Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.17
2800 7 Печатать

Минэкономразвития: снижение предельной суммы наличных расчетов положительно повлияет на процесс детенизации экономики

По предварительным подсчетам Минэкономразвития, решение Национального банка Украины о снижении предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц до 50 тыс. грн в течение одного дня положительно повлияет на процесс детенизации экономики. Детенизация будет происходить вследствие уменьшения возможностей легализации доходов (сомнительных или незаконных), в частности, путем операций по приобретению и продаже ценностей, недвижимости, услуг высокой стоимости. Кроме того, такое ограничение будет способствовать существенному уменьшению наличных денег в обращении в пределах объемов, превышающих текущие потребности потребителя.

В частности, вышесказанное отразится на результатах расчета уровня теневой экономики по монетарному методу. Как известно, монетарный метод базируется на предположении, что при осуществлении субъектами хозяйствования и населением незарегистрированной экономической деятельности расчеты за товары, работы и услуги производятся с использованием наличных денег. Так, после введения ограничения возможно уменьшение уровня теневой экономики, рассчитанной по монетарному методу, на начальном этапе оценивается в пределах около 4 процентных пунктов, при прочих равных условиях снизит интегральный показатель теневой экономики почти на 2 процентных пункта.

Справка: по подсчетам Минэкономразвития, в I полугодии 2016 уровень теневой экономики составил 38% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.

Подробнее в отчете Минэкономразвития: http://bit.ly/2jcZ6lI

Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив отметил: "Решение не затронет интересы простых людей, поскольку более 90% ежедневных расходов украинцев сегодня меньше 50 000 грн. При этом нам удастся оздоровить экономику и финансовую систему Украины, что позволит избежать банковских шоков в будущем. Влияние такого решения на детенизацию также трудно переоценить ".

По материалам Минэкономразвития

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена Лізогубова
06.01.17 04:32

вони хоч самі вірять в те що пишуть?

Ответить
  • Вася
06.01.17 09:12

... и повысит доходы банков.

Ответить
  • лю-лю
06.01.17 09:29

Так и вижу очередь из е-декларантов, которые понесли свои миллионы в банк)))

Ответить
  • 777***
06.01.17 10:09

и в который раз в голове вопрос- а шо они там курят?

Ответить
  • /+/
06.01.17 10:46

777***, курят что то очень дорогое, но не качественное. И совесть начисто убивает, вот и пишут таке

Ответить
  • Ната
06.01.17 12:38

/+/, А совесть у них в курсе? Совесть в доле.

Ответить
  • ***
10.01.17 16:01

ну да, и наряду с этим, вводят в оборот 1000-ную купюру гривны... (?!)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям