Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.17
48132 80 Печатать

С 2018 года заработают изменения в Закон о бухучете и финотчетности

Подписанный Президентом Украины Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относительно усовершенствования некоторых положений» от 05.10.2017 г. № 2164-VIII вступает в силу с 1 января 2018 года, за исключением отдельных норм об обнародовании финотчетности, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

Среди законодательных новаций, в частности:

1. Предусматривается представление:

  • отчета о платежах в пользу государства. Это документ, содержащий детализированную информацию о налогах, сборах и прочих платежах предприятий, подлежащих уплате в пользу государства в соответствии с законом, который подается предприятиями, которые осуществляют деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения или заготовку древесины и при этом представляют общественный интерес;
  • отчета об управлении. Это документ, содержащий финансовую и нефинансовую информацию, характеризующую состояние и перспективы развития предприятия и раскрывающую основные риски и неопределенности его деятельности

2. Появится понятие «предприятия, представляющие общественный интерес», к которым будут относиться предприятия — эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, другие финансовые учреждения (кроме других финансовых учреждений и негосударственных пенсионных фондов, относящихся к микропредприятиям и малым предприятиям) и предприятия, в соответствии с Законом о бухучете относящиеся к крупным предприятиям.

3. Появится понятие «таксономия финансовой отчетности» — состав статей и показателей финансовой отчетности и ее элементов, подлежащих раскрытию. Таксономия финансовой отчетности утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере бухгалтерского учета. Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность по международным стандартам составляются на основании таксономии финансовой отчетности по международным стандартам.

4. Вводятся критерии для разделения предприятий на микропредприятия, малые, средние или крупные.

5. По требованию пользователей финансовая отчетность может быть дополнительно перечислена в иностранную валюту.

6. В случае если бухгалтерский учет предприятия ведется предприятием, осуществляющим деятельность в сфере бухгалтерского учета и/или аудиторской деятельности, финансовую отчетность подписывают руководитель предприятия или уполномоченное лицо, а также руководитель предприятия, осуществляющего деятельность в сфере бухгалтерского учета и/или аудиторской деятельности, либо уполномоченное им лицо.

Информация по теме:
Елена Макеева об изменениях бухгалтерского законодательства

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • дина
01.11.17 09:03

много шума из ничего.. .. не вижу ничего полезно- грандиозно -революционного..в макеевско-южанинской находке не узрела.. ..

Ответить
  • дина
01.11.17 09:03

много шума из ничего.. .. не вижу ничего полезно- грандиозно -революционного..в макеевско-южанинской находке не узрела.. ..

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 10:08

дина, а Вы читайте не убогие поверхностные комменты. а первоисточник - сам Закон. Уверяю Вас - найдете там и "полезное" и "грандиозно-революционное".Кроме того, это не "находка" Макеевой и Южаниной. БОльшая часть изменений направлена на гармонизацию нацзаконодатеельства с требованиями соответствующеДирективы ЕС.

Ответить
  • фигею
02.11.17 15:04

Мартын Боруля,где мы а где ЕС???

Ответить
  • Gabi
01.11.17 11:00

Мартын Боруля, согласна с Вами - надо почитать внимательно Закон, острых камушков там предостаточно. Мне вот только непонятно, а какие санкции , например, будут применены к предприятию если: 1. у бухгалтера не будет экономического образования; 2. не опубликует аудиторское заключению до 01.06.ХХ, Ведь, "велике" предприятие - необязательно - акционерное общество, которое за непубликацию накажут по ЗУ "О Ценных бумагах.".

Ответить
  • nemo
01.11.17 09:19

Dear all, первым периодом для подачи отчетности по МСФО будет 1 квартал 2018 года или 2018 ГОД ? Если честно, Закон не дает однозначный ответ на этот вопрос....

Ответить
  • Макс
01.11.17 09:49

nemo, дата перехода на МСФО – 01.01.2018. Те кто переходят на мсфо должны будут 2018 год вести два учета – и по мсфо и по псбо. Для промежуточной отчетности за 2019 ( за 1 кв, полугодие, 9 мес), необходимо иметь соответствующие данные по мсфо и на 31.03.2018, 30.06.2018, 30.09.2018

Ответить
  • nemo
01.11.17 10:00

Макс, я это понимаю, спсб. Но фин отчетность в статистику за 1 кв 2018 подавать уже в МСФО или только целый 2018 год подавать в МСФО ?

Ответить
  • Макс
01.11.17 10:04

nemo, с ходу не скажу, надо почитать "Первое применение". Формально уже с 2018 следует переходить на МСФО полностью, ведь по идее если компания отступает от какого-то стандарта, отчетность не будет считаться составленной по МСФО. Поскольку отчетность составляем наростающим итогом, логично предположить, что и промежуточная отчетность (за квартал, полугодие, 9 меся) должна быть составлена по МСФО

Ответить
  • nemo
01.11.17 10:15

Макс, только согласно МСФО отчетным периодом есть год. Только годовая отчетность имеет статус обязательной. Квартальная имеет статус промежуточной.

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:25

nemo, представление промежуточной отчетности не является обязательным согласно МСБУ 1, но является обязательным в соответствии с нашим Законом.

Ответить
  • Gabi
01.11.17 10:53

Макс, nemo. Ребята, обратите внимание на Переходные положения п.2. - ПЕРВЫМ отчетным периодом , за который предприятия, обязательно подавать финотчетность по МСФО является 2019 год (п. 2 Переходных положений), 2018 год - добровольно.

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:00

Gabi, а разве эта норма не для таксономии написана?;)спецнорма (МСФО+ таксономия) - с 2019, общая норма (МСФО без таксономии) - с 2018.

Ответить
  • Макс
01.11.17 11:03

Gabi, все верно. Только ведь в финотчетности также указываются данные за предыдущий период. Сопоставимые данные. Т.е. данные за периоды 2018 года, которые будут отражаться в отчетности за аналогичный период 2019 года, тоже должны быть показаны по сопоставимой (МСФО) базе

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:02

Макс, сравнительным периодом для отчета за 2018 год будет 2017 г.При переходе на мсфо нужно будет представить три баланса: на начало и конец 2017 и на конец 2018. См. МСФО 1.

Ответить
  • )))
01.11.17 12:06

Зарплаты и пенсии платят по украинским стандартам ,а в работать над о по международным)))). Не даром народ в Польшу и Германию массово повалил, гомогенизируйте дальше))).

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:21

))), зарплаты и пенсии платят отнюдь не по бухгалтерским стандартам. бухгалтерские стандарты предназначены для составления финансовой отчетности.Слышали про такую?"гомогенизируйте" ??? Это Вы собственно о чем?

Ответить
  • )))
01.11.17 12:30

Мартын Боруля, 10 лет аудитором отработал - так что знаю что такое стандарты)))

Ответить
  • )))
01.11.17 12:28

Мартын Боруля, а я что написал, что зарплаты платят по бухгалтерским стандартам))), я на писал - по украинским, то есть сущие копейки. У нас в доме уже сантехник уехал в Польшу не дождался гармонизации с европейскими сантехническими стандартами)))

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 13:00

))), Вы забыли ответить, что значит "гомогенизируйте дальше"? Это какой-то неизвестный мне аудиторский термин?

Ответить
  • )))
01.11.17 17:19

Мартын Боруля, видимо человек вы не сильно шипко умный - отвечу вам - это обычная опечатка))).

Ответить
  • *
01.11.17 19:07

))), у него с юмором плохо)))).

Ответить
  • мартын боруля
01.11.17 22:28

*, ничего что зарплата "сущие копейки", главное, что с юмором (кашей в голове) хорошо. Коллеги, относитесь серьезно к своей профессии, научитесь уважать себя, а не брюзжать попусту на форумах, тогда и зарплата будет достойная.

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:35

))), не мне судить относительно "шипко" (а может все же "шибко"? или снова опечатка?).Но раз уж Вы решили приводить пример сантехника, уехавшего в Польшу, то, боюсь, Ваша логика хромает. Если в Польше действуют европейские стандарты и там сантехнику больше платят, то что же плохого в том, чтобы такие же стандарты действовали у нас?

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:57

))), тогда странно выглядит вот этот Ваш пост:"Зарплаты и пенсии платят по украинским стандартам ,а в работать над о по международным".если в этом предложении Вы имели в виду не бухгалтерские стандарты, то тогда скажите какие именно?

Ответить
  • )))
01.11.17 17:22

Мартын Боруля, ну подумай немного может дойдет)))

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:39

))), достойный ответ для аудитора с 10-летним стажем.

Ответить
  • Баланс
01.11.17 12:09

))), и не поспоришь)))))))))))

Ответить
  • ?...
01.11.17 12:13

А у меня нет высшего экономического и бухгалтерского образования. Курсы, семинары и опыт работы 18 лет. Мне что получается нужно будет почти в 50 лет получать второе высшее, чтобы иметь право работать бухгалтером?

Ответить
  • Ю
01.11.17 12:39

?..., А я тоже начала работать бухгалтером после курсов , но еще в 2000 мне часто говорили что рано или поздно нужна будет корочка, пришлось идти поступать , правда заочно, и со мной еще несколько человек.

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:31

?..., если Вы работаете на предприятии, которое попадает под новые квалификационные требования к главбуху, боюсь, Вам придется сменить должность (ведь получить за три месяца высшее образование нереально).В противном случае подписанная Вами финотчетность рискует быть признанной несоответствующей Закону.

Ответить
  • ?...
01.11.17 12:36

Мартын Боруля, у меня высшее техническое. А эти изменения относятся только к "особым" предприятиям и "не особым" по желанию, правильно? У меня обычная оптовая торговля, услуги, короче микро- по сегодняшним критериям. Я могу оставаться на ПСБУ и пока спать спокойно?

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 13:01

?..., можете

Ответить
  • Елена
01.11.17 13:35

Мартын Боруля, значит опытные бухи без корочки - до свидания (на пенсию), молодые без опыта, зато с нужной корочкой - добро пожаловать! И опять штрафами от неопытности пополнят бюджет!

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 14:05

Елена, я не параноик, и зрадофильной конспирологией не увлекаюсь. Но если Вам легче жить от именно такого пояснения действий законодателя - то будь ласка.мне лично такое пояснение не представляется адекватным.

Ответить
  • 129
01.11.17 15:24

Мартын Боруля, у мене освіта вища не бухгалтерська, а бухгалтерська курси пересваліфікації 6 місяців, і коли я прийшла після цих курсів працювити гол.бухгалтером у бюджет і в нашу систему (ми всі тоді підпорядковувалися фін.відділу) прийшло багато бух. з вищою освітою, то фінвідділ чуть не спец.курси їм організовував, щоб навчити елементарного, а мені не потрібні були їх курси - отриманих знань було досить. А потім пішла у виробництво гол.бухгалтером - вивчила закони про ПДВ, под.на.прибуток, земельний податок та інші, потім перейшла у с/г виробництво - теж все самостійно вивчала про с/г ви-во - створювала бух.облік з нуля новоствореному с/г ТзОВ, потім самостійно вивчала Податковий кодекс, потім прийшлося працювати у ЗЕД...... Ось так постійно учишся, вдосконалюєшся

Ответить
  • 129
02.11.17 10:03

129, а це до того що головний бухгалтер постійно вчиться, удосконалюється, проходить свої "університети" і чи потрібна йому ця "корочка"

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:43

129, я за Вас дуже радий. Але не розумію чому Ви звертаєтесь з цим до мене?

Ответить
  • СержК
01.11.17 12:27

И что это изменит для предприятий в части градаций по размерам, если все равно в налоговом кодексе действуют совершенно иные критерии, и никто их менять не собирается?(((

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 12:53

СержК, если Вы все же потрудитесь прочесть закон, то Вы сразу же поймете, что "градация" ( как Вы изволили выразиться) влияет на состав и сроки обнародования финотчетности.

Ответить
  • ТАНЯ
01.11.17 14:36

Мартын Боруля, Вот почитала что смогла осознала Закон регламентирует понятия а сами стандарты где-то в другой папке. Следующие фин отчетность для всех кто попросит О тоношения с ДФС регламетируются другими актами Декларацию о прибыли ни кто не оменял Вся эта фигня с международными стандартами нужна для того что бы было все понятно нашим закордонним кураторам а то они в наших стандартах не рубят

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:24

ТАНЯ, если это было обращение ко мне, то я, извините, ничего не понял. Меня учили в школе расставлять знаки препинания именно для того, чтобы быть понятным окружающим меня людям.Относительно "фигни" и "кураторов" - это не ко мне. Это в "Одноклассники" напишите. Может там Вам что-то пояснят.

Ответить
  • не удержалась
01.11.17 16:51

Мартын Боруля, а вы случайно не Киев? Что-то раньше вас здесь не стояло....

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:05

не удержалась, нет не Киев

Ответить
  • СержК
01.11.17 13:45

Мартын Боруля, я частично читал, большей части предприятий эти нововведения не коснутся, как я понял, но меня. как и ранее, волнует вопрос - почему, подпадая по градации под малое предприятие (даже сегодня), многие вынуждены подавать деку по прибыли (а вместе с ней и финотчетность) не раз в году, а ежеквартально?

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 15:19

СержК, при чем здесь "дека по прибыли"? мы же обсуждаем Закон о бухучете.

Ответить
  • СержК
01.11.17 16:15

Мартын Боруля, косвенно нормы подачи этой деки в призме НКУ полностью перечеркивают Закон о бухучете в плане подачи финотчетности... для малых предприятий, по меньшей мере. Так зачем мне тогда этот Закон?

Ответить
  • Кузя
01.11.17 21:59

СержК, если вам Закон о бухучете только для синхронизации сроков подачи Налоговой отчетности полезен/ бесполезен, то он вам действительно не нужен. И все эти изменения вас никак не затронут.

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 16:21

СержК, уж простите, но мне не совсем понятны Ваши умозаключения.НКУ не может "перечеркнуть" Закон о бухучете в принципе. Тут такое дело: налоговая отчетность и финансовая отчетность - это не одно и то же. Регламентируются они разными законодательными актами. Составление и представление налоговой отчетности регулируется НКУ. Составление финансовой отчетности - Законом о бухучете.Хотя, пожалуй, Вам не стоит сильно напрягаться. Живите безмятежно. Этот Закон Вам действительно незачем.

Ответить
  • не удержалась
01.11.17 16:57

Мартын Боруля, а что скажете про подачу фин. отчетности для малого предприятия? Раз в год или каждый квартал? Не нашла в новой редакции, может подскажите пункт Закона.

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:12

не удержалась, этот нет и в действующей редакции Закона. Это в п.2 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного Постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

Ответить
  • СержК
01.11.17 16:43

Мартын Боруля, Я про этот вот пассаж в НКУ -46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації з урахуванням вимог статті 137 цього Кодексу.Фінансова звітність, що складається та подається відповідно до цього пункту платниками податку на прибуток та неприбутковими підприємствами, установами та організаціями, є додатком до податкової декларації з податку на прибуток (звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) та її невід’ємною частиною.То бишь, не только Закон о бухучете регламентирует, как и когда подавать финотчетность((

Ответить
  • СержК
01.11.17 16:30

Мартын Боруля, я к тому, что надобно всё вместе приводить синхронно в единое соответствие. Если подаем финотчетность раз в год - значит - по Всем Законам раз в год. Живу безмятежно. Подаю финотчетность четыре раза в году (вынужден)... вместо одного по Закону типа о бухучете( не проблема, конечно...

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 16:47

СержК, Вы озвучиваете проблему, порожденную НКУ. А предъявляете претензии к Закону о бухучете. Вам самому такая позиция не кажется, мягко говоря, противоречивой?

Ответить
  • СержК
01.11.17 16:50

Мартын Боруля, я не претензии предъявляю, а лишь констатирую факт, что в той малой части этот Закон как не работал, так и не будет работать. Вот и все.

Ответить
  • Кузя
01.11.17 21:56

СержК, как работоспособность Закона о БУ сопрягается со сроками подачи Налоговой отчётности? Закон о бухучете о другом. И не работал он только лишь потому что долгое время бухучёт и финансовая отчётность никому в нашей стране не была нужна. Базарная "экономика", невозможность выхода на внешние рынки, прибыль по первому событию и почти 100% гарантия откупа при проверке. Но времена меняются. Мы медленно интегрируемся в цивилизованные рынки. В том числе и рынки капиталов. Ситуация требует.

Ответить
  • ТАНЯ
01.11.17 17:38

СержК, Я вот тоже не понимаю почему у нас финотчетность и налоговая отчетность не одно и тоже? И с какой целью мы переходим на новый стандарты?

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.17 17:18

СержК, мы как на разных языках говорим. Вы озвучиваете проблему, которая возникла из-за положений НКУ. Здесь обсуждается Закон о бухучете. Вы говорите о "ненужности" Закона о бухучете, так как он не решает Вашу проблему, обусловленную нормами НКУ. Ну так этот закон, подозреваю, еще многих Ваших проблем не решает. Разве это свидетельствует о его ненужности.

Ответить
  • lizok
02.11.17 10:06

Мартын Боруля, демагогия.....

Ответить
  • Аля
01.11.17 12:38

так это такие требования к гл. буху для предприятия, представляющего общественный интерес - это предприятия-эмитенты ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, другие финансовые учреждения (кроме других финансовых учреждений, относящихся к микропредприятий и малых предприятий) и крупные предприятия.

Ответить
  • Кузя
01.11.17 21:34

Аля, совершенно верно. Это для высшей Лиги. Большинство бухгалтеров компаний будут работать как и прежде.

Ответить
  • sk
01.11.17 12:57

Закон предполагает измение отчетных форм?

Ответить
  • Кузя
01.11.17 21:33

sk, формы устанавливает не закон о бухучете. Это о другом.

Ответить
  • БУХ1
01.11.17 14:07

Крупные предприятия должны тоже сдавать по МСФО? А какие критерии, там если два из трех совпадает тоже нужно сдавать по МСФО?

Ответить
  • Ира
01.11.17 17:41

А если я работаю рядовым бухгалтером у меня образование среднее бухгалтер аудит ,я имею право дальше заниматься бухгалтерской деятельностью??

Ответить
  • Кузя
01.11.17 21:31

Ира, имеете. Но если хотите работать не рядовым бухгалтером, то получайте образование и читайте законы, а не новости и комментарии к ним.

Ответить
  • Киев
02.11.17 08:20

Выполнили требования 34 директивы ЕС плюс косметические правки. 99% предприятий это не коснется. Украина добавит себе пару пунктов в каком-нибудь рейтинге. Не вижу причин для истерики.

Ответить
  • дина
02.11.17 08:55

мартын боруля, так ревностно отстаивает вышеобозначенный "шедевр" , явно имеет отношение к творению..

Ответить
  • Мартын Боруля
02.11.17 18:43

дина, ничего я не отстаиваю, и никакого отношение к оному "творению" не имею. Более того, полагаю, что в "творении" есть немало косяков. Просто меня раздражает бестолковые подвывания. Если критикуешь - говори по существу, или помалкивай. Моя полемика направлено исключительно против пустозвонства. Дурачки трындят о чем-попало, только не по-существу. А потом еще в этом же всех вокруг и упрекают.

Ответить
  • Машуня
02.11.17 09:37

Закон о бух. учете - очень лаконичный, не раздутый и емкий закон. Мне очень жаль, что бухгалтеры не имеют возможности работать, руководствуясь исключительно нормами этого Закона и НКУ. Согласно "верховенства права" наибольшую юридическую силу имеет Конституция, затем Кодексы и Законы, принимаемые на основании Конституции, а затем - подзаконные акты, которые у нас зачастую противоречат как друг другу, так и "вышестоящим" докуметам. Неплохо в ЗУ о бух.учете ввести определение "логики бух.учета" и обязать бухгалтеров руководствоваться именно этой "логикой", когда они пытаются работать по подзаконным актам. А налоговикам - запретить давать разъяснения, ссылаясь на эту самую "логику" и вместо разъяснений обязать исправлять нестыковки и заполнять пробелы в подзаконных актах. Бухгалтер именно руководствуясь "логикой" и нормами законов должен решать кто кому приходиться налоговым агентом, где граница доп.блага, какую базу показывать для отображения ВЗ и пр. Если такая "логика" не приводит к недоплате налогов, нарушению "главных" законов и искажению итоговых показателей в отчетности - пошли все в сад. ИМХО.

Ответить
  • ТТТ
02.11.17 11:00

Великі підприємства, які не є емітентами цінних паперів, та середні підприємства зобов’язані не пізніше ніж до 1 червня року, що настає за звітним періодом, оприлюднювати річну фінансову звітність разом з аудиторським висновком на своїй веб-сторінці (у повному обсязі).Інші фінансові установи, що належать до мікропідприємств та малих підприємств, зобов’язані не пізніше ніж до 1 червня року, що настає за звітним періодом, оприлюднювати річну фінансову звітність разом з аудиторським висновком на власній веб-сторінці (у повному обсязі).Это получается, что ВСЕ предприятия должны свою фин отчетность выложить у себя на сайте (если он есть), да еще и с заключением аудиторов??? так получается?

Ответить
  • ох
02.11.17 11:39

ТТТ, інші ФІНАНСОВІ установи

Ответить
  • ТТТ
02.11.17 11:01

ст 14 п.3

Ответить
  • Машуня
02.11.17 11:36

ТТТ, здесь ключевое: "фінансові установи". Фінансова установа - це юридична особа, яка відповідно до закону надає одну чи декілька фінансових послуг, а також інші послуги , пов'язані з наданням фінансових послуг, у випадках, прямо визначених законом, та внесена до відповідного реєстру в установленому законом порядку. До фінансових установ належать банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії та інші юридичні особи, виключним видом діяльності яких є надання фінансових послуг, а у випадках, прямо визначених законом, - інші послуги , пов'язані з наданням фінансових послуг....

Ответить
  • ТТТ
02.11.17 11:41

Машуня, спасибо большое, не досмотрела))))

Ответить
  • Маруся
03.11.17 14:59

Живем в Украине, работаем в Украине, получаем гривны... ну я так понимаю большинство... а стоимость активов в евро. Может сразу и финотчетность с двумя валютами обозначать евро и гривны...

Ответить
  • Галаган Вера
19.01.18 11:33

А евро по курсу 50 будем пересчитывать

Ответить
  • Юлия
22.01.18 09:25

Не понятно,что со средними предприятиями. МСФО-пока необязательно, а аудит-обязательный?.....Помогите разобраться...!Спасибо!

Ответить
  • Константин
21.03.18 13:43

Под действие МСФО попадают и предприятия, добывающие полезные ископаемые общегосударственного значения, например подземную воду, такие у которых есть обычные артезианские скважины, не зависимо от того малое это предприятие или крупный завод! Таких предприятий со скважинами в Украине не мало. Поэтому говорить о том, что это коснется не многих не приходиться. Или я не прав?

Ответить
  • Константин
21.03.18 13:58

А какие последствия не перехода на МСФО для предприятий с обязательным переходом? Штрафы, ликвидация?

Ответить