Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.18
51507 80 Печатать

22 марта 2018 года - старт системы блокировки налоговых накладных

Постановлением КМУ от 21 февраля 2018 года № 117 Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных утверждены:

  • Порядок приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных;
  • Порядок работы комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации;
  • Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации.

Кроме того, Постановлением предусмотрено, что плательщики НДС, у которых до 1 декабря 2017 г. остановлено регистрацию НН/РК, и которые по состоянию на 1 декабря 2017 г. не подали объяснения и копии документов к таким НН/РК, имеют право в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налогового обязательства, отраженного в такой НН/РК, предоставить объяснения и копии документов на рассмотрение комиссий, которые принимают решение о регистрации НН/РК.

Опубликовано 7 марта 2018 года в «Урядовому кур'єрі» №46 (6162). Постановление № 117 вступает в силу через пятнадцать дней со дня опубликования, то есть дата вступления в силу - 22 марта 2018 года.

Подробности принятого документа читайте в материалах:
Кабмин определил механизм блокировки налоговых накладных
Как будут работать комиссии, которые принимают решение о регистрации или отказе в регистрации налоговых накладных
 
Новый Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий по заблокированных налоговых накладных

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
07.03.18 10:32

Лучшего поздравления на 8 Марта  от заботливого правительства и быть не могло.
Хотелось бы в ответ подарить мыло и верёвочку.надеюсь, что пригодится.

Ответить
  • @@@
07.03.18 13:50

***, и что характерно- Ваш душевный пост набрал максимальное кол-во лайков.

Ответить
  • Юля
07.03.18 10:39

Ну, что с первого раза вас не добили, значит со второй попытки получится.

Ответить
  • Виктория
09.03.18 00:00

Юля, а мы с первого раза 3й месяц ждем не дождемся ответа на скарги по заблокированным НН по непонятной причине в подарок под Новый год - 28 декабря . Что делать если квитанцию с Укрпочты имеем, а ответа ДФС нет?Есть еще такие пострадавшие?

Ответить
  • 77777
15.03.18 12:21

Виктория,ждали разблокировки 9 месяцев прошли все и суд в т.ч. 

Ответить
  • Маша
13.03.18 10:33

Виктория, У нас по жалобам разблокировалось за февраль 40 ноябрьских накладных. Но еще 10 так и висят. Пробовали писать в Комитет Верховной рады, начальнику ДФС. Но, по моему, это так, себя потешить. Ответа мы не получили. Накладные, по которым мы писали, были разблокированы вместе с другими. Разблокировка происходила хаотично, не в календарном порядке. Логики и системы в разблокировке мы не увидели. Что дальше - не понимаем. Если бы не возраст - меняла бы профессию.

Ответить
  • ***
12.03.18 11:00

Очевидно, что писать  надо смотрящему прямо в белый дом.
Тут на месте ничего не решается.
Написала, как шутку, а теперь думаю, что скоро наши НН будут  реально рассматривать в госдепе.

Ответить
  • Оксана
10.03.18 21:15

Виктория,есть заблокирова ПН от 04.12.2017 ,скарга отправлена ,ответа нет более 10 дней  т.е. ПН должна быть автоматически зарегистрирована ,ан нет

Ответить
  • Оля
07.03.18 10:47

Юля, мы их душили-душили, душили-душили.....

Ответить
  • СержК
07.03.18 10:54

Кто там наверху порвал пятнадцать рубах и два баяна, распинаясь, что в порошок сотрет всех мешающих бизнесу?...

Ответить
  • Ксюша
07.03.18 11:08

Звучит как угроза

Ответить
  • Татьяна
07.03.18 11:31

Всё, сил моих больше нет!!!!!!! После 25-ти летнего опыта работы бухгалтером отказываюсь больше участвовать во всём это маразме. Увольняюсь к чёртовой матери. 

Ответить
  • держитесь
13.03.18 10:57

Татьяна, будем надеяться на лучшее, сволочи приходят и уходят ,а народ остается ,правда наш народ пока бежит ,кто куда может, в поисках лучшей жизни. но кто-то должен  и здесь жить и работать. 

Ответить
  • Ирина
09.03.18 12:10

Татьяна, не рубите с плеча, вы можете быть ценным  работником  для вашего  предприятия,  САМЫМ  ЦЕННЫМ и  бухгалте-то ни в чем не виноват,  просто,  если раньше  директора  особо не вникали в эти  вопросы,  то теперь всем нада  учиться и разбираться. А то в 99%  получается,  что кто-то наваял,  а бухгалтер  разгребает.........ни отпуска нормального.....ни  праздников..............ни даже иногда и нормального  сна или  полноценных  пару  выходных...

Ответить
  • руся
07.03.18 14:56

Татьяна, и куда? мне 57, отступать уже некуда

Ответить
  • Маша
18.03.18 16:05

Не огорчайтесь. Есть бухгалтер по первичным документам. Регистрация налоговых накладных к нему не относится. Ещё есть ФОПы без НДС.
Это если уж совсем нет сил.

Ответить
  • ***
07.03.18 13:04

Татьяна,Я статьи 911 и комменты директору принскриню. Пусть вникает. И нечего в себе негатив накапливать, Его надо выплёскивать. Мат самое простое. Адресат известен.
Когда у предприятий вымоется НДС и оборотные средства
может кроме бухгалтеров поймут и остальные, что введен экономический геноцид.

Ответить
  • Юля
07.03.18 11:42

Татьяна, тоже так этого хочется, вот только семью кто кормить будет, вот и сижу, дала слово буду выращивать "Похуизм" и пусть директор истерит, когда платить надо.

Ответить
  • Бусяка
07.03.18 11:41

А что с НН, которые заблокированы до 01.12.2017 года и не разблокированы? Или они уже тю-тю...

Ответить
  • Ксенія
07.03.18 14:21

Бусяка,в статті написано що можна буде подати документи.

Ответить
  • Єлла
07.03.18 11:50

Посмотрела сегодняшний номер Урядового курьера, там нет єтой постанови

Ответить
  • Oleg7
07.03.18 11:59

Єлла, сегодня УК с приложением - "Ориентир", в котором публикуются документы. Возможно постановлением там напечатано. На сайте УК не виден перечень документов из этого приложения.

Ответить
  • Бух....
07.03.18 12:01

Все как обычно...казна пуста , а по кредитам платить надо...и как раз в конце квартала...вот мы и заплатим пополнением лимитов, т.к. на налоговый кредит видимо не сможем расчитывать...и так уже 3 года...к концу квартала обязательно новая хрень появляется....предсказуемо все!

Ответить
  • ***
07.03.18 12:59

Какие кредиты, если у гос плодожорок з-ты от 400 000 грн и до .......?
Тут никакого ПеДеВе не хватит.
Пусть директора  всех сотрудников выводят, а не пытаются решить проблему через бухгалтеров.

Ответить
  • Оля
12.03.18 13:28

***, не сотрудников выводить, а диру (собственникам) решать вопросы, это же их бизнес.

Ответить
  • Ирина
07.03.18 14:20

Господа министры! Кто будет наполнять Пенсионный фонд, если мы из-за блокировок налоговых накладных закроем предприятия и поувольняем сотрудников???

Ответить
  • Андрей
12.03.18 12:22

Ирина, Видать у них план такой, чтобы в стране практически не было работающих предприятий . Дожать уже до конца.  Решают же не они.

Ответить
  • Юля
07.03.18 14:39

Ирина, хоть кто то, но останется вот и будет им на хлеб с маслом, а нам шиш.

Ответить
  • Киев
07.03.18 14:28

Пи...пи...пи...

Ответить
  • Lana94
07.03.18 14:28

как читаю про очередные "покращання"  нашего правительства так и вспоминаю: Я его слепила из того что было, утопить хотела,  а оно блин всплыло

Ответить
  • руся
07.03.18 14:58

да, из 2-х зол, думала, выбираю меньшее, а оно: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕЕ...

Ответить
  • ***
12.03.18 15:58

Барыги купили себе ВСЁ: земли,  заводы, пароходы, места в раде и выше  Кроме совести, опыта и  знаний.

Ответить
  • ТАТЬЯНА
07.03.18 18:43

А НАДЕЯЛАСЬ ЧТО СДЕЛАЮТ КАКУЮ ТО ЛЬГОТУ ..НУ ТЫС 10 НДС  ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ.......А ЕСЛИ  НЕТ ДЕНЕГ НА СЧЕТУ И НЕТ ЛИМИТА ........ДОБЬЮТ НАШ МАЛЕНЬКИЙ БИЗНЕС---ЧЕМ ОНИ ТАМ ДУМАЮТ   ЕСЛИ ВООБЩЕ ДУМАЮТ.........ВСЕ ШТО УМЕЮТ  ТАК ТОЛЬКО \\\НЕ ПАЛКИ\\\ А АРМАТУРУ В КОЛЕСА.....ПОРАБОТАЛИ Б ХОТЬ ОДИН БУХГАЛТЕРОМ  МОЖЕТ  ЧЕРЕ   КАКОЙ ТО ПРОХОД И ДОШЛО............

Ответить
  • ОЛЬГА
07.03.18 18:47

ВОТ СИЖУ УЖЕ НЕДЕЛЮ  ДО 15 СРОК ....ДЕНЕГ НГЕТ ЗАПЛАТИТЬ   И ЛИМИТА НЕТ.... ТАК У НИХ 8 МАРТА  .А У НАС....НЕРВОМОТАЛКА.....ПЛАТИМ НДС ПО ДЕКЛАРАЦИИ ..ТАК НЕТ ЖЕ МАЛО.......ИНТЕРЕСНО ОНИ В МАГАЗИНАХ ТОЖЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ НАПЕРЕД ПЛАТЯТ ЗА ХЛЕБ юМАСЛОюИКРУ ЧЕРНУЮ,РЫБУ КРАСНУЮ..

Ответить
  • Ксюша
07.03.18 21:08

ОЛЬГА, у них спеццены. А на наш бизнес им плевать .они прекрасно понимают что все не уедут. Поэтому будут душить по максимуму.  И майдана они тоже не боятся. Считают что схватили Бога за бороду. Так что будем все дружно терпеть и возмущаться на форуме (если от этого легче станет)

Ответить
  • 1963
08.03.18 20:43

А что изменилось, или я совсем отупела??? 

Ответить
  • Ирина
09.03.18 12:17

1963, не вы одна  отупели, я с вами,  очень  сложно  заставить себя  это все  изучать,  это  какие-то такие  правила,  даже вот и не могу слов  подобрать,  но  думаю,  не особо к нам  иностранные  инвесторы  побегут,  скорее убегут.  А из новшеств, то что я поняла,  какое-то навантаження снизили с 5 до 3%,  теперь большую  роль  будет  играть  налоговая  история  плательщика,  которую  будут выкладывать по каждому  "заключенному" в электронном  кабинете. Наверное суть в том, что если платишь  хорошие  налоги,  начисляешь  работникам  большие  зарплаты,  то это и будет  положительной  налоговой  историей. А,  и еще  что-то про 500тыс.,  только не помню  что.  В общем все  это  оптимизма  совсем не добавляет...........

Ответить
  • Андрій
09.03.18 23:43

Та щоб ви вже подавились тим ПДВ, бюрократи прокляті.

Ответить
  • Ирина
10.03.18 17:24

Андрій,

Ответить
  • Молодой бух., только учусь
11.03.18 19:51

Щодо розрахунку показників D, S, Т.1. Якщо показник 0,028, то це 0,028 чи 0,03?2. Чи входить сума збору за 1-шу реєстрацію транспортного засобу до обсягу сплачених податків при розрахунку показника S?3. Показник Т - це обсяг постачання без ПДВ? Чи потрапляють туди суми по заблокованим ПН?

Ответить
  • Валя
12.03.18 09:42

Молодой бух., По поводу округлений мне также непонятно, будет ли огругление до сотых по правилам математики, либо у дфс свои правила будут.  По S показателю также интересует, подоходный входит сюда или нет (это как бы сотрудники платит с з/п). T - объем поставок без ндс, в т. ч. по заблокированным.

Ответить
  • грустьпечальтоска
12.03.18 09:58

Даже обидно, но мне просто НАПЛЕВАТЬ. Да, вот так с высокой колокольни. Блокировка? Значит блокировка, будем сканировать и отправлять, благо забыть процесс еще не успели))))) В прошлый раз налоговая говорила сколько стоит разблокировка, так и в этот раз скажет. И что хозяева возмутились? Нет, кто-то платил сразу, кто-то платил но через суд...но все они молчали!!!!! Значит их все устраивает. Прекратите и вы нервы себе портить. Выдохнули и заучиваем мантру:заблокировали-отсканировали-отправили-и все пофиг)))))))) И будет вам счастье.

Ответить
  • Фу
13.03.18 09:41

грустьпечальтоска, я нервы себе не порчу, жаль времени потраченного на безумные идеи "реформаторов".

Ответить
  • Татьяна
12.03.18 10:00

Акция от ДФС: успей зарегить НН до 22 марта!!!

Ответить
  • К_Ольга_В
13.03.18 15:44

Татьяна, 

Ответить
  • 1963
12.03.18 10:43

Ребята ! Только что звонила узнать о стоимости семинаров Клунько, Боже, так дорого, и каким бухгалтерам так везет что могут себе позволить улететь на 6 дней и наслаждаться.............А тут ТР-СЯ С ЭТИМ НДС ни праздников не выходных,я уже за отпуск молчу.........Нужно админам предложить устраивать сеансы психологов всем нам, может поможет.

Ответить
  • 555
13.03.18 10:59

1963, клунько-хунько ,семинарі для своих.

Ответить
  • Валя
12.03.18 12:21

1963, Меня тоже всегда удивляли эти выездные семинары. Наверное только бюджетники на халявные деньги туда ездят.

Ответить
  • Фу
13.03.18 09:43

Валя,и бухгалтера  крупных предприятий, таким образом отдыхают, а отдых списывают на затраты.

Ответить
  • ***
12.03.18 10:56

Бухгалтерские семинары - отдельная  отрасть укрНЕэкономики.

Ответить
  • Юля
12.03.18 10:54

В постонове написано,что расчет будет определятся каждый месяц и отражаться в электронном кабинете плательщика.Когда это будет реализовано?

Ответить
  • Валя
12.03.18 12:22

Юля, показатели D и P еще с осени прошлого года должны были отражаться в кабинете, и шо? и где?

Ответить
  • Марі
12.03.18 11:44

Юля,
Коли-небудь... Можливо....
У нас вже давно виконання законів та постанов обов'язкове лише для платників податків. Для контролюючих органів - лише добровільне і безтермінове. Ну не встигають, так старанно "працюють".

Ответить
  • ТАНЯ
12.03.18 12:24

Дорогі  коллеги , наші крики владу зовсім не турбують. Їх мета зібрати  побільше бабла і зараз.  А питання подальшого  існування нашої держави їх зовсім не цікавить Нацарювали і слиняли. Іноді здається, що вони це роблять назло.

Ответить
  • наталья
12.03.18 12:43

В июле попала  под первую блокировку, было очень тяжело, не было у кого спросить, уточнить, но в августе вернули НДС.Была очень рада, но вся текущая работа остановилась, запустилась и кроме меня никому не было дела.Вывод : не спешите, делайте все по порядку, не забывайте о себе так как вряд ли руководители нас поймут. Во второй волне блок сентябрьские подала в ноябре в процессе работы и ничего  все ок.

Ответить
  • Юля
12.03.18 13:26

наталья, значит вам повезло у меня 173 шт заблокировали, пока отправили первые 63 шт, море документов и стоит работа, разблокировали только 5шт, остальные отклонили значит на них еще больше надо документов и нервов, теперь боюсь отправлять следующие, опять отклонят,подожду может потом хоть будут давать ответ чего не хватает, хотя зная наших они и тут будут муру водить, сил нет, жду 22 как в 1941г. ужас.

Ответить
  • яр
12.03.18 13:40

странная дата какая то-22 число

Ответить
  • ***
12.03.18 15:59

Начало войны.

Ответить
  • ***
13.03.18 11:26

 22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Ответить
  • Оксана
12.03.18 13:49

12.12.17 заблокировали 95 накл  за ноябрь 17,  в основном сумма НДС 230-280 грн по каждой, попробовала отправить документы по одной накладной сумма НДС 228,00 грн , получила отказ в регистрации с фразой типа "неправильно оформлены или не в полном обьеме документы"

Ответить
  • Нона
12.03.18 14:05

Добрый день Есть вопрос- Мой поставщик-отечественный производитель продал мне товар (резиновый уплотнитель) с кодом 73 вместо 40, какие мои действия ? Спасибо

Ответить
  • Юля
12.03.18 14:21

Нона, требуйте корректировку кода в налоговой

Ответить
  • Нона
12.03.18 14:29

Юля, Бухгалтер сказала, что она ничего не может сделать т.к она  перепродает их и такой код получила и ничего делать не будет-  получается единственный вариант возврат товара?

Ответить
  • Юля
12.03.18 14:47

Нона, значит себе приходуйте на основании данных поставщика, письмо попросите на всякий случай или возвращайте, так проще.

Ответить
  • резидент
12.03.18 14:45

Нона, а откуда вы знаете, что код неправильный?

Ответить
  • Нона
12.03.18 14:54

резидент, так я ж писала, товар из каучука, а код стоит на товар из черного металла это ж очевидно 

Ответить
  • резидент
12.03.18 15:13

Нона,я к тому, что определять код уполномочены таможня и ТПП. Может производитель получил от ТПП справку именно на этот код? Ну мало ли.... Как говорится, если на клетке с крокодилом написано бегемот - значит таки бегемот ))))
а серьезно - если в УКТВЭД ошибка, то думаю НК у вас по такой НН выкосят. Надо исправлять через РК на изменение номенклатуры (2-мя строками) 

Ответить
  • Нона
12.03.18 15:25

резидент, Спасибо 
 если бы в номенклатуре  не было написано "резинове ущільнення" я бы может быть махнула рукой, а так меня уже ненавидят менеджеры (мой и продавца) а бух продавца проклинает наверное 

Ответить
  • Нона
12.03.18 14:34

Вот мне смешно стало 
что я такая дотошная- до меня по всей цепочке никто из бухов не обратил внимания, хотя только и разговоров про блокировку

Ответить
  • Юля
12.03.18 14:54

Нона, и нас рассмешите

Ответить
  • Нона
12.03.18 15:03

Юлечка, вот "резидент" мне намекнул что я фигней страдаю, типа если я купила масло сливочное с кодом как на дерево, то я не должна обращать на это внимание, и продавать дальше -главное - что-бы циферки совпадали 

Ответить
  • Фу
13.03.18 09:47

Нона, я тоже "фигней страдаю".Не хочу потерять свой НК и подвести покупателей.

Ответить
  • резидент
12.03.18 15:57

Нона,ну не совсем так, я сказал если у них есть документ, что резиновые уплотнители - это изделия из метала, то можно говорить о страдании фигней. А без документа - НК не будет. 

Ответить
  • Нона
12.03.18 16:20

резидент, извините не хотела никого обидеть, просто не хочется морочиться с возвратом товара - если они напишут такое письмо в произвольной форме, грубо говоря что данное  "масло сделано из дерева" согласно их ТУ, то можно будет этот вопрос закрыть ? Спасибо

Ответить
  • 111
13.03.18 10:25

Нона, Конечно нет. Ваш поставщик хочет вас надурить, у него нет на приходе этого товара и ставит вам тот код который у него на приходе. У ДФСников  это называется "скрутка" которую они с превеликим удовольствием снимут даже не моргнув глазом. А разговороми про циферки они Вас отвлекают от главного!!! У них обязательство им всё равно!!!
А своим менеджерам объясните что если вот эту чушь найдёт налоговик то автоматически закупочная цена товара увеличивается на 20% (если у Вас отрицательное, а если положительное то ещё больше), пусть перепродают тогда этот товар уже с учётом этого. 

Ответить
  • Нона
13.03.18 11:00

111,Спасибо -возвращаю товар. Но честно говоря, буху нужно теперь  бегать на склад смотреть на товар, сопоставлять технические параметры, становится немного инженером .
Ведь если бы в названии не было слова "Резина" я бы, возможно, и не заметила казуса

Ответить
  • ***
13.03.18 12:36

Нона, без слова "резина" и налоговик не докажет, что там не резина, а так - палевно, злость берет, когда приходится общаться с такими, как бух вашего продавца

Ответить
  • резидент
12.03.18 16:52

Нона, они - это кто? Я говорю про справку из ТПП (таможня отпадает, т.к. товаротчественный)

Ответить
  • Нона
13.03.18 10:52

резидент, понятно. Просто я не сталкивалась с производством, не знаю этих тонкостей про тогр.пр.палату. Спасибо

Ответить
  • Пробегающий
12.03.18 15:19

Нона,        Вовсе не фигней Вы страдаете! В случае обнаружения данного несоответствия проверяющими из ООО“ДФС”, ох какие проблемы у вас будут!

Ответить