Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.12.17
22414 16 Печатать

С 01.01.2018 года ущерб, причиненный налогоплательщику контролирующим органом, будет возмещаться

7 декабря 2017 года Верховной Радой Украины принят проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" реестр. № 6776-д.

Указанный законопроект принят с учетом поправки, предоставленной Оксаной Продан, которой субъекту хозяйствования гарантируется возмещение вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием должностного или служебного лица контролирующего органа, за счет средств государственного бюджета.

При этом, должностное или служебное лицо контролирующего органа несет перед государством ответственность в порядке регресса в размере выплаченного из бюджета возмещения за незаконные решения, действия или бездействие этого должностного (служебного) лица.

Напоминаем, что этим закон также внесены изменения в работу системы блокировки НН.

По материалам Всеукраинское объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
09.12.17 08:58

Большие станут ещё больше, середнячки если выживут станут микробизнесом, но а малыши - прощайте, ВСЁ В УКРАИНЕ ОПЛАЧИВАТЬ БУДУТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МАЛЕНЬКИЕ.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Кузя
09.12.17 09:35

Нужно прочитать, как именно выписана норма, прежде чем плюс в карму Продан ставить. И как эта норма стыкуется с другими кодексами об ответсвенности. Ответственность фискалов - ложка мёда в бочке дёгтя. Главное, чтоб норма не была мертворожденной из-за коллизий по доказательной базе. Ну а если все действительно будет работать - то это прогресс, конечно. Деньги и цифры в бюджете, это самый лучший маркер качества работы фискалов. Пока это работает только в срезе величины поступлений, без оглядки на пути достижения показателей.

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 1
  • Андрій
09.12.17 17:33

Як казав Бунша у відомому фільмі..... "Меня терзают смутные сомнения"

Ответить
    Оценить
  • 88
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
09.12.17 23:18

Странно... конкретно служебное лицо сложно привлечь к ответственности, т.к. оно действует в соответствии с нормативами, которое пописывает законодатель... Сервер, система "лежат" периодически... Мертворожденная норма. Даже если изловчиться и каким-то волшебным образом привязать в судебном порядке потери предприятия от конкретных действий конкретных лиц, то, опять же, банкет за счет госбюджета...

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • ХМ
10.12.17 15:35

Рассмешили на выходные))))

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • >123
10.12.17 21:07

Нарешті вони визнали, що шкода, незаконні рішення і бездіяльність будуть!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Бух
11.12.17 07:35

Раньше в законах тоже было прописано "возмещается в порядке, установленном законодательством". Однако толку не было никакого!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Oleg7
11.12.17 09:04

Щось важко віриться... Вже пеню "відшкодовувують" через несвоєчасне відшкодування ПДВ (п. 200.23 ПКУ). Але в будь-якому разі наявність такої норми - це значний плюс.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • ВВВ
11.12.17 09:11

Раньше, если по суду кто-то добивался возмещения то платил бюджет. Теперь платить тоже будет бюджет, но фискал, назначенный козлом отпущения, будет из своего кармана эту выплату компенсировать. Т.е. бюджет как минимум по нолям в любом случае.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Леона
11.12.17 09:13

Что-то мне это напоминает! Вернемся в прошлое. Смотрим 11.2013 год. Молодцы((( хороший плагиат(((http://spektor.ua/article/personalynaya-otvetstvennosty-dolzhnostnh-lits-kontroliruyushtih-i-nalogovh-organov/

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ксюша
11.12.17 11:18

Слабо верится. Такой геморой создали с этими покращеннями. Вот только на скрутки это никак не влияет .

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • бурундук
11.12.17 11:33

Не верю...покажите сначала на живом примере....А все остальное так, пшик на воздух

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • )))
11.12.17 12:18

это не проект, а прожект))), как предприятие докажет умысел должностного лица? Надо просто оставить в покое предпринимателей вот и весь законопроект.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • PPP
11.12.17 14:00

Интересно, а поможет ли эта норма в ситуации, когда ДФС без всяких оснований заблокировала нам договор сдачи отчетов по электронке и мы теперь рискуем просрочить регистрацию налоговых накладных??? Кто за это должен отвечать и как доказывать их вину???

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Андрій
11.12.17 18:07

Тільки юний і неосвідчений бухгалтер в Україні читає зміни до ПКУ до фактичого їх прийняття

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Яна
13.12.17 13:03

А мне эта норма очень нравится. Теперь шестерки-проверяющие будут два раза думать, что писать в акте проверки. Пара предприятий отсудят ущерб, акты проверок начнут соответствовать действительности, а не фантазиям фискалов. Очень хочу, чтобы заработало.

Ответить