Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.17
23848 3 Печатать

Когда не применяется минимальная зарплата для начисления единого взноса

В соответствии с частью 5 статьи 8 Закона Украины от 08.07.2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее - Закон №2464 ) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) для плательщиков, указанных в статье 4 Закона №2464, устанавливается в размере 22% к определенной статьей 7 настоящего Закона базы начисления единого взноса.

В случае, если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка единого взноса, установленная настоящей частью, применяется к определенной базы начисления независимо от ее размера.

Напоминаем, что согласно ст.8 Закона Украины от 21.12.2016 №1801-VIII "О Государственном бюджете Украины на 2017 год» на 2017 год с 1 января установлены минимальная заработная плата 3200 грн. на месяц.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь положениями Закона №2464 не применяется минимальная зарплата для начисления единого взноса в следующих случаях:

► к заработной плате из источника не по основному месту работы - базой начисления единого взноса является полученный доход (прибыль) независимо от его размера;

► к заработной платы (дохода) работника - инвалида, который работает на предприятии, в учреждении или организации, где применяется ставка 8,41%;

► к заработной платы (дохода) работников всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности обществ УТОГ и УТОС, где применяется ставка 5,3%;

► к заработной платы (дохода) предприятий и организаций, общественных организаций инвалидов, где применяется ставка 5,5% (для работающих инвалидов);

► для работников, которым предоставлено отпуска без сохранения заработной платы на период проведения АТО в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более 7 календарных дней после принятия решения о прекращении АТО;

► если работник принят не с первого рабочего дня и уволен не последним рабочим днем ​​отчетного месяца;

► если работник полный месяц находится в отпуске без сохранения заработной платы - база начисления единого взноса отсутствует;

► для работника (по основному месту работы), у которого начало и окончание больничного приходятся на разные месяцы - единый взнос в месяце начала больничного начисляется за фактически отработанное время, поскольку общая сумма дохода еще не известна (сумма больничных определяется после предоставления листка нетрудоспособности) .

Информация по теме:
Нарахування ЄСВ з мінімальної зарплати: таблиця від ДФС
Требование об уплате ЕСВ с минзарплаты: «вспомнить все» ситуации
Как начислять ЕСВ, если зарплата работника-сдельщика меньше минзарплаты

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фу
01.09.17 08:13

Спасибо.

Ответить
  • ЛИЗА
01.09.17 15:59

А Якщо, двірник неповний робочий день працює???

Ответить
  • Екатерина
01.09.17 16:10

ЛИЗА, если он по внешнему совместительству - с фактически начисленной з/п насчитываем ЕСВ, а вот если у него основное место работы-с минималки.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям