Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.17
20862 183 Печатать

Допомога при народженні дитини: хто запропонує більше?

Ми вже писали, що у січні було зареєстровано  законопроект № 5709, яким пропонується збільшити допомогу при народженні дитини та нараховувати в розмірах прожиткового мінімуму для дітей у віці до 6 років, в таких розмірах:

- на першу дитину - 52 розмірів прожиткового мінімуму,

- на другу дитину - 70 розмірів ПМ,

- на третю і кожну наступну дитину - 120 розмірів ПМ.

Виплату допомоги передбачається здійснювати одноразово при народженні: першої дитини - 15 ПМ, другої дитини - 25 ПМ, третьої і наступних - 40 ПМ; Решту суми допомоги - протягом наступних 36 місяців рівними частинами.

Але 9 лютого 2017 року було зареєстровано альтернативний законопроект № 5709-1, яким пропонується змінити принцип призначення державної допомоги при народженні дитини.

Допомогу при народженні дитини пропонується нараховувати одноразово у сумі, що дорівнює 5 мінімальним заробітним платам. Упродовж наступних 36 місяців допомога виплачується щомісячно у розмірі 1 мінімальної заробітної плати.  Розмір допомоги, як і раніше, не буде залежити від кількості дітей в родині. 

Крім того, у той же день, групою депутатів було зареєстровано ще один законопроект "Про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення належного рівня соціального захисту родин з дітьми та встановлення справедливих соціальних гарантій дітям" (реєстраційний номер №6063), яким передбачено, що допомога при народженні дитини надається у такому розмірі:

- на першу дитину - 50 розмірів прожиткового мінімуму для дітей віком до шести років,

- на другу дитину - 70 розмірів ПМ,

- на третю і кожну наступну дитину - 100 розмірів ПМ.

Виплата допомоги здійснюється одноразово протягом 15 календарних днів після надходження звернення за її призначенням у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Також передбачається механізм, за яким особи, які на момент набрання чинності цим Законом допомогу при народженні дитини не отримали у повному обсязі, або якщо виплата такої допомоги була розтермінована, мають право отримати одноразово належний залишок допомоги, виплата якого здійснюється протягом 10 календарних днів після надходження відповідного звернення.

Усі вищезгадані законопроекти передбачають поновлення права на допомогу по догляду за дитиною по досягненню нею трирічного віку.

Нагадуємо, що зараз допомога при народженні дитини призначається у розмірі 41 280 грн. Виплата допомоги здійснюється одноразово у сумі 10 320 грн, решта суми допомоги виплачується протягом наступних 36 місяців по 860 гривень щомісяця.  

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • маска Гражданина
13.02.17 07:59

и почему никто не спросил,а хотим ли мы содержать чужих младенцев и их ленивых мамаш?

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 11:48

маска Гражданина, так, різні сім'ї є. Є ті, що, як тут кажуть, народжують лише заради дитячих, але є й нормальні, адекватні, які люблять своїх дітей та доглядають за ними, які дійсно витрачають дитдопомогу за призначенням. Наступне, що говорить не на вашу користь. Нація старіє. У нас смертність вища, ніж народжуваність. Тож уряд таким чином стимулює молодь не боятися народжувати. Чи ви хочете, щоб ми виздихали, як ті руді миші, як мій дідусь каже? Третє: чужих дітей не буває. Єдине, що я зробила б, так виплачувала б цю допомогу на карточку, якою можна розрахуватись лише в спеціалізованих дитячих магазинах. І відкрила б відповідно такі магазини, в яких було б усе необхідне для дітей різного віку, від памперсів, продуктів харчування до одягу і ліків. В США та Європі така система працює. Тоді і контроль був би за тим, на що кошти витрачаються. І не спекулювали б на народжуванні дітей недобросовісні батьки. У нашій ситуації має бути контроль з боку соціальних служб, на що батьки тратять отриману допомогу. Чи є все необхідне у дитини, чи ні. Якщо ж батьки витрачають їх не за призначенням, потрібно назначити відповідального із соцслужб, який за них отримуватиме допомогу та закуповував би на неї та приносив дитині усе необхідне. Або ж, якщо батьки алкоголіки і не дивляться за дитиною, що вже загрожує її життю та здоров'ю, забирати від них дітей та поміщати у будинки сімейного типу. Нехай жорстоко це звучить, але справедливо по відношенню до всих. І останнє запитання до вас згідно вашого коменту: у вас діти є? Внуків хочете? А про них таке почути бажаєте?

Ответить
  • ***
15.02.17 14:58

Ольга1989, магазинов с детскими товарами до фига, а если адекватные родители, захотят обои в детской комнате наклеить или окно теплосберегающее вставить, им в детский магазин идти? И не надо идеализировать детские дома семейного типа, их не так много, на всех не хватит, и кто сказал, что в них хорошо живется этим детям?

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 09:30

***, тим паче скупитись на разову допомогу ви зможете, шпалери і вікна придбати. Далі я сумніваюсь, що дитячих вам вистачатиме на все.

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 09:26

***, я лише пропоную, як варіант, систему з карточками. Його можна допрацьовувати. Далі по тексту. Ви вважаєте, що дітям з батьками-алкашами-наркоманами, яким на них плювати, буде краще і вони будуть там в безпеці? Я за те, щоб діти проживали з батьками, але інколи їм все таки бути ізольованими від біологічних горе-батьків, на жаль. Але це не значить, що через дебілів, вибачте за такий вираз, повинні страждати нормальні цілком адекватні сім'ї.

Ответить
  • Ирина
13.02.17 16:14

маска Гражданина, согласна. Они рожают по 5 детей, чтоб денег получит, а ума дать не могут ни одному. В итоге множатся преступники. Нормальная среднестатистическая семья редко может позволить себе иметь даже 2-х детей т.к. думают о том, что их нужно вырастить и выучить.

Ответить
  • 0123456
13.02.17 13:39

маска Гражданина, я в шоке. Ленивых мамаш? чтобы к вашей жене (или к вам,) и вашей дочери так относились.

Ответить
  • Ольга
13.02.17 13:35

маска Гражданина, Асоциальные личности будут рожать каждый год.

Ответить
  • rsrsvjhf
13.02.17 08:17

маска Гражданина Согласна на 1000%

Ответить
  • Лулу
13.02.17 08:19

это все делается для того что бы рожали те кому эти дети не нужны. кто хочет ребенка одного или двое на помощь от государства не надеяться. А рожают рабов для государства которому люди вообще то не нужны а нужны рабы которые на них будут пахать за кусок хлеба!!!!!

Ответить
  • Rina
13.02.17 09:15

Лулу, как правило они рабами не становятся, с детства привыкают, что им все должны -(бесплатный проезд, бесплатное содержание в садике, бесплатное питание в школе и т.д.) поэтому просто обиженные на жизнь и недооцененные они как правило повторяют путь своих родителей.

Ответить
  • ЯЯ
13.02.17 09:13

Я еще смогу понять, если бы предложили платить 120 розмірів ПМ - на первого ребенка, что бы молодежь не боялась рожать, а 2 и все последующие дети - это роскошь за которые должны платить сами родители.

Ответить
  • Радуга
13.02.17 09:23

Согласна с предыдущими! У меня много знакомых. в основном сетевиков, не внесли в казну с которой "пользуются" ни 5 копеек, и не собираются. А за помощь с казны кричат мало!

Ответить
  • злюка
13.02.17 09:35

Якби ви тільки знали ,що робиться в глухих селах. Роботи нема. П`яні батьки народжують ради грошей. Страшно. Діти не доглянуті( це мяко кажучи).

Ответить
  • оба-на
13.02.17 10:23

наше государство вместо того, чтобы поощрять здоровое воспитание и образование детей, наоборот поощряет тунеядство и зарабатывание на детях... а че, какая проблема - родила. получила бабло, а ребенок - и так выживет... и таких очень много... и да, в основном страдает таким явлением - периферия... в селах - вообще мрак...

Ответить
  • Шурик
14.02.17 05:52

оба-на, Так контролировать можно, свободные правителям давно бы все бошки пооткручивали.

Ответить
  • Машуня
13.02.17 10:37

А я бы все же оставила какие-то подъемные родителям. Но! Пусть это будет, например, средний совокупный доход родителей (или женщины) за последние три года умноженный на 5 .... или на 3.... или на 10..... Если работали(ла) только последние 6 мес., то в расчет все равно брать 36 мес. На мой взгляд это: а) Стимулирует не рожать в 18 лет и висеть на шее у родителей, а все таки сначала как-то "стать на ноги"; б) Безработные перестанут "зарабатывать" рождением деток, которые потом зачастую живут в нечеловеческих условиях; в) Это было бы вполне справедливо. Сколько налогов заплатил - такой и "бонус".

Ответить
  • Шурик
14.02.17 05:58

Машуня, Работы бывают разные. Украина извращённое государство и антинародное с зарплатами тут полная херня, хорошим людям работать не дают а дерьмо жирует. Например судьи и почая зараза дохрена получает, а врач фигвам. Равенство в таких ужасных условиях это ПРАВИЛЬНО.

Ответить
  • Ольга
15.02.17 12:49

Шурик, особенно врачи"бедные" в больницу без денег и не сунься

Ответить
  • Наталья Ивановна. Бабушка.
14.02.17 12:34

Шурик, можно просто выставить "потолок" по таким выплатам, больше которого пособие не назначается. А уравниловка по-прежнему будет вызывать недовольство налогоплательщиков, что они не могут себе позволить, зато за их счет могут позволить себе "безработные" и фиктивные и настоящие. И по-прежнему будет увеличиваться количество обездоленных детей, ставших просто временным решением финансовых проблем своих горе-родителей. Полностью поддерживаю идею Машуни, но с предельной суммой выплаты. Граждане, уплачивая налоги в казну, могут рассчитывать на помощь государства на первое время после рождения ребенка. Это логично, это ответственно, это был бы еще один маленький рычажок для работающих показывать все таки свою зарплату. Жаль наши законотворцы даже не пытаются сбалансировать этот вопрос.

Ответить
  • Елена бух
13.02.17 23:03

Машуня, просто супер-предложение!!!Народ, присоединяйтесь, и в Законопроэкт толкаем!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ***
13.02.17 10:43

Недавно в фейсбуке читала призыв о помощи многодетной сельской семье (11 детей от мала до велика, как говорится). Нуждались во всем, еда, одежда, посуда, мебель, постельное белье.... Один гуманист предложил коробку презервативов.... грубо, но зачет.... Не гуманно, но таких, как в Индии, надо стерилизовать. Т.е. эта сельская баба тупо занялась приростом населения, только надо не забывать, что от количества, страдает качество. А то выискивают какими бы путями пенсионный фонд сократить, в то время как, зачастую "спонсируют" размножение социально неблагополучных ради "бабла". Лично мое мнение, на первого ребенка должна быть адекватная помощь, а помощь на второго и третьего, не надо в эстафету превращать.

Ответить
  • бурундук
14.02.17 16:05

***, адекватно. за первого можно и заплатить, за второго поддержать...а любителям размножаться как кролики-флаг и презервативы

Ответить
  • Olb
13.02.17 16:35

***, 11 детей нуждались во всём.....Детей жалко, они не виноваты что дебилы родители которые не подумали что их нужно кормить и одевать. А такие мамашки просто бесят, думают только о своей наживе.Одну такую показывали,"плакалась" что живёт с мужем и 6 детей в маленькой однушке. И что её видите ли переместили назад по очереди на квартиру. Сидит перед камерой беззубая в грязном халате и беременная 7-м ребенком. Что такие родители могут дать своим детям-ничего кроме как голодного существования.

Ответить
  • ***
13.02.17 16:53

Olb, хочу отметить, что на фото были и уже достаточно взрослые дети, уж в огороде могли бы себе в селе картошку вырастить, да "яиц навысиживать". У наших соц. раб. еще позиция такая, дал подачку, чтобы отвязались, а надо соц. работникам такие семьи социализировать не подачками, а помогать им учиться самим себя обеспечивать. Если в селе, помочь завести хозяйство например.... А то "нас много, давайте нам квартиру". А простой порядочный налогоплательщик, должен сам справляться со своими проблемами не имея права ни на что, а асоциальные "рулят"....

Ответить
  • Елена бух
13.02.17 23:10

***, и в продолжение темы предлагаю: на базе нашей ...полициииии..создать более юридически подкованных проверяющих соц.работников(из бывших полицейско-милицейских,чтоб не ездили по гл.дорогам в центре города,жопу не мяли в машинах) которые бы поХОДИЛИ бы по селам нащим ,да по таким асоциальным многодетным семейкам, да полишали бы их соц.выплат ...ну и т.д. со всеми вытекающими..гляди бы и бюджет бы не так пуст был...и хватило бы на выплату помощей и на лекарства реальным людям-инвалидам...ну и т.д.

Ответить
  • ИРИНА
13.02.17 11:07

Помощь от государства должна быть такая! Особенно если человек-декретчик оплачивал налоги в бюджет. Почему он должен потом быть ущемлен. Мы оплачиваем все от минималки в енных размерах, почему же нам неполучать от них тоже что ми им платим. Государство должно обеспечить контроль за выплатами, особенно если это относится неблагополучных семей.

Ответить
  • ВВВ
13.02.17 11:14

Согласна с ЯЯ,на первого ребенка нужно больше стимулировать людей.

Ответить
  • Лека
13.02.17 11:49

считаю, что помощь однозначно должна быть. Женщина должна быть в декрете и заботиться о своем ребенке, пусть не все 3 года (хотя...). Она должна в это время получать какие-то средства от государства (с мужем может случиться все , что угодно). При этом, возможно, привязать эти выплаты к зп женщины (Машуня писала выше) и возможно, установить контроль за использованием или что-то вроде целевого.П.С. ребенок есть, в декрете не была ни дня.

Ответить
  • Наталія
24.02.17 21:59

Лека, згода на рахунок допомоги, Вам повага за те, що не були в декреті ні дня, але думаю швидше повагу та подяку треба оголосити Вашим рідним, котрі допомогли з малям. Але в інших можливо і немає кому допомогти у догляді за дітьми.....

Ответить
  • юю
13.02.17 11:57

на фоне разрухи и мрака ,всякая нечесть за подачки,будет плодить ,а затем выбрасывать детей на помойку ..Госпади спаси и сохрани..

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 13:51

юю, повірте, будуть народжувати, незалежно від того, чи є допомога від держави, чи ні. Тому що асоціальні особи, пияки і т. д. і т. п. не турбуються про контрацепцію. У стані алкогольного сп'яніння мозок у нормальної людини перестає працювати адекватно та нормально, а в них і поготів, таке цілодобово. Просто надалі використовуватимуть дітей в плані жебрацтва, мол, подайте бідній матері, дитині на памперси та їжу не вистачає.

Ответить
  • фопик
13.02.17 12:58

Двадцать лет назад я за своих детей и копейки не получила, а те 36 грн, которые после родов можно было оформить, за меня кто то "оформил", и с грудничком особо не было желания зимой таскаться по кабинетам, сейчас вот смотрю на двух соседок алкашек, ленивые, грязные, вечно с бодуна, дети вечно нэдоглянути, ни одевачки-ни обувачки у детей нормальной нет, а эти "мамаши" уже по третьему забабахали, а нафига, спрашивается идти работать таким папам и мамам, если они стругают детей каждые три года и за это время нигде и дня не работали, зато в очереди варежку как откроет эта яжемать, вот тошно. Реально эти выплаты стимулируют порождению бездельников, и ни разу я не видела никаких служб, которые хоть как то бы контролировали таких горе мамаш и папаш, дети- это ответственность, а не источник дохода для пьяниц

Ответить
  • Елена бух
13.02.17 23:13

фопик, просто супер согласна!!! а вот еще пример - цыгане)))...и этим все сказано........

Ответить
  • бурундук
14.02.17 16:09

Елена бух, у нас цыганва еще как рот свой открывает в соцфонде.......И проклянут всю очередь раз по 20-ть......

Ответить
  • 0123456
13.02.17 13:46

Боже, читаю и волосы шевелятся... И вспоминаю куму, у которой муж умер в цвете сил, не пил, приличные люди. Оторвался тромб и не стало человека. А она на 8-м месяце и еще двое пацанов - 16 и 2 года. Он работал. Она тоже работала, была в декрете на тот момент. И что? Вы хотите сказать, что они не имеют право на помощь? Чтобы всем написавшим эти гадости, они вернулись бумерангом.

Ответить
  • Елена бух
13.02.17 23:16

0123456, читайте внимательнее-речь идет о невыплате АСОЦиальным иждивенцам, а не порядочным людям, а по Вашему примеру я и сама безвозмездно, по умолчанию, помогаю всеми силами!!!!!... и не жду подачки государства(типа мат.помощи и др)так что забирайте свои бумеранги...

Ответить
  • Ирина
13.02.17 16:24

0123456, это скорее исключение, а не правило. Поэтому тут многие и говорят о том, что помощь должна контролироваться или быть адресной.

Ответить
  • Дуня
13.02.17 14:01

0123456, беда в том, что ситуации, схожие с описанной Вами - единичные, а то о чем пишут выше - сплошь и рядом. К тому же, рожая 3-го, нужно задуматься, а сколько же вы себе жизни отмеряли? и хватит ли ее, что бы младшего на ноги поднять? Ведь имея старшего 16летнего, можно предположить, что родители явно не мододенькие.

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:04

Дуня, им 37.

Ответить
  • Дуня
13.02.17 14:09

0123456, к тому же в данном случае речь идет о потере кормильца, а не выплате пособия маргинальным слоям населения, которые превратили детей в источник дохода.

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:18

Дуня, сегодня как раз напечатали, что пособие при потере кормильца аж прожиточный минимум на каждого ребенка. Вы проживете на 1355 грн?

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:17

Дуня, если бы вы знали, что такое о потере кормильца, то поняли бы, что пособие на рождение ребенка совсем не лишнее. А я говорю именно о помощи на рождение ребенка, т.к. именно оно дало возможность продержаться матери-одиночке в декретном.

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:19

с тремя детьми.

Ответить
  • ***
13.02.17 13:59

0123456, либо читайте внимательнее, либо не читайте. А то сами от бумеранга отгребете по полной.

Ответить
  • *-*-*
13.02.17 16:34

***, хамить не стоит, человек верно написал. Большенство расценивает это как помощь маргиналам, а я смотрю на это как помощь той женщине, которая с радостью ждет ребенка, при нашей экологии еще и долгожданного, верю таких больше.

Ответить
  • ***
13.02.17 16:59

*-*-*, этой барышне можно было бы без проклятий свое мнение высказать. Чего это оппоненты за свое мнение должны от 0123456 проклятия получать "Чтобы всем написавшим эти гадости, они вернулись бумерангом. "? Уж хамка это оппонент под №0123456....

Ответить
  • 0123456
14.02.17 14:42

***, меня привело просто в бешенство, что всех мамочек обозвали ленивыми. Человек, такое написавший, или мужчина или просто никогда не рожавшая несчастная.

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:11

Эти дети будут всем нам зарабатывать на пенсии, потому что потому сейчас пенсионеры бедные, что их больше, чем официально работающих. Потому что все здешние нытики ничем не отличаются от тех "мамаш бездельниц, которые рожают детей ради этих выплат": они хотят хорошие пенсии и налоги поменьше, они сидят и думают, как начислить зарплаты сотрудникам поменьше и вопят, что 3200 это ого-ого, по миру пускают. А еще зарплаты хотят официалыные поменьше, чтобы субсидия побольше. Лицемеры. А если серьезно, не смешите мои тапки: ради этих грошей детей рожать не стоит, пачка памперсов нынче 500 грн стоит, а вы говорите, что выплаты бешенные... Вы пилите сук, на которм сидите. Когда вы пойдете на пенсию, платить взносы в пенсионный фонд будет некому. Так что не расчитывайте даже на минимальную пенсию.

Ответить
  • Андрей
14.02.17 11:23

0123456,

Ответить
  • Дуня
13.02.17 14:21

0123456, уж простите великодушно, но есть у меня соседка, именно из той оперы, о которой выше возмущенные люди пишут, старший 16лет - в колонии, 15летний оболтус вечно пьяный-обблеванный под парадным спит, у близнецов 11летних куча приводов в ментовку за карманные кражи, в школу они по-моему вообще не ходят и еще 3 совсем мелких, думаю их дальнейшая судьба не особо от старших отличаться будет. Дохрена они Вас в старости насодержат?????

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 12:05

Дуня, а куди ви дивитесь? Самі ж кажете, сусідка. Чому вчасно не звернулись до соціальних служб, що діти проживають в поганих умовах, за ними ніхто не дивиться і ніхто не займається їхнім вихованням? Чи ви думаєте, що ці діти від хорошого життя стали на таку стежку? Їхнє виховання і рівень життя не залежить від державних виплат. Вибачте: осуджувати ми вміємо всі ще й дуже добре, а як допомогти, так моя хата зкраю, я нічого не знаю. От коли вони були маленькі, чому б не покликати їх до себе додому, нагодувати, чомусь навчити, щось розказати, показати, що правильно, що ні?! І в тому, що сталося з цими бідними дітьми винні і ви також і вся ваша громада, оскільки були байдужі до них. Вони такі, бо нікому до них немає діла, вони відчувають себе непотрібними ні батькам ні суспільству.

Ответить
  • Дуня
15.02.17 12:47

Ольга1989, а з якого це великого дива я повинна перейматися долею практично не знайомих та огидних мені осіб? Я з тих "дурних", які притулкам для тварин допомагають, та вуличних котиків з песиками кормлять (повірте, на це грошей не мало уходить), можу літнім людям допогти, а на цю сімейку навіть дивитися огидно. А Ви, як я подивлюся мати Тереза, цікаво, багатьом вже допогли і чомусь навчили? Чи може є всиновлені діти від батьків-алкашів?Або всі вихідні по селам їздите - допомагаєте матеріально, та розвиваєте духовно дітей з асоціальних сімей? Мій життєвий досвід, на жаль, підказує, що ті, хто бере на себе сміливість комусь дорікати, так як Ви мені зараз, самі в житті тільки язиком молоти можуть.

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 10:50

Дуня, є один дуже розумний вислів: " Хіба дитина винувата, що в неї мати дурнувата?" Задумайтесь. Ніколи б не подумала, що людина, яка любить тварин, може так ненавидіти людей, в тому числі і чужих дітей. І щодо дорікання. В дечому я з вами таки згодна. В тому, що тут деякі люди найбільше кричать про утримання малозабезпечених за ЇХ податки.

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 09:38

Дуня, тобто для вас тваринки, котики та собачки -бідні, а діти огидні? Мені вас шкода. Я часто відвідую будинки сімейного типу, привожу подарунки діткам, і помічаючи знедолених дітей, на яких батькам плювати, не мовчу в тряпочку, а намагаюсь якось і їм допомогти, включаючи і те, що повідомляю до відповідних служб про таких дітей. Чи, може, мені потрібно подібно вам, сидіти і мовчки спостерігати за тим, як мамаша бухає з такою ж подругою у її розваленому будинку, а діти мерзнуть на 30-тиградусному морозі і голодні сидять, або змушені до вечора по магазинах бродити,щоб не замерзнути?

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:28

Дуня, в классе моего ребенка все дети нормальные, со своими подростковыми тараканами, но нормальные. Я считаю, это больший охват для статистики, чем поросто взять вашу соседку. Большинство детей и родителей в стране нормальные. А вы меряете всех по вашей соседке? Получают это пособие все. т.е. таким образом, вы считаете всех маргиналами, не занимающимися своими детьми?

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:24

Дуня, а вам не кажется, что моя кума не должна страдать из-за того, что ваша соседка не занимается своими детьми?

Ответить
  • бурундук
15.02.17 10:09

0123456, простите, но ради одной вашей кумы будут менять законы? или увеличивать сумму помощи...или как вы считаете?Люди-всего лишь нолики в статистике. Как это не банально звучит.

Ответить
  • Дуня
13.02.17 14:27

0123456, я не пойму, вы действительно не понимаете о чем в обсуждении речь идет или прикидываетесь???? На 1 Вашу куму приходится 100 мамаш которые ради этого долбанного пособия рожают!!!!! Вот о чем речь!

Ответить
  • 0123456
14.02.17 14:41

Дуня, по-моему, вы всех чужих детей считаете имбицилами, раз верите в такую статистику...

Ответить
  • *-*-*
13.02.17 16:41

Дуня, отстаньте от человека, она права . Зайдите в любой роддом и посмотрите какой % нормальных мамочек. Другой вопрос, что наше государство не думает о будущем, пусть даже не пособием, а возможностью заработать и подготовиться к родам молодым родителям.

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:40

Дуня, это вы сделали вывод на основании своей соседки?

Ответить
  • ***
13.02.17 16:16

0123456, вы на основании своей кумы делаете вывод, а Дуню типа упрекаете?

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:13

хотя я удивляюсь, как вы до сих пор пенсионеров не обозвали бездельниками. Позорище.

Ответить
  • ЯЯ
13.02.17 14:34

0123456, Да поняли мы уже, поняли, что Вы святее Матери Терезы и вся в новом белом пальто. Вот только про "бумеранг" как-то не комильфо. И еще, у меня есть опыт работы в детском доме... Поверьте на слово - надеяться, что эти дети будут работать и пенсии для Вас зарабатывать - ну очень наивно.

Ответить
  • 0123456
13.02.17 14:42

ЯЯ, я надеюсь, что вы вложили всю душу в их воспитание. Потому что они - результат вашей работы. ведь давно известно, что родитель не тот, кто родил, а кто вырастил.

Ответить
  • ЯЯ
13.02.17 14:58

0123456, а все я поняла- Вы здесь просто для оживления разговора:)). Но все же спрошу - а почему Вы считаете, что Вашей подруге должны помогать налогоплательщики, а не Вы? Что мешает Вам "вложить душу" и поддержать подругу в сложное время?

Ответить
  • 0123456
13.02.17 15:02

ЯЯ, а с чего вы решили, что я этого не сделала? И потом, как налогоплательщик, платившие взносы, она имеет полнейшее право на помощь от государства.

Ответить
  • ЯЯ
13.02.17 15:33

0123456, Ну вот видите - Вы помогаете этой семье, наверняка и другие их друзья не остались равнодушными, потому, что у нормальных не асоциальных людей есть друзья, которые помогут и поддержат... А как выживать пенсионерам, которые по каким-либо причинам остались одни и они тоже всю жизнь работали? Как Вы считаете, кому государство больше должно ? Мое мнение - государство должно поддерживать рождение первого ребенка и ОБЯЗАНО заботиться о стариках.

Ответить
  • маска Гражданина
13.02.17 14:57

если государство хочет улучшения демографии,пусть со своего кармана обеспечивают "прирост рабов",а не с наших налогов содержаться нынешние пенсионеры,да и хотелось бы увидеть "хорошие дороги,инфраструктуру и безвиз" при своей ещё жизни.... И лично мое мнение: если ты не можешь быть уверена,что сможешь вырастить и содержать своего ребенка - не рожай,не надейся,что тебе государство все даст. И вы бы видели,как эти "яжематери" в "совбезе" за эти "децкие" волосы друг другу вырывают в очередях... И нам нужна своя Железная Леди М.Т.,сразу бы халявщиков поуменьшилось...

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 13:15

маска Гражданина, добре ж ви відкликаєтесь про дітей, і своїх, в тому числі. Знаєте, чи виросте дитина "рабом", як ви тут називаєте, чи ні, залежить особисто від вас та вашого виховання. А не від держави.

Ответить
  • Жанна
14.02.17 13:01

Гражданин, тебе сколько лет? Судя по агрессии ты либо уже родил и получил свое пособие на детей, либо еще молодой и думаешь что не скоро это случится.

Ответить
  • *-*-*
14.02.17 08:43

маска Гражданина, их карман это наши налоги!!!

Ответить
  • ок
13.02.17 15:53

маска Гражданина, у государства нет своего кармана, у государства есть деньги налогоплательщиков

Ответить
  • 0123456
13.02.17 15:06

маска Гражданина, не видела, так как по совбесам, слава Богу, не хожу.

Ответить
  • маска Гражданина
13.02.17 14:58

сорри,ошибка...а не с наших налогов,за них содержатся нынешние пенсионеры

Ответить
  • 0123456
13.02.17 15:04

маска Гражданина, я бы вас поняла, если бы вы о получателях пособия по безработице писали. А так, сорри. Я знаю одно, точка зрения меняется от места сидения.

Ответить
  • ***
13.02.17 16:09

0123456, дети- это личная инвестиция родителей. Что ты сам вложил в свое чадо, то тебе и возастся. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.... Не надо надеяться, что государство полностью возьмет на себя заботу о каждом ребенке. Тем более наше. В нынешних условиях, даже не самая маленькая зарплата заставляет задуматься как жить дальше...

Ответить
  • маска Гражданина
13.02.17 15:27

0123456, т.е. пусть и дальше "шановне депутатство", чинуши всех уровней живут за наш счет, воруют,плюют на нас с высоты своей власти,так мы ещё и всех остальных малообеспеченных содержать должны: платить за их детей,оплачивать их коммуналку субсидиями,платить неработающим пособия и т.д.?Я в принципе не против социализма,но когда не будет коррупции, развивается экономика,технологии, создаются рабочие места и проч. - а так я не согласна их всех содержать! У нас получается битый небитого везет...

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 14:02

маска Гражданина, А чому із вище вами перерахованого у вас викликає спротив саме допомога малозабезпеченим? При такій ситуації, як у нашій країні, слідуючи вашій логіці, народжувати мають право лише олігархи. Іншим зась, оскільки прибуток не дозволяє. Так от. Я так само плачу податки в державу. Невідомо, чи доживу я до пенсії, чи ні. Я маю право на допомогу від держави, перед якою я виконую свої обов'язки справно, чи ні?

Ответить
  • Лед10
29.11.17 23:53

Ольга1989, Согласна, я вот все время работала официально не скрывая доходов, налог с зп фирма платила не маленький с моей зп -3000 грн, и это в 2011 году. Теперь сложилась так ситуация, что я мать одиночка (родила ребенка в 2016 году) а получать пособие как мать одиночка начала, только тогда, когда ребенку исполнилось 1,2. Честно вам скажу, оно такое мизерное, что не знаешь куда их деть в первую очередь. И это при том, что я действительно мать одиночка!!! А вот моя соседка, родила троих от гражданского мужа, который с ними все время проживает, и оформилась как мать одиночка и многодетная малообеспеченная семья, и я почему то уверена , что таких как она много......

Ответить
  • 0123456
13.02.17 16:07

ну, а если по теме, то предлагаемые цифры - чистой воды популизм.

Ответить
  • Марі
13.02.17 16:14

0123456, Якщо по темі - може варто перевести одноразову допомогу у щось на зразок "материнського капіталу". При народженні дитини якась певна сума кладеться у банк на персональний рахунок дитини, і вона зможе ці кошти отримати по досягненню повноліття. "Неблагополучні" миттю відсіються, а хто народжував для себе - будуть народжувати незалежно від того, буде ця допомога чи ні, і яким буде її розмір через 20 років.

Ответить
  • Натали
13.02.17 16:56

Марі, а чем расплачиваться за роды, памперсы, врачей, медикаменты, детские коляски, кроватки и прочее, или вы думаете, что на з/пл. в 3200 грн., можно сделать большие накопления для содержания ребенка, а если рожает мать одиночка без родственников, что стоять у метро с протянутой рукой?

Ответить
  • Таня
13.02.17 22:35

Натали, а что из вышеперечисленно украинского производства? Даже эти выплаты - гол не в наши ворота. И поддерживаю: платить на первого ребенка, обеспечивать старость, не плодить нищих.

Ответить
  • Натали
14.02.17 14:26

Таня, по статистике здоровая женщина за свою жизнь беременеет в среднем 4 раза, как я понимаю при предохранении, и никто не застрахован от незапланированной беременности, не убивать же свое дитя идя на аборт? Поэтому осуждать многодетных более чем некрасиво. И кстати, опросите нищих, кто из них согласен умереть? Более чем уверена, что при любых самых тяжелых условиях человек выберет жизнь!

Ответить
  • ***
13.02.17 19:08

Натали, ага еще на написали про мать-одиночку, у которой 3,4,5-й ребенок. Спрашивается, откуда?

Ответить
  • Натали
14.02.17 14:28

***, Мать одиночка без помощи государства и одного не поднимет.

Ответить
  • ***
14.02.17 14:39

Натали, если мать одиночка с 1 по пятого ребенка, то простите.... какая же это одиночка? Умышленно не регистрируют отношения, чтобы выплаты были больше, как матери-одиночке. И вопросов не возникает, откуда дети-то? (имеется в виду не в приципе..., а у одиночки)

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 14:05

***, а такий варіант, що всі 5-ро дітей від різних чоловіків і усі не проживають з жінкою або усі діти від одного, але він загинув? І таке буває.

Ответить
  • ***
15.02.17 14:14

Ольга1989, одиночка-это когда прочерк в графе "отец"!!! Вы вечно в "дебри" погружаетесь.... "Загинув" см. пособие по утрате кормильца, "різні чоловіки"-это надо быть полной идиоткой, см. асоциальные личности выше....

Ответить
  • 0123456
13.02.17 16:51

Марі, если я правильно знаю, то сейчас в России материнский капитал благополучно заморозили. И потом к совершеннолетию ребенка при нашей инфляции от этой внушительной суммы пшик останется. Это так - цифры на бумажке. Уж лучше сейчас молодым, еще не окрепшим финансово, а потом они сами детей обучат.

Ответить
  • ***
13.02.17 16:28

Марі, да, подобное в Росии действует. Часть дается при рождении, на остальную часть дается сертификат. Некоторые эти деньги на обучение ребенка потом используют, либо на улучшение жилищных условий. Главное-целевое использование.

Ответить
  • ***
14.02.17 11:10

***, России

Ответить
  • Кира
13.02.17 16:15

маска Гражданина, и откуда у вас столько доходов, за всех платить? )) Народ, будьте добрее, а то от желчи и злости организм страдает.

Ответить
  • Жанна
14.02.17 16:29

Кира, кто больше всх возбухает - тот, как правило, меньше всех налогов платит

Ответить
  • Кука
13.02.17 16:21

Такое чувство, что здесь не люди собрались. То что действительно на деньги налогоплательщиков живут чиновники всех мастей, все молчат, то что платим "временный" налог Военный сбор идущий в неизвестность, тоже нормально... Но вот помочь родителям (я не говорю про неблагополучные слои населения), а нормальным которых все-таки больше в нашей стране, которые много лет сами платят налоги в бюджет - это плохо! Хотя каждый понимает, как в это время сложно... Стыдно за людей.

Ответить
  • ЯЯ
13.02.17 17:11

Кука, ..."Но вот помочь родителям (я не говорю про неблагополучные слои населения), а нормальным" ... А почему Вы не говорите? Вот как раз неблагополучные и есть основные потребители этой помощи. Допустим в бюджете есть 100 грн. Вы считаете, что их нужно отдать многодетной семье, а я считаю, что одинокому старику - ну и кто из нас прав. Кто по-вашему "людь" а кто "нелюдь"?

Ответить
  • Кука
13.02.17 17:20

ЯЯ, а про неблагополучные семьи разговор другой, насколько я помню, когда поднимали эти выплаты еще 2005-2006 году, социальные службы ходили и проверяли семьи куда и на кого расходуются деньги, так вот пусть службы это и продолжают делать.

Ответить
  • бурундук
15.02.17 10:25

Кука, кто кого проверял????? не смешите. У нас соцслужбы делают вид работы

Ответить
  • Кука
13.02.17 17:19

ЯЯ, Я считаю, что с тех налогов которые я и мой муж платили все 15 лет нашему государству, я имею право получить нормальные детские, если ухожу в декрет и не смогу работать какое-то время!

Ответить
  • ЯЯ
13.02.17 18:13

Кука, Еще раз. Есть разные мнения как использовать бюджетные деньги, всех не согласных с Вами Вы назвали "нелюдями". Почему? Что дает Вам право оскорблять несогласных с Вами?

Ответить
  • Кука
13.02.17 19:32

ЯЯ, потому что люди не могут иметь столько злобы и ненависти к детям и женщинам в декрете!

Ответить
  • ***
14.02.17 11:20

Кука, люди злятся не потому, что злые, а потому, что "крышу сносит" от осознания всей ответственности и здравый смысл ограничивает многих...., а тот, кто не осознает, с успехом пользуется такими "благами" ради наживы, на...вая вас (нас) вначале, получением пособия, затем содержанием их детей в деттомах за бюджетные средства, а потом, ну сами понимаете....

Ответить
  • Кира
13.02.17 16:27

Кука, видимо людям легче, когда кому-то еще хуже. Правильно, зачем помогать мамочкам, пусть сами как-то выкручиваются. Уверена, пишут люди, которые уже детей иметь не могут или не хотят )

Ответить
  • Тата
13.02.17 16:50

Кира, мне жаль этого пятого ребёнка, родителям которого государство заплатит 100ПМ.

Ответить
  • Кира
13.02.17 17:04

Тата, у нас есть службы, которые должны заниматься неблагополучными семьями и вовремя лишать их родительских прав. Только это вопрос другой.

Ответить
  • ХМ
13.02.17 16:27

Женщина, родившая ребенка, априори не может работать и зарабатывать как минимум полгода. Ей нужна помощь. Если нет мужа, то помощь от государства неоценима. Почему столько негатива к пособию при рождении?

Ответить
  • Олег
14.02.17 14:22

ХМ, Я конечно не женщина, и мне тяжело об этом судить, но в США декретный отпуск от 6 до 20 недель, а во многих случаях выходят на работу через 5-10 дней. Как же так получается? ИМХО у нас просто привыкли к 3 годам декрета и т.п, и забывают что в современном мире никто, никому, ничего не должен.

Ответить
  • Елена
14.02.17 16:52

Олег, видно, что вы не женщина... А куда ж деть-то ребёнка после 20 недель декрета? В сад принимают только с 3 лет и не ранее! Няня? А деньги где брать? И в данное время нормальную няню поискать нужно. Бабушки? Ну не у всех они есть и бабушки своё уже "отстреляли" возясь со своими детьми. Куда ребёнка девать-то? Ему и года нет... Ответьте...

Ответить
  • бурундук
15.02.17 10:28

Елена, В Европе нет декрета 3 года...Хотели в Европу-претензии к любителям "кружевных трусиков и ЕС".

Ответить
  • Елена
15.02.17 12:35

бурундук, куда говорю ребёнка девать? Садик с 3-х лет! При чём здесь Европа и кружевные трусы? Лепите шопопало, аж противно...

Ответить
  • Из Харькова
14.02.17 18:52

Елена, а сейчас вдобавок бабушки все бегут-бегут-бегут за пенсией: работу бросишь, потом никто не возьмет, а пенсия еще очень нескоро!

Ответить
  • ЛЛЛ
13.02.17 17:03

ХМ, Кто осознанно подходит к рождению ребенка, должен подумать, за что он будет с этим ребенком в декрете жить. И насобирать себе сумму на это время еще до беременности и родов. Особенно если нет мужа. А если он и есть, то это еще не гарантия, что он не бросит беременную или родившую. В этой жизни каждый сам за себя

Ответить
  • *-*-*
14.02.17 09:07

ЛЛЛ, к слову спросить хочу а где собирать эту сумму?

Ответить
  • *-*-*
14.02.17 08:53

ЛЛЛ, Вы сейчас о какой стране пишите?!!!

Ответить
  • ЛЛЛ
14.02.17 09:42

*-*-*, тогда зачем рожать, если не иметь на что жить? зачем плодить нищету?

Ответить
  • Лед10
30.11.17 00:02

ЛЛЛ, зачем тогда вообще налоги платить???? вопрос , работаю я? я. тогда за что я должна платить налог?

Ответить
  • *-*-*
14.02.17 16:01

ЛЛЛ, тема дискуссии "пособие на детей", я понимаю это помощь нормальной женщине поднять на начальном этапе ребенка, т.к. в нашей стране не более 10-15% детородной молодежи в состоянии "поднять" ребенка без помощи "государства", бабушек, дедушек. Остальным не рожать???

Ответить
  • *-*-*
14.02.17 15:54

ЛЛЛ, если Вы женщина, то мне Ваш вопрос не понятен, а если мужчина, то в моем понимании Вы типичный эгоист.

Ответить
  • Жанна
14.02.17 13:05

ЛЛЛ, В наше время чтоб насобирать всю сумму - трех жизней не хватит. То что депутаты жируют за ваши налоги вас так сильно не коробит, как пособие на детей

Ответить
  • ЛЛЛ
14.02.17 15:55

или у всех женщин зп 100-150 у.о. ? Так можно вести пару фирм, свой бизнес открыть, и будет дополнительный доход, чтоб было с чего собирать. Безвыходных ситуаций не бывает, было бы желание лучше жить, а способ найдется. Есть еще труд за границей - там наших людей ценят больше, чем в Украине.

Ответить
  • ЛЛЛ
14.02.17 15:53

Жанна, не коробит. Просто прежде чем рожать, надо думать, за что жить потом с ребенком в декрете, за какие деньги ему покупать еду и одежду, учить, лечить. Надеяться на себя только, а не на государство, родителей, друзей, мужа и т.д. Стать на ноги нормально, - и получится все. Неужели женщина после 30 лет социально не состоялась и не имеет за душой ничего, чтоб жить в декрете. Неужели в 30-35 лет никто не стремится стать главбухом, на такой должности денег побольше платят, чем обычному бухгалтеру. И насобирать можно за пару лет, если не проедать всю з/п.

Ответить
  • Жанна
14.02.17 16:46

ЛЛЛ, по вашему, если я не главбух, то мне и рожать нельзя? никто и не надеется что то пособие покроет все расходы, но ратовать за его отмену глупо, ни в каком другом месте в бюджете от этого не прибавится. Я за то, чтоб на первого ребенка было самое большое пособие, а на каждого следующего меньше

Ответить
  • ХМ
13.02.17 17:28

ЛЛЛ, абсолютно согласна с Вашим мнением. Но насобирать сумму в наших реалиях сложно. И угадать уйдет ли муж или нет тоже. Бывает и так, что он уходит перед родами. Конечно, каждый сам за себя, но с младенцем без поддержки немного трудно.

Ответить
  • Тата
13.02.17 16:46

ХМ, читайте внимательно. Против мотивации многодетных неблагополучных семей. Родители должны сознательно подходить к многодетству, а не расчитывать на "благо" (подачки) государства. Сегодня в Украине почти всегда, за исключением единичных случаев, многодетство = неблагополучие.

Ответить
  • Наталья
13.02.17 16:40

Девочки и мальчики, конечно плохо когда на ВАши налоги Вы содержите детей, а вот не будет этого содержания - налоги уменьшат? Будете как и всегда удерживать депутатов и прочих - вот на них львинная доля идет, а декретные - это капля в море. К тому же многие перед декретом работают и после - их налоги тоже учитываются. Поверите - не возможно на 806 грн ребенка содержать и себя - дают на обоих ведь, других же выплат уже нет, кроме матерей одиночек. Я до сих пор не могу привести ногти и волосы в порядок и наесться нормально, хотя работаю уже полгода. Вы не поверите как нужно экономить чтобы поднять ребенка. А тем кто пишет что сразу нужно выходить из декрета - не мамы точно - просто это не возможно: тут за одним не уследишь, а то в группах по 30-40 детей и это уже дети, которые сносно могут себя одеть и обуть и поесть могут. А ясли вообще я не представляю. По поводу алкашей и "цыганей" - тут все решается просто - проверка условий жизни и лишение прав материнства и соотвественно пособия и последующих детей тоже сразу отправлять в детдом с лишением денег матери или удалением матки или труб при следующих родах таких неблагополучных. Но мне кажется как раз таких мам по статистике очень мало, есть но процента 3-4 максимум от всех рожениц.

Ответить
  • ***
13.02.17 17:59

Наталья, тоько вот этих детей, отобранных из наблагополучных семей, и дальше теперь будут сождержать в дет. домах за те же бюджетные средства.

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 12:21

***, так давайте всі скопом підемо і стерилізуємося. Щоб ненароджувати. І нормальні і ненормальні. І проблема вирішиться, і дитячих будинків не буде=((((. Розізлили. Те, що, вибачте за вислів, ми ЗЕКів (вбивць, грабіжників і тому подібне) годуємо за свої податки, так це нічого. Ніхто слова не сказав проти. А діти вам заважають! Слів не вистачає!!! Для вас що головніше, гроші чи дитина? Так от, гроші можна заробити, дитину не купиш.

Ответить
  • ***
15.02.17 15:59

Ольга1989, во всех колониях свое производство.... которое приносит добавочную стоимость

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 10:29

***, тоді чим діти гірші за тих самих ув'язнених та засуджених? (Справедливо засуджених, маю на увазі). На превеликий жаль, асоціальні сім'ї були, є і будуть завжди. Тому також на превеликий жаль, І ДИТБУДИНКИ та будинки сімейного типу нікуди не дінуться. І, на жаль, не всім бажаючим держава дозволяє усиновити дитину. Є певні критерії. І це зрозуміло. Адже не можна, щоб дитина з одного пекла потрапила в інше.

Ответить
  • Тата
13.02.17 16:58

Наталья, Вы что не видите о чём речь, не о выплатах вообще. а о увеличении выплат на 3 и далее. На первого второго, конечно, нужна помощь и справедливо если эта помощь будет пропорциональна ЗП матери, родителей. По поводу статистки многодетных, то не думаю, что процента 3-4 таких мам среди многодетных. Я видела глаза детей из более менее "благополучной" семьи из семи человек. 200 раз нужно подумать, чем заводить третьего ребенка. Детям за счастье пряник скушать, это там где отец не пьющий и работающий.

Ответить
  • данет
13.02.17 21:54

Тата, от тут я соглашусь.

Ответить
  • Кира
13.02.17 16:54

Наталья, я и перед декретом работала, и в роддоме отчеты сдавала, и сейчас на двух работах и налоги плачу. Что-то меня ИХНИЕ налоги не сильно согрели. А вообще, зачем Украине дети? Пусть китайцы рожают. А мы будем кормить чиновников, а то еще похудеют.

Ответить
  • Татьянка
13.02.17 17:02

Не могу не написать. Я рожала поздно (в ЗЗ) имея на руках еще 2-х девочек мужа, второго "не рискнула"(хотя хотела), потому что для меня ребенка нужно не только родить, а и "поднять", одеть, обуть и выучить. И для таких пособие от государства не "стимул решиться на ответственный шаг". Старшая девочка сейчас тоже родила, но второго не решится, потому что "одноразовой помощи и пособия" очень мало на кроватку, коляску, памперсы и пр... Она отвечает за будущее своего ребенка! Но есть очень много тех, кому этих сумм достаточно (они не переживают, чем будут кормить и лечить этих детей). Родила - получила помощь - прогуляла и опять...Государство должно помогать семьям "решиться на первенца" ощутимой одноразовой помощью и на второго(второго-третьего, если двойня) - 50% однораз.помощи. НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НА 3, 4...10-го. Если в семье решают рожать 3-го, то это либо зрелая семья, которая "может себе позволить" или "на потоке" где дети источник на проживание и заботится их судьбой будет государство (т.е.мы с вами) Но тогда уровень рождаемости "в нашей криминальной зоне" резко упадёт и дай бог чтобы нас осталось хотя-бы 30 млн.(из бывших когда-то 52). Вы спросите, кто тогда будет работать и обеспечивать пенсии через 25-30 лет? Я уверена, что "рожденные ради соц.выплаты" точно не пойдут работать и платить налоги. Они будут искать другие источники дохода и точно не улучшат наш генофонд...

Ответить
  • Кира
13.02.17 17:13

Татьянка, когда дают деньги на первого ребенка, соответствующие органы должны проверять условия проживания и содержания ребенка, и если ребенок у родителей-алкашей и т.д., их просто обязаны лишить родительских прав. Не будет смысла рожать детей ради денег.

Ответить
  • Татьянка
13.02.17 17:34

Кира, А вы видели ,чтобы их лишали выплат. Их лишают прав, детей в детдом, дальше-это проблемы государства. А "мамаши" дальше рожают и получают... Пока, к сожалению, государство заинтересовано в статистическом количестве, а не в генофонде. И соответствующие соц. службы ничего сделать не могут, да и не хотят

Ответить
  • ЯЯ
13.02.17 17:31

Кира, Вы второй раз предлагаете забирать детей у родителей. Что Вы знаете о детских домах? Вы там работали? Вы были волонтером? В Вашей семье есть приемные дети? Уверенна, что на все вопросы ответ "нет". Забирать детей у асоциальных родителей - не выход, от слова совсем. Потому, что дети страдают, а родители - нет, в их жизни дети не самое ценное к сожалению.

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 13:10

ЯЯ, згодна страждають, але вони також страждають і з тими батьками, яким на них плювати. Я б все таки забирала дітей з таких сімей в будинки сімейного типу, а горе-батьків змушувала б платити аліменти цій дитині, в крайньому випадку до досягнення нею повноліття, а за несплату кримінальна відповідальність, ставила б на облік такі сім'ї під жорсткий контроль. Якщо народили іще одну дитину і продовжують злісно невиконувати свої обов'язки перед дитиною, попередня процедура плюс примусова стерилізація. Жорстоко? Можливо. Але тоді опиняться в безпеці нормальні сім'ї і знедолених дітей поступово стане менше.

Ответить
  • Кира
13.02.17 17:39

ЯЯ, я много знаю о жизни в неблагополучной семье. Поверьте, если бы вот те неблагополучные родители знали, что за аморальное отношение к детям им хоть что-то грозит, а не как в нашей стране, возможно не рожали бы. Ну а мамочек, которые хотят иметь детей, думаю нужно поддерживать.

Ответить
  • Лека
13.02.17 17:13

девочки (ну и мальчики) - вы расценки в роддомах видели? Киев- в среднем 700-1000 у.е. за роды. +подгузники,коляски, кроватки и т.д.А если муж весь такой благополучный, в один прекрасный день в нашей стабильной стране остался без работы? Ребенка обратно засовывать? Согласна, на третьего - надо пересматривать, 1 и 2 - мотивировать. Либо оставить все как есть.... И вообще, где деньги ,Зин, на сей банкет?

Ответить
  • Ксенія
13.02.17 18:04

Да, ось сама собі диву даюсь, як я народила і виростила двох дітей (старшому 17, меншому 14) без підйомних, без памперсів, без оплати в роддомі і т.д. Квартиру з чоловіком знімали, та й зарплата була так собі. Але нічого якось вижили. Молодим завжди тяжко було у всі часи і буде. Але кожен повинен відповідати за свою сім'ю і за своїх дітей сам, а не чекати що хтось щось дасть. Я розумію,що наприклад мамам одиначкам тяжко і їм можливо потрібно допомогти, але наприклад моя мама сама виростила мене і сестру без допомоги, виплат, і нічого.Ох і антилайків зараз мені понаставляють. Але я написала свою думку.

Ответить
  • ***
13.02.17 18:24

Ксенія, та нет, просто эту градацию выплат надо как минимум в обратном порядке переставить. Если даже отбросить все моральные и антиморальные факторы, а взять хотя-бы экономические, то коляска и кроватка и всякая мелочь, от старших как минимум останется. Может надо сделать бесплатную молочную кухню, у кого 2,3,4 выдавать сертификат конкретно на питание, памперсы и т.д. или через собез это осуществлять, чтобы небыло соблазна пропить, уж вышеупомянутым алкашам творожок не по вкусу. Так это же заниматься надо...... А у нас собес выполняет функцию бумагомарателей и бюрократии, зачастую, оставаясь в стороне от решения реальных воросов.

Ответить
  • *-*-*
14.02.17 09:01

***, 100% согласна

Ответить
  • Бухгалтер
13.02.17 19:21

Блин а можно дать не деньгами а ваучерами эти деньги на которые можно купить только коляску дестское питание, одежду и ну может еще погасить комуналку?

Ответить
  • Куда?
14.02.17 22:51

Бухгалтер, в какой-то из европейских стран маме предлагают на выбор: либо определенная сумма при рождении, либо "набор для ребенка" - комплект всего необходимого на первое время. И мамы берут вещи, а не деньги.

Ответить
  • Ох-Ох
14.02.17 08:44

почиталая тут все выше сказаное. и прищла к выводу. Соц службы должны работать на вышем уровне.2 .помощь на первого ребенка должна быть достойная, потому что как описывалось раньше не каждая семья может позволить себе родит хотя бы одного. На второго решаются мало кто, а если уже и решились, то надеются на себя и своих близких. Не выбрасывают и не продают то, что осталось после первого. . Мамочкам, которые нормальные нужно помогать деньгами, а не которые ради денег рожают действительно талонами, что бы не было соблазна пропить и прогулять. Детей в дет-дом забирать не нужно, так как ой как не сладко им там. А если давать талонами посмотрите, сколько их сразу потом задумаются, а нужно ли это. Сама я лично мамочка- одиночка ( так вот сложилось что муж ушел почти перед рождением ребенка) Но вы знаете я работала и получала хорошую з/п как только узнала что в положении сразу стала откладывать, так как даже еще при муже на помощь от государства особо не надеялась и не рассчитывала ( потому что это все же капля в море). Вышла с декрета ( 3-года была с ребенком) было трудно очень в многом себе отказывала но вышла и работаю и обеспечиваю себя и дочку. Каждый тут имеет свое мнение у каждого есть примеры со своей жизни или жизни знакомых. Помощь нужна только вот кому это второй вопрос!

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 14:17

Ох-Ох, згодна з вами. Я не прихильник дитячих будинків, проте інколи в сім'ях, в яких проживають діти, їм загрожує небезпека в силу того, що батьки не дбають про них, можуть залишити їх самих вдома без їжі та тепла на довгий термін, а самі вшитися кудись пиячити або погуляти. Скільки таких випадків. Отут виникає питання. Де діти будуть в безпеці? З такими от безвідповідальними батьками чи в дитячому будинку чи будинку сімейного типу? Адже дуже часто навіть сусідам байдуже до цих дітей, хоча вони і знають, в яких умовах проживають ці діти і які в них батьки.

Ответить
  • ***
15.02.17 15:09

Ольга1989, а вы точно бухгалтер или экономист? Идите волонтером в соц. службу, пользу будете приносить, о которой так красочно расписываете на целую страницу, и может времени не останется упрекать некоторых в неоказании помощи обездоленным.... Для тех кто забыл, обсуждается градация пособия при рождении ребенка 1,2,3.....

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 10:01

***, Так, я таки бухгалтер. І я не звинувачую нікого в допомозі чи не в допомозі обездоленим. Мені просто прикро читати коменти деяких осіб, які дозволяють собі ображати нормальні сім'ї, рівняючи їх з асоціальними. Я згодна з тим, що останні не повинні отримувати матеріальної грошової допомоги, але не через них не мають страждати інші. А так я за адекватну градацію допомоги і за контроль за нею зі сторони держави. От і все. Тепер закидайте мене камінням, якщо бажаєте.

Ответить
  • Мама
14.02.17 09:37

Деньги для воспитания ребенка. Я согласна что на 1 должно быть самая большая помощь.Ведь нужно купить все.............А на 2 и далее уже остается много вещей (коляска,кроватка, манеж. стул для кормления и т.д.), что стоит не малые деньги. Правительству стоит задуматься над этим.

Ответить
  • Елена
14.02.17 16:57

Мама, а если этот как вы говорите 2-й родился после 15 лет после первого? Где та кроватка, коляска и далее по списку?

Ответить
  • Луна
14.02.17 10:30

Читаю и удивляюсь. Асоциальные личности были всегда. Но почему гребут по один гребень ВСЕХ родителей - вот вопрос. Впечатление, что у нас население уже из-за бортов вываливается и больше чем на одного ребенка нечего и надеяться. Нас в семье трое... очень хочется и себе трое деток, но с мужем очень долго решались на второго.... когда мама сидит дома в декрете, расходы увеличиваются, а папе почему-то больше не доплачивают. За эти слезы, что платит государство сейчас даже памперсы ребенку на месяц не купишь... я уже не говорю о форс-мажорах... так что поменьше яда, господа...

Ответить
  • koty
14.02.17 10:30

- на першу дитину - 100 розмірів для дітей віком до шести років,- на другу дитину - 50 розмірів ПМ,- на третю і кожну наступну дитину - відповідальність батьків

Ответить
  • ***
14.02.17 10:55

А я сделала вывод, (многие читают вскользь, и начинают такое сочинять.... ) в основном благополучные на первого ребенка не решаются из-за осознания ответственности, долга, финансовых и пр. сожностей, незащищенности, жилищной проблемоой, неуверенности в завтрашнем дне. Вот здесь нужна соответствующая материальная помощь, государственная поддержака, чтобы рождение ребенка было действительно радостным событием, а не головоломкой как прокормиться и выжить. А у асоциалов у которых "бегущая строка на лбу" такого и в мыслях нет, вот они ради денег и занимаются "приростом" и точно уверены, что и завтра и послезавтра найдутся "лохи", которые их будут содержать. Р.S. Как раз вчера подходит ко мне в АТБ особь с запахом перегара и мочи, и так с разгона : "помоги, дай денег, куппить мне яблоко, я как увижу тебя, потом деньги отдам". (прям как после обучения на курсах НЛП) Ни тебе пожалуйста, не на вы, еще и конкретную сумму назвала, уже бл...дь уверена, что ей такой неблагополучной все должны. А у самой уже наверняка компашка под магазином с бутылкой, а яблочко на "закусь".

Ответить
  • Ю
14.02.17 11:09

Можете кидать в меня чем угодно, мы заслуживаем нашего правительства и такого государства. Столько грязи и злости я не могла представить. Фразы про оплату чьих то субсидий, и про нищебродов, рабов для государства, и что они лезут в Ваш карман ,едят, спят, живут за ваш счет. Про содержание пенсионеров, не дай бог что бы мы жили на это содержание, на те пособия и помощи государства, что бы жизнь не когда к нам не повернулась той стороной когда мы окажемся на их месте. Не зря от сумы и от тюрьмы не зарекаются.

Ответить
  • бух2017
14.02.17 11:37

Максимально стимулировать с ПЕРВЫМ ребенком - 150%!!! Сама родила поздновато, попала в число первых везунчиков по выплатам (с 01.04.05,кто родил 31 марта- получил, хотя фонды по ЗП, мы, бухгалтера пересчитывали с 31.03.05, кто помнит)), одинокая мама, ни дня не сидела без работы, тогда еще сложнее было - не было электронной подачи отчетности - ножками в очередях бешеных. Лялечку оставляла в одном кабинете, сама бегала по остальным бегунки подписывала. Досконально все просчитала как буду жить, имея на руках грудничка, на что рассчитывать и как пахать (вела по 3-4 фирмы в разных районах города).До апреля 2005 по 30 грн. получали, и растили. второго уже не потяну по многим причинам, хоть и хотела. Поэтому не надо обвинять в черствости и злости людей. Надо стимулировать, повторюсь, на 1-го,2-го. Молодым будут решаться, кто в возрасте, тоже помощь. На остальных детей сократить до минимума. Надо понимать и думать, что ТЫ САМ сможешь дать ребенку, а не рассчитывать на дядю. В Германии по 1 -му ребенку в среднестатистической семье. При их развитии экономики. В США, наоборот, самая жуткая социальная система по матерям в мире развитых стран, и при этом имеют от 3 и более детей.

Ответить
  • Ю
14.02.17 12:50

бух2017, это не обвинение это то что большая часть пишет в всех постах, то что лезет с людей при слове дадут кому то деньги. И в теме о детских деньгах (О БОЛЬШИХ ДЕНЬГА), эх аж страшно какие большие. Колыхни кувшин и будет выплескиваться то чем он наполнен. Вот и льется.

Ответить
  • бух2017
14.02.17 11:39

сорри, описалась, кто родил 31 марта 2005 НЕ получил пособие

Ответить
  • Наталочка
14.02.17 11:49

Об уровне государства и граждан, проживающих в нем , можно судить о том как оно (т.е. государство) заботиться о детях и пенсионерах, а о гражданах- что они об этом думают. Вот тут я и поняла, что Украина точно заслуживает все то что с нами сейчас происходит.... печально....Я вчера получила детские 1075,00 грн Вот как я их собираюсь тратить : 300,00 грн - садик - ремонт в санузле, 50,00- садик- ежемесячный взнос, 300,00- школа- телевизор в класс, 70,00- школа -ежемесячный взнос, 150,00- взнос на кружок старшего ребенка, 100,00- взнос на праздник весны в школу, 105,00- пара трусиков для младшенькой.

Ответить
  • Тучка
14.02.17 14:57

Наталочка, абсолютно согласна, не думала, что наши бухгалтера такие злые, так не любят детей. Дети - это радость и счастье, многие не рожают второго, т.к. боятся, что не смогут обеспечить им образование, жилье, красивую одежду и пр., а ребенок еще нуждается и в близком человеке:брате или сестре, да и когда вы станете старыми и немощными, единственному ребенку хоть разорвись, своя семья, работа, проблемы, и вас доглядать, и все на него, потому, что он один, и совсем печальный вариант, если ребенок погибает, и вы тогда совсем оказываетесь никому не нужны, ну это так, для размышления. Поэтому, если Бог вам дает ребенка, рожайте, дорогие женщины, а не слушайте недоброжелателей, они вам просто завидуют, т.к. родить самим (если была такая возможность) им не хватило смелости.

Ответить
  • Злата
14.02.17 12:41

Я - будущая мамочка, первый ребенок. Работала и работаю (налоги платила). Ни на какое государство надеяться не собираюсь. Сами будем ставить на ноги ребенка. Мне выплаты на ребенка ой как не помешают. На второго вряд ли решусь, т.к. не потянем образование двоих детей. Девочки, большинство семей нормальных. Помощь на первого должна быть обязательно, А если уже второй (то там вроде полегче коляска, кроватка и т.д.остались от первого) помощь нужна но мне кажется поменьше, ведь если решаются на второго, то должны делать это осознанно и думать где взять деньги.

Ответить
  • Елена
14.02.17 17:01

Злата, а я вот с мужем задумываюсь о 2-м ребёнке... И нам по 39 лет. Задумываюсь! Хотя есть и собственное жильё (заработанное, а не мамой-папой-бабушкой подаренное). Но как вспомню сколько анализов и всяких обследований за 1-м сделала и каких бешеных денег всё это стоило... Поэтому и задумываемся...

Ответить
  • Vvv
14.02.17 22:13

Елена, а вы не задумывайтесь. Большая часть анализов не обязательные, а комерческие. Главное клинические, СПИД и УЗИ вовремя. Остальное - только ваше желание. Если не хотите не сдавайте.

Ответить
  • Ю
14.02.17 12:58

Злата, не согласна что остались от первого и т. д. Если разница 12-14 лет? Да осознано решаются. Но кто сказал что легче, двое детей и потребностей в 2 раза больше. Чем второй хуже первого. Почему я работая с 15 лет и платя этому государству налоги, да еще плачу врачам, учителям воспевателям с своего кармана за все, не имею права получить хоть какую то помощь.

Ответить
  • Ох-Ох
14.02.17 13:11

Ю, в этом разговоре не идет речь о том что не платить вообще а а том что все должно быть в меру и контролироваться органами опеки или социальными работниками куда идут эти деньги и на что. Если действительно рожают для наживы своих интересов то такой помощи лишать или даже не так. сразу такую мамашу на бесплатное умертвеление потомства. (возможно и жиетоко ) но по другому они не дают жить ни старикам- пенсионерам нет помощи ни хорошим семьям!!!! А дети их потом по вокзалам бегают бродяжничают ( иногда я сама лично покупаю что то этим деткам, мне их жалко, но а их мамаши бухают в это время) или еще хуже выбрасывают новорожденных в мусорники и канализации. Вот о чем идиллия тут!!!!!!!

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 10:04

Ох-Ох, підтримую. Можна ще ввести кримінальну відповідальність за недоцільне використання державної допомоги.

Ответить
  • Злата
14.02.17 13:15

ЮЯ имела в виду когда разница в возрасте не большая и плюс уже есть опыт с первым ребенком, морально легче. Конечно же я, как и многие, буду надеяться на помощь родителей своих и мужа, братьев, сестер, но не более. А финансово - это мы уже сами.

Ответить
  • Злата
14.02.17 13:17

Ох-Ох...Запах сигарет сильно раздражает, алкоголь употреблять боюсь, т.к. часто плохо себя чувствую. Удивляюсь как беременные могут пить и курить. Меня выворачивает от самого только запаха.

Ответить
  • Олег
14.02.17 14:15

Все эти повышения нужная вещь для демографии, но ведь нужен и кнут, не только пряник? В случае лишения родительских прав, взыскивать эти деньги назад в десятикратном размере, лишили 1 раз родительских прав, пожизненно лишить права на такие выплаты (есть случаи когда забирают ребенка, через пару лет снова родит...). Ну и конечно "наскипидарить" соц органы, они должны не только кофе попивать и своими маникюрами заниматься. И т.п. 100-200 таких влетов и "бизнес" на детях прекратиться и эти деньги пойдут на детей, а не на алкашей-родителей.

Ответить
  • Ната
14.02.17 14:36

Почитала .... Можно рыдать от всего !!! Все правильно . Всех понять можно. Но подумать о том , как привлечь к ответственности нерадивых мамаш , пока наши законодатели не додумались . Брали бы пример с Лукашенко. Он заставил родителей , которых лишили родительских прав , платить алименты государству !!!! И там четко следят за этим. А наши нерадивые отдали детей вдетдом и продолжают вести аморальную жизнь ! Ведь у нас государство добренькое - попросим еще кредит за границей , если этого не хватит . А платить его кто будет ?

Ответить
  • Машуня
14.02.17 15:03

Боже, ну и сленг! Ну и мысли! Рабы.... асоциалы....умертвление потомства (жуть!).... каждый сам за себя..... Мрак!.... Помню на первом родительском собрании в новой школе, когда учитель попросила меня принести справку о статусе многодетной семьи, все уставились на меня как на чокнутую! До конца собрания половина рассматривала/оценивала мои ботинки, джинсы, свитер, мытая ли у меня голова, в наличии ли маникюр, смогу ли сдавать деньги как все или начну ныть.... противно! Успокоились, только когда увидели, что уехала на своем авто .... На следующем собрании уже все улыбались...... П.С. У моих родной и двоюродных сестер 2,3 и 3 ребенка. Среди друзей: в основном по двое, у одних 3 детей, еще у одних - 5 детей (трое своих, двое приемных - они для меня эталон Человечности и Доброты, т.к. одна приемная девочка с ДЦП). Вот такое у меня окружение. Всем нелегко, но все счастливые! Кто не решается - ничего не бойтесь! Если есть родители, друзья, ну и муж желательно ) - и все в адеквате, то все будет пучком! Было бы здоровье. Дети это счастье, а не инвестиция или финансовое бремя! Ну и, конечно, не способ заработать! Первых двух надо поощрять - соглашусь однозначно!!! И не всегда ребенок выросший в бедной семье глупее и ущербнее мажорчиков.

Ответить
  • Анна
14.02.17 15:52

Женщины мои дорогие!!!Чиновники себя оценивают по 300 000 грн в месяц!!!А женщины здесь что то совсем не оценивают свое материнство никак!!!Конечно пусть больше платят на рождение ребенка!!!Неужели родить и воспитать ребенка это дешево в нашей стране?Кому дети не нужны родив ребенка -те отказываются и никакое пособие не получают, а если много детей и они не воспитываются как должны то на это есть Службы по делам детей и т.д. которые должны лишать таких родителей родительских прав .Есть же другие механизмы для невыплаты таким родителям пособий.Но всех под одну гребенку -Не повышать всем!!! это вообще неправильно!!!

Ответить
  • Хм
14.02.17 18:28

если не изменяет помять в 91 году в Украине было 53 млн. чел., сейчас - 35 млн. И большинство здесь постящих этому рады и в этом виноваты

Ответить
  • бурундук
15.02.17 10:52

Хм, виноваты те, кому выгодно очистить территорию Украины от жителей.и не передергивайте. Ни одно пособие не увеличит население страны в несколько раз. Если за время "независимости" кроме как качели нищета-еще большая нищета-------нет ничего,, то о каком приросте идет речь

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 13:00

бурундук, проте й не вимерли ще. Я сама завагітніла в 22 роки, народила в 23. Де у мене стаж був на той час і з чого могла назбирати? Колишній чоловік свою з/п витрачав на їжу та цікавився, куди ж я витрачаю дитячі і чому йому не віддаю. Це необхідно, проте дитині, тим паче грудній, потрібно не тільки молоко материнське, їй ще й памперси потрібні по декілька пачок на місяць, одяг декілька раз на місяць купувати новий, іграшки для розвитку, ліки. От тут то мені й допомогли дитячі. Наразі у мене другий чоловік, від першого пішла, так як він ні за що ні про що штовхнув дитину на підлогу, а на мене руку підняв за те, що йому зауваження зробила відносно його вчинку. В житті дитини участі особливої не приймає. На роботу пішла, так і недобувши декретну відпустку, і це при тому, що батьки мої також працюють, не пенсіонери. І з нинішнім почала жити відносно недавно. По вашому, я асоціальна мати? Ні. На допомогу держави не сподіваюсь. Тим паче до трьох років мені виплачували колосальну суму, аж 180.00 грн на місяць, при тому, що памперси коштували на той час більше 200,00 гривень.Так про що ми тут сперечаємось? Не такою вже й колосальною сумою нам держава допомагає. А те, куди ідуть ці кошти, дійсно потрібно контролювати.

Ответить
  • бурундук
16.02.17 16:13

Ольга1989, какие ко мне претензии, что вы в 22 забеременели и родили и сами воспитывали? это не моих рук дело. А все выше сказанное как раз и говорит о том, что пособие должно быть-на первого, ну максимум второго....а все остальные-это уже на совести тех, кто любит размножаться как кролики.

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 12:45

Частина тих, хто тут проти виплат при народженні дитини самі її отримували, інші отримуватимуть в майбутньому і сумніваюсь, що відмовляться. Що ж ви тоді від неї не відмовились? Не згадали, що це кошти податкоплатильщиків? Це до першої частини.

Ответить
  • Дуня
15.02.17 13:35

Ольга1989, а Вы у своей мамы поинтересуйтесь, как она Вас без памперсов вырастила. Ого-го сколько денег сэкономите. Тут люди не ПРОТИВ помощи государства декретчицам, а ЗА жесткий контроль использования таких выплат. И за пересмотр за 1 максимум, за 2 меньше, а 3 на совести родителей. Вот так.

Ответить
  • Маруся
16.02.17 10:37

Дуня, а действительно, давайте перестанем стирать пеленки в стиральной машине, наши мамы не стирали, да и мы уже с такими ценами на электричество скоро не сможем. Памперсы - вообще зло, только марлевые, крем только детский производства Украины, каши только Малютка и Малыш, других у наших мам точно не было...

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 10:16

Дуня, так і я за контроль використання подібних допомог. Куди і на що йдуть. Стосовно того, що ви згадали про маму. Я прекрасно знаю, як вона з батьком виростила ТРЬОХ дітей. Питання в іншому. Чому не користуватися винаходами людства, які спрощують життя? Тому що батьки цього не робили? Так і компів не було раніше, але ж ми ними користуємось, бо простіше нам і зручніше. Але це я вже відхилилась від основної теми. Ще раз повторю, що я також вважаю, що має бути жорсткий контроль за тим, на що витрачається допомога, і це я вже неодноразово тут писала. А з тим, що на кожну народжену дитину має платитись більше чи менше, тут вже спірне питання. З однієї сторони, якщо у дітей невелика різниця в віці, можна збільшувати, бо утримувати потрібно вже не одну дитину, а двох. А якщо різниця років з п'ятнадцять, то можна і платити, як за першу.

Ответить
  • Ольга1989
16.02.17 10:32

хоча я ж кажу, градація -спірне питання, і над нею потрібно ще працювати і працювати.

Ответить
  • Виктория
31.03.17 12:48

Большинство, все-таки, нормальные люди. И детей рождают не ради выплат, а ради продолжения своего рода. У моего мужа отец вырос в детдоме, с младенчества, но(!) Он добрейшей души человек!!!!!! Мой муж жил далеко не в роскоши, но у него было счастливое детство! А мы с мужем задумались ... о третьем... и об анализах и обследованиях... Здесь многие говорили о том, что даже двое детей - это "недопустимая норма", "роскошь" и т.д., но никто не обмолвился о том, что один ребенок будет одинок. На первого ребенка я ничего не получила - тогда никаких выплат не было. Мне было очень трудно...Многие семьи мечтают о детях, но не могут их "себе позволить"!!! У нас ведь как - не успели "поднять" з/п как цены уже взлетели до небес, не успели даже рассмотреть проект о помощи на ребенка, как коляски, кроватки, подгузники выросли во множество раз! И не потому, что материалы дорогие, а потому, что каждый считает "Ну вот, ИМ же выплатят!..." То, что нужен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ контроль за теми средствами, которые выплатят - я полностью согласна! Но (!) Почему же на сегодняшний день так нужна эта "помощь"? Да потому, что в нашей стране каждый пытается на этом заработать!!! Чтобы просто "стать на учет" нужно выложить от 400-500грн! За что? А просто так, "добровільний внесок", одежда "для беременных" стоит как норковая шубка и только из-за того, что называется "для беременных", и т.д., анализы, узи и прочее, прочее... И, конечно же в роддом не стоит ехать без определенных энных тысяч хотя бы гривен... А одежда детская, а обувь - на эти цены без валидола невозможно смотреть! И все потому, что каждый чп думает "Ну им же выплатят!..." Поэтому, когда настает долгожданное пополнение - семья настолько вымотана материально, да и психологически, что уже не хватает даже на элементарные подгузники. Поэтому, если бы наша медицина была бы более доступна (беременная - роженица) даже на этом сэкономила бы более 15 000 а зачастую и 25 000 грн! А более доступные товары для детей сэкономили бы остаток суммы выплат, и даже больше! И в семьях рождались бы только желанные дети, и желающих "обогатится" за счет детей стало бы меньше!! А так, выше помощь - выше расценки, и все-равно ни на что не хватает!

Ответить