их изменений ?

Ответить
  • Игоревна
12.12.16 11:17

Одним словом -ВЕСЕЛУХА!!!!

Ответить
  • резидент
12.12.16 11:38

Насчет УКТВЭД по работам. В НКУ под услуги попадают и работы. Поэтому УКТВЭД придется ставить в НН и на работы, и на услуги. Причем в ДКПП есть и работы (строительство и т.д.)

Ответить
  • ЯЯ
12.12.16 15:33

резидент, НН в строительстве заполняется на основании Договора(предоплата) и АКТА выполненных работ, напр. " Ремонтні роботи в ... за адресою..." НО! в АКТ включают несколько видов работ ( подготовительные, демонтаж, монтаж, отделочные работы, ремонт крыш и т.д и т.п. + стоимость стройматериалов ( наименований 100-200 ). КАК будет выглядеть моя НН по новым правилам?

Ответить
  • Анн
12.12.16 12:09

По кодам на работы поняла так: у всех есть довидка со статистики, там внизу расписаны все ваши виды деятельности с 4-х значным кодом, в т.ч. и работы и услуги. Например, первый вид деятельности (он главный) - "оптова торгивля....", а дальше другие в т.ч. "ремонт ...", также с кодом 4-знач. , вот его и надо будет писать в НН

Ответить
  • резидент
12.12.16 14:50

Анн, совсем не факт. Если не ошибаюсь Довидка на основе КВЭД. А нам для целей НН нужен ДКПП. Оно может где-то совпадает, а может где-то и нет. И потом будет масса работ/услуг, которых не будет в Довидке, там ведь только основные.

Ответить
  • 123451234
12.12.16 13:43

Анн, и Я такого мнения. для успокоения залезла в кадастр.(с начала ,покопалась) и тут удивила свой код статистики!!!!! О радость !!! вторая мысль пришла как у Вас : наверное это и есть мой код по услугам (работам) .

Ответить
  • мдауж
12.12.16 12:37

Анн, не факт. Там может стоять обобщенный вид деятельности и по законодательству туда входит много чего.

Ответить
  • 123451234
12.12.16 13:59

мдауж, так ИХ (законотворцов) обобщенный вид и интересует не зря 4 цифры можно , а не 10....

Ответить
  • Анн
12.12.16 13:12

мдауж, в моей довидке всего 6 видов деят..Смотрела и ДКПП, там также обобщенные и это правильно, разве можно все работы/услуги расписать

Ответить
  • мдауж
12.12.16 13:29

Анн, ну у нас например "управление фондами", но на фонде, которыми управляет компания, может быть например помимо ценных бумаг и прочих активов, инвест.недвиж-ть, которая сдается в аренду. Так что не только производители могут попасть под блокировку. Потому что на входе допустим только коммунальные и прочее обслуживание, а на выходе аренда, правда в м2 и возмещение комунальных.

Ответить
  • Svetik
12.12.16 15:15

Ну как можно сравнивать если на входе аренда и проч.услуги , а на выходе ремонт и ТО. Для товаров понятно что купил , то и продал, а услуги ?

Ответить
  • Наталья
13.12.16 23:34

А у меня прозаический вопросик. Если ЧПшник на общ сис вообще не занимается временно предпринимательством, т.к. пошел в наймы работает и юрик платит за него налоги по ЗП. Ему тоже платить ЕСВ как зарегистрированному ЧП? Что то не укладывается в сознании.

Ответить