Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.18
55207 34 Печатать

С 23 февраля 2018 года контролирующие органы получили право проверять бизнес

23 февраля 2018 опубликовано и вступило в силу Постановление Правительства от 18 декабря 2017 № 1104, которым определен Перечень органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие проверочного моратория (с данным перечнем можно ознакомиться по ссылке).

То есть, 23 февраля органы, указанные в Перечне, приобретают право на проведение плановых мероприятий государственного надзора (контроля) по установленным планам проверок.

По этому поводу Начальник ГУ ГФС в г. Киеве Людмила Демченко напомнила, что Главным управлением ГФС в г. Киеве ранее уже сообщалось, что деятельность по проведению документальных проверок регламентируется в соответствии с главой 8 раздела II Налогового кодекса Украины. Пунктом 5.2 Кодекса определено соотношение налогового законодательства с другими законодательными актами и установлено, что в случае, если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения налогового Кодекса.

«Несмотря на различную трактовку действия Моратория определенными представителями бизнеса, Главное управление ГФС в г. Киеве продолжало действовать законно - проводить камеральные, документальные и фактические проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных статьями 76, 77, 78 79 80 Налогового кодекса Украины», - отметила руководитель столичной ГФС.

Государственная регуляторная служба Украины выразила свое мнение. В комментарии ГРС отмечается, что с 1 января 2018 года и до дня опубликования Перечня в Украине действовал мораторий, который распространялся на все (без исключения!) Плановые проверки всех (без исключения!) Органов государственного надзора (контроля) (подробнее читайте в материале Комментарий Государственной регуляторной службы относительно действия моратория на проверки).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ух
23.02.18 22:29

налоговая считает, что ей всегда можно

Ответить
  • Радуга
24.02.18 09:02

ух, ей всегда можно было. и принцип, что налогоплательщик должен доказать что он не верблюд, очень им нравится.

Ответить
  • бух-бух
26.02.18 07:12

Коні п'яні, хлопці запряжені!

Ответить
  • Юля
26.02.18 08:31

бух-бух, Значит будут грабить! Раньше эти фразы били смешными, сейчас вызывают грусть, считали это комедией, теперь все реальность и не смешно.

Ответить
  • Катерина
26.02.18 09:08

Опять жди грабителей! Как не стараешься  все равно найдут кучу,и снова платить надо. Скоро выборы казну надо пополнить

Ответить
  • Наталья
26.02.18 09:53

Катерина,не казну, карманы...

Ответить
  • ваше имя
26.02.18 14:02

Наталья, карманы таки через казну

Ответить
  • Олег
26.02.18 09:43

Мало нам налоговых накладных, электронного реестра. Давайте задавим бизнес проверками! Этот народ все стерпит! Ура!!

Ответить
  • ТАрас
26.02.18 18:12

Олег, проще не регестрироваться, а лучше кооперироваться!

Ответить
  • 12345
26.02.18 09:54

Блин, они уже этими ПОКРАЩАНЯМИ задолбали!

Ответить
  • Андрей
26.02.18 10:05

Думалось наконец то без тени можно начинать работать! ан нет опять по норам прыгать нужно! кому они лучше делают!? вопрос?

Ответить
  • ТАНЯ
26.02.18 10:16

А что у нас был мораторий?

Ответить
  • Ксенія
26.02.18 10:46

ТАНЯ, у нас не було. Кожен рік дфс як  перевіряла так і перевіряє.

Ответить
  • ТАНЯ
26.02.18 15:33

Ксенія,Я не понимаю что можно еще проверять? И так уже работаем под рентгеном, Лучше бы проверили свое "ПРОЗОРО" А вообще-то все понятно, денег нет виллу строить

Ответить
  • Оксана
26.02.18 10:31

мне, вообще, кажется, что скоро и проверять будет некого...

Ответить
  • ********
26.02.18 10:48

А нас уже по кассовой дисциплине проверяли. Новые приходные и расходные кассовые ордера и т.д. Но все как обычно пришло к одному - получили и успокоились. А мы говорим "покращення".....

Ответить
  • Лара
26.02.18 11:04

Стесняюсь спросить, а можно озвучить список проверяющих, которые все таки попали под действие "моратория"

Ответить
  • Наталья
26.02.18 12:59

Лара,https://buhgalter911.com/news/news-1035716.html

Ответить
  • любовь
26.02.18 11:47

за что скакали ,то и получаем

Ответить
  • валерий
26.02.18 11:59

а скажите  пожалуйста!?  Погромы  будут!? а  то  уже  Шлема  пакует   вещи1

Ответить
  • Гамма5
26.02.18 14:52

валерий, по- моему вещи пора паковать всем нам, а не только Шлеме И пусть они таки да останутся одни!!!!!

Ответить
  • Айн Рэнд
26.02.18 17:43

Гамма5, "Атлант расправил плечи" - это как раз о том, что будет если вся проиводственная прослойка, которая толкает движок и что-то создает и производит, покинет эту землю раз и навсегда. После ликования паразитирующим особям дойдет,что без нас они ничто-с голоду сдохнут! Но это ,к сожалению, только в романах...

Ответить
  • оксана
26.02.18 13:01

тю, а что, он был, у нас каждый год была плановая......
 

Ответить
  • Яна
26.02.18 16:04

Оксана, можно у Вас уточнити Ви пишете що у Вас кожного року планова Ви великі забудовники?

Ответить
  • 111
26.02.18 13:54

Козлодои

Ответить
  • Светлана
26.02.18 15:14

Уважаемые коллеги, кто уже сдал декларацию по налогу на прибыль "к уплате" проверьте электронный кабинет, раздел "стан розрахунків з бюджетом", была сегодня поражена, что они мне начислили к уплате рядок 04 (обьект налогообложения), а не строку 06, собственно сам налог на прибыль 18%, или это только у меня так "промахнулись", тыщонок на триста?

Ответить
  • ок
26.02.18 16:08

Светлана, нормально все отображается 

Ответить
  • Кузя
26.02.18 15:55

Светлана, у меня верно отображает сумму к уплате. Наверное от  криворучек  на местах в ГНИ зависит правильность введения данных в базу. 

Ответить
  • Машуня
26.02.18 16:51

Кузя, наверное действительно зависит от ручек ) Думала дека садится автоматом. Ан-нет... у меня деки вообще не сели (сдала давно), т.е. суммы "к уплате" еще нет. Зато оплаты уже видны - висят как "переплата". 

Ответить
  • Светлана
26.02.18 16:34

Не могу  дозвонится в Оболонскую налоговую, может тел. у кого найдётся действующий? Письма- заявления о "не правильности" начисленного налога по электрнному кабинету  отправила....

Ответить
  • ок
26.02.18 16:37

Светлана, а саму декларацию в кабинете посмотрели? там нормально все село? может сбой по строкам деки? 

Ответить
  • Ирина
26.02.18 22:35

А нас  эти "кассовики" и "акцизники"  ух достали уже так  достали

Ответить
  • Шурик
27.02.18 08:32

Ирина,Так у них небыло никаких мораториев.

Ответить
  • Амина
27.02.18 08:28

Так діло в тому,що податківців так поскорочували,що нікому вже й ці перевірки робити.Чому панікувати?

Ответить