Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.17
27368 24 Печатать

С Новым годом! С новым «блоком»! О «елочных» сюрпризах закона №2245-VIII (законопроект №6776-д)

Тамошюнас Андрей, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании "ADA Group"

И вот настал тот самый миг, которого с нетерпением ожидал если не весь «заблоченный» бизнес, то уж точно его большая часть! 29.12.2017г. Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в НКУ относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» №2245-VIII (в быту больше известный как законопроект №6776-д). Оправдаются ли ожидания, покажет самое ближайшее время, а пока мы попробуем проговорить некоторые знаковые моменты!

ЧУДЕСА И ТОЛЬКО…

Начнем с самого интересного!

Указанный закон был принят ВРУ в первом чтении 7 декабря 2017г. Только 27.12.2017г. его подписал председатель ВРУ и в этот же день направил на подпись Президенту. Гаранту на это понадобилось всего 2 дня.  Публикация также не заставила себя долго ждать – 30.12.2017г. в «Голосе Украины» все же увидела свет официальная редакция закона, а значит с 31.12.2017г. интересующие нас «разблокировочные» нормы в силе.

Но, к сожалению, для части налогоплательщиков уже «вечер перестал быть томным»!

Дело в том, что граничный срок регистрации НН, выданных с 1 по 15 декабря 2017 года, - 31 число, которое ГФС предусмотрительно, но официально объявила ДНЕМ технических работ! 

В итоге, на выходе получается совершенно законное попадание НН первой половины декабря под общую процедуру блокировки! Это т.н. «бюджетный» вариант. Есть и альтернатива – по желанию вы имеете право податься на регистрацию в январе и воспользоваться режимом «автоматической регистрации» НН по новому закону, но стоимость такой роскоши составляет размер штрафа (ст.1201 ПКУ). При этом, на мой взгляд, в сложившихся «форс-мажорных» условиях в случае подачи НН на регистрацию 02.01.18г. санкцию можно будет обжаловать!

КТО БЕЗ ПОДАРКОВ?!

Одним из важнейших вопросов так и остается статус т.н. «переходных» или «зависших» НН. По общему правилу такие НН должны автоматически зарегистрировать 02.01.2018г. при условии совершения активных «разблокировочных» действий (подача «оправдательного» пакета документов/начало админ. или судебного обжалования) налогоплательщиками по состоянию на 01.12.2017г. (дата выбрана законодателем по принципу «заднего числа», чтобы скрутчики не смогли воспользоваться «льготой»).

При этом, уже сейчас видна проблема с целым набором «неурегулированных» НН – о самых значительных случаях мы писали в посте «БЛОКИРОВКА" СИСТЕМЫ БЛОКИРОВКИ НН/РК». Поэтому в данном случае лишь отметим, что вероятно это будет дополнительный пласт работы для юристов, ведь судебная перспектива прослеживается все четче!
Значительно проще обстоят дела с «декабрьскими» НН – до момента вступления положений закона №2245-VIII в силу работают «старые» правила при наличии нормы о «МОЛЧАЛИВОМ СОГЛАСИИ» (т.е. если по направленному «разблокировочному» пакету документов нет решения в течении 5 р.д., то НН регистрируется).

Однако, все также не понятно будет ли это правило работать в автоматическом режиме!

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ!

В свою очередь, на параллельных курсах уже несколько недель ведется насыщенная работа по очередному «удосконаленню» критериев блокировки НН (и это при не вступившем в силу законе). Одна из версий таких трудов уже вовсю гуляет по фейсбуку и с ней вы можете ознакомиться по ссылке. Но сказать хочется о другом и об этом ниже!

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ПРАЗДНИК?

Фактически вся суть механизма блокировки НН «по-новому» уместилась в 2х строчках пункта 201.16. НКУ:

«Реєстрація податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних може бути зупинена у порядку, та на підставах, визначеному Кабінетом Міністрів України».

При этом, непосредственно КМУ обязан определить порядок приостановления регистрации НН (который, как известно, отсутствовал до сих пор) в течение 2х месяцев.

Стоит отметить, что формулировка «в течение 2х месяцев» говорит о самом крайнем сроке и не обязывает КМУ выдерживать при этом все дозволенное время. Специфика такого подхода заключается в том, что с принятием указанного выше порядка автоматически прекращается режим «блокировка блокировки» НН. Теперь, думаю, становится понятным то рвение, с которым команда кабмина старается как можно оперативнее наработать целевой документ. Кроме того, учитывая имеющиеся  тенденции, вряд ли стоит ожидать каких-либо послаблений для бизнеса.

В связи с этим очевидной видится целесообразность незамедлительного направления на регистрацию НН по самым значимым проектам в начале функционирования антиблокировочного режима!

Но в любом случае все это будет уже в следующем НОВОМ ГОДУ, а сейчас я вам желаю, чтобы любые блокировочные «негаразды» обошли вас стороной! Здоровья вам и процветания вашему бизнесу! )

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я)))
31.12.17 11:37

Какая приятная статья))) Спасибо большое за оперативность) С наступающим)))


Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
31.12.17 12:17

Я))), мы старались! ) Спасибо! И Вас с наступающими праздниками! )

Ответить
  • Bibu
31.12.17 19:43

Спасибо всем! И лампочкам отдельно!

Ответить
  • Иван
01.01.18 13:00

Спасибо за статью! Есть один вопрос автору -  "ведь судебная перспектива прослеживается все четче"
Можете пояснить, что вы тут имели в виду?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
01.01.18 15:18

Иван, я имел ввиду, что значительная часть НН находится, что называется, "на грани" благодаря формулировкам в законе! А фискальная практика всегда складывалась не в пользу плательщиков в спорных ситуациях!

Ответить
  • Вика
01.01.18 13:21

Иван, а имеется в виду то, что никто не рассматривает повидомлення - на 5йдень приходит отказ, как бы кристально честно и правильно не была составлена сама заблокированная НН. По своей заблокрованной НН и отказанной в регистрации другого вывода я не могу сделать. Таблицы упорно не принимают. Скарги не забирают. Эта блокировка продразвёрстка по-новому. Когда-то  зерно, скотину у крестьян изымали, а теперь НК. Сколько будет стоить судебное дело налогоплательщику, чтоб доказать что блокировка ошибочна была - заблокировали НН на услугу с причиной "не соответствие объёма приобретения товара, объёму реализации товара по коду УКТ ЗЕД". А товаров нет у нас не на входе, не на выходе. Только одна услуга с нашим кодом КВЕД, которую мы спокойно регистрировали всегда. И отказ в регистрации после приложения всего пакета документов. Какой выход?

Ответить
  • Milga
02.01.18 11:33

А за ЛАМПОЧКИ - отдельное СПАСИБО! Самое главное вовремя!

Ответить
  • бух
02.01.18 13:27

И что нам остается один метод- пулемет?. Вон в Иране уже довели.

Ответить
  • Наталья
02.01.18 15:45

народ ! а после лампочек оно легчает однако....

Ответить
  • Наталья
02.01.18 17:31

Вот и дождались. никто не рассматривает повидомлення - на 5-й день пришел 10 отказов под №№ по порядку!!! 

Ответить
  • Наталия
03.01.18 08:26

Доброе утро!!!! Смотрите у себя электронном кабинете. У меня зарегистрировали заблокированную РК -02.01.2018

Ответить
  • Джур
03.01.18 10:06

А как включить лампочки? у меня их нет 

Ответить
  • бух
03.01.18 10:41

Вопрос не по теме, кто звонил на горячую линию налоговой?. Дозвонились? Или они уже на телефоны не хотят отвечать?

Ответить
  • Юля
03.01.18 11:14

Все осталось в силе, все заблокировано, даже те, на которые поданы документы. Я так поняла, что подавать документы и все в обычном порядке, блокировать только не будут 2 половину декабря, короче все как всегда печально.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
04.01.18 13:20

Юля, да, все "старые" НН, разблокируются "по старому" порядку

Ответить
  • наталия
03.01.18 17:08

у нас отправлена скарга уже месяц лежит в отделении Укрпоште и еще не врученная . Как нам быть.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
04.01.18 13:22

наталия, пишите оперативно жалобу на Укрпочту и письмо в ГФС с требованием забрать жалобу с отделения почты!

Ответить
  • Ирина
03.01.18 17:38

Добрый день! У нас сегодня не принимаются уведомления подачи документов , подтвержд реальность осуществл операций (J1312602) , ошибка -набрав чинності Закону України від 07/12/17 2245. Я не понимаю, что не нужно уже подавать пояснения?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
04.01.18 13:23

Ирина, меняйте номер и дату и подавайте еще раз - сегодня эту проблему должны устранить!

Ответить
  • Ирина
04.01.18 13:36

спасибо , попробуем! налоговая ответила, что должна изменится форма (((

Ответить
  • Ирина
04.01.18 13:35

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас,

Ответить
  • резидент
03.01.18 17:43

Ирина,если вашу НН заблокировали в декабре, то по идее ее разблокировать надо в старом порядке. Но видимо налоговики считают по-другому.

Ответить
  • бух-мух
03.01.18 22:11

Систему блокування податкових накладних тимчасово зупинено.
Неможливо представити, що податкова кинеться виконувати Закон, а не ставитиме нові перепони. 
В адмініструванні ПДВ скільки наломано, поломано, сковерковано , що навести лад або повернутись на «исходную» буде тяжко, а може й неможливо.
Скільки здоровя, нервів, роботи спеціалістів було направлено підприємцями на розблокування ПН та відірвано від основної діяльності в результаті допущення до тонкого механізму збору податків елементарних профанів які не змогли прорахувати елементарного (а можливо спеціально).
Кожна каденція депутатів при першій можливості кидається вносити зміни в податкове законодавство, що в основному зводиться (НЕ БЕЗ ДОПОМОГИ БІЛЬШ ДОСВІДЧЕНІШИХ ПОДАТКІВЦІВ) до перестановки мін на податковому полі
Це було мною написано 8 грудня 2017т року.
Сьогодні 3.01.2018 р. відкриваю "Медок"- ПН зупинена в липні і по якій  в законному порядку оскаржно дії ДФС має птичку  в реєстрі та  гриф  "Зареєстрованов ЄРПН", а в квитанції №2 вказано, що не може бути зареєстрвана з звязку з відсутністью  коштів на  рахунку. Розумій як хочеш, дорогуша. Дзвінки в ДФС України закінчуються безкінечним переадресуванням на кваліфікованих  спеціалістів, які поняття не мають про закон №2245-VIII (законопроект №6776-д)". Місцеві специ по ПДВ - надають консультаціїтіпа тіпа "не рвіть мені нерви".
  На мою думку - за невиконання вимог закону про реєтрацію 2.01.2018 року оскаржених в законному порядку зупинених ПН відкрити кримінальну справу  на відповідальних працівників ДФС та за їх рахунок  повернути збитки, я вже не кажу про час та сотні тонн паперу витрачені  Підприємцями на боротьбу з  "придуркуватм" адмініструванням ПДВ. 

Ответить
  • ОК
05.01.18 11:23

Бух-мух - Ваші б слова та Богу в вуха! Але на жаль реалії наші такі, що ніхто ніяких кримінальних справ проти працівників ДФС не відкриватиме, я думаю, навпаки - їх іще й нагородять і преміюють за гарне виконання плану з наповнення бюджету. В усякому разі при цій владі нічого хорошого чекати не доводиться - скільки будемо терпіти, стільки вони нас і гнобитимуть...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям