Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.18
9013 9 Печатать

Уплата ЕСВ членами фермерских хозяйств

Каким образом начисляют и уплачивают ЕСВ за себя члены фермерского хозяйства?

Члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях, начисляют единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) за себя в размере 22% на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

В случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464- VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Указанная категория плательщиков обязана платить за себя ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

Право на освобождение от уплаты единого взноса за себя имеют члены фермерского хозяйства, если они принадлежат к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях, или получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

По материалам Категория 301.04.04 «ЗІР»
Теги:
Комментарии
  • Бухгалтер
16.01.18 09:10

Если человек является членом фермерского хозяйства, но при этом официально работает на другом предприятии, получает там зарплату и там за него платят ЕСВ, должен ли он ежеквартально платить за себе ЕСВ как член фермерского хозяйства?

Ответить
  • Лиля
16.01.18 09:14

Бухгалтер,нет. В этом случае он подлежит страхуванню на інших підставах

Ответить
  • Вита
16.01.18 16:53

Лиля, чому Ви вирішили, щоІнше місце роботи можна віднести до інших підстав?

Ответить
  • Вита
16.01.18 16:53

Лиля, чому Ви вирішили, щоІнше місце роботи можна віднести до інших підстав?

Ответить
  • Буух
16.01.18 21:51

Вита,я согласна с Лилей. Работающий на другом предприятии  член ФГ является плательщиком страхових взносов. А подробнее подождем коментарий ДФС.

Ответить
  • Ирина
16.01.18 23:44

У меня вопрос немного странный, но все же... куда именно должен оплачивать член фермерского хозяйства ЕСВ? по месту регистрации ФГ либо по своей прописке?

Ответить
  • tatala
17.01.18 14:52

А если фермер ещё и ФОП на едином налоге, там платить ЕСВ, ему нужно уплачивать ЕСВ  и за фермерство?

Ответить
  • Инокент
29.08.18 21:36

tatala, дура

Ответить
  • Леся
31.08.18 17:51

Если девушка член ФГ находится в декрете то за нее надо платить ЕСВ или нет?

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
81895 195
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно