Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.17
143676 301 Печатать

«Кодим» в налоговой накладной: «горячий» инструктаж

Бухгалтер 911

Автор : Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com

С 1 января 2017 года плательщикам НДС добавилось новых хлопот — теперь при поставке любых (!) товаров и услуг в налоговой накладной / расчете корректировки должен обязательно указываться код таких товаров/услуг. Поскольку это «новшество» следует применять уже сейчас, разберем самые «горячие» вопросы, связанные с «кодировкой».

 

Итак, еще раз отметим, что начиная с 01.01.2017 г. обязательным реквизитом налоговой накладной является ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ):

— при поставке товаров — код УКТ ВЭД (обратите внимание: его теперь нужно указывать при поставке любых товаров, а не только импортных или подакцизных);

— при поставке услуг — код услуг согласно Классификатору ДК 016:2010*. Напомним, что для целей НДС нет различий между поставкой услуг и поставкой работ. Работы вписываются в определение поставки услуг.

* Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016:2010.

Теперь заявленные ответы на «горячие» вопросы.

 

Нужно ли указывать код в декабрьских налоговых накладных, регистрируемых в январе? Нет, не нужно. Код УКТ ВЭД / код услуг обязателен в налоговых накладных, которые составляются начиная с 01.01.2017 г. (т. е. первое событие по которым приходится на 2017 год). Для налоговых накладных за декабрь 2016 года, которые будут регистрироваться в январе, действуют старые правила — код УКТ ВЭД обязателен только для подакцизных/импортных товаров.

 

Где брать коды и как их указывать в налоговой накладной? Начнем с небольшого утешения. Если речь идет о поставке НЕподакцизного или НЕимпортного товара, а также услуг, то код УКТ ВЭД / код услуги можно указывать не полностью, а ограничиться только первыми четырьмя цифрами этого кода. Для импортных/подакцизных товаров — код УКТ ВЭД, как и раньше, указывается полностью.

Это прямо указано в п.п. «і» п. 201.1 НКУ.

Где брать коды? Следует учесть: при определении кодов по товарам нужно пользоваться одним классификатором, а для услуг — другим.

Для товаров — ориентируемся на УКТ ВЭД ( Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 г. № 584-VII). Для услуг — код берем из Классификатора ДК 016:2010 (в электронном виде его можно найти по ссылке: http://dkpp.rv.ua). Важно! Классификатор ДК 016:2010, несмотря на то, что он содержит не только коды услуг, но и коды продукции, НЕ следует использовать для определения кодов УКТ ВЭД по товарам.

Код УКТ ВЭД по товарам проставляем в гр. 3 налоговой накладной (гр. 4 расчета корректировки). Очевидно, что в этой же графе должен указываться и код услуг согласно Классификатору ДК 016:2010.

 

Программное обеспечение пропускает на регистрацию январские налоговые накладные без кода УКТ ВЭД — будут ли они действительны? Если налоговая накладная подлежит выдаче покупателю, то без кода УКТ ВЭД / кода услуг налоговую накладную лучше не регистрировать. Ведь без заполненного кода УКТ ВЭД по налоговой накладной, дата составления которой приходится на 2017 год, покупатель не будет иметь права на налоговый кредит.

 

Как определить код при поставке услуг? Как мы отметили выше, код услуги следует брать из Классификатора ДК 016:2010. При определении кода услуги полезно ориентироваться на коды КВЭД. А далее по Классификатору ДК 016:2010 нужно детализировать этот код до первых четырех цифр. Например, берем код 77 «Послуги щодо оренди, прокату та лізингу» → 77.1 «Послуги щодо оренди та лізингу автотранспортних засобів» → 77.12 «Послуги щодо оренди та лізингу вантажних автомобілів. Код 77.12 и нужно вписать в гр. 3 налоговой накладной.

По той же сдаче в аренду недвижимости код «68.20» («послуги щодо оренди й експлуатування власної чи взятої у лізинг нерухомості»).

Пока остается открытым вопрос, указывать код услуги с точкой или нет. Считаем, что точка все-же нужна. В том числе по той причине, что коды УКТ ВЭД и коды в Классификаторе ДК 016:2010 могут дублировать друг друга («вбиваем» код услуги получаем код товара ).

Однако этот момент еще должны разъяснить налоговики. В любом случае наличие/отсутствие точки не должно влиять на действительность налоговой накладной.

 

Указывать ли коды товаров/услуг в итоговых налоговых накладных (с типом причины «11»)? Напомним: раньше, если в ассортименте проданных за день товаров попадались импортные и/или подакцизные товары, налоговики требовали в итоговой налоговой накладной такие товары выделять отдельными строками и группировать их по кодам УКТ ВЭД (разъяснение в категории 101.17 ЗІР). Но этим требованием можно было пренебречь. Ведь никаких негативных последствий от неуказания кода УКТ ВЭД в итоговой налоговой накладной не было.1

Сейчас с этим дела обстоят похуже. Ведь штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, исходя из ст. 1201 НКУ, теперь будут применяться и к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю. А значит, их придется также регистрировать. А дальше все будет зависеть от того, будет ли Единый реестр пропускать налоговые накладные на регистрацию без кода УКТ ВЭД. Мы полагаем, что, скорее всего, его настроят так, что без кода зарегистрировать налоговую накладную не получится. В этом случае в итоговых накладных придется группировать товары по кодам УКТ ВЭД .

Но напомним, что для «отечественных» товаров можно ограничиться указанием первых четырех знаков кода УКТ ВЭД.

 

Указывать ли коды товаров/услуг в «самосводных» налоговых накладных (составленных по пп. 198.5 и 199.1 НКУ)? В таких налоговых накладных указывать код УКТ ВЭД не имеет смысла. И раньше гр. 3 в таких налоговых накладных оставляли пустой. Полагаем, вскоре это подтвердят и налоговики.

 

Выполняем работы. Нужно ли, помимо кода услуг, указывать и коды УКТ ВЭД на используемые материалы? Все зависит от того, что предусмотрено договором. Если договор предусматривает выполнение работ и стоимость материалов включена в стоимость работ, то перечислять номенклатуру используемых материалов и коды УКТ ВЭД на них не нужно. Достаточно определить код выполняемой работы.

Если же по договору происходит поставка материалов/оборудования + выполнение работ по их установке/монтажу, то, помимо перечня выполняемых работ (с кодами услуг на них), придется приводить и номенклатуру используемых материалов (с указанием их кода УКТ ВЭД).

Это же правило касается и случая, когда стоимость материалов не включена в стоимость работ, а выделяется отдельно.

 

Собираем товар (компьютер) из комплектующих. Что указывать в налоговой накладной? Если комплектация подпадает под критерии простых сборочных операций, то, скорее всего, налоговики захотят видеть поэлементно и комплектующие «собранного» товара с указанием соответствующего кода УКТ ВЭД напротив каждого из них (как ранее для товаров, собранных из импортных комплектующих).

Напомним: к простым сборочным операциям относятся составление изделия при помощи простого крепежного материала (винтов, болтов, гаек и т. п.), клепания, склеивания или монтажа готовых узлов с помощью сваривания (кроме изготовления сложных изделий путем сваривания), а также прочие операции, необходимые в процессе составления и не связанные с переработкой/обработкой товаров.

 

Ошибки в коде: какие будут последствия? До 1 июля 2017 года продолжает действовать норма п. 201.10 НКУ, согласно которой налоговая накладная с ошибками в обязательных реквизитах, которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, дают право на налоговый кредит.

Но такой реквизит, как код товара по УКТ ВЭД — исключение из этого правила ( п. 201.10 НКУ). Поэтому отсутствие кода УКТ ВЭД или ошибки в нем могут лишить покупателя права на налоговый кредит.

При этом отметим, что в вышеприведенную «либеральную» норму п. 201.10 НКУ законодатели забыли внести оговорку о коде услуг. А значит, ошибка в коде услуг, если в остальном налоговая накладная позволяет идентифицировать операцию, не лишает плательщика права на налоговый кредит .

Отсутствие кода УКТ ВЭД или ошибки в нем могут лишить покупателя права на налоговый кредит.

До 31.12.2017 г. за ошибки в кодах в зарегистрированной налоговой накладной штрафовать по п. 1201.3 НКУ не будут ( п. 351 подразд. 2 разд. XX НКУ). Но это «освобождение» от штрафов касается поставщика, если налоговики явятся к нему с проверкой по жалобе покупателя на ошибки в налоговой накладной.

А вот такой же «зеркальной» нормы для покупателя, которая бы позволяла ему показать налоговый кредит по налоговой накладной с ошибкой в коде, к сожалению, нет .

Поэтому, если код УКТ ВЭД в налоговой накладной будет неправильным или будет отсутствовать, покупатель вправе показать налоговый кредит только после того, как поставщик составит и зарегистрирует «исправляющий» расчет корректировки к такой налоговой накладной.

Подписаться на «Бухгалтер 911»

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
18.01.17 06:34

Пытались зарегить отечественный товар (антифриз) с кодом 3820. Отклонено. Так же не пропустило услуги оптовой торговли (доставку и комплектацию) с кодом 4531 (без точек). Не понимаю, как настроено программное обеспечение налоговиков и какие коды они хотят.

Ответить
  • Ольга
18.01.17 12:28

Марина, послуги чи з точкою чи без не зареєструється у принципі - податкова не розробила форми електронного документу , де б було передбачено для послуги внесення чотиризначного коду. Єдине залишається - чекати - ПН виписані до 15.01 реєструються до 31.01.

Ответить
  • юлия
18.01.17 12:20

Марина, 38200000 (8 цифр) пройти должно. Заметила что проходят те коды, что прописаны в справчнике мидка. Вот у меня уксус 2209 не прошел, а 220900 прошел...

Ответить
  • Светлана
18.01.17 17:34

юлия, проходят те коды, которым есть аналогичные в справочнике УКТЗЭД. так как программа настроена так, что подключён к ней только справочник УКТЗЭД и с ним она ваш код на послуги сверяет. Но проблема в том, что под этим кодом совсем другой товар, поэтому не спешите регистрировать, пока нет нормальных разъяснений, что делать

Ответить
  • Светлана
18.01.17 17:36

Извините, Юлия, я не дочитала до конца ваш пост и не поняла, что у вас товар. Если товар - то да, можно брать коды из УКТЗЭД

Ответить
  • Shadow
18.01.17 08:12

аналитика это хорошо, но вчера на сайте 1С-Звит было объявление касаемо услуг Щодо внесеня коду УКТЗЕД для послуг в ПН - в поточну форму ПН/РК довідник підключатись не буде, вносити код не потрібно.Вказаний довідник буде підключений в нову форму ПН/РК, яка очікується в лютому-березні. и кому верить.

Ответить
  • Киа
18.01.17 08:35

Shadow, и что делать? Можно регистрировать без кода по услугах?

Ответить
  • Shadow
18.01.17 08:42

Киа, не знаю ((( вчера в исчезнувшей теме про НДС, было сообщение что звонили в налоговую и там сказали регить как есть, по старому. подожду до 25. не будет ничего отправлю по старому НН

Ответить
  • Киа
18.01.17 08:12

Это мы уже все знаем, расскажите как НН по услугах регистрировать осталось две недели до окончании срока регистрации Нн выписанных с 1-15

Ответить
  • 911
18.01.17 08:22

"теория суха а древо жизни зеленеет" - під час написання матеріалу потрібно було лише спробувати зареэструвати описані ПН, а то диванних експертів у нас тут хоч греблю гати - а по факту віз і нині там - вже всі зають як повинно бути - ніхто тільки не знає коли воно запрацює

Ответить
  • Редакция
18.01.17 08:57

911, мы не имеем возможности предсказывать будущее, а также подготавливать статьи на основании слухов. "під час написання матеріалу потрібно було лише спробувати зареэструвати описані ПН" - мы знаем обо всех этих проблемах. Готовятся материалы в текущий номер.

Ответить
  • koty
18.01.17 12:40

Редакция, может стоит подготовить и опубликовать официальный запрос в ДФСУ, в свое время(2012г когда встал вопрос отражения № ГТД в н/н.) массовые запросы существенно облегчили жизнь бухгатерам, и норма была отменена.

Ответить
  • 911
18.01.17 09:39

Редакция, ну тоді в статті хочаб повиннна бути згадка що "отак має бути, але поки не працює коли запрацює не знаємо" а то прочитавши статтю виходить що все "ок" зрозуміло і понятно, і читач який прчитає статтю полізе реєструвати послуги із кодом з довідкинка ДК 016:2010, і добре якщо в нього то не вийде.....ще б не погано булоб прочитати якийсь коментар з "порадою" "кто виноват, и что делать?" - чекати, реєструвати без кодів, йти з вилами і факелами і палити дпі))))) і думаю що якби на момент написання статті автор знав про насущні проблеми(читати як спробував зареєструвати ПН) то він би це описав - а так звісно щиро дякуємо, матеріал годний і оперативний....

Ответить
  • Редакция
18.01.17 10:06

911, материал готовился на прошлой неделе. Если сегодня не регистрируется - это не значит что не будет регистрироваться завтра! По первым четырем цифрам УКТВЭД тоже не регистрировалось, потом стало регистрироваться. Попытайтесь посмотреть на все это под таким углом. Далее. Сейчас уже есть информация в том же "Вестник. Право знать все о налога и сборах" 1-2, которую можно понять так что внедрение кодов для работ/услуг фактически откладывается до внесения изменений в форму НН. Но официального подтверждения мы пока не видим. Мы все это отслеживаем. Но напишем об этом в текущем номере.

Ответить
  • 911
18.01.17 10:30

Редакция, а оце вже дуже цікава інформація: "внедрение кодов для работ/услуг фактически откладывается до внесения изменений в форму НН" - те що ДФС "не смогла" вже всі зрозуміли, в принципі було предачувано, а от те що вони офіційне це визнають, а не будуть довго і муторно ліпити те, що не ліпиться, внезапно для мене оказалось новиною, залишилось дочикатись офіційного розяснення. я Думав що з кодами буде як у тому анекдоті "Жар рибу- дак риби нема- ти жар а риба буде" ДЯкуємо за інформацю

Ответить
  • МаскаГражданина
18.01.17 08:25

А ничего, что в НКУ на сайте ВР не внесены изменения в подпункт і) п.201.1 ??? Получается, что не действует эта статья!

Ответить
  • Киля
18.01.17 11:29

МаскаГражданина, у ВРУ просто рученьки не дошли, там есть примечание "№ 1797-VIII від 21.12.2016 - зміни внесені частково", но это изменения не отменяет - закон уже действует, в самом ЗУ № 1797-VIII від 21.12.2016 можно почитать что они не успели внести

Ответить
  • марина
18.01.17 08:56

дейстительно, пункт і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України) - так звучит. и єто действует с 01.01.17. а кто-то видел в "Урядовом кур'єре" или где они печатают свои законі, что они на самом деле приняли и подписали?

Ответить
  • Владзьо
18.01.17 08:57

Народ, хто як думає, якщо на вітчизнаний товар прописувати повністю код УКТЗЕД, тобто всі 10 цифр, податкова буде вважати то помилкою чи ні ???

Ответить
  • марина
18.01.17 09:03

Владзьо, однозначно - пропускает и регистрирует. Проверено.

Ответить
  • Елена Зп
18.01.17 09:04

я вчера через Медок регистрировала НН с 4-мя знаками. Пришли квитанции, все принято....

Ответить
  • Тетяна
18.01.17 09:35

Елена Зп по товарах, да, а послуги не пропускає

Ответить
  • Елена Зп
18.01.17 09:05

правда, регистрировала на товары, не на улсуги. И мои поставщики уже присылали мне НН с 4-мя знаками. Пробуйте, товары пропускает

Ответить
  • фопик
18.01.17 09:24

Елена Зп, не путайте народ, значит у вас совпали кода с уктзд, потомучто на код квед приходят вот такие квитанции :Документ доставлено до центрального рівня Державної податкової служби України 18.01.2017 в 09:21:41ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову..Податкова накладна містить коди УКТЗЕДВиявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Код товару (4941) відсутній в довіднику УКТЗЕД.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронної звітності" ДФС

Ответить
  • СержК
18.01.17 09:08

Простите, но про собранный компьютер с указанием КВЕД всех комплектующих - это на грани маразма. Все одно, что при поставке набора воздущных шариков раздельно указывать в налоговых КВЕД самих шариков, да еще отдельно - пакета и этикетки(((

Ответить
  • А если продаем шарик надутым?
19.01.17 15:22

Капец. Где воздух взяли? Накладная, ТТН....

Ответить
  • Мария
19.01.17 09:20

СержК, наверное, на собранный компьютер нужно указывать код продукции из классификатора продукции и услуг

Ответить
  • Как-то так
18.01.17 14:48

Мы не указывали все комплектующие. Прописывала одну позицию. Возникает вопрос, зачем тогда комплектовать, если все-равно указывать все позиции. И вообще, кто знает, где указано, что нужно так делать?

Ответить
  • Строитель
19.01.17 15:26

А если продается новое жиль?! В накладной покупают квартиру или воду, цемент, арматуру, лопату, кисточку, работы крана, бульдозера и далее еще 500 позиций? Нотариус это зарегистрирует и даст право собственности? Бред.

Ответить
  • ЯЯ
18.01.17 10:37

СержК, и таки, да, я не покупаю набор Лего, а покупаю готовое изделие.

Ответить
  • Silwa
18.01.17 13:37

И ладно КВЕД, а стоимость тоже указывать? или пустые графы оставлять? В чем тогда смысл сборки?

Ответить
  • СержК
18.01.17 14:14

Silwa, а общий смысл (замысел, умысел - нужное подчеркнуть), вкупе с институтом приостановки регистрации налоговых накладных (фактически ручное регулирование электронного процесса с возвратом к доставке ногами купы документов, и не только, по означенному адресу) - в сокращении налогового кредита по стране до минимума со всеми вытекающими последствиями.

Ответить
  • Ната
18.01.17 09:14

Підкажіть, будь ласка, якщо ПН виписана у грудні на отриманий аванс, коригується у січні, у коригуванні коди потрібні?

Ответить
  • Мария
19.01.17 09:22

Ната, по идее, не нужно (в налоговой накладной, которая корректируется кодов не было, значит и в расчете корректировки они не нужны)

Ответить
  • нико
18.01.17 13:46

Ната, хороший вопрос. меня он тоже интересует, только у меня возвраты. если найдете решение этого вопроса, напишите пожалуйста.

Ответить
  • Ната
18.01.17 14:32

нико, ок

Ответить
  • Oksana
18.01.17 09:20

Підскажіть, будь ласка, який код ставити на послуги автоперевезення? По КВЕДу 49.41 (це наш основний КВЕД)? Або щось інше?

Ответить
  • фопик
18.01.17 09:27

Oksana, послуги перевезення вантажного автотранспорту, 49.41. только еще не регятся

Ответить
  • Таня
18.01.17 09:29

Виникає одне питання: Коли цей маразм і ці "покращення "вже закінчаться?

Ответить
  • Марина
19.01.17 12:13

Таня, сижу в шоке полном , зачем этот маразм , ну зачем..

Ответить
  • Валентина
18.01.17 13:31

Таня, ніколи

Ответить
  • ***
18.01.17 13:12

Когда этих прид.. выметут метлой. Сами ведь не уйдут.

Ответить
  • ыч
19.01.17 15:53

Дык не факт, что на место изгнанных придут думающие головой, а не другими частями тела

Ответить
  • Oksana
18.01.17 09:31

По автоперевезенням зателефонувала в ДФС 0 800 501 007, там сказали, що така інформація відсутня!!!! Це що таке робиться???? Штрафи ніхто не відмінял, а відповіді немає!!!!! Просто якесь знущання над бухгалтерами!!!!! Хто буде відповідати???? Накрило:))

Ответить
  • зззззззззззззз
19.01.17 10:38

Oksana, а штрафы за такие казусы для должностных лиц в ДФС так никто и не включил в НКУ....

Ответить
  • Лилия
18.01.17 09:41

Не путайте КВЕД по справке из Минстата с Кодами по услугам, которые надо вносить в НН. Для услуг — код берем из Классификатора ДК 016:2010 (в электронном виде его можно найти по ссылке: http://dkpp.rv.ua).

Ответить
  • Ольга
18.01.17 10:46

Лилия, ну так этот справочник по услугам и есть коды по услугам... По крайней мере похожи на 99,9% . И что-то мне так кажется, налоговая при проверке тоже будет так ассоциировать и заставлять потом бегать на каждый чих менять стат.справку... Мы же в деке в шапке пишем квед, например, 66,30 (управление фондами), а НН выписаны на аренду недвижимости (код 68,2 например или даже 68,32 я так понимаю как "посредники" потому что недвижимость не "наша" а фонда )... В общем или я туплю или лыжи не едут, но 31-е уже близко и те аредаторы, которые плательщики могут лишиться НК если я зарегю НН неправильно, если зарегю вообще ))) учитывая, что услуги не проходят.

Ответить
  • Жанна
18.01.17 13:06

Ольга, дайте списать коды))) Я так понимаю у Вас тоже - берете в аренду - сдаете в субаренду?И коммунал просто компенсация, логичнее код такой же как аренда. Ведь если поставить код электроэнергии - то получается мы поставщики со всеми последующими последствиями.Очень нужно с кем-то посоветоваться - сама уже ничего не могу придумать...

Ответить
  • Oksana
18.01.17 10:05

Лилия, там виходить що код послуг співпадає з КВЕД, це буде вірно? 49.41 так і в п/н ставити?

Ответить
  • Женя
18.01.17 11:25

Oksana, Мне кажется что это ошибочное разъяснение, тем более в ранних статьях объясняли что код по КВЭДу и код УКТ товаров и услуг разные

Ответить
  • Женя
18.01.17 11:45

согласовано с ДК 009:2010 "Классификация видов экономической деятельности" (далее - КВЭД). ВДКПП продукция/услуга - это результат отдельного вида экономической деятельности в соответствииКВЭД, то есть каждому группировке видов экономической деятельности по КВЭД на иерархическихуровнях "секция - класс" отвечает группировки (одно или несколько) продукции, которая является результатомего выполнения;

Ответить
  • Машуня
18.01.17 09:43

А кто делает НН в 1С 8.3 на послуги? Я в номенклатуру забила уже коды для послуг, но.... у меня их даже не подтягивает в НН ! По товарам берет код, а по услугам - фиг! ... Скоро буде как в том анекдоте: "Невменяемый бухгалтер не отдает себе ОТЧЁТ." )))

Ответить
  • Ирина
18.01.17 15:59

Машуня, я ра ботаю в 1С 8.3. Мне ІТ настраивали чтобы выводились коды для услуг

Ответить
  • Антон
18.01.17 13:38

Машуня, а можно анекдот полностью?

Ответить
  • Машуня
18.01.17 14:14

Антон, это все))). Хотя продолжение для каждого буха может быть индивидуальное, в зависимости от рода деятельности и от того, какой именно отчет он себе не отдает по причине невменяемости)))

Ответить
  • Тетяна
18.01.17 09:54

Машуня, така ж історія. Чекаємо на оновлення 1С, а також скоріше за все нової форми ПН

Ответить
  • Aнтон
18.01.17 09:44

Подскажите, пожалуйста, кодировать продукцию нужно кодами УКТВЭД или КПП?

Ответить
  • Алена
18.01.17 10:05

Подскажите кто регистрирует нн с типом 11, мы всегда ставили "товар в ассортименте", налоговая вопросов не задавала, в статье написали группировать по кодам товаров просто не реально у меня огромный магазин и 10 касс, горячая линия ответа не дает, кто как поступает в этом случае?

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 11:18

Алена, еще нет гарантии, что нам дальше не играться с 1-РА 1-РТ, а они еще покруче закрутили. Скоро нас бухгалтеров с инсультами, инфарктами выносить будут с кабинетов вперед ногами. У меня, честно, уже нервы ни к черту!!!

Ответить
  • к.
18.01.17 15:59

Елена Е., сводная за день, 27 рро.........................как сводить в одну кучу?!!!!!!

Ответить
  • Лара
18.01.17 10:24

Алена, У меня тот же вопрос - 3 аппарата и огромное кол-во наименований, сгруппировать не реально.

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 10:45

Лара,

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 10:46

Та же проблема!!! ШОК!!!!!!!!!

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 10:53

Услуги не дает регистрировать! Ублюдки, когда они успокоятся?!

Ответить
  • Читатель
18.01.17 11:19

Код услуг невозможно проставить через точку - НН не сохраняется и не подписывается. Если все же отправить с 4-мя знаками, например аренда 6820, то НН не регистрируется с причиной - "Одиниця виміру (м2) не відповідає значенню для коду 123 КСПОВО. Код товару (6820) відсутний у УКТЗЕД" .... Услуги не возможно зарегистрировать ни с каким кодом.

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 11:29

Читатель, без точки программа понимает как "товар", классификатор же товарный!

Ответить
  • Ольга
18.01.17 11:24

ого! У нас тоже аренда в м2... и тут подстава... "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля" (с) )))))))

Ответить
  • Натуся
18.01.17 11:40

только что отправила м2 с кодом без точки , все приняло и написало что нн с кодомУКТЗЕД

Ответить
  • Валентина
18.01.17 14:40

Натуся, только что отправила аренду с кодом 6820- не зарегистрировали, повторила с кодом 68.20 -вообще подписать и отправить невозможно, ошибочная.

Ответить
  • Валентина
18.01.17 14:40

Натуся, только что отправила аренду с кодом 6820- не зарегистрировали, повторила с кодом 68.20 -вообще подписать и отправить невозможно, ошибочная.

Ответить
  • Наталья
18.01.17 11:59

Натуся, т.е. у Вас приняло с кодом 6820?

Ответить
  • Екатерина Д.
18.01.17 11:42

А у кого есть возмещение услуг? Какие коды ставить в этом случае? Кто знает?

Ответить
  • Екатерина Д.
18.01.17 11:43

Например: возмещение коммунальных услуг?

Ответить
  • Алена
18.01.17 11:50

Екатерина Д., меня тоже такая проблема, арендаторы, если с арендой определились 68,20 (вопрос точки), то как коммуналку в классификаторе все отдельно эл энергия, вода, газ, как быть все делить? Полный дурдом. Кто что то узнает пишите!!!!

Ответить
  • зззззззззззззз
19.01.17 10:45

Алена, я думаю, что возмещение можно ставить под кодом "68.20.12.00Послуги щодо оренди й експлуатування власної чи взятої у лізинг нежитлової нерухомості" - возмещение входит в услуги эксплуатации

Ответить
  • Екатерина Д.
18.01.17 12:13

Алена, может :96.09.1Послуги індивідуальні інші, н. в. і. у. или 68.20(аренда т.к. возмещение коомуналки относится к аренде в данном случае)больше ничего не приходит на ум

Ответить
  • Алена
18.01.17 12:20

Екатерина Д., код не подходит это 96.09.11 - Послуги щодо доглядання за домашніми тваринами,

Ответить
  • Натуся
18.01.17 11:48

Екатерина Д., тут спорный вопрос, если поставить код на возмещение к/у согласно справочника , а у вас такого КВЕДа нет, то не накажет ли за это налоговая, так как вы предоставляете услуги не по виду своей деятельности

Ответить
  • Алена
18.01.17 12:33

Натуся, эта проблема давно известна поэтому и писали одной строчкой, я же не водоканал и не облэнерго, вот теперь вопрос открыт, как быть, не зарегистрируешь штраф, неправильно тоже головняк.

Ответить
  • Елена
18.01.17 12:00

Про комплектацию мне особенно понравилось.:( Что значит "налоговая хочет увидеть"? Пример: покупатель - бюджетная организация, плательщик НДС, выписывает счет на компьютер, по стоимости получается на основное средство, оплачивает соответственно с КЕКВ на основные средства, поставщик ему выписывает НН, состоящую из комплектующих и отдельной строкой стоимость сборки, я так вас поняла? стоимость каждого комплектующего на ОС не тянет, или МБП или МНМА. Товарную накладную, соответственно, поставщик выпишет такую же - номенклатура же должна совпадать. МБП, МНМА и услуги оплачиваются бюджетником по другим КЕКВ и с других расчетных счетов. Вопрос, как бюджетнику поставить на ОС такую покупку? И что с ним сделают за нарушение порядка расчетов за бюджетные средства?

Ответить
  • мила
18.01.17 12:36

А вот подумалось ... Товары нашего производства , а код на них УКТЗЕД...Не пришьют ли "контрабас" ?Конечно , потом разберутся , но нервы попортят ((((

Ответить
  • Наталья
18.01.17 13:13

Немного не по теме, но подскажите, пожалуйста, КВЕД на работы (производство) по простой сборке изделий

Ответить
  • Светлана
18.01.17 13:17

Наталья, а что у вас в справке из статистики стоит?

Ответить
  • Наталья
18.01.17 13:28

Светлана, я в статистику не хожу, частный предприниматель. Иногда приходится собирать запчасти из деталей

Ответить
  • Алла
18.01.17 13:17

Бухгалтерия общепита, как определить код для готового блюда или напитка?

Ответить
  • Елена
18.01.17 19:10

Алла, Поддерживаю вопрос. Особенно интересуют алкогольные коктейли, в составе которых и джин, и ликер, и водка. Третий день изучаю все справочники, нигде не нашла.

Ответить
  • Просто Так
18.01.17 16:58

Алла, может попробовать услуги столовой 56.2 или что-то в этом духе

Ответить
  • СержК
18.01.17 13:27

Алла, судя по желанию налоговой, расписать отдельно УКТЗЕДы входящих в блюдо картошки, морковки, лука репчатого, банана кубинского, электроэнергии отечественной (или дрова не более 2х метров), услуги по стоянию возле плиты и мытью посуды(((

Ответить
  • Ольга
18.01.17 14:03

СержК, более того, учитывая что НН = наименоваям в чеке/накладной, то посетителю выпишут весь рецепт блюда со всеми пропорциями )) и получив его будет ощущение что сходил на базар за продуктами )))

Ответить
  • бух+
18.01.17 13:32

Марине Казанова !"несмотря на то, что он содержит не только коды услуг, но и коды продукции, НЕ следует использовать для определения кодов УКТ ВЭД по товарам.Объясните тогда где находятся конкретные коды источник УКТ ВЭД с примером

Ответить
  • Редакция
18.01.17 14:48

бух+, Додаток до Закону України "Про Митний тариф України" від 19 вересня 2013 року№ 584-VII

Ответить
  • koty
18.01.17 13:54

Только что получила зарегестрированную н/н с услугой и 10-ти значным кодом.Сверилась с классификатором - совпадает.Можем, ежели захотим. Бухгалтеры могут все и даже больше.

Ответить
  • Светлана
20.01.17 10:38

koty, Я тоже получила нн по услугам интернета "телекомуникационные услуги" с кодом 6110 - "кардиганы, свитера...." ))))).

Ответить
  • Кузя
21.01.17 00:05

Светлана, супер! )))))

Ответить
  • Натали
18.01.17 15:48

koty, в какой программе зарегистрировали?

Ответить
  • Людмила
18.01.17 14:28

koty, а какая у Вас услуга? Только что попробовала зарегистрировать услугу с 10-и значным кодом, отклонили, так же как и с 4-х значным

Ответить
  • koty
18.01.17 14:34

Людмила, Мониторинг потребительского рынка код 7320190000

Ответить
  • Assa
18.01.17 17:16

koty, вы зарегстрировали товар (73 по УКТ ВЭД группа "Вироби з чорних металів"

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 14:07

koty, а хватит ли здоровья и сил?!

Ответить
  • koty
18.01.17 14:11

Елена Е., Хватит, если к вопросу подключить дира или учредителя, и доработать справочники и ПО. С кодами на импорт и акциз как-то спавились, значит и это осилим.

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 14:47

koty, везет Вам. А у меня думают, что я сижу не поднимая головы просто перебираю бумажки.....

Ответить
  • ФУ
19.01.17 13:41

Елена Е., уровень предприятий у вас разный, учредители koty могут себе это позволить. так потихоньку и съедят малышей, не потянем накладные расходы "покращуваТелей"

Ответить
  • Сонцe
18.01.17 14:59

Елена Е., нe про Вас одну так думают.....

Ответить
  • Машуня
18.01.17 14:23

koty, вся соль в том, что мы можем осилить их нововведения, а они сами - нет...

Ответить
  • ???
18.01.17 14:04

Для товаров — ориентируемся на УКТ ВЭД ( Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 г. № 584-VII). Для услуг — код берем из Классификатора ДК 016:2010 (в электронном виде его можно найти по ссылке: http://dkpp.rv.ua). Важно! Классификатор ДК 016:2010, несмотря на то, что он содержит не только коды услуг, но и коды продукции, НЕ следует использовать для определения кодов УКТ ВЭД по товарамНе ясно, почему нельзя пользоваться для товаров ДК 016:2010, ведь Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины очень неудобно и непонятно как пользоваться особенно когда большой перечень товаров???

Ответить
  • Машуня
18.01.17 14:10

А вот еще скользкий вопрос, особенно для единщиков... У меня, например, в КВЭДах нет того кода услуг, которые мы оказываем. Помню, ходили страшилки про повышенную ставку ЕН, если не по КВЭДу, но в НКУ повышенная ставка: ст. 293.5....1)....2).... 3) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування. Т.е речь не о КВЭДах, а о запрещенных видах деятельности для единщиков..... Не начнут ли и здесь сравнивать КВЭДы с кодировкой услуг в НН и крутить руки единщикам? Не хватало еще бегать и добавлять себе КВЭДы на каждый чих...

Ответить
  • Assa
18.01.17 17:20

Машуня, консультировалась по этому вопросу с аудитором, ответ - надо бегать или будет повышенная ставка

Ответить
  • ну так просто
23.01.17 21:59

Assa, и перевод на общую систему оподаткування

Ответить
  • СержК
18.01.17 14:10

А вообще конторе на реализацию этого фантасмагорического проекта отвели целых 3 месяца! Так что не стоит ожидать наивно, что проблема как-то рассорсется до окончания января. А вот хотя бы простое разъяснение официальное не помешало бы, чтобы уменьшить потребление валерьянки и новопасита (хотя, быть может, ведомство действует в сговоре с аптекарями)...

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 14:48

СержК, да, я только что сходила уже и купила тенотен.

Ответить
  • Iren
18.01.17 14:43

Сравнила 2 варианта НКУ, на сайте 911: п.201.1 і) код товару згідно з УКТ ЗЕД, для послуг - код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг неповністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду. На сайте ВР: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran5052#n5052п.201.1 і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України). И где спрашивается правильно???

Ответить
  • Ольга
18.01.17 14:44

Но мне кажется, что все-таки не надо расписывать в НН и прочих доках составляющие компьютера/напитка/блюда/колбасы. Потому что предприятие продает целую "игрушку" а не отдельно глаза, уши, хвост и использованную туалетную бумагу. Т.е да, "заходят" одни товары, а "на выходе" переработанные с учетом всех накладных затрат.

Ответить
  • Елена
18.01.17 15:04

Ольга, по здравому размышлению, так и должно быть. Продолжаем моделировать ситуацию про компьютеры :) Допустим, есть предприятие, многопрофильное, торгует компьютерной техникой и комплектующими, оказывает услуги по ремонту и иногда собирает системные блоки самостоятельно (сертификация есть). По продажам - нет вопросов, товары на 99% импортные, УКТЗЕД получают от таможни или поставщиков. Но вот ремонт, на входе - в налоговой накладной коды по УКТЗЕД, на выходе - 9511000000 или сколько там нулей положено. И вот вы уже "скрутка" (гениальный. блин, термин), предприятию блокируют регистрацию НН, бухгалтер бросает все прочие дела и мчится с первичкой отстаивать право заказчика на налоговый кредит. Тоже самое и со сборками. Потому что первый КВЕД у предприятия в статистике - торговый. Красота, да?

Ответить
  • Ольга
18.01.17 15:34

Елена, да все понятно, и как "производителя" я могу вас понять, у нас у самих услуги (аренда) на выходе, а на входе содержание. И бух-ру проще продать все отдельно: диски, кнопки, болты, память и тд. из чего комп состоит. Но как покупателю - я же покупаю целый комп, а не провода отдельно, кнопки отдельно, а потом сижу и обратно комплектую в учете объект ОС. Или как физик приходя в магазин за "пироженым-мороженным" а я не хочу покупать крем отдельно, муку отдельно ну и так далее. Не говоря уже компе.... (это так, мысли возмущения в слух).

Ответить
  • Максим
19.01.17 14:14

Ольга, Так и муку никто вам отдельно не даст. Берите глубже - зерно отдельно, услуги помола, упаковка, перевозка. Так что в итоге одно пирожное потянет на налоговую в 2-х листах :)

Ответить
  • Елена
19.01.17 14:53

Максим, чё-то не глубоко копнули :)))) Ну какое же зерно - неееет, сначала аренда земли, удобрения, вода...:))) Ох, простите за такой "юмор".

Ответить
  • СержК
18.01.17 14:51

Ольга, ранее, вроде, действовало на этот счет простое правило - какой составляющей в %-м отношении (по сумме, массе и т.п), в изделии больше - тот единственный код и указывается. Но что "разъяснятели" нам растокмачат в этот раз - пока неведомо и им самим...

Ответить
  • Елена
18.01.17 19:21

СержК, возьмем простой коктейль "Виски с колой" Виски 50гр, колы 150гр. Ставить код колы, потому что ее там больше? Но это же алкогольный коктейль. И как поступать?

Ответить
  • СержК
19.01.17 09:20

Елена, опять же - после чьих-то предновогодних вливаний перед принятием закона, случаи, подобные Вашему, да и ВСЁ производство, общепит, скорее всего, еще - предприятия, которые организовывают экспедиторскую деятельность по вытаскиванию контейнеров из порта и работают с десятками линий на входе, а на выходе - с конечным потребителем и одной строчкой услуг в акте, да и масса прочих - та же аренда с "перепродажей" коммунальных услуг, - окажутся "скрутками" с гиперповышенным вниманием и приостановкой регистрации накладных со стороны налоговой(((

Ответить
  • СержК
19.01.17 09:10

Елена, простите, но полагаю, что на сегодня на этот вопрос просто не существует ответа, а руководствоваться логикой (а по ней таки надо искать и ставить слабоалкоголку) там, где должны работать законы, - не совсем правильно. http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/nds/1561-kod-ukt-zed.html тут мелкие разъяснения были на тот розовый период, когда УКТВЕД для отечественных товаров еще не надо было указывать. Но вряд ли они будут работать сегодня( там есть строчка, которая могла бы помочь, но: 04) якщo в результатi виробництва, обробки, переробки тощo створено новий підакцизний продукт, йoму присвоюється новий код згідно iз УКТ ЗЕД;

Ответить
  • Юлия
18.01.17 14:51

http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100003818-nakladni-rozrakhunki-koriguvannya?preview=1484659638

Ответить
  • Ольга
18.01.17 15:38

т.е я правильно поняла, что на услуги мы "официально" НИЧЕГО не пишем, пока налоговики не переиздадут НН ???

Ответить
  • Svetik
18.01.17 14:51

Эти козлы приняли изменения в НКУ и укатили на 3 недели отдыхать, а бухгалтеры с 1 января роются в справочниках и ищут соответствующий код товара или услуги, еще и не все регится . Достали , сил нет

Ответить
  • 4941
18.01.17 14:51

Все попытки зарегистрировать не получаются-и 4 цифры и ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову..Податкова накладна містить коди УКТЗЕДВиявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Код товару (4941190000) відсутній в довіднику УКТЗЕДДокумент не може бути прийнятий - рядок 2. Код товару (4941190000) відсутній в довіднику УКТЗЕД.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронної звітності" ДФС України, версія 2.2.10.17

Ответить
  • Inna
18.01.17 15:09

4941, не расстраивайтесь, давайте начнем паниковать 25 числа. Сволочи они все, не тратьте свои нервы (сама психовала) "Прописная истина гласит: не можешь изменить саму жизнь — тогда измени отношение к ней."

Ответить
  • 4941
18.01.17 15:20

Inna, спасибо за понимание,19 автомобилей, каждый день перевозки закрываем... грустно

Ответить
  • Oksana
18.01.17 17:41

4941, Полностью согласна, у меня тоже 15 авто по Украине по перевозкам, сама сижу в полном недоумении, грусно не то слово :((

Ответить
  • Елена Е.
18.01.17 15:28

Мне уже звонят покупатели в панике-почему в накладной нет кода?!!!!! А я не могу с кодом зарегистрировать..... У меня уже истерика!

Ответить
  • 12348
18.01.17 16:01

Елена Е., не спешите регистрировать НН без кодов, сроки ведь продлили.

Ответить
  • бух+
18.01.17 15:33

М.Казанова, редакция ну что Вы посылаете к Додатоку до Закону України "Про Митний тариф України" від 19 вересня 2013 року№ 584-VII я просил приведите примеры ну хотя бы пару , так поясните колонка слева это это группа товаров или УКТ ЗЭД

Ответить
  • бух+
18.01.17 15:37

М.Казанова Вы читаете форум бухгалтеров, конкретно на примерах приведите примеры из источника и тогда Вам будут благодарны без примеров Ваша консультация полный 0

Ответить
  • Джаконда
18.01.17 15:39

А меня интеремует розница итоговая,как они себе это представляют??

Ответить
  • Алена
18.01.17 15:59

Джаконда, она многих интересует, хорошо, что сроки перенесли вот сижу и ищу ответ, делать нечего не могу.

Ответить
  • Shadow
18.01.17 16:11

позвонил в Жовтневую налоговую в отдел НДС(Днепропетровск), говорю что делать по услугам. по законодательству надо ставить код услуг. ответ: ставьте. а то что не принимает их ответ: не к нам вопрос. а кредит контрагент получит если по старому зарегистрирую. ответ: без понятия

Ответить
  • Ольга
18.01.17 16:43

Shadow, так и хочется задать им следующий вопрос: "а какого "х" вы там спрашивается вообще сидите и за что получаете зп."

Ответить
  • Shadow
18.01.17 16:50

Ольга, Вы знаете, было такое желание спросить. но не стал

Ответить
  • Ольга
18.01.17 17:01

Shadow, вот и я всегда сдерживаюсь из последних сил, но так хочется. И это по любому вопросу любого налога получаешь такой ответ. "Не знаем", "а чего вы сюда звоните", "мы консультаций не даем".,"вы самостоятельно определяете".

Ответить
  • Oksana
18.01.17 17:44

Ольга, мне по этому поволу в ДФС на горячей линии вообще ответили, что вопросы к Департаменту задали, ждут ответа и никаких сроков. Говорю: "У меня есть сроки и штрафы, что делать?" Ответ: "Не знаем" Как? Это компетенция? А от бух требуют. Жуть

Ответить
  • Юлия
18.01.17 16:18

Водночас слід звернути увагу, що реалізація норми Податкового кодексу щодо зазначення в податковій накладній коду послуги згідно з ДКПП можлива лише після внесення змін до форми податкової накладної, яка на сьогодні затверджена наказом № 1307, у частині доповнення форми новою графою, відведеною для зазначення такого коду.http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100003818-nakladni-rozrakhunki-koriguvannya?preview=1484659638

Ответить
  • Ирина Л
18.01.17 16:23

Ну нашла я в Классификаторе ДК016:2010 по коду нашей деятельности 38.21 "Обролення безпечних відходів" Строчка такая есть, а кода услуги там нет и что теперь делать не знаю, у кого такая же ситуация помогите

Ответить
  • Shadow
18.01.17 16:39

Ирина Л, раскрыть надо нажимая на плюсик http://dk16.dovidnyk.info/

Ответить
  • татьяна
18.01.17 16:41

подскажите,пожалуйста, какой код рекламные услуги

Ответить
  • Assa
18.01.17 17:35

татьяна, 73.11Послуги рекламних агентств73.12Послуги щодо подання в засобах масової інформації

Ответить
  • Assa
18.01.17 17:32

татьяна, 73 - Послуги рекламні та щодо досліджування ринку: http://dkpp.rv.ua/index.php?level=73

Ответить
  • Inna
18.01.17 17:20

татьяна, 73Послуги рекламні та щодо досліджування ринку - дальше открывайте "матрешку"...

Ответить
  • ta
18.01.17 16:54

Написала запрос на сайт ДФС о заполнениии кодов в действующей форме НН. Когда прийдет ответ - напишу. Думаю - напишут "відповідь відсутня".

Ответить
  • Маруся
18.01.17 16:59

Шановні бухгалтери, з'явилася така думка, можливо код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг ми можемо вказувати в графі 2 Номенклатура товарів/послуг продавця. Порядок заповнення п/н не змінено, про те що цей код послуги має бути саме в графі 3 - ніде чітко не прописано. Написано що це обов'язковий реквізит - і все, і що він повинен бути. Пам'ятаєте як було спочатку з кодами УКТЗЕД, коли не було окремої графи? Ми писали коди поруч з номенклатурою до появи нової форми п/н. Що скажете?

Ответить
  • Читатель
19.01.17 10:16

Маруся, замечательную идею подкинули. Так и буду делать, пока не внесут изменения в форму налоговой накладной.

Ответить
  • Киев
18.01.17 17:24

Маруся, бред. Вы сейчас "испортите" справочник номенклатуры.

Ответить
  • koty
18.01.17 17:15

Маруся, не сочиняйте, номенклатура в налоговой накладной должна совпадать с документом на основании которого она сделана.( р/н, акт в/р) и никогда код УКТЗЕД не запихивали в номенклатуру, поднимите темы за 12 год. Только массовое обращение в ГФС за разъяснениями позволило разрулить проблему.ta, Вы молодец. Если возможно, на форуме в соответствующей теме опубликуйте свой запрос, многие воспользуются им как неким шаблоном, доработают и отправят в ГФС. Закономаракам придется шевелиться. А там: "...или ишак заговорит, или имам помрет..."

Ответить
  • Киля
18.01.17 17:47

koty, еще как запихивали. Если до 30.01 налоговая не снесет никаких решений - так и сделаю.

Ответить
  • Игоревна
18.01.17 17:24

koty, цэ якісь капець, сейчас если каждый будет выдумывать свои версии,то мы сейчас "наваляем" таких НН....даже страшно стало.

Ответить
  • Константин
18.01.17 17:10

Я может не совсем в тему , но меня интересует вопрос- Азаровщина вернулась или как. 1.Минсдох может отменить любую регистрацию налоговой накладной без пояснения причини 2. Для чего конкретно нужни коди УКТЗ и ДК чтобі носить хабарі в податкову ? 3 Где можно узнать сводную статистику по єтим кодам -сколько чего продали и преобрели -хто ею пользуется , или єто дополнительние ковінькі шоб жизнь медом не казалась. 4 Где еще в мировой практике существует такие "правила".

Ответить
  • Киев
18.01.17 17:16

Лютый треш.....

Ответить
  • Игоревна
18.01.17 17:20

Смотрю на монитор и как тот чукча,который смотрел на телефон и просил кушать, жду НН от поставщика с новыми кодами.....и не могу свои зарегить с этими кодами.

Ответить
  • Игоревна
18.01.17 17:41

Каких только услуг в классификаторе увидела. Даже такие есть : 51.22.12Послуги космічного транспорту щодо перевезення вантажів. Стесняюсь спросить, кто у нас космичными "тарельками" перевозит груз? А вот кодификации услуг по установке ел.оборудования не увидела. :(

Ответить
  • Игоревна
18.01.17 17:50

Ще є послуги : 51.22.11-00.00Послуги космічного транспорту щодо перевезення пасажирів. Хде этот карабель чтобы посадить всех этих выдумщиков ДФС-ных и вывезти из этого государства?

Ответить
  • Киев
18.01.17 17:44

Уважаемые коллеги! Огромная просьба: 1. Не звонить и не задавать глупые вопросы: "Почему не зарегина нн по услугам?", "Почему не принимаете возвраты отечественного товара?" 2. Торговцы материальными ценностями - пожалейте коллег, не оставляйте регистрацию на конец месяца. 3.Не слушайте бестолковых предложений - не надо портить базы. С точки зрения логики 1С - для классификатора услуг явно просится отдельная колонка в нн. Иначе у фискалов кони и люди будут в куче. Даже там где они скрутки видели - не найдут. 4. По возможности - перетащите акты на вторую половину месяца. Переживем и эту напасть....

Ответить
  • Кузя
22.01.17 22:38

Киев, вы предлагаете в данном случае пожалеть фискалов? Нет уж - куча из людей и коней есть прямой результат их некорректных действий. Оградить их от этого - значит не дать понять насколько плохо они сработали. В следующий раз может и задумаются что сначала формы, порядок и тех.возможность, а потом закон менять. Сколько можно брюки через голову надевать?

Ответить
  • Машуня
19.01.17 11:20

Киев, а в туалет выйти можно? ...

Ответить
  • Киев
19.01.17 11:45

Машуня, мы выписываем порядка 20 тыс нн в месяц. Я понятия не имею когда у фискалов все заработает. Можете представить, как меня достали эти вопросы. Мы - делаем все что можем, от коллег - рассчитываю на понимание и взаимовыручку. Все же понимают, что в конце месяца сервак фискалов ляжет.

Ответить
  • Елена
18.01.17 18:33

Киев, спасибо на добром слове, а что делать с предоплатами? Денежки-то на р/счет уже зашли, возвращать? И знаете, хочется жить, а не выживать и переживать. Думаю, не мне одной.

Ответить
  • Киев
18.01.17 18:49

Елена, 1. По остаткам отечественного товара сделали приказ и присвоили полные коды. Регистрируем в обычном режиме. 2.Возврат отечественного товара - пока не принимаем. Я боюсь, что отгрузка без кода, а корректировка с кодом могут вылезти как какой-то риск. А корректировка без кода - не снимет НО. Кто его знает, что придет в голову этим пчелам :) 3. Услуги - не регистрируем до 27 го. 28-29-го, если ситуация не прояснится, зарегистрируем первую половину месяца - у нас их не очень много (как и у всех - страна праздновала). В худшем случае - сделаем корректировки. В лучшем - продавим, чтобы за нн января не штрафовали.PS Я выступала категорически против этого бреда, так как эти проблемы были видны ДО изменений НКУ - авторов предупреждали, и не я одна. Пусть теперь им будет стыдно. Нервы я себе точно из-за это трепать не буду, и остальным не рекомендую.

Ответить
  • Бугага
19.01.17 10:22

Интересно - кто такая Киев и каким образом она собирается что-то продавливать? ваши "категорические против" ситуацию не поменяли

Ответить
  • Читатель
19.01.17 10:06

Прислушайтесь к советам Киева, и объясните своему директору, что с продажами лучше подождать месяца три - пока чиновники все отрегулируют и расскажут как вести бизнес. .....

Ответить
  • Киев
19.01.17 10:19

Читатель, стеб неуместен. Для того, чтобы ЭТО работало нормально, им необходимо: 1. Ввести в нн признак импортного-отечественного товара. 2. Сделать отдельную колонку для кода услуг. 3. Изменить свое по. 4. 1С-ники должны изменить наше по. С уверенностью могу утверждать, что в три месяца не вложатся. Техническая проблема НАМНОГО сложнее, чем думает НЮ. А раз так - перенесут или отменять штрафы. Зачем переживать?

Ответить
  • Читатель
19.01.17 11:03

Киев, вы за мое состояние не беспокойтесь. Позвольте понаблюдать за процессом - как чиновники и МВФ затягивают веревочку на шее страны.

Ответить
  • Бугага
19.01.17 10:16

Читатель, Бугага

Ответить
  • Ольга
18.01.17 17:49

Пыталась зарегистрировать товар и услугу в одной накладной. Доставка код 4941, не принимает. Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Код товару (4942) відсутній в довіднику УКТЗЕД.

Ответить
  • Мария
19.01.17 09:30

Я так поняла, им стыдно официально признаться, что они до сих пор не подготовились к регистрации налоговых с услугами/продукцией. Может быть ставить эти коды в конце наименования, чтобы уже не могли придраться к тому, что в НН этих кодов нет? Ведь даже если они скажут каким-то письмом, что пока можно регистрировать без кодов услуг, это не изменит сам закон, значит у них опять же остается зацепка для того, чтобы снять такую НН с НК покупателя... Ждать до 31-го, чтобы все поставщики зарегили налоговые накладные - значит нужно заранее пополнить электронный счет, потому что самим нужно регить свои НН в этот же день крайний срок...((

Ответить
  • Алена
19.01.17 09:59

Мария, им стыдно не бывает, они просто говорят, а потом только начинают думать, вот закон придумали, сделали лазейки для чистой коррупции на местах с выгодой для себя в виде " кодов, отключения регистрации", а теперь когда он вступил в силу оказалось, что очень много нюансов, а как отвечать на вопросы они не знают, от и начинают только сейчас думать, все же сделано так сложно и запутанно, что бы подлавливать бизнес и штрафовать, а нам остается выкручиваться и пить валерьянку.

Ответить
  • Нона
19.01.17 09:49

Добрый день, Вопрос не по теме, скажите пожалуйста, надо ли подавать за 2016 год - Відомість розподілу чисельності працівників, річного фактичного обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за видами економічної діяльності (дод. 3)- ???

Ответить
  • Игоревна
19.01.17 15:39

Нона, его отменили еще 2016 году.

Ответить
  • Киев
19.01.17 10:06

Нона, нет.

Ответить
  • Нона
19.01.17 10:09

для КиевСпасибо

Ответить
  • Людмила-бух
19.01.17 10:14

А вот у меня другое замечание:в статье написано:Сейчас с этим дела обстоят похуже. Ведь штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, исходя из ст. 1201 НКУ, теперь будут применяться и к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю. А значит, их придется также регистрировать.переходя по ссылке ст.1201НКУ читаем следующее:1201.1. Нарушение плательщиками налога на добавленную стоимость предельного срока, предусмотренного статьей 201 настоящего Кодекса, для регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки к такой налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (кроме налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю), .....Ув. Редакция, так всетаки есть или нет штрафов на нарушение сроков регистрации НН которая не выдается покупателю..?!!

Ответить
  • Админ
19.01.17 10:44

Людмила-бух, там редакцию кодекса надо выбирать. Заменила ссылки в статье. НКУ в последней редакции https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/nalogovyi-kodeks/

Ответить
  • Людмила-бух
19.01.17 15:31

Админ, ок, копирую из вашей новой ссылки...1201.1. Порушення платниками податку на додану вартість граничного строку, передбаченого статтею 201 цього Кодексу, для реєстрації податкової накладної та/або розрахунку коригування до такої податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних (крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), ....как это понимать?

Ответить
  • Админ
19.01.17 15:38

Людмила-бух, крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою

Ответить
  • Ника
19.01.17 10:36

У меня много импортного товара с кодами. На отечественный хотела присваивать только четыре цифры. Во первых будет видно, что это не импорт, во вторых меньше будет ошибок, ведь после правильных четырёх цифр еще можно ошибиться на все оставшиеся цифры. Но, наверное не получится. Налоговики не настроили программу на четыре цифры. А, когда настроят не известно. А, заводить коды сначала полностью, а потом в них же удалять лишние цифры это мазохизм. Вот , как то так.

Ответить
  • Ксюня
19.01.17 10:36

У мене питання: якщо постачальник мені зареєстрував податкову з 10 циферками в коді, а я тільки з 4-ма. Це помилка чи все ж таки допустимо?

Ответить
  • Киев
19.01.17 10:48

Ксюня, с учетом полного бардака - я считаю допустимым. Я -импортер, отечественного товара мало, но мы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали поставщикам регистрировать полный код. Дополнительно - выдали им драфт приказа о присвоении кодов на их продукцию. Я что-то пропустила и 4х-значные коды начали регистрироваться?

Ответить
  • 911
19.01.17 11:15

Киев, да дня два три уже

Ответить
  • Киев
19.01.17 11:19

911, пропустила покращення :) пока обкладывалась бумажками с обоснованием кодов.

Ответить
  • Ксюня
19.01.17 11:00

Киев, да я сьогодні зареєструвала 2 податкові накладні з 4-ма цифрами на товар, послуг у мене немає

Ответить
  • Киев
19.01.17 11:04

Ксюня, понятно. Спасибо. Мы еще в начале месяца приняли решение о полном коде, настроили под это базу и будем требовать его с поставщиков.

Ответить
  • Ксюня
19.01.17 11:00

Киев, да я сьогодні зареєструвала 2 податкові накладні з 4-ма цифрами на товар, послуг у мене немає

Ответить
  • Ирина
19.01.17 10:53

Не пропускает программа 4-х значные коды, поставщики мне вообще без кодов регистрируют.

Ответить
  • Iren
19.01.17 10:59

Я вчера зарегистрировала НН с 4-мя знаками, прошли без проблем. У меня вопрос к ув. редакции, почему ст. 201.1 п.і) отличается на сайте ВР и на сайте 911. Какой вариант НКУ все таки правильный?

Ответить
  • Читатель
19.01.17 11:05

Iren, в шапке ПКУ на сайте ВРУ перечень внесенных изменений (№ дока, дата). Ищите последнюю дату и переходите в закон, где все изменения.

Ответить
  • Iren
19.01.17 11:12

Читатель, спасибо, увидела.

Ответить
  • Натуся
19.01.17 11:11

отправила вчера нн с услугой химчистка в м2 и кодом 9601, все приняло, сегодня заглянула в справочник товаров код 9601 -кости слонов и др.животных, сижу в печали , что теперь делать?

Ответить
  • Светлана
20.01.17 10:49

Натуся, я тут за 6110 "кардиганы и свитера" от интернет провайдера переживаю, а вы кому-то кости слона подсунули ))))

Ответить
  • Алена
19.01.17 12:46

Натуся, спасибо рассмешили, хотя понимаю ваше состояние и сочувствую, сама сижу работы не море-океан, а сделать нечего не могу из-за этих кодов, кто в курсе кто делает итоговую по рознице, как ее правильно сделать в этой статье написан бред, сделать по группам можно когда у метя одна касса, а когда 5 и тысяча товаров просто не реально, она у меня листов 80 будет.

Ответить
  • 911
19.01.17 11:54

Натуся, аплодирую стоя))) кости слонов)))) агонь бля))))......ждать когда ДФС "сможет" - коректировку "-" кости слонов "+" услуги химчистки - таке може бути тільки в нашій країні

Ответить
  • Кузя
21.01.17 00:27

911, да... Их база и раньше была братской могилой для кодов по пред оплатам не отоваренным . А уж теперь с костями слонов даю гарантию 99,9% что СЭА будут перестартовывать в ближайшее время. Там же не только кости слонов в кардиганах сейчас появятся, а я боюсь представить что. Впрочем, ГФСники этот бред честно заслужили. Пусть наслаждаются играя в мониторинг движения товаров:))

Ответить
  • Мария
19.01.17 11:18

Натуся, на товары и на услуги справочники кодов разные

Ответить
  • Натуся
19.01.17 12:51

Мария, представьте совпало кости 9601 услуги 96.01

Ответить
  • Мария
19.01.17 18:39

Натуся, и не говорите, с костями Вам повезло)) мне тоже сегодня прислали зарегенную налоговую на услуги интернет с правильным кодом на услуги, а по товарам - это всякие там трикотажные изделия...

Ответить
  • Машуня
19.01.17 11:26

Всего одна строчка: "Норми пунктів ..... статті ...... вступають в дію з моменту виходу нової форми податкової накладної".... И все! Поставщики регистрируют НН, покупатели имеют свой рег. лимит вовремя. И все спокойно занимаются годовой отчетностью, которая никуда не делась.

Ответить
  • Киев
19.01.17 11:35

Машуня, дождешься от них...Как Вам проект типового пояснення по блокировкам?

Ответить
  • Ольга
19.01.17 12:38

Киев, а на каком заборе они это уже вывесили?

Ответить
  • Машуня
19.01.17 12:07

Киев, "типове пояснення" - в смысле, куда посылать налогоплательщиков, вопящих в трубку: "Почему меня заблокировали?!".... Можно текст в студию? Подготовлю "типову відповідь" - выдержки из письма запорожских казаков турецкому султану ...

Ответить
  • Киев
19.01.17 12:40

Машуня, я не имею права ничего обнародовать, просто думала что у Вас есть это творение.

Ответить
  • Машуня
19.01.17 13:00

Киев, что Вы, что Вы! Я ж не "вхожа"! Откуда у меня этот эскиз будущего шедевра?)) А по поводу "не имею права обнародовать" ... Вы уж определитесь: Вы наш шпион или Вы их шпион? Может как раз обнародование (утечка информации))) и не даст им навалять опять кучу дерьма? (сорри - редко выражаюсь)

Ответить
  • Киев
19.01.17 13:21

Машуня, я - не шпион :), я -общественность :) у которой спрашивают мнение. Иногда - его даже учитывают. Что Вы думаете по корректировкам отечественного товара к нн 2016 и ранее? И с кодом плохо, и без кода....

Ответить
  • СержК
19.01.17 14:33

Киев, а я думаю, что надо кодить (тем паче, что ни делай - нерешенные вопросы останутся). А задача ДФС - отсеять подобные РК из общего гамуза без отправки в подозрительные. Задача не из самых сложных. Правда, весь предыдущий опыт подсказывает, что все пойдет тореным путем... типа, ...опа

Ответить
  • Машуня
19.01.17 15:08

СержК, а я склоняюсь к идентичности строк. Что зашло, то ушло.... и опять таки, как Вы верно заметили, в РК есть дата ПН, к которой эта РК выписана.... Про задачу прогерам ..... без комментариев )))

Ответить
  • СержК
19.01.17 15:29

Машуня, тут есть, ка минимум, один скользкий момент - этот товар в будущем ведь снова будет продаваться?! (навряд ли он вернется по цепочке до самого истока). А откуда возьмутся в том случае коды (хотя откуда они взялись и в нынешней РК?)? В поставке (которая могла быть и в 2014), если товар был украинским, их ведь не было. Задача, по сути, нерешаемая до конца и однозначно. При любых постановках задачи.

Ответить
  • Машуня
19.01.17 15:48

СержК, коды возьмутся от туда же, откуда Вы возьмете коды для Ваших остатков отечественного товара на 01.01.2017 - из справочника))). А так при регистрации РК будет выдавать ошибку "нет такой строки в НН..." А вот с базами в учетной программе - засада: при необходимости РК - залезь в номенклатуру, убери код, сделай РК; при отгрузке такого же товара - снова залезь в номенклатуру, добавь обратно код, сделай НН ))). Говорят, у шахматистов и математиков не бывает в старости маразма. Думаю и нам это не светит), хоть какой-то плюс...

Ответить
  • Киев
19.01.17 16:32

Машуня, будем делать корректировки БЕЗ КОДОВ. Основание - статья 192 осталась без изменений. И: Помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних у електронному вигляді. Таким образом, про РК и обязательность кода умолчали. Остается право остановки регистрации - но об этом можно будет думать позже...

Ответить
  • СержК
19.01.17 16:05

Машуня, я имел ввиду для налоговой))) что делать мы будем у себя, понятно. Но туда ведь никаких сведений об остатках (тем более отгруженных - товар, поставленный в 2015, может вернуться реально и в 2018 - какие уж тут остатки на 01.01.17). По сути необходимо волевое приказное решение - это и это мы не мониторим, так как лишено смысла. Да кто ж примет на себя такую скользкую обязанность? ну, а маразм - да, нам реально не светит))) никакие кроссворда не нужны, задач на логику более, чем достаточно.

Ответить
  • Машуня
19.01.17 13:51

Киев, я думаю, что, раз нам все равно не избежать повальной кодировки и "скруток", то: 1) Розділ "Б" в ПН и РК должен быть разделен на два поля: "Товари" и "Послуги"...... иначе будут у нас "кости слонов" оказывать "парикмахерские услуги" ))) ...... 2) Очень многие коды на услуги, такие как аренда, проектные и монтажные работы и пр.... где на входе одно, на выходе другое - должны быть внесены в "белый список", что требует о-о-очень глубокого анализа ..... 3) В ПН / РК должна быть добавлена графа (можно после кодов) с признаками, например "1" - товар собственного производства; "2" - услуги включающие стоимость материалов; "3" - услуги по предоставлению .... в аренду ..... это так, на вскидку, потому как раздувать бланк ПН/РК тоже ни к чему ..... 4) По РК на отчественные товары к НН 2016 и ранее: самое простое - это добавить в верхнюю левую табличку строчку "до податкової накладної складенної на операції постачання вітчізняного товару до 01.01.2017", а потом этот же товар будет регистрироваться в 2017 уже с кодами.... Работа долгая и сложная, и спешка усугубит ситуацию, т.к. накосячат - 100%!!! ........ Занимались бы этим весь первый квартал и не задрачивали налогоплательщиков с кодами до 01.04.2017 хотя бы!!!

Ответить
  • СержК
19.01.17 14:29

Машуня, по РК к НН до 2016 г. и ранее, думаю, совершенно нет смысла добавлять новые признаки, ибо в самой налоговой уже есть поля, в которых указана дата налоговой, к которой составляется РК. По сути, вычленить и отсеять из общего потока подобные - это задача даже для начинающего программиста. Надеюсь, у ДФС есть люди, способные правильно поставить задачу прогерам.

Ответить
  • Машуня
19.01.17 15:01

СержК, верно.

Ответить
  • Киев
19.01.17 14:47

СержК, объективности ради....можно вообще было обойтись без нового бланка нн. Просто в законе надо было прописать: импорт - полный код, отечественный товар - ТОЛЬКО 4 знака, услуги - с точками. И по формату поля определять, что это...но у нас вечно все через ж...

Ответить
  • Киев
19.01.17 14:06

Машуня, как ДОЛЖНО быть - понимаю, сама ЛИЧНО не раз говорила. Но если с отечественным товаром мы так обмакулатурились, что маловероятно что у кого-то хватит наглости оспорить, то РК - капец. Если ставим код: по логике РК мы должны снять идентичную строку. Не соответствие фискалами ловится элементарно. Если мы НЕ ставим код, а все РК и НН января уже должны быть с кодом - тоже ошибка, которая ловится ими очень легко. Мне коммерческий дир уже мозг выел с этими возвратами....Им как-то надо сортировать импорт- наш (мы себе в базу этот признак уже добавили), и отдельно - услуги. Если не будет нового бланка (я даже ПРОЕКТА его еще не получала - а утверждение там идет не быстро), то услуги логичнее смотрятся с точками - иначе будут кости слонов :)))

Ответить
  • ок
19.01.17 11:40

Киев, что за проект?

Ответить
  • Киев
19.01.17 11:50

ок, цензурных слов нет - создали бардак с регистрацией, а сами увлеченно занимаются механизмом блокировок.

Ответить
  • Натуся
19.01.17 13:18

если "неплатникам" зарегить нн без кодов интересно не накажут?

Ответить
  • Киев
19.01.17 15:46

Натуся, я склоняюсь к регистрации услуг без кодов (если ничего не изменится), так как их база воспринимает все коды как товар....а писать пояснення, где мы взяли кости - не хочу :)

Ответить
  • И.Е.
19.01.17 13:27

Натуся, я вот тоже хочу потренироваться на неплатниках..у меня аренда, поставила код 68.20, медок начал ругаться, засветил красным, убрала точку, красное исчезло, пишет, что не найден код... можно отправить, что скажет налоговая?

Ответить
  • Женя
19.01.17 15:10

И.Е., придет квитанция № 2 НЕ ПРИНЯТО

Ответить
  • Светлана
19.01.17 13:30

Была на семинаре в г. Черкассы, сказали подождать числа до 25, есть проект новой НН с кодировкой. Ждите

Ответить
  • Мария
19.01.17 13:47

Светлана, который раз убеждаюсь, что на семинары ходить не стоит))

Ответить
  • Мария
19.01.17 13:45

Светлана, если даже ее утвердят и приказ опубликуют в январе, все равно по этой новой форме нужно будет выписывать и регить НН с только 1 февраля (с 1-го числа второго месяца, следующего за месяцем официального опубликования приказа), а что делать с январскими НН на услуги? вопрос остается открытым

Ответить
  • СержК
19.01.17 14:35

Мария, с 1-го числа второго месяца - это уже март(((

Ответить
  • Мария
19.01.17 18:53

СержК, согласна. Надеюсь, они образумятся и до конца месяца выдадут официальное письмо о том, что до введения в действие новой формы НН, на услуги коды ставить не нужно.

Ответить
  • 911
19.01.17 13:42

Светлана, "есть проект новой НН" - )))) вот же ж сложно то одну колонку на две разбить - для єтого ведь надо два млрд. долларов, группа аналитиков из Оксфорда, и 450 розпиздяев чтоб утвердить задним числом

Ответить
  • Ольга
19.01.17 14:56

911, а в итоге получиться как с дод 2 к деке, который еще потом не один месяц не могли исправить и тем самым заставляя делать никому не нужные выборки.

Ответить
  • Бося
19.01.17 13:35

Коллеги, я позвонила на горячую линию 0800503045 и зарегистрировала жалобу Минфину на "бездіяльність ДФС" по поводу отсутствия вразумительного ответа , что же делать с кодом по услугам. Что мы здесь копья ломаем, пардон , кости слонов :) и т.д. Пишите, звоните, давайте хоть как то вместе сопротивляться маразму

Ответить
  • koty
19.01.17 14:38

"...підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змін до форми податкової накладної про її доповнення відповідними графами для відображення таких реквізитів." вспомнила 2012год и реквизит ГДТ. Надеюсь получить такой ответ. "До вступления в силу новой формы НН отсутствие кода услуги, не является причиной для непризнания НК у покупателя."

Ответить
  • 911
19.01.17 14:55

koty, тогда нужно править НКУ 2017 в часности 201,1 где код=обязательный реквизит, и даже если сегодня исправят он вступит в силу с 01.02)- выход один разрешить сегодня и сейчас регистрировать услуги, тоавры, кости слонов, мох и болото с любыми кодами, а потом ДФС пусть разгребають что покупатель имел ввиду услуги химчистки или товар кости слонов - как говорится сами обкакались - сами разгребайте -им ведь не в первой.... по другому никак - любое другое решение будет чему-то противоречить

Ответить
  • Ольга
19.01.17 15:08

911, они обкакались, но во всей этой коричневой красоте мы, потому что они все равно все в белом.

Ответить
  • ***
20.01.17 10:28

Хунта в белом саване или мы ?

Ответить
  • Shadow
19.01.17 14:59

911, им то не в первой обсираться, но крайними сделают нас

Ответить
  • Елена
19.01.17 15:08

В 1с 8 нет возможности поставить точку в кодах на услуги аренды

Ответить
  • koty
19.01.17 15:09

Не сделают. Всем не ленивым рекомендую вернуться в 2012г. на форум в раздел "ГТД в НН" где вся бухгалтерская общественность сумела отстоять свою позицию и отменить дурацкую норму.

Ответить
  • СержК
19.01.17 15:37

koty, а мне интересно иное - что дают стране и бизнесу подобные "новации"? Какой предполагается экономический эффект? Хоть бы одна жаба предварительно пояснила! Ибо зреет в душе понимание, что просто некие субъекты типа от "программирования" круто сидят на теме вытаскивания бабла из бюджета на подобные "усовершенствования" как в ПО для ДФС, так и в ПО для нас с Вами...

Ответить
  • Марина
19.01.17 16:17

СержК, Это однозначно, неоспоримый факт. Профиты у программистов, в т.ч. российских, сидяших на 1С, от которых все мы в сильной зависимостии. Ну а первый выгодоприобретатель - родная ДФС, в виде взяток, подношений, штрафов, иммитации реформ и бурной деятельности.

Ответить
  • koty
19.01.17 15:57

СержК, я давно,очень давно перестала искать здравый смысл во всех "новациях",

Ответить
  • Ольга
19.01.17 15:39

Медок обновила и выскочило такое сообщение по поводу регистрации нн http://www.me-doc.com.ua/1111192127-nds-2017-nalogovye-nakladnye-na-uslugi-i-drugie-novshestva

Ответить
  • И.Е.
19.01.17 16:11

Ольга, и что нового там написано, всё тоже, что во всех статьях 911 и форумах...

Ответить
  • Ольга
19.01.17 16:18

И.Е., на форумах это наши размышления ,сбросила то что нашла. Сама сижу жду, что делать с услугами, а их кучи и все звонят и письма пишут - дайте коды и налоговую. Ждемс....

Ответить
  • НАТАЛИ
19.01.17 16:16

Конкретно по услугами НИЧЕГО.Хотя ,нет,есть новое предложение:"Как указано на сайте официального издания ГФСУ «Вісник», в действующей на сегодняшний день форме налоговой накладной отсутствует специальная графа для указания кода услуги согласно ГКПУ, в то же время код товара согласно УКТ ВЭД могут заполнить все плательщики НДС. "

Ответить
  • Татьяна
19.01.17 18:29

Подскажите кто знает...... Строительная организация ( основной вид деятельности КВЕД 41,20) стоит жилой дом и заключает с покупателями "Договір купівлі-продажу майнових прав". В налоговых накладных в графе 2 "Номенклатура.." указывали "Майнові права на квартиру" в графе 4 "Одиниця виміру" - м2. Подскажите, что указывать в графе 3 в данном случае какой код? И товар не товар.... и услуга не услуга....

Ответить
  • Тетяна
20.01.17 09:15

Добрий ранок всім) Підкажіть, така ситуація: Потрібно неплатнику ПДВ з інн 100000000000 зареєструвати податкову накладну 1) товар в асортименті - з яким кодом? і 2) надання торгівельних місць на ринку - теж з яким кодом? Чи можливо для неплатників не потрібно вказувати кода? Хто знає?

Ответить
  • СержК
20.01.17 11:09

Свежий перл - чтобы было понятно, как все там работает! Квитанция на РК: "Документ не може бути прийнятий - рядок 26. Код товару (650500) відсутній в довіднику УКТЗЕД". Та Вы шо??? http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/584а-18/page59 - как бы присутствует. Но ДФС об этом почему-то не ведает(((

Ответить
  • 911
20.01.17 11:27

СержК, ДФС скоріш за все хочуть уточнити які саме у вас капелюхи 6505001000/ 6505003000/ 650500.....

Ответить
  • 911
20.01.17 11:21

СержК, а там не 10 цифр повинно бути?

Ответить
  • СержК
20.01.17 11:42

911, разве что ставить 6505 00 90 00 - прочие(((

Ответить
  • СержК
20.01.17 11:37

Но в справочнике законодателя есть такой код!!!, а все, что расшифровывает - это таки отдельные виды и не подходят длоя нашего товара!

Ответить
  • 911
20.01.17 11:44

СержК, та ні розшифровка це уточнення ТТх товару а не окремі види - 6505009000 "ІНШІ"- вам теж не підходить?

Ответить
  • СержК
20.01.17 11:59

911, мабуть, таки я налажал и должно быть 10. Но тогда остается только один вариант - ставить прочие и экспериментировать. Главное, чтобы потом у клиента не сняли кредит, а нам не запретили минусовать обязательства. За два часа прозвона единственное что посоветовали в ДФС - обращаться с официальным запросом в районную ГНИ))) гы-гы-гы. как буд-то у меня есть месяц на ответ

Ответить
  • 911
20.01.17 12:08

СержК, как будто они вам что-то вразумительное ответят, гы-гы-гы))

Ответить
  • Светлана
20.01.17 11:39

https://uteka.ua/publication/Nuzhno-li-ukazyvat-kod-uslug-do-vneseniya-izmenenij-v-formu-nalogovoj-nakladnoj

Ответить
  • 911
20.01.17 11:50

Светлана, ну ничего нового пихать код в номенклатуру тут уже предлагали. Опять таки, вывод что код для услуги не обязательно ставить до изменения в форме сделан с стати журнала, хоть и оф. но все же не нормативный акт и никому такое разъяснение не предявиш

Ответить
  • 911
20.01.17 12:05

в мене э деяке філосфське відношення до всього що відпувається, якщо скоротити то до цитати то буде "ДФС как Всегда", якщож докладно то коли податківці випускаютьякусь невидано хрень і в черговий раз обсераються - то це все норм- не пройде і пів року і вони своїми кривими ручками спробують све виправити, і звичайно обісруться ще раз, а от коли при чергових покращеннях у них буде все продумано і все запрацює - оце уже повна срака- біжи, ховайся, закривай бізнес і оформляй візу в гватемалу.......

Ответить
  • Виктория
20.01.17 12:09

"Поэтому отсутствие кода УКТ ВЭД или ошибки в нем могут лишить покупателя права на налоговый кредит." Мне уже прислали две НН без кодов на услуги. Буду требовать РК. НО БУДУТ ШТРАФОВАТЬ И ЗА ОШИБКИ В КОДЕ!!!! ЭТО Я ДОЛЖНА ВСЕ КОДЫ ПРОВЕРЯТЬ ЕЩЁ?????

Ответить
  • 911
20.01.17 12:12

Виктория, да - хотите 100% кредита проверяйте коды))) но это всего лиш пол года до 01.07 - дальше будет легче (sarkazm)

Ответить
  • Виктория
20.01.17 12:21

911, Вы представляете какой это колоссальный труд? Ладно со своей продукцией и услугами разобраться и то ошибёшься - не оштрафуют, а разобраться в чужих услугах, товарах и найти их код в километровом справочнике? Нужно курсы брокеров проходить по определению кодов и сутками на работе сидеть. И после этого какая гарантия не попасть на штраф?

Ответить
  • Shadow
20.01.17 12:21

я лично жду до 25, максимум до 27 января и буду регистрировать услуги , по старому.

Ответить
  • Лара
20.01.17 12:39

Никто не видел петицию об отмене этой хрени (простите мой французский)?

Ответить
  • Светлана
20.01.17 13:08

Лара, не встречала

Ответить
  • Лара
20.01.17 13:28

Светлана, жаль, я бы подписала

Ответить
  • 911
20.01.17 13:59

я тут вам трішки масла в вогонь піділью))))) - я тут від скуки вирішив порахувать транспортний податок і відіслать внашу славну ДПІ - і шо ви думаєте - бланк СТАРИЙ - уже більше року - точніше із грудня 2015 - гребана ДПІ не може привести гредану деклара цію із транспортного податку у відповідність ПКУ - БІЛЬШЕ РОКУ Карл!!!!! - а ви хочете щоб вам за тиждень - вжух!!! і нова податкова накладна? - наївні))))))

Ответить
  • Людмила
20.01.17 14:01

Скажите, будьте добры, у кого есть услуги экскаваторов, как быть с налоговыми накладными? Какой надо будет код ставить?

Ответить
  • 911
20.01.17 14:17

Людмила, конкретно екскаватора немає, 43.99Роботи будівельні спеціалізовані, інші, н. в. і. у./ 43.12Підготовлення будівельних майданчиків (втч земляні роботи)

Ответить
  • Людмила
20.01.17 14:28

Дякую за відповідь !!!

Ответить
  • А
20.01.17 14:55

Витяг зі статті: Ведь штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, исходя из ст. 1201 НКУ, теперь будут применяться и к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю.Відповідно ст.120.1 ПКУ, порушення платниками ПДВ граничного строку для реєстрації ПНЕ/РКЕ тягне за собою застосування штрафів на платників, крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою.

Ответить
  • 911
20.01.17 15:23

А, Що тут не так?

Ответить
  • Виктория
20.01.17 15:45

Противоречие этой статьи и https://uteka.ua/publication/Nuzhno-li-ukazyvat-kod-uslug-do-vneseniya-izmenenij-v-formu-nalogovoj-nakladnoj Так будет ли сниматься НК по НН без кодов или с ошибкой? Мне поставщики без кодов регят НН, т.к. не верят, что ГНИ разродится до конца месяца с новым бланком, а штраф за просрочку бухгалтера платят со своего кармана - поэтому регистрируют без кодов из-за страха штрафа. Я тоже с одной стороны боюсь свои просрочить, а с другой взять на НК без кодов. Тоже штраф мне придётся платить.

Ответить
  • Игоревна
20.01.17 16:19

Граждане, это просто маразм! Двое поставщиков зарегили мне НН с отечеств.товарами. У одного код совпадает с УКТВЭД у другого код из 4-х цифр. Капец,где теперь и что правильно?

Ответить
  • 911
20.01.17 16:25

Игоревна, давайте начнемо з того що поки не змінили порядок заповнення ПН правильно у обох))), але тутешній народ підсуєтився - дехто, не будем показувать пальцями, утвердив наказом та розіслав своїм постачальникам "прейскурант" з кодами які вони хотіли б бачити у своїх ПН

Ответить
  • ок
20.01.17 17:39

911, вообще-то на отечественный товар и можно код из 4-х цифр. но из справочника уктвэд

Ответить
  • СержК
20.01.17 18:08

ок, сегодня качественно "пролетел", поставив 6-тизначный код из справочника. Зарегилось только с 10-ю((( но, может, для разных кодов работает по-разному

Ответить
  • Ольга
20.01.17 16:44

Скажите ремонт гидроцилиндра код 28.12.99-00.00 .Что-то я не пойму. Вроде мы не субподрядчики, а скорей подрядчики

Ответить
  • Ирина
20.01.17 20:11

Господа бухгалтера может давайте напишем петицию, об отмене этих кодов!? Ну сил просто нету. У нас ресторан, как регистрировать блюда ума не приложу.

Ответить
  • ксена
20.01.17 21:40

все!!!! нерви здали,їду в Трускавець

Ответить
  • Татьяна
20.01.17 21:48

Может у кого то есть доступ к віснику 2017 номер 1-2 с. 5, там вроду бы есть розьяснение от гфс, что выхода новой формы налоговой накладной коды по услугам можно не ставить и штрафовать за это не будут. Если у кого то есть доступ почитайте и расскажите так это или нет

Ответить
  • Любов
24.01.17 15:21

Татьяна, є лист № 1312/7/99-99-15-03-02-17 від 20.01.2017 р. ЧИТАЙТЕ. ПОСЛУГИ З КОДАМИ БУДЕМО РЕЄСТРУВАТИ, КОЛИ ДОДАДУТЬ КОЛОНКУ В ПОДАТКОВУ.

Ответить
  • Halyna
22.01.17 21:01

Татьяна, http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100003818-nakladni-rozrakhunki-koriguvannya?preview=1484659638

Ответить
  • Вики
21.01.17 10:17

Может кого то успокоит. Была на семинаре в Херсоне. Из налоговой инспекции представитель по НДС сказала что кредит будет даже с неправильным кодом)

Ответить
  • Елена из Одессы
21.01.17 11:10

Вики, Успокоить может только официальное опубликование этого мнения,которое можно распечатать. Но они же , сволочи, опубликуют его, как в 2015г. с формой 4 госрегистратору, числа так 28-29 января. Делаем ставки,господа!!!

Ответить
  • Тата
21.01.17 17:35

Подскажите не очень опытному бухгалтеру: теперь для отечественных товаров можно ставить те же коды, что и для импортных и подакцизных(если наименования совпадают), как 10-ти значные так и 4-х?

Ответить
  • ок
21.01.17 17:55

Тата, для импорта и подакциза - только 10 знаков. для отечественных товаров - можно 10, можно 4, по желанию

Ответить
  • Тата
22.01.17 10:36

ок,Благодарю!

Ответить
  • оксана
23.01.17 14:42

дівчата допоможіть розібратись.... якщо СТО надає послуги який код ставимо????

Ответить
  • Ан2
23.01.17 14:46

Каждый январь какой-то пи-пи-пи....сколько можно-то .....

Ответить
  • Ан2
23.01.17 15:03

представляете что будет твориться 31 и 15 числа на серверах ДФС? Да они лягут на неделю....

Ответить
  • Света
24.01.17 11:25

у меня не пропускает программа ни 10 цифр ни 4!!! что делать?

Ответить
  • наталья
24.01.17 12:05

пакування товару не можу найти код. допоможіть

Ответить
  • наталья
24.01.17 12:29

код 4329 не прийма ні з крапкою ні без неї. програма не пропускає

Ответить
  • Людмила
24.01.17 14:21

На послуги поки нема колонки в податковій накладній-реєструвати можна без коду, але питання про податковий кредит покупцям-це питання !!!

Ответить
  • Любов
24.01.17 15:44

Є лист ДФС 1312 від 20.01.2017 р. про особливості складання податкових із кодами. А я пропоную, щоб кожен платник ПДВ звернувся в податкову з письмовим запитанням!!!!! Телефони підприємств не вказуйте.

Ответить
  • Лина
04.04.17 11:50

Доброго дня . Не можу знайти код на послуги з гаражного обслуговування автомобілів .Якщо хтось має інформацію допоможіть будь-ласка.

Ответить
  • Алиса
07.04.17 13:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, код услуги "Субаренда земли"

Ответить
  • Марія Михайлівна
09.06.17 11:36

Добрий день ! Підкажіть будь ласка , код на послуги сервіс настінних кондиціонерів.

Ответить
  • Виктория
21.06.17 12:47

Добрій день! Подскажите, пожалуйста,код на услуги поклейки, кромкования ПВХ Спасибо)

Ответить
  • Влад
06.07.17 15:58

Код для налоговой накладной на курсовую разницу кто-то знает?

Ответить