Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.17
22361 24 Печатать

Декларация НДС в редакции приказа 276

Об изменениях, внесенных приказом МФУ от №276 в форму налоговой декларации НДС мы уже писали. Сегодняшний  наш материал посвященный обновленным формам приложений к Декларации НДС, которые заполняются и подаются вместе с Декларацией в тех случаях, когда в отчетном периоде имели место соответствующие хозяйственных операций (события).

Прежде всего отметим, что количество приложений к Декларации НДС уменьшилась, теперь их всего девять:

• корректировки сумм налога на добавленную стоимость (Д1) (приложение 1);

• Справка о сумме отрицательного значения отчетного (налогового) периода, которая зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода (Д2) (приложение 2);

• Расчет суммы бюджетного возмещения (Д3) (приложение 3);

• Заявления о возврате суммы бюджетного возмещения и / или суммы средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость и / или учета регистрационной суммы налогоплательщика, который реорганизуется, в расчете регистрационной суммы правопреемника (Д4)

• Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5) (приложение 5);

• Справка (Д6) подается плательщиками, которые заполняют строку 5 декларации, и предприятиями (организациями) инвалидов (приложение 6);

• Расчет (перерасчет) доли использования товаров / услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях (Д7) (приложение 7);

• Заявление о допуске продавцом товаров / услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной и / или нарушении продавцом / покупателем предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных налоговой накладной и / или расчета корректировки (Д8) (приложение 8);

• Расчет налоговых обязательств по операциям, определенным в статье 16-1 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", и удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров (ДС9) (приложение 9). -Прежнему приложения добавляются в декларации при наличии событий, подлежащих отражению в таких приложениях.

Приложение Д1 подается в случае корректировки сумм НДС и заполнения строк 4.1, 4.2, 6, 7 и 14 Декларации НДС. В таблице 1 для корректировки налоговых обязательств по строкам 4.1, 4.2 Декларации (в том числе по результатам годового перерасчета НДС) и строки 6 добавлено отдельные строки. Также отдельной строкой таблицы 1 Приложения Д1 отражаются корректировки НДС получателями бюджетной сельхоздотации:

 

В таблице 2 Приложения Д1 отдельную строку предусмотрено и для корректировки налогового кредита сельхозтоваропроизводителями, а также в отдельной строке отражается корректировка налогового кредита услуг, полученных от нерезидента на территории Украины:

 

Приложение Д2 заполняется следующих трех случаях, для каждого из которых предназначена отдельная таблица Приложения Д2.

Так, таблицу 1 Приложения Д2 заполняют плательщики НДС, которые декларируют отрицательное значение по строке 21 Декларации. В таблицу введена отдельная графа 5, в которой отражается сумма отрицательного значения, полученная правопреемником реорганизованного предприятия.

Таблицу 2 Приложения 2 Декларации НДС за последний отчетный период заполняет плательщик НДС, который  реорганизуется и передает налоговый кредит правопреемнику в соответствии со ст. 198.7 НКУ.

Таблицу 3 Приложения Д2 заполняет плательщик НДС - правопреемник реорганизованного предприятия после согласования органом ГФСУ суммы отрицательного значения по результатам документальной проверки. Эта сумма переносится и в строку 16.3 декларации НДС.

Приложение Д3 заполняется плательщиком НДС, который декларирует бюджетное возмещение. В случае, если отрицательное значение НДС получено в результате передачи правопреемнику от реорганизованного предприятия, об этом делается отметка «+» в графе 6:

 

Из Приложения Д4 изъяли таблицы критериев для автоматического возмещения НДС, и теперь это приложение содержит различного рода заявления, которые заполняется в случаях, когда:

·         Плательщик НДС декларирует бюджетное возмещение;

·         Плательщик желает вернуть средства из системы электронного администрирования на свой текущий счет (таблицы 2, 3, платежные реквизиты - таблица1) или погасить за счет этой суммы налоговый долг (таблицы 2, 4);

·         Плательщик реорганизуется и сумма его регистрационного лимита передается правопреемнику (таблица 5) - подается вместе с декларацией за последний отчетный период;

·         Плательщик-правопреемник реорганизованного предприятия получает согласованный с ГФСУ по результатам документальной проверки увеличен регистрационный лимит (заполняется таблица 6).

В Приложении Д5, как и раньше, расшифровываются в разрезе контрагентов налоговые обязательства (таблица 1) и налоговый кредит (таблица 2). В таблице 1 добавлены отдельные строки для отражения налогового обязательства в строках 4.1,4.2 Декларации и налогового обязательства получателей государственной сельхоздотации. Отдельная строка для получателей сельхоздотации теперь есть и для в таблице 2:

 

Изменения в приложениях Д6, Д7, Д8 незначительны.

Приложение ДС9 заполняют сельхозпроизводители, те, которые получают или претендуют на получение дотаций из бюджета, о чем в Декларации проставляется от метка  «1» или «2» в соответствующем поле.

С подробными разъяснениями налоговиков относительно особенностей заполнения Декларации НДС с приложениями по обновленной согласно приказа МФУ № 276 форме наши читатели могут ознакомиться, просмотрев  видеообзор.

По материалам me-doc.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катерина
04.04.17 08:57

пробую сдать пдв (формирую в едином окне, сдаю через демо-Медок) пишет такое: ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову.Виявлені помилки:Порушено вимоги наказу Міндоходів України від 29.11.2013 №729, а саме: Форма відсутня в Довіднику звітних документів - код: J0200119. Форма не введена в дію.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.12.1 Кто знает в чем проблема?

Ответить
  • Алла
10.04.17 13:14

Катерина, ДФС уведомила,что новую декларацию будут принимать с 10.04

Ответить
  • мимокрокодил
05.04.17 11:06

Катерина, нормальная ситуация для нашего правительства и ДФС в целом. Закон написали, утвердили, обязали использовать свое ПО, новые формы создали, сроки и штрафы установили, а вот саму возможность сдать отчетность не завезли. А потом интервью с Насёровым: "ну мы короче все хопа, забацали, а сдать нильзя, ну мы короче штрафов и настригли, гы-гы-гы".

Ответить
  • Наталія
04.04.17 12:30

Катерина, аналогічна ситуація, прийдеться почекати і відправити знову

Ответить
  • /+/
04.04.17 09:20

"Форма не введена в дію."" тупорылые фекалы НЕ ГОТОВЫ принимать отчеты, их техническая база отстает

Ответить
  • Сеня
04.04.17 09:22

У меня то-же самое. Пытаюсь дозвониться на гарячую линию.

Ответить
  • ОльгаNik
04.04.17 09:55

Коллеги, а у Вас какая версия ЕО? Почему-то не могу установить обновление 1.25.12.0. Или я такая везучая или поезд не едет?

Ответить
  • Елена
04.04.17 10:19

Читаю ваши комментарии и одна мысль: "Как это достало".. Парад уродов, а не ДФС

Ответить
  • Світлана
04.04.17 11:30

количество приложений к Декларации НДС уменьшилась, теперь их всего девять)))))

Ответить
  • Джаконда
04.04.17 12:45

Отчетность квартальная до 10 мая???? А финотчетность до 25 апреля??? Эти высокоразумные ,когда сделают по-человечески, чтобы и финотчетность и декларация сдавалась одновременно??? Или я,что-то пропустила?? Конечно это не совсем по теме , но все-таки??

Ответить
  • бух
04.04.17 14:49

у нас в стране как обычно все через ж...пу, уточненка не садиться так как пишут что форма "не введена в дію"

Ответить
  • бух
04.04.17 14:51

дозвонился на ГЛ говорят завтра попробуйте, зато специалисты в р-них ДФС вообще не в курсе какая форма действует, ссылаясь на то что и них нет ПО для сдачи отчетов!)))))))))))))))

Ответить
  • Мирра
05.04.17 09:41

Да, никто даже не задумывается как СЛОЖНО нынче бухгалтеру!!!!! Вон, они свою е-декларацию, заметьте одну единственную, подать не могут, так такую раздули ПРОБЛЕМУ, даже срок передвинули((((((

Ответить
  • бублик
05.04.17 11:25

Местные спецы Насирова "проконсультировали" - налоговая консультаций не дает, вы - главбух, вы должны все знать и все делать правильно сами. А речь шла о корректировочной деке, небольшой вопрос в "хвосте" таблицы. Ось якось так здобулы! А раньше инспектор мог отвечать на вопросы, видно разучились.(((

Ответить
  • Марина
05.04.17 14:31

Уже у кого-то получилось сдать деку в новой форме? Вчера и сегодня отправляла - форма не введена в действие.... интересно, а если на старой форме оправить ? Будет ошибка форма не действительна? То есть одна не действительна, а вторая не введена в действие? Одной мне не смешно?

Ответить
  • ОЛМИ
06.04.17 13:20

Попыталась Ответ" Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2017 р..Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.12.1

Ответить
  • Анна
05.04.17 16:04

Марина, у меня до сих пор не пришло ни кв№1, ни кв№2... Подавала в понедельник

Ответить
  • И.Е.
06.04.17 08:55

Анна, а у меня сразу пришёл ответ, что формы нет.. почти стихи...

Ответить
  • Марина
06.04.17 12:45

А никто не знает как можно сейчас сдать декларацию? А то пока они введут новую форму в действие, мои ключи заблокируются, а сменить их сейчас я не могу, нет паспорта :(

Ответить
  • НАТАЛИ
06.04.17 14:31

Вот,что мне ответили в МЕДКЕ:Добрый день! На данный момент форма действительно не принимается, т.к. не обновлен шлюз налоговой на прием отчетов на новой форме. Можете пробовать переотправить отчет с понедельника.

Ответить
  • ок
10.04.17 11:16

Изгаляются, как всегда!!! Нет бы - на кролях сначала испробовать или на мышах, а потом уже на живых людях!!! Так нет же - животных у нас сейчас защищают похлеще, чем людей!!! А бухгалтеров они и за людей то не считают!!!

Ответить
  • Запорожье
10.04.17 11:33

В Медке прислали информацию, что с 10.04 будет приниматься декларация

Ответить
  • Жанна
10.04.17 12:09

Сегодня в Медке высвечивается оповещение, что новые формы будут действительны с 10 апреля. так что подождите и потом сдайте

Ответить
  • Людм
10.04.17 14:20

сдавали уже 10.04...теперь приходит квит 1 норм, а в квит.2 пишет не принято..не соотв.стандарту XML..ошибка структуры// называется-сделали...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям