Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.17
13088 36 Печатать

Пропонується звільнити роботодавців від штрафів за перше порушення трудового законодавства

До Верховної Ради внесено черговий проект Закону № 6087 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення процедури державного нагляду (контролю) за додержанням законодавства про працю та відповідальності за правопорушення у цій сфері", який зменьшить штрафи за порушення трудового законодавства.  

Метою проекту Закону є вдосконалення механізмів державного нагляду (контролю) за додержанням законодавства про працю, підвищення ефективності державного нагляду (контролю) у цій сфері, поліпшення умов для ведення бізнесу, зменшення адміністративного тиску на суб’єктів господарювання, приведення фінансових санкцій за порушення законодавства про працю у відповідність до рівня їх суспільної небезпеки.  

Як пояснюють автори законопроекту, неправомірним видається те, що за вчинення правопорушень у сфері праці, суспільна небезпечність яких є меншою в порівнянні з правопорушеннями, які створюють загрозу життю і здоров’ю людей (порушення будівельних норм, санітарного законодавства тощо), правопорушеннями, які заподіюють шкоду навколишньому середовищу, на сьогодні передбачається більш сувора відповідальність. Зокрема, відповідальність за обіг непридатних харчових продуктів передбачає штраф від тридцяти до сорока п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (максимальна санкція – 765 грн.), введення в обіг або реалізація продукції, яка не відповідає вимогам стандартів, сертифікатів відповідності, норм, правил і зразків (еталонів) щодо безпечності, якості карається штрафом від двадцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (максимальна санкція – 1700 грн.), виготовлення, реалізація фальсифікованих алкогольних напоїв або тютюнових виробів - від десяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян  (максимальна санкція – 1700 грн.).

Проектом Закону пропонуються наступні зміни:

1. Зниження штрафів за порушення законодавства про працю та посилення відповідальності посадових осіб Держпраці за порушення порядку проведення перевірок роботодавців. 

2. Визначення підстав для позапланових перевірок роботодавців:

- подання юридичною особою чи фізичною особою - підприємцем, які використовують найману працю, письмової заяви до відповідного органу контролю про здійснення перевірки за її бажанням;

- обґрунтоване письмове звернення фізичної особи про скоєне щодо неї порушення законодавства про працю юридичною особою або фізичною особою – підприємцем  з додаванням документів чи їх копій, що підтверджують такі порушення (за наявності). Перевірка у такому разі здійснюється виключно   за погодженням відповідно до Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності»;

-  за рішенням суду;

- перевірка стану виконання юридичною особою або фізичною особою – підприємцем припису про усунення порушень законодавства про працю, виданого у випадках, передбачених цим Кодексом, за результатами попередньої перевірки;

- інші підстави для здійснення позапланових заходів державного нагляду (контролю), передбачені Законом України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності».

3. Визначення підстав, за яких роботодавець вправі не допустити інспекторів і не нестиме за це відповідальність:

- непред'явлення посадовими особами органу контролю (або пред'явлення, оформлених з порушенням)  посвідчення (направлення) на проведення такої перевірки та службового посвідчення осіб, які зазначені в посвідченні (направленні) на проведення перевірки;

- відмови посадової особи органу контролю внести запис про здійснення перевірки до журналу реєстрації заходів державного нагляду (контролю);

- в інших випадках, передбачених статтею 10 Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності». 

4. Визначення критеріїв того, що вважати недопущенням до перевірки та створенням перешкод при її проведенні:

Недопущенням посадових осіб органу контролю до проведення перевірки вважається обмеження доступу посадових осіб органу контролю до приміщень, в яких юридична особа або фізична особа – підприємець, стосовно якої проводиться перевірка, провадить діяльність. Створенням перешкод у проведенні перевірки вважається відмова посадових осіб юридичної особи, фізичної особи – підприємця або її уповноваженого представника надати доступ посадовим особам органу контролю до документів, відомостей, матеріалів, які стосуються предмета перевірки, чи надати їх копії. Відмова посадових осіб юридичної особи, фізичної особи – підприємця або її уповноваженого представника надати доступ посадовим особам органу контролю до приміщень, документів, відомостей, матеріалів, які стосуються предмету перевірки, обов’язково фіксується за допомогою технічних засобів відеозапису. Відеозапис є  додатком до  акта перевірки. За відсутності відеозапису на юридичну особу або фізичну особу - підприємця, стосовно якої проводиться перевірка, не може бути накладений штраф, передбачений абзацом шостим частини другої цієї статті.

5. Закріплення правила, згідно з яким при першому порушенні законодавства про працю роботодавцеві вноситься лише припис, а у разі його невиконання – накладається штраф (крім випадку недопуску інспекторів до перевірки без законної підстави - за це одразу штраф від 1 до 3 прожиткових мінімумів).

6. Визначення мінімального граничного строку, який має надаватися роботодавцеві для виконання припису (не менш ніж п’ятнадцять робочих днів).

7. Визначення строків накладення штрафів за порушення трудового законодавства.

8. Звуження повноважень органів місцевого самоврядування в частині контролю за додержанням трудового законодавства.

Нагадуємо, що у парламенті зареєстровано ще два законопроекти, якими пропонується зменшити штрафи за порушення трудового законодавства: № 5711  та № 5711-1.

 

 

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Машуня
17.02.17 09:45

Прошу прощения, что не в тему. Нужна помощь строителей. Есть договор подряда на ремонт оборудования с использованием материалов и заказчика и подрядчика. Договор с небюджетной организацией. В договоре ни слова о смете, формах КБ-2 КБ-З. Сделала обычный акт вып. работ, где все расписано (общая стоимость работ, использованные материалы). Теперь они требуют КБ-2 и КБ-3. Это ведь должен делать сметчик, а не бухгалтер (у меня даже проги нет такой) и делать заранее (!), а не когда подписан договор и получена 100% предоплата. Как интеллигентно отмазаться от этого требования? Вся нормативка, которую нашла, неоднозначная и в целом говорит о том, что мы не обязаны предоставлять эти формы. Или слепить им "горбатого"? Как-то не хочется. У нас отношения договорные, не сметные.

Ответить
  • Shadow
17.02.17 18:31

Машуня, Формы первичных учетных документов в строительстве «Акт приемки выполненных строительных работ» (типовая форма № КБ-2в) и «Справка о стоимости выполненных строительных работ и затратах» (типовая форма № КБ-3), утвержденные приказом Минрегионстроя Украины 0т 04.12.2009 № 554, обязательны к применению при определении стоимости выпопненных объемов строительных работ и проведении расчетов за выполненные работы по стройкам (объектам), осуществляе­мым за счет бюджетных средств и средств предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности.По стройкам (объектам), строительство которых осуществляется за счет других источников финансирования, применение типовых форм обусловливается в договоре подряда.

Ответить
  • Shadow
17.02.17 18:29

Машуня, КБ2 - Акт выполненных работ, КБ 3 справка стоимости , именно по ней и платят деньги

Ответить
  • Машуня
17.02.17 18:59

Shadow, да, да .... спасисбо. Я это все прошерстила в инете. Просто заказчик требовал от нас КБ2 и КБ3, на мой взгляд необоснованно. Я отказала, сославшись на ... №554. Потом распереживалась, что может есть что-то чего не знаю, насчет бюджет/небюджет и спросила тут. Ну и получила по полной ))), в том числе и за "непорядочность". Но квалификацию свою повысила :)

Ответить
  • 9991
17.02.17 14:30

Машуня, мы в акте по желанию заказчика иногда пишем: витрачено матеріалів замовника на суму. Можно еще сделать акт передачи материалов в монтаж. КБ-3 простая форма, ее несложно сделать. Давайте свою электроку и я сброшу в формате xls.

Ответить
  • Машуня
17.02.17 15:59

9991, большое спасибо. Я бланки себе скачала. Но, слава Богу, необходимость их заполнять отпала. Заказчик принял наш пакет документов. Я переживала, что закажу смету, а она суммой будет отличаться от цены в договоре и уже оплаченном счете.

Ответить
  • ***
17.02.17 10:53

Машуня, просто в сметной проге есть и такой раздел, "материалы заказчика", они по смете указываются с минусом, на общую стиоимость к оплате не влияют, но служат основанием, для списания у заказчика. Как вариант, если сильно надо, в любой фирме строительной, я думаю вам сметчик за вознаграждение сделает.

Ответить
  • 1234
17.02.17 10:47

Машуня, на эти- В договоре ни слова о смете, формах КБ-2 КБ-З.Как с Вас можно требовать то, что не предусмотрено договором.Закрывали такие работы обычным актом, проверки проходили вопросов не было. Вы частники.

Ответить
  • ***
17.02.17 10:46

Машуня, если сложные работы, требующие допусков и лицензирования, например, ремонт электросетей, трансформаторной подстанции, где задействованы машины и механизмы подрядчика (вышки, подъемники...), тогда ДЦ,КБ-2,КБ-3, справка остоимости выполненных работ. А если "обычный" ремонт", типа погрузчика или фрезы какой-то, тогда можно ограничиться заказ-нарядом и актом выполненных работ. Наподобии как выдают СТО в верхнем разделе перечень материалов, в нижнем разделе перечень выполняемых работ, в т.ч. чел/ часы работы механика... и итого вцелом.

Ответить
  • ///
17.02.17 10:26

Машуня, какая связь между ремонтом оборудования и строительством?

Ответить
  • 1234
17.02.17 11:18

///, В СТС есть возможность составить смету, и соответственно акты на ремонт.

Ответить
  • ///
17.02.17 11:32

1234, на ремонт автомобиля кто-то делает форму КБ-2?

Ответить
  • ///
17.02.17 11:38

1234, форму, которая называется "Акт приймання виконаних БУДІВЕЛЬНИХ робіт". Не верю!

Ответить
  • 1234
17.02.17 13:00

///, верить или не верить Ваше право. Если вы сметчик, то вы должны знать , что в СТС есть раздел ремонт оборудования у Минпромполитики, Минтопэнерго а так же ведомственные нормы. И составив смету на ремонт можно сформировать КБ-2, КБ-3.Ни где выше не сказанно, что ремонт авто. Да ремонт авто по калькуляции делается, здесь я с Вами соглашусь.

Ответить
  • ///
17.02.17 13:10

1234, я не сметчик. Думал, это ответ на мою фразу о ремонте мерседеса. Извините.

Ответить
  • Машуня
17.02.17 10:29

///, никакой! В том и дело )))).

Ответить
  • ///
17.02.17 10:35

Машуня, значит вся отмазка базируется на том, что формы КБ-2, КБ-3 используются в строительстве. Пусть пойдут в автосервис и попросят, чтоб им на ремонт их Мерседеса дали КБ-2.

Ответить
  • Машуня
17.02.17 11:41

Большое спасибо за отзывы! Я отправила отмазывательное письмо еще в 8-30. Но интересно было услышать еще несколько мнений по этому поводу. Там простецкий ремонтик без лицензирования, вместе с материалами на 2500. А кипиша на мильон. Мне сметчик обойдется больше заложенной в это дело прибыли ))).... Обычна при сложных проектномонтажных я получаю КБ-2 на этапе заключеня договора и работаю уже с готовыми документами, которые потом могут быть и изменены. А тут, здрасьте вам - наоборот! Еще раз спасибо.

Ответить
  • ///
17.02.17 12:07

Машуня, это непорядочно. Сначала просить помощь, а потом писать: я просто так спросила, "интересно было".

Ответить
  • Машуня
17.02.17 12:23

///, почему не порядочно? Вдруг я была неправа по отношению к контрагенту? И здесь мне прямо об этом сказали бы со ссылкой на нормативку? Мне же нужно знать, чем крыть если заказчик будет настаивать и упираться! Я первый раз столкнулась с такой ситуацией и хотела удостовериться, правильно ли поступила.... Вот и все.... Не думала, что узнать для подстраховки еще несколько мнений, кроме своего субъективного, - это не порядочно! Извините за отнятое время.

Ответить
  • ===
17.02.17 12:34

Тоже не пойму в чем непорядочность? Мне тоже иногда нужно проверить правильность своих действий, если в чем то не уверена. Думала этот сайт для этого и нужен.

Ответить
  • Ната
17.02.17 12:55

===, когда нормальный воспитанный человек хочет что-то проверить, то пишет примерно так: "я считаю (или сделала) так, подскажите, права ли я. А не "Нужна помощь", "Как интеллигентно отмазаться от этого требования?", а потом: "Я отправила отмазывательное письмо еще в 8-30. Но интересно было услышать..."

Ответить
  • ===
17.02.17 16:41

Ната, да человек спросил просто. Какая разница зачем спросил и в какой форме? Нет времени не отвечайте. А то поучить жизни и повоспитывать время есть:) Какие мы все стали ...

Ответить
  • Машуня
17.02.17 13:06

Ната, да ладно Вам. Вот уж не думала, что неправильно построенная из-за спешки фраза сразу делает человека ненормальным и невоспитанным). В любом случае всем, кто отозвался спасибо. Для меня это было полезно. Тему нормальности и воспитания больше не развиваю.

Ответить
  • Ира
21.02.17 15:39

Машуня, не расстраивайтесь, сама с таким сталкивалась, или почти с таким. У меня были случаи, когда по изготовлению (производство) надо было тоже выписывать акт, а до этого хотели смету. Предприятие заказчик сначала требовал цену, затем думал 2 мес., затем составили договор, затем они решили, что договор будет только их , и они присылают из Киева (там основной офис) договор об услуге!! Это при том, что материалы мои, производство мое, я отдаю абсолютно готовое изделие, а они мне - услуга! Даже в договор как приложение смету захотели запихнуть. Они вместо сметы получили список материалов, которые будут участвовать в производстве и их количество. Все. А еще хотели получить от меня Расходные накладные на материалы от моих поставщиков, которые я приобретала для производства их деталей. Не сертификаты, а расходные! Вот наглость. В местном филиале, для которого мы непосредственно и изготавливали детали, просили нас соглашаться со всем, потому что им детали нужны, а процесс подбора производителей занимает у главного офиса 6 мес. Так и вышло, подписывали они договор (их же) 1,5 мес. и после подписания заплатили через месяц. За это цены были уже совсем не соответствующие. Но местный их филиал к нам дорожку протоптал уже, соглашаясь на все что угодно, лишь бы получить свои детали.

Ответить
  • Ната
17.02.17 12:50

===,

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
17.02.17 09:47

Наконец-то хоть что-то адекватное. А сразу подумать нельзя было ? Надеюсь, примут

Ответить
  • SA
17.02.17 10:38

Проектів багато - приймають щось розумне не часто.

Ответить
  • Светлана
17.02.17 10:56

SA, а от дурне та недолуге швидко , звісно за всяку маячню , що приймають відповідалності ніякої ,інша справа платник податку не дай Боже помилитись хоч на копійки при сплаті ЄСВ за кілька років набіжить в кілька тисяч...

Ответить
  • ФЛВ
17.02.17 11:09

Хотели взять " НА ИСПУГ " но наш бизнес не запугаешь. Все правительственные и ВРУшные решения НАРУШАЮТ конституцию и КАК МИНИМУМ П ЯТЬ Законов . Значит толку не будет ибо проверяющие увязнут в судах и жалобах .ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ о труде содержит Персональные данные и информацию которая защищена ЗАКОНОМ и ни один проверяющий ПИСЬМЕННО не подтвердит что он требует документы в нарушение закона , а это ПРИЧИНА для судебных разбирательств . которые тянутся годами

Ответить
  • Гарри К.
17.02.17 11:28

..что-то "забрать", "оштрафовать" и т.д. - это у нас бегом, тут особо ведь думать не надо!.. сделать конкуренцию бизнесу в плане создания новых рабочих мест со стороны гос-ва: с этим "у них" явные проблемы!! - это ж надо "уметь", этому надо РЕАЛЬНО УЧИТЬСЯ - СОЗДАВАТЬ НОВЫЙ БИЗНЕС!!!.. а не трясти в воздухе "за сало-купленными" регалиями и выжимать до последней капли еще "совком" созданные активы... создайте новые рабочие места, с конкурентной ОФИЦИАЛЬНОЙ з/п, переманите у бизнеса работников.. и бизнес ВЫНУЖДЕН будет под вас подстраиваться!!..а попрошенки-гройсманы умеют только отнять-забрать-облапошить!.. ну НАХРЕНА мы таких себе выбираем на шею..?!...

Ответить
  • ВВВ
17.02.17 11:56

А действительно,работодатель дает работу платит з/п(хоть какую-то),а его за это же еще и штрафуют по черному за любую погрешность,где логика?

Ответить
  • Ліана
17.02.17 14:11

Машуня роботи які виконуються за рахунок бюджета форма 2 і 3 обов’язково.Кошторис договірна ціна це функції сметика, людини яка має освіту будівельника.Якщо ви маєте крім освіти бухгалтера , а і освіту будівельника то вперед

Ответить
  • Машуня
17.02.17 16:03

Ліана, дякую. Мені достатньо роботи бухгалтера :)

Ответить
  • Ліана
17.02.17 14:11

Сметчика

Ответить
  • Ольга1989
20.02.17 13:01

Вкотре виникає питання: а відразу нормальні закони приймати не можна? Скільки ще будемо робити все через п'яту точку опори?

Ответить