Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.17
5431 0 Печатать

Как в декларации по НДС отразить услуги нерезиденту, которые не облагаются налогом

Порядок обложения НДС операций по поставке услуг напрямую зависит от места поставки таких услуг. Так, если место услуг, которые плательщик НДС предоставляет нерезиденту, находится за пределами таможенной территории Украины, такие операции не облагаются НДС. Налоговые обязательства по НДС по такой операции не определяют и налоговую накладную не составляют. Операции по поставке товаров / услуг, не являющихся объектом налогообложения НДС, отражаются в строке 5 раздела I «Налоговые обязательства» налоговой декларации по НДС. Плательщики, заполняющие эту строку декларации, обязательно подают приложение 6.

Приложение 6 заполняют по операциям, которые не являются объектом налогообложения НДС, которые освобождены от налогообложения НДС, операциям по поставке услуг за пределами таможенной территории Украины и услуг, оказываемых за пределами таможенной территории Украины, с учетом их места поставки в соответствии с пунктами 186.2 и 186.3 Налогового кодекса Украины (НК). Плательщик НДС, который осуществляет операции, не являющиеся объектом налогообложения НДС, должен начислить компенсирующие и распределительные налоговые обязательства на основании пунктов 198.5 и 199.1 НК.

Письмо ГФС от 03.10.2017 г. № 2101/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям