Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.17
12867 2 Печатать

Может ли счет-фактура (инвойс) быть первичным документом при аренде имущества

Правоотношения касательно начисления и уплаты арендной платы регулируются договором об аренде с учетом норм Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины. Однако для подтверждения хозяйственной операции по предоставлению и получению услуг по аренде имущества в течение отчетного периода договора об аренде недостаточно, поэтому необходимо составление отдельного первичного документа.

Для осуществления арендных платежей, как правило, составляется акт предоставленных услуг, являющийся основанием для расчетов, порядок которых определяется договором об аренде, и подписывается должностными лицами арендодателя и арендатора. При этом если условиями договора об аренде установлен отдельный первичный документ, который является подтверждением для расчетов по предоставлению услуг (аренде имущества), то составляется первичный документ, определенный таким договором. В частности, оформленный надлежащим образом счет-фактура (инвойс) может быть основанием для отражения в бухгалтерском учете хозяйственной операции по предоставлению услуг (аренде имущества) без составления акта предоставленных услуг только в случае его оплаты, которая подтверждается соответствующими документами.

Данный вывод сделал Минфин в письме от 22.08.2017 г. № 35210-07/23-3364/2658.

Напомним: это разъяснение Минфина не единственное. Ранее Минфин уже сообщал о возможности отражения в бухучете хозяйственной операции по поставке товаров, работ (услуг) на основании надлежащим образом оформленного счета-фактуры (инвойса) без составления акта приемки-передачи — см. письмо Минфина Украины от 16.02.2017 г. № 31-11410-06-5/4339.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Fanufan
06.09.17 11:31

откуда такое заключение, что "зазвичай" для оплаты арендной платы составляется акт?в договоре прописан срок оплаты - будьте добры его соблюдать и оплачивать вовремя без никаких лишних бумажек.зачем нужен акт оказанных услуг по аренде - ну не понятно.первичный документ, на основании которого в бух учете начисляются доходы и расходы не должен подтверждать их понесение (по определению первичного документа).если стороны подписали договор аренды, подписали акт приема передачи, то арендная плата начисляется сторонами каждый месяц до момента подписания сторонами акта возврата в сумме, установленной договором (или в сумме, порядок определения которой указан в договоре (при индексации)).зачем эти лишние бумажки при аренде?

Ответить
  • Довіряй та перевіряй
06.09.17 20:52

Перед тим як давати такі роз'яснення в Мінфіні б перечитали власні накази, зокрема якими прийняті ПСБО. Перед тим як визначати факт оплати підтвердженням факту отриманих товарів (робіт, послуг), потрібно докорінно змінити законодавство щодо факту визнання реалізації. Навідь у Європі є 2 інвойси - попередній (для передоплати) та фінальний (із зазначенням дати реалізації. Нічого це Вам не нагадує? Рахунок - накладна (чи акт). Мінфін може писати що завгодно, але Лист не має законодавчої сили і, в даному випадку, є лише чиєюсь думкою про норми чинного законодавства.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям