Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.17
7388 38 Печатать

Комитет ВРУ рассмотрит законопроект о продлении тестового режима работы системы блокировки НН

Заседание Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики планируется 4 октября 2017. Среди прочего будет Роглянуто проект Закона о внесении изменений в подраздел 2 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (рег. №7115 от 15.09.2017 года).

Напоминаем, что законопроектом предлагается вернуться к тестовому режиму остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, то есть применение процедур, определенных пунктом 201.16 НКУ, предлагается применять без фактического приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН с учетом следующих особенностей:

В случае получения квитанции с уведомлением о соответствии НН/РК критериям рисков, налогоплательщик обязан в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем ​​получения такой квитанции, направить в контролирующий орган в электронной форме письменные пояснения и копии документов, указанных в подпункте "в "подпункта 201.16.1 НКУ.

Письменные пояснения и копии документов, представленные налогоплательщиком, рассматриваются комиссией контролирующего органа в течение пяти рабочих дней, следующих за днем ​​получения пояснений и документов.

По результатам такого рассмотрения комиссия принимает решение о подтверждении или неподтверждении соответствии НН/РК критериям оценки степени рисков.

► Руководитель центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику (или при отсутствии руководителя его заместитель) или руководитель контролирующего органа (кроме государственных налоговых инспекций) (или при отсутствии руководителя его заместитель) на основании результатов мониторинга НН/РК не позднее 8 рабочих часов после времени, зафиксированного в первой квитанции, может принять отдельное решение о приостановлении регистрации такой НН/РК в ЕРНН.

В таком решении обязательно указываются основания его принятия и исчерпывающий перечень документов, необходимых для принятия решения об отмене решения о приостановлении регистрации НН/РК в ЕРНН.

Такой налогоплательщик имеет право в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем ​​получения квитанции об остановке регистрации, предоставить в контролирующий орган, руководитель (или при отсутствии руководителя его заместитель) которого принял такое решение, письменные объяснения и копии соответствующих документов в электронном виде.

По результатам рассмотрения письменных объяснений и копий документов, руководитель центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику (или при отсутствии руководителя его заместитель) или руководитель контролирующего органа (или при отсутствии руководителя его заместитель) в течение пяти рабочих дней принимает решение об отмене или оставления без изменений предварительно принятого им решения. Налогоплательщик (его уполномоченное лицо и/или представитель) имеет право принимать участие в таком рассмотрении.

Решение о приостановлении регистрации НН/РК в ЕРНН может быть обжаловано в административном порядке или судебном порядке.

В случае, если по результатам обжалования в административном или судебном порядке решение о приостановлении регистрации НН/РК в ЕРНН будет отменено, должностное лицо, принявшее такое решение, персонально несет ответственность по закону.

Остановить действие нормы о безусловности налогового кредита по НН/РК, по которым налогоплательщиком получена квитанция ​​с уведомлением о соответствии критериям рисков и не принято решение о неподтверждении соответствии НН/РК критериям оценки степени рисков, определенных в такой квитанции.

► НН/РК, регистрации которых было остановлено с 1 июля 2017 года, регистрируются с учетом регистрационного лимита и ΣПеревищ, в день вступления в силу этого Закона, кроме:

НН/РК, по которым по состоянию на 11.09.2017 года не предоставлены пояснения и документы;

НН/РК, по которым принято решение об отказе в регистрации и по которым по состоянию на 11.09.2017 года не начато процедуру обжалования в административном или судебном порядке.

НН/РК, регистрацию которых приостановлено до вступления в силу настоящего Закона и по которым налогоплательщиком после 11.09.2017 года предоставлены пояснения и копии документов, регистрируются в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего Закона.

Более подробно в материале:  Що передбачено законопроектом про тестовий режим роботи системи блокування ПН? 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ПДВ
02.10.17 02:30

Акция в поддержку з/п 7115 (продление тестового режима)Четвер о 10:00Киев, ул. М. Грушевского, 5, возле Верховной Рады Украины

Ответить
  • Бух
02.10.17 07:26

А я против этого. И это при том, что наше предприятие блокировали. Мы уже четвёртый месяц готовим док на разблокиррвку (всего было 400НН). О каких 30 днях идёт речь? Кто будет читать квитанции в объёмах 20 тыс НН? Почему отменяют безусловное право на кредит? Зачем опять "отдельное решение"?

Ответить
  • аааа
02.10.17 12:58

Бух, согласна с вами. и к тому же эти решения возможность ручного вмешательства и коррупция невиданных масштабов

Ответить
  • Фу
02.10.17 09:50

У разі отримання квитанції з повідомленням про відповідність ПН/РК критеріям ризиків, платник податку ЗОБОВ'ЯЗАНИЙ протягом тридцяти робочих днів, наступних за днем отримання такої квитанції, надіслати до контролюючого органу в електронній формі письмові пояснення та копії документів, зазначених у підпункті "в" підпункту 201.16.1 ПКУ.Так зобов'язаний или все таки хочет подает, хочет нет?

Ответить
  • Wonder woman
02.10.17 08:39

Решили вернуть денежные потоки из Киева на места) Сто процентов будет же план сверху, сколько НН руководитель местной налоговой должен остановить) В нашу пользу ничего не придумают, от такой кормежки никто отказываться не будет. Пока будет доиться бизнес - будут доить. У жопі дна нема.

Ответить
  • Наталія
02.10.17 09:49

що означає загадкова фраза "посадова особа, яка прийняла таке рішення, персонально несе відповідальність згідно із законом". Покажіть мені той закон за яким податківців можна притягти до відповідальності!!!!

Ответить
  • Анна Ив.
02.10.17 10:10

Налоговый кредит у нас отменили. Сижу вот и думаю, что делать: заблокированы входящие на 300 тыс.НДС, а мне мои надо зарегистрировать - где ж лимит брать? Выходит, что до нового года надо ждать ( июньские мне еще не пришли кв.2, хотч зарегили контрагенту 15.07, а ришення было 28.08). Нужно кинуть на э/сч 300 тыс, зарегить свои нн. Вот и выходит, что налогового кредита нет. Может в суд европейский надо подавать иск? Правительство не соблюдает свои же законы, пользуется нашими деньгами, нарушает конституцию в конце-то концов!

Ответить
  • СержК
02.10.17 10:42

Анна Ив., "прикол" нынешней системы регистрации состоит в том, что даже вымывающее оборотные средства предприятия перечисление денег на спецсчет не гарантирует регистрации Ваших налоговых на выходе. Недостаток УКТвЗАД "може стати на заваді"(((

Ответить
  • Ира Днепр
02.10.17 10:39

Анна Ив., Вы описали практически мою ситуацию, кредита нет, обязательства огромные, декларацию за август не подали, потому что к оплате сумасшедшие деньги и взять их негде((( и как быть ? Где найдется тот единственный умный человек и разрулит эту чертову ситуацию !!!!

Ответить
  • Володимир
02.10.17 10:14

Є зараз три варіанти.1. Нічого не міняється. Далі все зрозуміло.2. Законопроект 7115 приймається. З поточного моменту стає легше, хоча є нюанси.3. Законопроект 7115 не приймається. Всі разом йдемо на страйки, акції, як завгодно і вирішуємо питання.Наразі, на акції ніхто не хоче ходити, частина людей добилася законопроекту 7115 і працює в цьому напрямку.Давайте без "аби поговорити" пропозиції що робити.

Ответить
  • Zefir
02.10.17 10:36

Підтримую БУХ, і чому знову крайнощі, чому якісь нові дати, хто іх придумує: я постраждала сторона,не отримала ПН з одного постачальника, йому відмовила комісія(п*ять ПН розблокували, не одну згоду не дали), а другий постачальник навіть документи два місяці не готував, мотивуючи відсутністю зайвих працівників, воно то може й так, я розумію, але ніхто спеціально людей набирати під блокування не буде,а покупцям Є місце в цій схемі?

Ответить
  • ***
02.10.17 11:23

Козлины!!! Это как снежный ком. При огромном потоке НН еще и отслеживать даты подачи "первички" для разблокировки? Закончится все тем, что предприятия не будут декларации сдавать... Кому охота миллионы на ветер выбрасывать? Их еще заработать надо. Пусть штрафуют за не вовремя сданную декларацию 1000 грн.

Ответить
  • Анна Ив.
02.10.17 12:02

Люди, может я совсем одурела , но я не пойму, что дает не поданная декларация? Ведь за нерегистрацию нн штраф никто не отменял. Потом, за не уплату налога -тоже. А если решение комиссии через 3 месяца, а потом еще через 6 месяцев кв 2 придет- то платить надо было все это время. Будет пеня и штраф, право на нк по дате решения комиссии при наличии квитанции 2, где указано, что оно(решение) принято такого-то числа!!! Может я не права?

Ответить
  • Да
02.10.17 14:40

Анна Ив., Может если нет декларации они не могут снять сумму НДС ?

Ответить
  • Баланс
02.10.17 16:00

Да, это тоже вариант , не возникает "перевищення" и ,возможно, оставшийся какой никакой лимит не "сьедается". Но это могут подтвердить или опровергнуть только те, кто уже испробовал такое. Хорошо, если бы кто-то поделился опытом, что будет после не сданной декларации в данном случае на практике.

Ответить
  • Алла,
02.10.17 12:36

мне кажется , если ик примеру июль не сдали деку из-за больших обязательтв ( блокировали НК поставщиков), то при их разблокировки - НК не попадет ведь в июль, а только по решению , а это и декабрь может быть. Так а июль тогда все равно остается с показателями теми что и были, и что даст несдача ? Или я чтото пропустила в цепочке?

Ответить
  • Баланс
02.10.17 12:56

Алла,, может быть не сдают, чтобы уйти от штрафа согласно п.126.1 ПКУ , а именно126.1. У разі якщо платник податків не сплачує узгоджену суму грошового зобов’язання (крім випадків, передбачених пунктом 126.2 цієї статті) протягом строків, визначених цим Кодексом, такий платник податків притягується до відповідальності у вигляді штрафу у таких розмірах: при затримці до 30 календарних днів включно, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов’язання, - у розмірі 10 відсотків погашеної суми податкового боргу;при затримці більше 30 календарних днів, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов’язання, - у розмірі 20 відсотків погашеної суми податкового боргу.

Ответить
  • Алла,
02.10.17 17:21

Баланс, Спасибо , я поняла

Ответить
  • Ира Днепр
02.10.17 13:20

Баланс, Да, Вы правы, я не знаю, когда у нас появятся 300 т уплатить в бюджет, я думала, что они продлят этот тестовый режим и отмотают ситуацию назад, но ситуация что то стоит на месте и я подам декл. тогда, когда у меня будут на это средства. Налоговые накл. я регистрирую теперь с большим опозданием. За июль я подала декл. и уплатила 100 т, больше денег нет ((

Ответить
  • Баланс
02.10.17 13:33

Ира Днепр, в любом случае по этому поводу нужно проконсультироваться у юристов, какая может быть ответсвенность за неподачу декларации из месяца в месяц, какая еще может быть ответственнсость и в какой сумме.

Ответить
  • Ира Днепр
02.10.17 13:45

Баланс, спасибо. Вы знаете, за 20 лет стажа, я в первые в жизни не сдала отчет.

Ответить
  • 123
02.10.17 12:49

А я в сентябре не хочу показывать в декларации НН, которые заблокировали, а потом сдать уточненку и заплатить 3% штрафа - это будет дешевле(((

Ответить
  • 255
02.10.17 13:28

Подскажите пожалуйста какие бухгалтерские проводки будут при составлении налоговой накладной на суму превышения цены. Спасибо.

Ответить
  • Zefir
02.10.17 13:56

255, я отражаю: Дт6432 Кт6412/НО на сумму превышения Дт94 Кт6432 невозмещенный НДС списан на прочие операционные расходы

Ответить
  • Zefir
02.10.17 13:59

Люди добрые, с четверга не могу зайти в кабинет, ни на прямую , ни через сайт ДФС: 504 Gateway Time-outThe server didn't respond in time.Дозвониться никуда не могу, проблема только у меня ИЛИ...

Ответить
  • Венеция
02.10.17 14:01

Извините,не по теме:В НАСЛІДОК ПОМИЛОК ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО І НЕ ЗБЕРЕЖЕНО.При необхідності виправте документ та відправте його знову.Виявлені помилки:Податковий документ не відповідає затвердженому наказом Міндоходів України від 29.11.2013 №729 електронному формату (стандарту), а саме: помилка XML - запит містить некоректні дані і не може бути оброблений. Опис помилки:'0228' violates pattern constraint of '[1-9]\d{2,3}'. The element 'C_STI_ORIG' with value '0228' failed to parse..Это ответ ДФС через Медок на запит.

Ответить
  • Баланс
02.10.17 14:28

Венеция, сегодня это TOP-проблема. Налоговые тоже отбраковываются с той же причиной. Код ДПИ на такого не понятно какого формата пишет и вот это "C_STI_ORIG'". До МЕДКА не дозвониться на центральный офис.

Ответить
  • Венеция
02.10.17 15:06

Баланс, Спасибо.

Ответить
  • 255
02.10.17 14:10

Zefir. Спасибо

Ответить
  • Любовь
02.10.17 14:22

- ВенецияОшибка сервера ДФС - я звонила в КИТ-2005 (наша тех.поддержка Медка в Днепре), сказали, что можно будет отправить заново часа через 2.

Ответить
  • Венеция
02.10.17 14:24

Любовь, спасибо.Сэкономили мне время))

Ответить
  • Аврора
02.10.17 16:38

При подаче декларации действительно снимается с лимита сумма ндс по заблокированным накладным. А при разблокировке тоже еще раз снимается с лимита??? это правда??? кто понимает эту механику) и еще думаю что при не подаче декларации они могут организовать внеплановую камеральную проверку, т.к. у них возможно где то там светятся там принятые но заблокированные накладные (обяз-ва), т.е. это вариант на короткий срок.

Ответить
  • Аврора
02.10.17 16:38

При подаче декларации действительно снимается с лимита сумма ндс по заблокированным накладным. А при разблокировке тоже еще раз снимается с лимита??? это правда??? кто понимает эту механику) и еще думаю что при не подаче декларации они могут организовать внеплановую камеральную проверку, т.к. у них возможно где то там светятся там принятые но заблокированные накладные (обяз-ва), т.е. это вариант на короткий срок.

Ответить
  • Алла,
02.10.17 17:29

Аврора, да, сумма по заблокированным снимается с лимита и попадает в сумму перевищення, потом по ИДЕЕ, когда комиссия примет решение - она за счет суммы перевыщення должна все таки, без изменения лимита, зарегистрироваться . Как на самом деле - пока не знаю - еще не одна , которая ушла в перевыщення - возвращена, нет РЕШЕНИЯ,

Ответить
  • Люда
02.10.17 17:44

Алла,,

Ответить
  • ЛюдаЛюда
02.10.17 17:53

У меня были заблокированы, при сдаче отчета лимит уменьшился на сумму заблокированных,(Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку) когда их разблокировали, через день сумму лимита восстановили (Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку со знаком "-"). Все операции прошли в сентябре

Ответить
  • ЛюдаЛюда
02.10.17 17:58

При регистрации разблокированніх НН лимит снимался, т.е снялся дважды: при сдаче отчета и при регистрации разблокированной НН, но сразу восстановился на ту сумму разблокированных, которые были отражены в отчете.

Ответить