Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.17
25229 21 Печатать

Счет-фактура как первичный документ: Минфин «за», ГФСУ «против»

Благодаря изменениям в ст. 9 Закона о бухучете, внесенным Законом Украины от 03.11.16 г. № 1724-VIII, с 03.01.17 г. статус первичного документа немного «снизился» (см. «БН», 2017, № 9, с. 12).

В результате Минфин в письме от 16.02.17 г. № 31-11410-06-5/4339 сделал вывод: оформленный должным образом счет-фактура (инвойс) может быть основанием для отражения в бухучете хозоперации по поставке товаров, работ (услуг) без составления акта приема-передачи. Единственное условие — факт оплаты этого счета, подтвержденный соответствующими документами.

Конечно, на основании счета-фактуры можно отразить хозоперацию по предоставлению услуг (работ). Но! Только в отдельных случаях и при соблюдении некоторых условий (см. «БН», 2017, № 10, с. 7).

А вот фискалы в комментируемом письме выступили категорически против присвоения счету-фактуре «первичного» статуса. Основываясь на более ранних письмах Минфина*, они заявили: счет-фактура по своему назначению не соответствует признакам первичного документа(поскольку им не фиксируется какая-либо хозоперация, распоряжение или разрешение на осуществление хозоперации), а носит лишь информационный характер. Данный документ являетсярасчетно-платежным документом, предполагающим лишь выставление сумм к оплате покупателям за поставленные товары/услуги. А значит, факт получения товаров (услуг) обязательно должен быть подтвержден расходной накладной поставщика или актом приемки-передачи выполненных работ (услуг).

* См. письма Минфина от 09.07.07 г. № 31-34000-20/23-4579/4800, от 30.05.11 г. № 31-08410-07-27/13794.

Хоть в этом вопросе фискалы немного «отстали от жизни», но все же с внедрением счет-фактуры как первичного документа нужно быть осторожным.

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2017, № 52:
Рекламна акція «6 за ціною 5-ти»: як відображати в ПДВ-обліку
Ліквідуєте частини основних засобів — врахуйте податкові різниці
З’явився показник ΣПеревищ: підказки від ДФСУ щодо його коригування
Використання автомобіля працівника у службових цілях: податкові нюанси
Звільняються від податку на нерухомість лише виробничі будівлі ЦМК
Облікова ставка НБУ — 14,5 %
Змінено порядок сплати митних платежів
Регістри для ведення обліку у держсекторі
Мінімальна ціна на сидр і перрі для всіх видів тари
Календар тижня
Перелік матеріалів, опублікованих у газеті «Бухгалтерський тиждень» у ІV кварталі 2017 року
Календар бухгалтера на січень 2018 року
Як розширити номенклатуру в податковій накладній: «свіже» рішення від ДФСУ
І знову… річний перерахунок з ПДФО
Списуємо прострочену заборгованість фізособи
Отримали страховку на поточний рахунок: чи нараховувати ПДВ?

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • voko
27.12.17 07:29

Одні розумні, а другі ще розумніші. От тільки мудрості нема ні в тих, ні в тих...

Ответить
  • Мила
27.12.17 07:50

Спасибо редакции сайта, что вы с нами! Всех поздравляю с Новым годом! Пусть год будет удачным во всех начинаниях, мирным и светлым! Отдельное спасибо редакции за лампочки....отличный антистресс! Читать иногда решения наших "мудрейших" без варельянки не возможно....

Ответить
  • Виталий
27.12.17 08:25

Фискалам необходимо учить теорию. Да и нам (бухгалтерам) не помешает ее повторить.

Ответить
  • Ева
27.12.17 08:35

Волюнтаризм...

Ответить
  • vnkor
27.12.17 08:57

А всего то навсего Минфину нужно было просто "отозвать" свои старые письма, как утратившие силу.

Ответить
  • Елена
27.12.17 14:17

vnkor,....и начинать шагать в ногу со временем-на западе давно этот документ первичен,даже только в электронном виде!!!!!

Ответить
  • Пампукская хрюря
27.12.17 10:22

Давно пора перенять мировую практику в которой существует 2 документа счёт-проформа который, по своей сути соответствует нашему счёту и носит характер расчетного документа, документа на предоплату и 2 документ этосчет-фактура в котором отображают фактически совершенную хозяйственную операцию, который вполне соответствует нашему понятию первичного документа

Ответить
  • Таки да
27.12.17 11:46

Пампукская хрюря,дык и сейчас два документа... Не вмер Даныло, та болячка...

Ответить
  • Марийка
27.12.17 10:51

Пампукская хрюря,они так наменяют, что у нас волосы дыбом встанут во всех местах... на каждое письмо будет миллион миллиардов разъяснений... пусть наладят и доведут до ума уже то что есть.... 

Ответить
  • Лара
27.12.17 10:54

Марийка, Вы мечтательница, а ловить рыбку в мутной воде

Ответить
  • Лара
27.12.17 10:28

Я стесняюсь спросить, а кто кому подчиняется?

Ответить
  • Женя
27.12.17 12:36

спасибо, я это разъяснение на вашем сайте уже читала раньше, и счета на оплату с оригинальной печатью, наименованием контрагентов прописанных полностью а не сокращенно, разборчиво ФИО выписавшего счет или картридж чтобы печатал без полосок и ещё всякую ерунду у своих колег не прошу с истерическим визгом в телефоную трубку(может кто себя узнал!)

Ответить
  • Людмила
27.12.17 13:13

ну да, счет является "основанием для отражения в бухучете хозоперации по поставке товаров, работ (услуг)"   - ага - а спецификацию, а накладную, а товаро-транспортную накладную, и деньги уплачены и налоговая зарегистрирована, ан нет - в телефоне не указан код города  - и то говорят не факт что была поставка

Ответить
  • бАЛБЕС
27.12.17 14:57

У НАС БУХ СЧИТАЕТ, ЧТО СЧЕТ ФАКТУРА ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ, НО ВОТ НЕДАВНО ВСЕХ ДОВЕЛА ДО СКАЗА, БЫЛА ПРЕДОПЛАТА ПО СЧЕТУ , А ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В НАКЛАДНОЙ ПОМЕНЯЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА , НО ОБЩАЯ СУММА СОШЛАСЬ , ОПЛАТА И ПОЛУЧЕНИЕ БЫЛИ В ОДИН ДЕНЬ, И У БУХГАЛЕРА ВСЕ СТАЛИ БАЛБЕСАМИ, ИДИОТАМИ, А ОНА ТАКА " ВУМНА " КАК МИНФИН.  И если у вас бухи, как у нашей счет фактура,первичный документ , то флаг вам в руки. Я имел неосторожность спросить, а где подпись в счете фактуры за полученный товар? Ответ такой учет во всем цивилизованном мире. Хотелось ответить ей грубо, но стал опускаться до ее уровня.

Ответить
  • Пампукская Хрюря
28.12.17 14:44

бАЛБЕС,эти недопонимания возникают от того что у нас , в отличии от всего цивилизованого мира, не отличают счёт -фактуру и счёт-проформу. В мире в счете- фактуре отображается уже фактически отгруженное количество товара и он в таком случае действительно является первичным документом, и количество товара в нем должно совпадать с расходной, а платили Вам по счёту на предоплату, и он никак не первичка и в , например в Европейских странах он называется счет- проформа

Ответить
  • Мурка
28.12.17 07:33

бАЛБЕС, еще гл.буху Вашему невдомек, что весь цивилизованный мир работает по постоплате. Так что я с Вами

Ответить
  • Людмила
27.12.17 15:23

бАЛБЕС,  Вы не злитесь, может она и не права, пока счет еще не докумен, но во всем мире действительно документ, там считается если оплатил - ВСЕ - гарантия что ты выбьешь себе эти услуги или товар, у нас совсем по другому, нас дрючат - а мы вас в свою очередь, нас оч бесит дорогие менеджеры, что Вы у нас пуп земли,  Вы зарабатываете деньги,  а мы так, на флейте играем, кнопки нажимаем, как сказал мой директор,  все дальше не буду,  С Новым годом, всех благ

Ответить
  • Елена
27.12.17 17:34

Я вот не могу понять, для чего это нужно? Кому мешает порядок какой есть сейчас. Ну будет два счета один на оплату другой счет фактура вместо акта, и что это даст, название будет другое у документа. В бух учете главное момент перехода права собственности или выполненных работ, и какая разница как будет называться документ, главное его суть. Я не знакома с бух учетом других стран, но как они поступают если есть предоплата... выставили один счет и потом еще один по факту, вместо акта

Ответить
  • Кузя
27.12.17 23:58

Елена, такой как у нас порядок мешает импортерам, прежде всего. Ну нет в Европе актов, нет! Некоторые относятся с пониманием и подписывают нам эти никчемные бумажки. Некоторые (их много, особенно образовательные и ИТ компании) - игнорируют просьбы подписать акт. И приходится тут джигу  плясать перед всеми одновременно - перед нерезами, перед банком, перед фискалами. Мораль сей басни такова - ЛЮБОЙ документ, оговорённый в договоре и/ или применяемый в международной практике должен признаваться всеми нашими органами неоспоримым доказательством сделки. Мы работаем в глобальном бизнес- сообществе и являемся слишком мелкими пешками для диктовки своих условий зачастую.  Все просто просто, на самом деле. Только наши фискалы застряли в прошлом, как всегда. 

Ответить
  • Александр
28.12.17 08:26

Не стесняюсь спросить: а минфиновским умникам слабо утвердить форму именно СЧЕТА-ФАКТУРЫ? Или инициировать ее утверждение Госстатом??? А то подобные мальчики-недоумки сочиняют формулы для блокировки НН, а по арифметике имели "твердую тройку" как видно(

Ответить
  • ТАНЯ
28.12.17 14:58

Все равно как этот документ будет называться и какую будет иметь форму . Главное, что бы было сдал -принял. Это для практики. Но есть еще одна сторона медали- это когда наши умники начинают на пустом месте выносить мозни (документ установленной формы или не становленной) И скажу вам чесно из-за этого пунктика в суде могут оправдать или дать срок.

Ответить