USD28.844
Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Затверджено нові форми касових документів

Постановою Правління Нацбанку від 29 грудня 2017 року № 148 “Про затвердження Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні” серед іншого (див. у матеріалі НБУ унормував питання ведення касових операцій у національній валюті) затверджено нові форми касових документів:

Оновлені форми не суттєво відрізняються від попередніх.

Постанова № 148 набрала чинності  5 січня 2018 року.

 

Отключить рекламу
Комментарии
  • Нана
05.01.18 22:30

Это что получается будут новые про и рко?
А где их можно увидеть?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Марийка
09.01.18 10:00

Нана, в самом постановлении, в приложениях

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Админ
05.01.18 22:46

Нана, https://bank.gov.ua/document/download?docId=61701178

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • IzLoM
06.01.18 00:25

  Якщо вони не вiдрiзняються вiд попереднiх форм, то, сподiваюся за використання старих форм не повинно бути штрафiв?

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Марийка
09.01.18 10:00

IzLoM, к сожалению отличаются (внимательно изучаем "шапку" документа

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Бух
06.01.18 07:43

4 января обнародовали на своем сайте, а с 5 января уже действует. Они бы еще задним числом ввели!

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 1
  • berta
09.01.18 11:54

Бух,в нашей стране все возможно.....и законы принимать задним числом в том числе...))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • ???
09.01.18 13:19

berta,и ключевое слово тут именно "задним".

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Віка
12.01.18 15:10

і не тільки числом, а й місцем.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ЛЮ
06.01.18 12:26

и что же поменялось?? визуально различий не увидела... надо рядом положить старые и новые и сравнить.....

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • бух
11.01.18 15:57

ЛЮ,Жалко, что не добавили поле для матюков. приличных слов все меньше и меньше.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • лк
12.01.18 10:08

бух, В графі примітки мабуть можна все писати. і матюки також.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Марийка
09.01.18 10:01

ЛЮ, внимание "шапке" уделите

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мария
06.01.18 13:31

Спрашивается ЗАЧЕМ??? Таки отличия есть (например, добавили в шапках форм "(пункт такой-то  розділу ІІІ)", и табличные части ПКО и РКО изменились...)   - работа разработчикам программного обеспечения? очередное вытягивание средств предприятий и головная боль бухгалтерам? спасибо(((

Ответить
    Оценить
  • 148
  • 0
  • berta
09.01.18 11:55

Мария, и не малые премии авторам закона)))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Ирина
06.01.18 18:40

Называется : "Найди 5 отличий". Я бы их всех круглыми сутками обзывала.

Ответить
    Оценить
  • 103
  • 1
  • 0123456
06.01.18 18:51

а время на внедрение новых форм впадло дать?

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 1
  • Ирина
09.01.18 23:16

0123456,
есть.....до 05.01.18((((((((((((((((((

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • 0123456
06.01.18 19:53

обычно я сдержанная, но тут! мегаизменения! добавили №п\п и ЄДРПОУ расшифровали, наверное, для дебилов. И, да, в шапочке уточнили пункт. Все!!!! Это были такие мегаважные изменения, что страна без них бы не прожила! Когда они, наконец-то начнут работать,а? По-моему, вся их работа состоит в усложнении жизни бухгалтерам...

Ответить
    Оценить
  • 250
  • 1
  • хулямуля
09.01.18 11:15

0123456,так уже не знают,как  еврепейцам показать,как они с коррупцией борются , ради очередніх траншей мвф  себе в карман.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • gafi
06.01.18 20:12

я в недоумении, теперь без этого гламура, №п/п, уточнения пункта и пр., кассовые ордера нелегитимны?

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • бух
06.01.18 21:59

Интересно, сколько на этом бабок стырили

Ответить
    Оценить
  • 100
  • 0
  • бубух
08.01.18 09:20

Я в шоке... работают подразделения, шлепают кассовые документы полным ходом... программистам задание только в 9-го числа дадим...потом еще 2 недели все переделывать...ГОДОВОЙ ОТЧЕТ!!! зашибись!

Ответить
    Оценить
  • 53
  • 0
  • Марийка
09.01.18 10:03

бубух, не то слово! а у меня 5 числа выплата ЗП на фабрике была... представляете коллега, как я "радовалась"!

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Володимир
08.01.18 09:32

постанова оприлюднена лише на сайті НБУ. але ж в мінюсті ще не реєстрували.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ТатьянаБ
08.01.18 11:03

Заинтриговал третий абзац 23 пункта ІІІ Раздела "Порядок оформления касовых операций", а именно: "Касові документи можуть бути паперовими або електронними. Електронні касові документи повинні бути оформлені відповідно до вимог законодавства України у сфері електронного документообігу.". Была ли такая норма в старом порядке? Как этим можно будет пользоваться? Надоело складировать горы кассовых документов. 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • ****
09.01.18 11:06

ТатьянаБ, я бы не рисковал кассу переводить на электронный документооборот, а если бы и переходить в целом, то только в самую последнюю очередь. Уж больно любят ее проверять и штрафовать(

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • ТатьянаБ
09.01.18 17:07

****, Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юра Г.
09.01.18 00:57

ТатьянаБ, были всегда, но их нужно печатать.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ТатьянаБ
09.01.18 17:07

Юра Г., Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бух-бух
08.01.18 11:20

только успокоились по авансовым вносить изменения, как принялись за кассовые...,     что дальше?

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Юра Г.
09.01.18 00:57

бух-бух, снова авансовые, и так по кругу.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Юра Г.
09.01.18 01:00

больше всего прикалывает дата внедрения. Типа по щучьму велению.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Оля
09.01.18 09:00

Класс, мы все в восторге!

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Анна
09.01.18 09:38

У кого есть новые бланки?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 456
09.01.18 11:02

На сайті Верховної ради чинне попереднє Положення? Нового взагалі немає в розділі законодавство 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ****
09.01.18 11:04

задолбали иммитациями реформ, бланки они поменяли!!!
потом прийдут кассовики и под микроскопом будут проверять какие бланки использовали. и штраф...
реформаторы...

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 1
  • Ксюша
09.01.18 16:04

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Денис
09.01.18 11:11

Вот это молодцы 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ХХХ
09.01.18 11:49

Задолбали... Електронный кабинет не работает, но зато всякую фигню добавить в бланк это очень важно

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • 456
09.01.18 11:54

Коли вступає в дію? На сайті НБУ написано опубліковано 04.01.18, не може вступити в дію 05.01.18

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Лара
09.01.18 12:05

Поздравляю Вас коллеги! 
Реформы все сделаны, все "покращено", только вот ордера были от "папередников". Теперь танцуют фсе.Заживем...

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • думаю- не все....основное, наверна еще папереди
15.01.18 14:21

Лара,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
09.01.18 12:11

Объясните мне скудоумному... Зачем, если не сказать еще хуже, номера п/п в РКО и ПКО? Или они предполагают, что я одним РКО буду выдавать деньги под отчет более чем одному человеку? Или оформлять получение денег от двух или трех плательщиков одним ПКО, но перечислив их под номерами 1, 2, 3? Дебилы б.....!

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Бух2
11.01.18 08:15

Бухгалтер,у мене теж  саме питання, а де ж тоді Усього? А як із цільовим призначенням?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • злой бух
09.01.18 12:13

...убрали поле в т.ч. ПДВ. А к чему "№ з/п" ???

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • злой бух
09.01.18 12:30

в ведомости на выплату з/пл - буквы поменяли и слово "грошей" на готывку"....

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • отличница
09.01.18 12:35

и кто автор данного перла????кому звезду и премию??

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Александр
09.01.18 12:42

Уверен, что истерить не стоит: НБУ разъяснит, что "до використання" и т.д. Изменения не принципиальные и на суть операции никак не влияют! С формами "шапки" в деках налоговики еще могли нас нагнуть, например, отказываясь их принимать. А в случае придирки контролера к формам кассовых документов надо сразу же звонить на "пульс" и угрожать заявлением в прокуратуру" А если кто хочет перед ними стелиться - тем скажут что рамочки не по размеру или точки не там шрифтом написаны)))) 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 4
  • сова
09.01.18 13:27

а як тепер розуміти обмеження по розрахункам з ФО 2.6.2 "з фізичними особами–у розмірі до 50 000" а було "між фізичною особою та підприємством (підприємцем) протягом одного дня в розмірі 50 000 (п'ятдесяти тисяч) гривень"??? Це теж саме чи щось нове?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Каламбур
09.01.18 13:32

сова, по-видимому то же.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Каламбур
09.01.18 13:30

По поводу реквизита "№ з/п" в ПКО и РКО не понял. Это номер ордера по порядку внутри дня? Или с начала года? Тогда он будет всегда равен № документа. В Постановлении объснений нет.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Белка
22.01.18 16:59

Каламбур, я в этом месте тоже не поняла... главное понять зачем??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • И-я
09.01.18 13:46

Справились... Бланков - нет, новых кассовых книг- нет...А документ с 05.01 уже "набрав чинності"... Быстро...

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Каталея
09.01.18 14:00

А по кассовой книге измененя какие ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталья
09.01.18 14:20

Кто ведет кассовую книгу в электронном виде-у Вас "забезпечене візуальне відображення і роздрукування кожної з двох частин аркуша касової книги("Вкладний аркуш касової киги" та "Звіт касира"),які за формою і змістом повинні відтворювати форму та зміст касової книги в паперовому вигляді"?У меня просто выводится на печать 1 сторінка.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 3хаха
09.01.18 14:23

Наталья,просто печатаю в 2 экз., один к отчёту, один раз в год брошюрую в кассовую книгу, со всеми прибабахами, типа нумерую и шнурую, замечаний не было)

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Іра
09.01.18 14:42

І що це потрібно журнал реєстраціі ПО та ВО новий зпводить? Тільки розпочала нову книгу? Нема що ім робить. Дурня.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Мила
09.01.18 14:51

Подскажите.. а где моно взять новые бланки приходных и расходных.. что бы скачать?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Валентина
11.01.18 13:02

Мила,сверху в письме синим выделено я скачала и распечатать можно

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Мила
09.01.18 14:51

можно))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
09.01.18 15:47

3хаха,спасибо.Печатаете в 2-х экз.только кассовую книгу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
11.01.18 13:03

Наталья,кассовой книги нет только бланки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 3хаха
09.01.18 16:59

Наталья,да, ордера в одном, и всё как обычно)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Отак
09.01.18 17:03

з якої дати потрібно весит пко та вко за новими формами? а також цікавить касова книга та журнал реєстрації пко та вко- потрбіно їх змінювати на нові , якщо так, з якої дати. Чи пожна залишити ті , які були заведені на початку цього року по старим формам, а якщо вони закінчаться, відповідно заводити за новими?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Таня
09.01.18 19:58

Отак,Нові з 05.01.18-дати вступу в дію Постанови

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Таня
09.01.18 19:57

Ніде в Постанові не зустріла алгоритм розрахування ліміту каси та відповідний бланк. В попередній Постанові це був дод 8. Хто бачив чи дочитався-поділіться  інформацією.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Марийка
10.01.18 09:49

Таня, вот и я тоже! Старая то Постанова тю-тю.... соответственно и бланк расчета лимита! 
Сейчас получается, что бы ты не сделал, как бы не посчитал, будет все не правильно! Про журналы регистрации налички, ПКО И РКО они не забыли, при том что этими журналами никто не пользуется, а то что штрафуемо СПЕЦОМ не прописали!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Елена
09.01.18 20:40

Сегодня звонили на горячую линию налоговой. Если с 05.01.18 применялись старые формы - они будут применять 5-кратный штраф (за неоприходование выручки).

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 2
  • Володимир
09.01.18 22:56

таки да.. Стаття 56. Акти Національного банку:
Нормативно-правові акти Національного банку (крім нормативно-правових актів, які містять інформацію з обмеженим доступом) набирають чинності з дня їх офіційного опублікування, якщо більш пізній строк набрання чинності не передбачений у такому акті. Офіційним опублікуванням нормативно-правового акта Національного банку вважається перше опублікування його повного тексту в одному з періодичних друкованих видань - "Офіційному віснику України", газетах "Урядовий кур’єр", "Голос України" або перше розміщення на сторінці Офіційного інтернет-представництва Національного банку України.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Еще бух.
09.01.18 23:12

Також у зв’язку зі змінами у законодавстві України Положенням передбачено, що використання печатки підприємством не є обов’язковим.
а в додатку 5 есть место для печати. Так печать используется или нет?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Ирина
09.01.18 23:18

однозначно-мудозвоны

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ирина
09.01.18 23:19

а книги новые- где продаются????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
10.01.18 08:48

Ирина,вы думаете их уже напечатали? постанова только 29 числа была....а как вести кассу???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Белка
22.01.18 17:06

Оксана, я веду электронную в 1-С

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина 2
10.01.18 09:39

А кто увидел различие в кассовых книгах-подскажите,пожалуйста, в чем оно..

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 2
10.01.18 09:46

Нет официальной публикации, значит еще не действует.

ст. 57 ЗУ ПРО НБУ

Нормативно-правові акти Національного банку (крім нормативно-правових актів, які містять інформацію з обмеженим доступом) набирають чинності з дня їх офіційного опублікування, якщо більш пізній строк набрання чинності не передбачений у такому акті. Офіційним опублікуванням нормативно-правового акта Національного банку вважається перше опублікування його повного тексту в одному з періодичних друкованих видань - "Офіційному віснику України", газетах "Урядовий кур’єр", "Голос України" або перше розміщення на сторінці Офіційного інтернет-представництва Національного банку України.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Віка
10.01.18 10:14

https://bank.gov.ua/document/download?docId=61701178 

Опубликовано 04.01.2018

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2
10.01.18 10:22

Єто на сайте НБУ. А где публикация в газетах? На офиц сайте нормативнки Украині последняя постанова НБУ 147-я

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • натали
10.01.18 10:41

Редакция 911 может дать вразумительное разъяснение того, что напечатали??, людей взбаламутили,все в поисках новых кассовых доков, которых и в помине еще нет.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • 1
10.01.18 10:49

натали, https://news.dtkt.ua/finance/bank-system/46666?utm_source=news_08012018&utm_campaign=Gravitec

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2
10.01.18 10:48

Регуляторні акти,  прийняті  Національним   банком   України, Національною радою України з питань телебачення і радіомовлення, іншими державними органами, центральними органами виконавчої влади, державними спеціалізованими установами та організаціями, некомерційними самоврядними організаціями, які здійснюють керівництво та управління окремими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування, а також їх посадовими особами, офіційно оприлюднюються в "Офіційному віснику" та у газеті "Урядовий кур'єр" не пізніш як у десятиденний строк після їх державної реєстрації або прийняття та підписання, у випадку, якщо ці регуляторні акти не підлягають державній реєстрації.(Закон (1160-15), чинний   Верховна Рада України від 11.09.2003  № 1160-IVПро засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльностіПублікації: Відомості Верховної Ради України, 27.02.2004, № 9, ст. 79;  Голос України, 14.10.2003, № 193;  Урядовий кур'єр, 22.10.2003, № 198;  Офіційний вісник України, 24.10.2003, № 41, ст. 2157, стор.15, код 26534/2003Редакція з 26.11.2016)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 2
10.01.18 10:49

ст. 56 ЗУ про НБУ
Нормативно-правові акти Національного банку (крім нормативно-правових актів, які містять інформацію з обмеженим доступом), які відповідно до закону є регуляторними актами, розробляються, розглядаються, приймаються та оприлюднюються з урахуванням вимог Закону України "Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 503
10.01.18 13:29

https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=8804896&cat_id=8804895

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тереза
10.01.18 13:55

В законе о Бухучете в ст.9 прописано , что можно использовать первичку какую хочешь,но с обязательными реквизитами(и их маленький перечень)!!Если старые кассовые формы отвечаю этим требованиям , то зачем огород городить, ПО переписывать?!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ксюша
10.01.18 15:48

Тереза, Чтоб было за что штрафы снимать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111И
10.01.18 15:53

"Одноразові видачі готівки на виплати, пов’язані з оплатою праці, окремим особам проводяться за видатковими касовими ордерами. " Что подразумевает  одноразові видачі готівки на виплати, пов’язані з оплатою праці ? Если я например в течение месяца выплачиваю людям отпукные,это считается одноразовою виплатою и проводить нужно только через расходный кассовый ордер ? (раньше я все выплаты проводила через ведомость на виплату грошей) 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марийка
10.01.18 17:18

111И,   скорее  речь о том, что это больничные листы, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск... видимо то что не включено в ведомость на выдачу ЗП 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бывший
10.01.18 15:57

Штрафы платят только лохи

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 7
  • Юля
10.01.18 16:54

Підкажіть будь ласка як в такому випадку визначити ліміт каси ?. чи діють норми стосовно 10 неоподатковуваних мінімумів?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Анатольєвна
11.01.18 10:31

Юля,не діють. п.53 цієї Постанови.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марийка
10.01.18 17:19

Юля, да действуют... 
"Підкажіть будь ласка як в такому випадку визначити ліміт каси ?" - в каком случае?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • юля
11.01.18 15:33

Марийка, наприклат ліміт каси "0"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ABUR
10.01.18 21:34

Тю ці ідіоти злямзили касову книгу в москалів навіть порядок заповнення майже слово в слово.Напевне на свята синячили по чорному.
http://blankiroom.ru/news/2010-01-30-49

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 7
  • ABUR
10.01.18 21:50

Дивлюсь в порядку заповнення кас книги вказано -Для введення записів після слова "перенос" ... і т.д,шукаю на картинці додаток 5 немає такого - ці криворукі імбіцили не змогли навіть правильно зкопіювати з москальскої форми http://blankiroom.ru/news/2010-01-30-49
йоб*ний стид хто там на верху керує це якись біомусор ,а може ворожі агенти

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 5
  • 555
11.01.18 07:36

Так он не зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины, как он может действовать???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
11.01.18 10:01

Поїду в Польшу!!!!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • И-я
11.01.18 10:30

Больше всего прикалывает ситуация: в  последний рабочий день года тихонько утвердили постанову, 4.01- опубликовали, 5.01 - новость напечатали на многих бух.форумах .Сегодня 11.01- и тишина...никаких комментариев НБУ, ДФС, разных т.н. экспертов нет... Работайте - как хотите, у нас каникулы,мы отдыхаем на мальдивах. Здесь же не только меняются бланки, книги - меняется порядок работы с наличкой, который нужно изучать. А работать нужно уже сегодня, т.е уже вчера... Просто наплевательское отношение к бизнесу! 

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Анн
11.01.18 11:22

Уже есть новые формы ПКО, РКО, Ведомость .. здесь на сайте в разделе  "Бланки документов/Первичные/Кассовые ", но кассовой книги пока нет

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена, Мариуполь
11.01.18 13:05

Коллеги, кто ознакомился, к примеру,  с ПКО? В табличной части, есть строка с номерами столбцов с 1 по 6 и все!!! Хотя эти столбцы требуют такие данные, как-то "Сума цифрами", "Кореспондуючий рахунок"..., пустой строки, чтобы внести эти данные под этими номерами нет.  Ее что рисовать самим, заполнять поверх цифр, не заполнять вообще? Ну криворукие, слов и матов нет.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • оа
12.01.18 15:51

Елена, Мариуполь, я тоже это сейчас рассмотрела. Места для САМОГО ГЛАВНОГО не предусмотрели!!!

А в расходном ордере место для названия предприятия меньше, чем для кода ОКПО. Они не просто криворукие, но и кривоголовые...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • лю
11.01.18 14:01

больше всего выморила ведомость на выплату. Блин!!!!! ну зачем ее делать на 4-х листах, бумага тратится , а как же "сохрани дерево"

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Окси
11.01.18 14:33

старе Положення було зареєстроване у Мінюсті, а нове ... А що до нового, я про таку реєстрацію ніде нічого не знаходжу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
11.01.18 15:22

Сайту спасибо за бланки ПКО, ВКО, ведомости!!! (и сегодня всемирный день "спасибо")

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • бух
11.01.18 15:36

Да, и спасибо за лампочки - помогают в устойчивости от стрессов!!

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ma
11.01.18 16:22

Уже появились для 1С

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • yy
11.01.18 19:43

А может нужно на них подать в суд-за коррупцию -воровство денег за разработку никому не нужных новых форм ?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ТатьянаБ
12.01.18 08:09

в 1С выпустили отдельно внешние печатные формы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
12.01.18 09:48

В постановлении № 637 в п. 4.3 было прописано: "Якщо бухгалтерія та касир підприємства (юридичної особи) не працюють у вихідні та святкові дні, а його відокремлений підрозділ, який використовує під час розрахунків РРО (РК), у ці дні працює, але не веде касової книги, то записи в касовій книзі юридичної особи здійснюються наступного робочого дня підприємства - юридичної особи". В новом постановлении этот абзац убрали,
Бухгалтер работает в будние дни до 18:00, касса РРО круглосуточно (гостинница). Кассовая книга на предприятии одна. Раньше пользовались указанным выше абзацем и оформляли приходные ордера за выходные дни и запись в кассовой книге на следующий после выходных рабочий день. Что делать теперь с оприходованием наличных за выходные и праздничные дни? Теперь такое оприходование в рабочий день за выходные нарушает п. 11 постановления №148, где сказано, что необходимо оприходовать в день получения наличных.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • злой бух
15.01.18 09:46

Елена, вы как-то далеко зашли. Касса РРО и так приходует выручку день в день, т.к. вы ее обнуляете и делаете запись в КОРО, что и является ее оприходованием. А вот передача денег из подразделения с РРО в кассу предприятия - это уже другое дело и никак не имеет отношения к оприходованию. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Денис
12.01.18 10:25

Для 1С уже есть обновления? И с какого дня правильно будет перепечатать кассу? С 05.01.2018?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОКС
12.01.18 10:59

1-С обновили то, обновили. Да только про кассовую книгу забыли. Ордера есть новые, а кассовой книги нет. Печалька.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hela
15.01.18 11:54

ОКС,что значит забыли? Вы считается, что программисты сказали трахтибидох и новые формы появились немедленно? Срочно выпущены ордера, которые нужно уже сегодня выписывать и подписывать. Все остальное будет в релизе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
12.01.18 14:12

911 будем очень признательны, если еще выложат новую форму кассовых книг..спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Віка
12.01.18 15:11

Ну в ордерах дуже суттєві зміни. Як ми без них працювали не уявляю.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Віка
12.01.18 15:11

Ну в ордерах дуже суттєві зміни. Як ми без них працювали не уявляю.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Павло
12.01.18 21:35

ммм

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нино
12.01.18 22:08

А что делать со старой кассовой книгой продолжать или новую заводить с 5.01?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • СВ
15.01.18 10:16

А Медок не собирается бланки менять?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Надя
16.01.18 11:53

СВ, в Медке уже есть!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
16.01.18 15:52

Надя,это в сегодняшнем обновлении появились

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оля
15.01.18 10:19

как же эти законописцы все достали, и ни одна зараза даже не пыталась выполнить то, что наваяла в своих писюльках! нет сил уже!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВ
15.01.18 10:21

У кого есть в экселе, поделитесь пож.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Вита
15.01.18 11:43

Подскажите, что с номером по порядку в ПКО и РКО? У нас сейчас с обновленной в 1С кассе за один день например в один день три приходника и все они по № п/п с номером "1", с РКО так же. Я так поняла в один день должно быть ПКО 1,2,3, на следующий день так же 1,2,3.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ВЗ
15.01.18 17:19

42 лампочки...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • у меня больше
16.01.18 12:36

ВЗ, 59...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Alisia
16.01.18 10:43

Може хтось знає , коли будуть нові форми в 1с 7.7?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
16.01.18 11:18

Alisia, мене теж це цікавить, але , мабуть, не буде, бо 1-С відмовилось від поновлень 7.7, тепер всіх на 8 перетягують.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • sk
16.01.18 11:33

по касcовой книге изменилось только одно слово на бланке или я что-то не понимаю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Tonya
16.01.18 12:52

Подскажите, если магазин розничной торговли использует РРО, КУРО. Оприходование денег является как раз записью в КУРО. Деньги все хранятся только в денежном ящике, под отчет не выдает, выносят только для инкассации. Кассовую книгу не ведем. В положении 637 и 148 в 4 подпункте сказано :

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Tonya
16.01.18 13:00

Tonya,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лена
16.01.18 13:21

напишите, пожалуйста, проводник найти кассовую книгу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надя
16.01.18 13:40

У кого-то есть бланк кассовой книги (для ведения в эл.виде)? ПКО и РКО есть в Медке, а вот книги нет....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена Е.
16.01.18 15:06

Надя,а где в Медке они? Как найти?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена Владимировна
16.01.18 16:30

Елена Е, в медке 210(в описании) версии все расписано где находятся ПКО иРКО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 222
16.01.18 21:03

 Елена Е , В Медку знаходяться в  " Інша звітність" -могли б більше стиснути ,а то розтягнули ордери більш як на пів сторінки-а так на одному листку могли б зробити щоб поміщялися  2 ордери,а відомість то взагалі робили не програмісти а неуки

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алена
16.01.18 22:07

В старой форме ПКО "шапка" (Додаток 2....) была расположена над ордером, а в новой над квитанцией, получается, что после отрыва квитанции в ордере не будет "шапки" с изменениями.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Слава
17.01.18 10:45

Подскажите, пожалуйта, насколько я поняла, то ведомость на выдачу денег теперь нужно делить на несколько листов? На первом листе - заглавная часть, на втором - табличная, а на третьем - подписи?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катя
17.01.18 11:50

И всё же, кто-нибудь разобрался с нумерацией ПКО и ВКО? Графа 1 № з/п - это нумерация за каждый день?


Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Вита
17.01.18 13:59

Катя, тот же вопрос)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
18.01.18 12:48

Вита, я так понимаю всегда 1

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Белка
22.01.18 17:00

мы ведем электронную кассовую книгу, мне журнал для приходных и расходных  ордеров заводить тоже??

Ответить