Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.17
25090 89 Печатать

Порядок роботи Комісії, яка приймає рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН

Державна фіскальна служба України представляє проект наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження Порядку роботи Комісії, яка приймає рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних або відмову у такій реєстрації» (далі – проект наказу).

 Проект наказу розроблено відповідно до вимог підпункту 201.16 статті 201 розділу V Податкового кодексу України.

 Проектом наказу визначено порядок роботи комісії з метою прийняття рішення про реєстрацію або відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних.

Порядком передбачено наступне:

— до складу Комісії ДФС включаються посадові особи Державної фіскальної служби України;

— Комісія ДФС складається з Голови Комісії ДФС, заступника Голови Комісії ДФС, секретаря Комісії ДФС та не менше ніж семи членів;

— член Комісії ДФС має право ознайомлюватися з матеріалами, поданими на розгляд Комісії ДФС, брати участь у їх перевірці та переглядати всю інформацію щодо платників ПДВ, наявну в ДФС;

— формою роботи Комісії ДФС є засідання, які проводяться у разі потреби. Дату, час і місце проведення засідання Комісії ДФС визначає її Голова. Засідання Комісії ДФС є правомочним у разі участі в ньому не менш як двох третин її складу.

— Комісією ДФС розглядаються письмові пояснення та/або копії документів, подані платником податку на додану вартість до контролюючого органу відповідно до п. 201.16.2 ПКУ;

— Комісія ДФС може перевірити подані платником податку копії документів на їх достовірність та законність шляхом звірки даних, які містяться в таких копіях документів, з даними, що надходять або можуть бути отриманні з інших джерел інформації (реєстри, що ведуться державними органами, документи, в т.ч. електронні, одержані від інших платників податків, засобів масової інформації, тощо);

— розгляд питання на засіданні комісії включає такі етапи:

1) доповідь секретаря Комісії ДФС;

2) доповідь члена Комісії ДФС, співдоповіді (у разі потреби);

3) внесення пропозицій членами Комісії ДФС, їх обговорення;

4) оголошення Головою Комісії ДФС про припинення обговорення питання;

5) голосування.

6) оголошення Головою Комісії ДФС остаточних результатів голосування;

7) оформлення протоколу, який підписується учасниками засідання.

Протокол засідання Комісії ДФС повинен містити перелік осіб, присутніх на засіданні, порядок денний засідання, питання, що розглядались на засіданні, перелік осіб, які виступали під час засідання, результати голосування, прийняті Комісією ДФС рішення. 

Особи, які не є членами Комісії ДФС, не можуть брати участь у заслуховуванні доповідей членів Комісії ДФС, внесенні пропозицій членами Комісії ДФС, обговоренні та голосуванні рішень Комісії ДФС;

— підстави для прийняття рішення Комісією ДФС затверджені постановою Кабінету Міністрів України «Про затвердження підстав для прийняття рішення Комісією Державної фіскальної служби України про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних або про відмову в такій реєстрації»

— рішення з питань, що розглядаються на засіданнях Комісії ДФС, приймаються шляхом голосування простою більшістю голосів присутніх на засіданні. У разі рівного розподілу голосів голос Голови Комісії ДФС є ухвальним;

— рішення Комісії ДФС надсилається платнику ПДВ протягом п’яти робочих днів, що настають за днем отримання пояснень та документів, поданих відповідно до п. 201.16.2 ПКУ. Комісія ДФС у день прийняття рішення вносить відповідний запис до Єдиного реєстру податкових накладних про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування або відмову в такій реєстрації.

Цей наказ набирає чинності з 01 квітня 2017 року, але не раніше дня його офіційного опублікування.

 Зауваження та пропозиції стосовно проекту наказу надавати у письмовій та електронній формі протягом місяця з дня публікації цього оголошення за наступними адресами:

Державна фіскальна служба України: 04655, МПС, м. Київ - 53, Львівська площа, 8.,
e-mail: monitoringcentr@sfs.gov.ua.

Міністерство фінансів України, 01008, м. Київ-8, вул. Грушевського, 12/2,
e-mail:  inform@minfin.gov.ua.

Пропозиції та зауваження також можна надсилати на адресу Державної регуляторної служби України: 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, буд. 9/11, e-mail:  inform@dkrp.gov.ua.

Проект наказу  (Завантажити)

Рубрика:
Комментарии
 • иришка
03.04.17 20:02

А мне вот "нравится" другой момент,по закону тестовый режим блокировки должен был начаться с 1!!!апреля,сегодня на секунду уже 3 а они вывесили для обсуждения то,что теоретически вступит в силу минимум через месяц,но моя интуиция подсказывает, что времени на адаптацию к этому "событию" у налогоплательщиков практически не будет, сам наказ вступит в силу аккурат уже к официальной блокировке ((((просто вот интересно если я задерживаю регистрацию налоговой в течение 2 недель,то мне за это штраф,а кому-то не хватило 3 месяцев ((((

Ответить
 • ***
12.04.17 14:11

Комиссия ДФС = ОПГ. Только вежливые и бла-бла на держ мові.

Ответить
 • иришка
03.04.17 20:04

Так надоело все,что не заметила,как написала не в той теме,комент был к самому наказу((((

Ответить
 • Это ж надо
03.04.17 21:57

Это ж надо сколько внимания на себя берет налоговая накладная. Целую комиссию может собрать ...Представить себя - стоит несчастный директор и им челобытную подает. почему-да как такое он смог сделать, бумажки какие-то тычит, что школьник на экзамене ... Такое впечатление - что с дурки всех досрочно выписали, и все в ВР устроились - проекты толкать......Может НДС и вовсе отменить и штат дармоедов сам собою рассосется. ..

Ответить
 • Как с гуся вода. ДА!
04.04.17 10:15

Это борьба Данилюка со схемами самой ДФС. Читай- смотри на сайте антикор ком уа про непотопляемую Демченко.

Ответить
 • ***
10.04.17 16:41

На фирмах отжимают НДС фейковыми актами и вливают его в свою систему липового возмещения..Пока отсудишь- год, 2 пройдёт. А там ищи ветра в поле, где твой НДС.

Ответить
 • Тетяна
03.04.17 23:15

Крик душі бухгалтера : "Господи ,відведи від України дурнів у влади".І не потрібно було б змінювати законодавство ,форми документів, рахунки для бюджетників і.т.д...Я раджу нашому уряду зменшити свої "апетити".Бо від змін звітності і доведенням бухгалтерів до маразму ви чеснішими не станете.

Ответить
 • Еоена Ч
05.04.17 11:15

Тетяна, Да я так и делаю - на каждой воскресной литургии от всей души прошу Господа Бога, чтоб смилостивился над нашей многострадальной страной и послал мудрых правителей.

Ответить
 • Кузя
03.04.17 23:17

ЭТО ещё только законопроект для обсуждения, но уже три дня как действует:) Все чудесатей и чудесатей!

Ответить
 • Кузя
03.04.17 23:41

Не, ну точно первоапрельская шутка. Из пояснительной записки: 7. Запобігання корупціїПроект Наказу не належить до проекту нормативно-правових актів з потенційно високим ступенем корупційних ризиків

Ответить
 • 987654321
04.04.17 08:10

Всем членам комиссии выписать удостоверения, дело то серьезное - налоговую накладную рассмотреть. Членов проверить на детекторе лжи, создать конкурсную комиссию. И только по конкурсу набирать в комиссию членов.. Какой маразм, уже даже не смешно. Это уже не скрываемое издевательство над нами. И как мы все это терпим.

Ответить
 • Елена
04.04.17 08:27

Похоже, что комиссия работает в третью смену, бо все мои вчерашние нн были зарегистрированы ночью.

Ответить
 • Ляля
04.04.17 11:55

Елена, не знаю как ночью...у меня вытяги с 3 апреля висят в отправленных. Сегодня отправила две НН тоже самое. Что происходит не понятно.

Ответить
 • Илона
12.04.17 09:31

Ляля, просто с 1 апреля по НКУ тестовый запрет регистрации, вот они в очереди сутками и стоят

Ответить
 • koty
04.04.17 08:37

МЛЯТЬ! все

Ответить
 • 1+1
04.04.17 09:05

а мне не совсем понятно....у нас в районе в налоговой осталось 6 человек + уборщица по найму. Как и из кого собрать 10 ? Это тогда как в область за 100 км ехать с бумажками доказывать или как? Так тогда этот НДС не золотым будет, а платиновым с бриллиантовыми вставками!

Ответить
 • Ирина
04.04.17 09:24

Вчера президент такой счастливый рассказывал о том, что заработала система автоматического возмещения ндс, а то что всех бухгалтеров "раком" ради этого поставили - ни слова

Ответить
 • Зарікалась свиня гімна не їсти...
10.04.17 16:43

Гарант не в курсах, шо в Броварах ПДВ на бывшей свиноферме возмещали? Так пусть хоть инет почитает.

Ответить
 • ***
04.04.17 10:23

Реестр на возм НДС это одно, но этому предшествует 30 дневная проверка. по результатам которой еще не известно кто кому будет должен. У нас тупо ГТД не принимают, при наличии самой ГТД, платежей в бюджет, ответа таможни и совпадении всех кодов УКТ ВЭД.

Ответить
 • SASHA
04.04.17 09:28

Мабуть, ми, як платники ПДВ, вже стільки деньог наперед накидали на той злощасний казначейський ПДВ рахунок, що вже не знають, куди їх потратити:) Вирішили створити комісію. А все починалось з автоматизаціїї. Цирк тай годі.

Ответить
 • Ляля
04.04.17 09:29

Капец! Смешно до слёз.Одного катали на каталке в обморочном состоянии, теперь наплодили комиссию дурнев которые будут сидеть и принимать решения. И они хотят чтобы налоги платились...ну-ну стопарите людям работу и будет вам не счастье а опа! Будите очень долго ждать свою з/п господа фикальщики.

Ответить
 • Ляля
04.04.17 09:30

Думаю кто сможет уйдут с НДС-а навсегда....мы уже задумались.

Ответить
 • Rina
04.04.17 09:47

Ляля, к сожалению у меня обороты не позволяют, а с учетом того, что у меня 99,9 % контрагенты не плательщики ндс я бы с удовольствием сбежала от ндс.

Ответить
 • бух
04.04.17 09:34

Это такой новый вид автоматизации и электронных документов,по украински.Электронные документы комиссия будет рассматривать. Просто слов нет. Вот просто интересно в странах Африки то же так или они прогрессивней.

Ответить
 • ***
04.04.17 10:47

Евросомали , однако.

Ответить
 • наблюдатель
04.04.17 09:48

А ларчик просто открывается. Нет налога - нет наказания. ОТМЕНИТЕ НДС НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Ответить
 • Гена Цидик
04.04.17 10:50

Вы шо такое говорите? У них же дети!

Ответить
 • Нона
04.04.17 09:52

Я вчора подивилась программу Гроші там саме пояснили про манці митників з кодами при розмитненні - морди їхні показували - в них всі гроші осідають, так хапайте їх - нє треба всю країну догори дригом

Ответить
 • Гена Цидик
04.04.17 10:48

Ворон ворону глаз не выклюет.Таможня- первый источник незаконного обогащения чиновников, налоговая - второй.

Ответить
 • Елена
04.04.17 10:20

Нона, ну як же вони хапатимуть самі себе, на митниці то все їхні владні схеми, тож зась, от і придумали "виловлювати контрабанду" на стадії реалізації. До речі хтось знає, отой клятий перелік товарів для РРО затвердили чи ні?

Ответить
 • 77
04.04.17 10:37

Елена, меня это тоже интересует! Уже как 4 число на улице...а информации нету

Ответить
 • Нона
04.04.17 11:23

Прочитала таблицю підмінних товарів - скажіть, чому там тільки чотири цифри , як для вітчизняних товарів, Я думала що це для імпортних товарів???

Ответить
 • Наталья
04.04.17 11:59

У всех долго регистрируются НН?Отправила в 9.30,до сих пор нет ответа.

Ответить
 • Татьяна
11.04.17 23:31

Наталья, рассматривают... Боже, что ж это будет. Они придумывают - мы выкручиваемся. Но уже не знаю, что и делать с теми придумками. Что хотят найти у меня? У меня нет в декларации дохода в 250 млн.

Ответить
 • 02
04.04.17 13:10

Наталья, то же самое(((Но вчера отправляла - ответ получила сегодня. Время и дата регистрации соответствуют дате и времени отправки. Т.е. отправила (вчера) - зарегила(вчера) - ответ получила (сегодня)

Ответить
 • ДА
04.04.17 12:40

Наталья, Со вчерашнего дня такая фигня.

Ответить
 • Ляля
04.04.17 12:05

Наталья, У меня второй день вытяги висят в отправленных. И сегодняшние НН тоже. Я в захваті!

Ответить
 • Ната
04.04.17 12:25

а Ростов то уже занят...

Ответить
 • Ляля
04.04.17 13:08

Ната, да уж там нынче обитают попередники....мест уже нет. :)

Ответить
 • просто так
04.04.17 13:32

И еще один бок ДФС - вчера декларации по НДС за март по новой форме не принимались. ДФС не обновила шлюз приемки отчетности и бланк новой декларации числится как "не соответствующий перечню". Понимаю, что 3-его числа нормальные люди НДС не сдают, но нам в связи с реорганизацией предпиятия было очень надо... И НИКОМУ НИЧЕГО за это не будет

Ответить
 • Ляля
04.04.17 14:33

Это всё конечно "прикольно" что они регят под лупу. Но предвкушаю кошмар 15 числа т.к. многие будут регить свои НН в последний день. И что? Никто вовремя не зарегит т.к. все ждут суммы чтобы свои зарегистрировать. Пипипипиииииииии.....

Ответить
 • Бусяка
04.04.17 14:48

Бухгалтера,родненькие, подскажите, кто какие коды ставит на товар, который был на складе до установления повальной кодировки товаров? Получается, если на складе есть товар, который мы сейчас не покупаем (т.е. аналогичный код по закупке поставить не получится), а его мы продаем, то это уже блокировка НН?

Ответить
 • Татьяна
04.04.17 21:47

Бусяка, а я сегодня регистрировала налоговую на товар который в марте не закупался. прийнято..но "выявлени помилки" - коды не совпадают. товар продала, он на вход его нет. вот вам и блокировка. с июля такую налоговую не приймут.

Ответить
 • Кузя
04.04.17 17:37

Бусяка, этого не знает никто... Даже те, кто всю эту "реформу" затеял.

Ответить
 • АЛЛА
04.04.17 14:50

Подскажите, а кто должен обжаловать нерегистрацию НН тот, кто ее выписал или тот кому она выписана.

Ответить
 • Ляля
04.04.17 14:59

АЛЛА, думаю обе стороны. Т.к. поставщик попадает под штраф, а покупатель попадает в не получении НК.

Ответить
 • оба-на
04.04.17 15:59

ну вот и комиссия в составе не менее 7-ми человек появилась... да уж, сокращали, а теперь заново принимаем оглоедов на шею...

Ответить
 • оба-на
04.04.17 16:02

а вообще-то коррупционная составляющая 100%-я... в комиссии люди, которые тоже хотят есть...

Ответить
 • Киев
04.04.17 17:11

Комиссия из СЕМИ человек на одну накладную? Чего уж мелочиться - можно сразу семьсот, главное - что отвечать за неправомерное решение некому. О..ли, ребята.

Ответить
 • Гена Цидик
05.04.17 12:25

После объявления о тотальном сокращении ГНИ быстренько нашли повод в 10х увеличить штат. Кто то помнит очереди в Радянский фонд безработицы в конце 90х?Телевидение вызывали каждый квартал. А в статистику Шевченковского района очереди километровые? Вот теперь с копиями документов будут такие же очереди в ГНИ, так как они в додатках перечислили всё производство ипочти все группы товаров.

Ответить
 • Кузя
04.04.17 17:53

Да там подвох какой-то. Из пояснительной записки: "4. Фінансово-економічне обґрунтуванняРеалізація передбачених проектом наказу норм не потребує додаткових матеріальних та фінансових витрат Державного бюджету України та платників податку" Это как? Если работать будут пять дней в неделю в рабочие часы с чтением докладов, голосованием, оформлением протокола по КАЖДОЙ налоговой накладной. Хотя нет, они почему-то решили что они будут время выбирать:) Цитирую: — формою роботи Комісії ДФС є засідання, які проводяться у разі потреби. Дату, час і місце проведення засідання Комісії ДФС визначає її Голова. ))) Что-то тут не то...

Ответить
 • Алина
04.04.17 17:51

Очередной дерибан денег от МВФ

Ответить
 • Шурик
05.04.17 04:54

Членов комиссии садить надо на электрические стулья, иначе элекронной никак не выйдет, закон исполнять надо полностью а не частично.

Ответить
 • Натали
05.04.17 09:29

Кто уже зарегистрировал налоговые в апреле?

Ответить
 • Нона
05.04.17 09:50

Вчора вже почала отримувати квитанції (ПН за другу половину березня) правда чекаю три - чотири години, зареєструвалась навіть з округленням на одну копійку- думала буде проблема

Ответить
 • Марина
05.04.17 11:54

Про голосование особенно понравилось. Демократичные, вы наши!

Ответить
 • Алла
05.04.17 14:09

Це ж як треба ненавидіти бухгалтерів і жити одним бажанням-загробити всіх.хто ще працює в цій.забутій правдою.державі.ЖАХ

Ответить
 • алле
05.04.17 16:53

Алла,они народ ненавидят, и считают его за быдло

Ответить
 • Мнение
05.04.17 18:18

Нам уже пришла такая накладная с "замечанием" , общая сумма 20 тысяч грн. Если таких налоговых будет 100 тысяч, как и когда комиссия будет все это рассматривать.

Ответить
 • а.
05.04.17 19:22

НДС надо отмкнять - реформировать его невозможно

Ответить
 • Светлана
06.04.17 08:23

Да здравствуют 80 и 90г. там бал "рекет"

Ответить
 • Светлана
06.04.17 08:29

Да здравствуют 80 и 90г.г. "рекет" и мы дожили до налогового рекета. Вся информация по компаниям у них есть сиди и на кнопку дави и деньги к тебе сами приходят и спрашивают сколько, чтобы кнопку отжали. У депутатов своя кнопка на законы для себя, налоговая себе теперь тоже кусок отжала. Правительство скажи сколько надо занести тебе, в год, в квартал, в месяц (какой срок отчетности), чтобы подать отдать в деньгах.

Ответить
 • Ляля
06.04.17 12:23

Скоро они со своим кнопкодавством пальцы поломают. Предлагаю выдать им педали и подушку безопасности, чтоб уже наверняка и башкой и ногами давили....может половину из них повыздыхают и меньше будет идийотов! :)))))

Ответить
 • Таша
06.04.17 12:25

просто интересно, в других странах есть что-то подобное с налоговой накладной, или это только у нас такой бред придумать могли?

Ответить
 • Кузя
06.04.17 22:21

Таша, есть подобное нашей НН. Нет подобного нашим критериям для блокировки. Если интересно - посмотрите счета-фактуры в РФ. Это у них налоговый документ, с указанием ГТД и страны происхождения товара. И этой практике более чем 10 лет в них. Сейчас уже в электронном виде подают, регистрируют. Сразу видно что Клименко у них окопался, узнается рука мастера:)

Ответить
 • Наталия
06.04.17 13:28

Я 4.04 отправила налоговые и до сих пор статус отправлено в ДФС и что дальше делать?

Ответить
 • Елена.
06.04.17 14:39

Наталия, уже пора звонить на горячую линию, сейчас за часа 4-6 проходит регистрация.

Ответить
 • Масяня
06.04.17 14:33

Наталия, и у меня! А у кого-то регистрируются???

Ответить
 • ЛГ
06.04.17 14:44

Масяня, висят с утра

Ответить
 • Катя
06.04.17 14:55

тоже не регистрируються.

Ответить
 • Татьяна
06.04.17 15:23

В 10-14 отправила на регистрацию, в 14-58 пришла квитанция, положительная. Продаем не то, что покупаем, СХ.

Ответить
 • Татьяна
06.04.17 17:29

Такое впечатление, что комиссия там уже все налоговые изучает, ни квитанций, ни уведомлений о доставке не приходит

Ответить
 • 5252
06.04.17 20:13

Милые коллеги, не ту страну назвали ГАНДУРАСОМ- вот так бывает

Ответить
 • Ляля
07.04.17 12:30

5252, лучше не надо нам Годураса. Смотрела передачу как там живут люди.....жах!Еще хуже чем у нас. Не дай Бог нам до них докатиться.......:(

Ответить
 • бурундук
10.04.17 10:30

Ляля, не стой стороны смотрите......У нас не лучше

Ответить
 • 666
07.04.17 11:20

5252, не оскорбляйте Гондурас.

Ответить
 • Марина
07.04.17 14:13

Люди, у вас сегодня регистрируются налоговые?

Ответить
 • Елена
07.04.17 16:02

Марина, НН висят уже 3-ий час...

Ответить
 • Марина
07.04.17 14:39

Нет, Марина, налоговую отправила на регистрацию в 8 утра. До сих пор тишина

Ответить
 • Olb
10.04.17 10:08

Если так будут теперь регистрировать НН, как всё сейчас происходит( ждешь днями квитанции),то смысл было делать сроки регистр.30 дней? То на то и выходит, те же 15. Просто издевательство какое-то.

Ответить
 • бурундук
10.04.17 10:29

Комиссия на комиссии и комиссией погоняте..АСТАНАВИТЕСЬ!!!!!!!!!

Ответить
 • дина
10.04.17 11:03

у меня висят розрахунки коригування с четверга..... раньше на это уходили минуты.... теперь-мало того..что бесконечно відхиляються з помилкакми в связи с "перемножением"..-подавай 6 знаков!,,теперь .. еще и сутками ожидать .регистрации.. . . єто не работа-а бесконенчное ... издевательство..

Ответить
 • Марина
10.04.17 11:37

В пятницу отправляла на регистрацию корректировку, сегодня до сих пор никакого ответа

Ответить
 • Rina
10.04.17 13:05

Марина, отправляли РК в пятницу не ответа не привета, сегодня отправили повторно в ответ -тишина. Нет даже квитанции о доставке в дфс.

Ответить
 • Alisia
10.04.17 12:00

Та ж історія з РК. Вони що, їм там застрягли в одному місці???...

Ответить
 • Зарікалась свиня гімна не їсти...
10.04.17 16:46

Авжеж, Піколапс треба їм треба пити.

Ответить
 • Марина
10.04.17 12:20

Да уж, интерестно, когда будем подавать декларацию НДС, если поставщики налоговые зарегистрировать не могут, а мне еще сводные надо регистрировать?

Ответить
 • 123
11.04.17 14:32

Марина, А у меня с 6 числа ни одна РК не прошла. Висят в отправленных. Только НН проходят. И как сдавать отчет по НДС? Пройдут ли? Или после двадцатого зарегистрируются? Потом корректировать отчет, типа я неуч? Отчеты за 15 лет не научился сдавать? Уже отправляли по 4 раза. Налоговая их не видит, медок говорит что все в порядке, программа работает нормально. И куда звонить и где искать дурня.

Ответить
 • 11
12.04.17 17:13

Сегодня прошла регистрация РК, отправлено было вчера

Ответить
фото автора В фокусе
Віталіна Клец Річна звітність ФОП за 2022 рік...
26835 22
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям