Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.18
58896 110 Печатать

Положительная налоговая история: кому из плательщиков не будут блокировать налоговые накладные

Постановлением КМУ от 21 февраля 2018 года № 117 предусмотрено, что налоговая накладная / расчет корректировки, составленный плательщиком, имеющим положительную налоговую историю плательщика налога, подлежит регистрации даже если соответствует критериям рискованности осуществления операции (о критериях рискованности более подробно читайте по ссылке).

ГФСУ обнародовала проект Перечня показателей и коэффициентов, определяющих положительную налоговую историю плательщика налога.

Расчет критериев для определения положительной налоговой истории плательщика налогов осуществляется в соответствии с показателями и коэффициентами:

• объем поставки, указанный плательщиком налога в НН / РК в текущем месяце, с учетом представленной на регистрацию в реестре НН / РК, не превышает 150 тыс. гривень на одного покупателя-налогоплательщика;

• объем поставки, указанный плательщиком налога в НН / РК, которые не подлежат предоставлению получателю (покупателю), зарегистрированных в реестре, за последние 6 месяцев составляет более 50% общего объема поставок товаров / услуг;

• товары / услуги, которые поставляются (изготавливаются) налогоплательщиком, а именно приобретение и поставка одного товара или услуги, указанного в НН / РК, зарегистрированных в реестре, составляет более 50% от общей суммы поставки товаров / услуг, указанной плательщиком налога в налоговых накладных / расчетах корректировки, зарегистрированных в реестре за последние 6 месяцев;

• налогоплательщик осуществляет на постоянной основе, в течение любых четырех отчетных месяцев из последних шести, регистрацию НН / РК на поставки товаров / услуг с одними и тем же кодом товара / услуги согласно УКТ ВЭД / ГКПУ и по которым объем поставок составляет 20 % от общего такого объема поставок;

• остаточная стоимость основник средств для плательщиков налога на прибыль составляет более 1 млн. грн.

• наличие собственных (право собственности / пользования) арендованных земельных участков составляет более 200 га включительно или наличие арендованных земельных участков коммунальной и / или государственной собственности площадью не менее 0,5 га (по состоянию на 01.01.2018 г.), которые задекларированы до 20.02.2018 г .;

• уплата ЕСВ на одного работающего превышает сумму ЕСВ с минимальной заработной платы в 1,5 раза за последние 12 месяцев при условии, что с 01.01.2017 года руководитель и/или учредитель не изменялись;

• общая сумма уплаченных в предыдущем отчетном году сумм ЕСВ и налогов и сборов (кроме суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины) налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, которыми подано налоговую накладную / расчет корректировки на регистрацию в реестре, составляет более 5 миллионов гривень.

Информация по теме
Кабмин определил механизм блокировки налоговых накладных
Как будут работать комиссии, которые принимают решение о регистрации или отказе в регистрации налоговых накладных
 
Новый Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий по заблокированных налоговых накладных

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • гл.бух
20.03.18 17:38

Интересно, а необходимо соответствовать всем показателям или 1 будет достаточно)))

Ответить
  • Светлана
21.03.18 10:07

гл.бух, фигня эти  критери.....  отвлекающий маневр. Поскольку, плокируют на местах, то  надо  брать магарыч в  зубы и  идти договариваться  в  местную "багадельню" о  сумме  отката.  Иначе- закрываться ....

Ответить
  • Елена
21.03.18 15:32

Светлана, Вы кратко и правильно описали все что "спрятано" за этими блокировками.

Ответить
  • Мария
20.03.18 17:42

гл.бух, у меня ровно такой же вопрос возник пори чтении того списка))

Ответить
  • Марийка
20.03.18 17:40

гл.бух, начнешь соответствовать одному, так сразу и другие подтянут

Ответить
  • ок
20.03.18 17:41

о, про 5 миллионов налогов опять вспомнили. А говорили, что и крупняк блокировать будут 

Ответить
  • гл.бух
20.03.18 17:44

купняк нельзя - там все "свои", или скоро станут "своими"

Ответить
  • Иришка
20.03.18 17:52

Тоже только хотела упомянуть,что опять всплыли 5 млн. уплаченных налогов(((
 

Ответить
  • Бусяка
20.03.18 18:34

А,вот интересно,с какого момента будут считать 500 тыс. грн по выпис. НН: с 22.03.2018 или с 01.03.2018?

Ответить
  • Харьков
20.03.18 18:48

Объем поставки,......., не превышает 150 тыс. гривень на одного покупателя-налогоплательщика; 
Вроде ж говорили о 500 тыс.в загали а теперь на каждого(((

Ответить
  • Сергей
21.03.18 09:42

Харьков,150 тыс. и 500 тыс. работают по разному. 

Ответить
  • Бух
21.03.18 07:26

Харьков, а у меня при обороротах в 13 млн есть 10 контрагентов, каждый больше 150 тыс в месяц. Придурки. Теперь это рисковые операции? Это мои ВИП-клиенты вообще-то!! 

Ответить
  • Руслана
20.03.18 18:57

Мене також цікавить, чи необхідно відповідати всім критеріям зразу, чи достатньо хоча б одного??
Тому що 1 критерій в мене ніколи не виконається,
адже контракти > 150 тис.

Ответить
  • Кузя
20.03.18 19:11

Руслана, аналогично. Контракты на миллионы, налоги платим сотнями тысяч. И вот, история у нас не положительная, оказывается. 

Ответить
  • руся
21.03.18 09:27

Кузя, а откуда Вы узнали, что история не положительная???

Ответить
  • SHADOW
20.03.18 18:58

интересно, если у меня в месяц с 400000 тыс. только тыс 30 от неплательщиков, то по пункту два, я в зоне иска получается?

Ответить
  • SHADOW
20.03.18 18:58

риска

Ответить
  • ННД
22.03.18 13:18

SHADOW, имеется ввиду реализация, а не покупка

Ответить
  • Кузя
20.03.18 19:08

Все так ждали критерии положительной истории! Предполагалось мною, например, что будут оценивать стабильность и срок  работы компании на рынке, наличие лицензий, уровень ЗП на предприятии, налоги, уплаченные вовремя и в соответствии с оборотом ( а не 5 условных млн.), подаваемая в срок и в полном объеме отчетность и такое прочее.  Получили же  муть очередную нечитабельную, никак не сочетающуюся с реальной положительной историей работы компаний реального сектора.  

Ответить
  • Юра Г.
21.03.18 07:52

Кузя, Как раз получили то, что ждали : себе всё (у них земелька в собственности) - врагам ( читай народу Украины) блокировка. Ну и тем, кто не блокируется и он не их - ждать гостей по отжиму.

Ответить
  • Ольга
20.03.18 20:08

А вообще какое отношение ЕСВ имеет к налоговым накладным?!!!!!

Ответить
  • Ольга
20.03.18 20:08

А вообще какое отношение ЕСВ имеет к налоговым накладным?!!!!!

Ответить
  • Мирра
20.03.18 20:16

Что-то вообще шарики за ролики....
" объем поставки, указанный плательщиком налога в НН / РК, которые не подлежат предоставлению получателю (покупателю), зарегистрированных в реестре, за последние 6 месяцев составляет более 50% общего объема поставок товаров / услуг;" - это как понимать, меньше предоставляешь НК, тем лучше??!!

Ответить
  • Ирина
21.03.18 12:12

Мирра, конеечно, "лучше". Люди остаются без кредита - значит, должны пополнить бюджет.

Ответить
  • ок
20.03.18 20:39

Мирра, налоговых, выписанных на неплательщика более 50% от общей массы 

Ответить
  • Женя
21.03.18 11:03

ок, чтобы выполнялся этот критерий, население Украины должно быть не за чертой бедности

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.03.18 10:25

ок,обхохочешься, у нас все магазины ризиковые теперь)))))

Ответить
  • Мирра
20.03.18 20:18

То бишь все эти критерии для очень маленьких (менее 150 тыс.) либо для крупняка (5 млн.) 

Ответить
  • Андрей
20.03.18 21:31

Просто маразм, тобто якщо я продав постійному покупцю товар на більш ніж 150 тис.грн. я здійснив ризикову операцію і в мене вже не має позитивної податкової історії? 

Ответить
  • @@@
20.03.18 22:03

Андрей,аналогичный вопрос. Оборудование, цена как правило больше 150тыс. И что ? теперь мы плохие ?

Ответить
  • gafi
20.03.18 23:36

нет, не плохие, оставьте просто оборудование крупняку, а сами торгуйте семками на базаре(((

Ответить
  • с-т
21.03.18 07:25

Н-да.У кого положительная налоговая история? Прошу на сцену! Кузя,я с Вами согласна,контракты на миллионы,налоги платим офигительные и вот...приплыли.Я-то думала,что мы хорошие,а оказывается ...А самое интересное блокировка с 22го,а расчет критериев только в проекте.

Ответить
  • с-т
21.03.18 07:42

В моем понимании положительная история -это как раз именно то,о чем пишет Кузя.

Ответить
  • святой
21.03.18 08:28

Я так понял что у кого выписывается один и тот же товар очень долгое время и под одним кодом те в шоколаде? Ну это один из кретериев. Короче обнал с НДС сейчас будет в очень большой ж...пе. Или проценты будут неимоверные.

Ответить
  • Знающий
21.03.18 10:17

святой, обнал, в жопе, в нашей стране никогда не будет пока будет  НДС и такие правители......За время пока не было блока обнал упал до 8-8,5 % на опте. Оптовики обнальщики за это время скупили у кого только можнно кредит по 2-3%....набили себе полные "закрома" лимита и ждут когда всем смертным будет блок а они спокойно будут решать на уровне своих ДФС.....конечно поднимут % до 12-14....и будут с налоговиками в полном шоколаде с рентабельностью "за воздух" в 10%....... Все заточено спецом для заработка ДФС и обнальщиков......  

Ответить
  • Алена
21.03.18 11:04

Знающий,никогда не сталкивалась со схемами обналичивания.Можно в общем: для чего и как это делают?Для опыта,думаю будет многим интересно.

Ответить
  • Знающий
21.03.18 13:02

Алена, 99,9% работающих СПД в нашей  стране с этим постоянно сталкиваются. Бухгалтера могут и не подозревать об этом. Случаи бывают разные. Например - вы покупаете товар (нашли его по хорошей цене). Вам его привозят, оформляются все документы, на вас регится  налоговая, все по Законну.....но на самом деле этот товар грубо говоря "левый" купленный вашим продавцом (даже не всегда СПД) за наличные. И он находит конторы, которые за него поставят вам этот товар. Вы на эти конторы платите безнал, они человеку кто реально поставил вам товар выдают нал. В этой ситуации даже ваш директор не знает что сработал с обнальной конторой.....Мы так попали неоднократно.....нежданчик в виде актов а того хуже уголовных дел прилетает через время. Даже заводы с их службой безопасности не застрахованы от такого......Второй пример - вам зашла предоплата и вам надо зарегить налоговую. На лимите НДС у вас нет. Денег живых в размере 20% платить не охото....вот директор и ищет такие конторы, которые за 10-12%  "зальют" вам лимит и отпишут вам тот товар или услуги, какие надо.....случаев и ситуаций много. Единственный выход это убрать НДС и сделать налог с оборота. Но правительство никогда на это не пойдет, так как имеют с этих обнальных схем.....Зайдите в любой двор ДФС и увидите какие машины "фекалов" там стоят......    

Ответить
  • 3,14-ц
22.03.18 10:20

Знающий,одно слово - знающий

Ответить
  • Светлана
21.03.18 10:51

Знающий,  прям  процитировано держиморду с  нашей фекальной службы.

Ответить
  • Юля
21.03.18 08:45

Нашей фирме 10 лет, компания небольшая, но торгуем оптом и в розницу, налоги платим, люди устроены, у директора планы на расширение и вот  приплыли, у нас за оборот в месяц до 5 мил.грн. мы сейчас в марте уже вылетели за 500 тыс, нас все под нож? Получается расти нельзя, только сжиматься и то не факт. Обратите внимание за нагрузку в 3% ни слова.

Ответить
  • Юля
21.03.18 10:18

Юля, Нагрузка в 3% осталась. Она в других 3-х критериях

Ответить
  • 11
21.03.18 08:49

так это еще проект или приняли уже

Ответить
  • 11
21.03.18 08:57

про 150 тис грн

Ответить
  • Viktoria
21.03.18 08:57

 Помогите понять- 150 тыс это НДС или общая сумма поставки?

Ответить
  • Валя
21.03.18 09:10

Viktoria, я надеялась что это таки будет НДС, но в проекте ясно написано, что это объем поставки ((

Ответить
  • Юля
21.03.18 09:01

Viktoria, я так поняла НДС( указанный плательщиком налога в НН) значит сделка 900 000грн

Ответить
  • обожнююДФС
21.03.18 09:23

Юля,ні це загальна сума поставки! Пишуть так ніби обкурилисью

Ответить
  • Валя
21.03.18 09:15

Ладно, наваяли они эти критерии, бумага стерпит. Меня интересует как они это собираются реализовать, чтоб всё это работало в автоматическом режиме?! Их рукожопые программисты грамматическое ошибки в кабинете исправить не могут, а тут куча многоуровневых критериев!

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.03.18 10:21

Валя,никак не собираются. Никто ничего делать не будет. Они блокируют, а обязанность доказывать, что они не правы лежит на вас. Презумпция невиновности? Не не слышали. У нас супер правовая и демократическая страна))))

Ответить
  • Юля
21.03.18 09:32

Валя, все заблокируют и мучайтесь, все как всегда

Ответить
  • Валя
21.03.18 09:18

Обещанные показатели D и Р уже полгода как должны быть в кабинете, даже это сделать не могут, а как тогда  будут работать эти замысловатые критерии???!!!

Ответить
  • руся
21.03.18 09:30

опять будут грабить

Ответить
  • Економіст
21.03.18 09:35

Так заплутали з блокуванням що більшість не зрозуміли її сутність і що приведе до зловживань з боку фіскалів .Як я зрозумів що система блокувань має працювати в такій послідовності 1) до проведення моніторингу визначають по таким критеріям (три ознаки в додатку постанови) 2) якщо ПН не відповідає ні одній з трьох ознак то підлягає моніторингу по відповідності ознак позитивної історії 3) якщо ПН не підпадає під ознаки позитивної історіі то включються критерії ризковості 4) якщо ПН підпадає під ознаку ризковості то блокується.

Ответить
  • natasha_0777
21.03.18 17:59

Економіст,Если срабатывает 1-й критерий ( рисковый плательщик)- тогда СТОП ПОЛНЫЙ, если вы проходите этот критерий тогда 2-й критерий ( рисковая операция)-если рисковая тогда тут играет роль 3-й критерий(положительная история), если Вы с положительной историей тогда ваши НН которые попали во 2-й критерий РЕГИСТРИРУЮТСЯ. Не знаю понятно написала?

Ответить
  • Аня
21.03.18 11:51

Економіст, а как же пункт 6 постановления, когда его проверяют ?

Ответить
  • Валя
21.03.18 10:08

Економіст, В том то и дело, что у дфс своя логика и она простая - побольше заблокировать. Вопрос в том, как на деле будут работать эти критерии, если мы даже и полностью вникнем и разберемся в них. 

Ответить
  • Андрій
21.03.18 10:03

Економіст, По логіці ніби так, але в ДФС своя логіка, вірніше її відсутність.

Ответить
  • Ксюша
21.03.18 09:52

Ну ,Бог нам в помощь теперь

Ответить
  • Ирина
21.03.18 09:58

общая сумма уплаченных в предыдущем отчетном году сумм ЕСВ и налогов и сборов (кроме суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины) налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, которыми подано налоговую накладную / расчет корректировки на регистрацию в реестре, составляет более 5 миллионов гривень.А ПЕСНИ ПЕЛИ,ЧТО 5 млн отменят,а они в другое место засунули и опять у олигархов всё ОК

Ответить
  • Андрій
21.03.18 10:57

Ирина, Нізя, то ж свої

Ответить
  • НОна
21.03.18 10:07

Внимание! Сегодня с утра нам на почту опять пришло письмо типа от ДФС - 100 % вирус. 

Ответить
  • Ксенія
21.03.18 11:11

НОна, мені вже два дні підряд приходить. Моживо і не вірус, але пішли вони лісом, щоб я ще щось там їм відповідала, роботи більше в мене немає. І так вчора до 23.00 реєструвала пн за першу половину березня, щоб їх....

Ответить
  • Нона
21.03.18 11:48

Ксенія, В моем случае точно вирус- архивчик с какого-то левого адреса, как я говорю "ночная почта"- сисадмин посмотрел удалил

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.03.18 10:18

какой бред, даже читать не охота. Да что там читать, от прошлого не отличается, плюс добавлено пару критериев еще более идиотских. Вопрос, и в этой стране они надеются развивать бизнес? Да они слова такого не знают. Единственное, что могут - это тупо брать деньги. И не зарастет тропа несущих в местные ДПИ. Обидно, что при этом нам бухгалтерам еще и сканировать придется, и заметьте делать это даром))))))

Ответить
  • Татка
21.03.18 10:22

Виграли тендер на 599000,00 з ПДВ, і що далі ? Нема слів....

Ответить
  • Oleg7
21.03.18 10:41

какой бред! короче ГФСУ сделала так, чтобы не было у нас плательщиков с положительной налоговой историей...

Ответить
  • Валя
21.03.18 11:14

Oleg7, Вы правы. Получается, что положительная налоговая история только у тех, кто вообще не работает.

Ответить
  • zefir
21.03.18 12:07

Валя,
у нас не крупная компания, штат 80 человек (по Украине), и торгуем не зерном ,а комплектующими , и налогов живыми деньгами заплатили 14 млн, и с налоговой судимся 5 лет,и под большинство критериев попадаем, значит, историю можно считать положительной, а по-Вашему получается, что мы-то и не работаем, а пенсионеров Вы кормите

Ответить
  • муха
22.03.18 14:00

zefir, @значит, историю можно считать положительной@

значит можете считать. а вот как говн=оеды посчитают - узнаете, когда заблокируют

Ответить
  • Ира
21.03.18 10:52

150 тыс.грн. - это поставка с учетом НДС?

Ответить
  • ННд
22.03.18 14:00

Ира,без

Ответить
  • Алена
21.03.18 11:07

Снова будут проблемы:купили стекло,на выходе всегда есть стеклобой.Опять будут блокировать по причине отсутствия проданного товара.

Ответить
  • Алена
21.03.18 11:10

Получаем один и тот же товар,но поставщики пишут разные коды.При продаже одному крупному покупателю проблема свести все коды.Покупатель не хочет видеть несколько строк одного и того же товара с разными кодами.

Ответить
  • Експерт
21.03.18 11:23

Народ. Не треба паритися. Треба у всьому шукати позитив. аналізуйте критерії і шукайте свої позитиви. Бізнес завжди мудрійший за тупоголових податківців.
Цікавиц кретерій щодо залишкової вартості ОЗ. Більше 1 млн. грн. якщо дохід до 20 млн., додаток АМ не подаємо. Тут тільки баланс дає інформацію. Немає проблем, дооціняйте ОЗ до 1 млн. і ви вже позитивчик.

Ответить
  • Алиса
22.03.18 12:18

Експерт,
Как у вас все просто ,забыли где живете,надоел советский оптимизм-всегда ищите хорошее,а если его нет в нашей работе

Ответить
  • Валя
21.03.18 11:43

Експерт, Мы можем хоть 100 раз изучить и проанализировать их критерии, НО: 
1. Нет разъяснений как работают эти критерии (все ли признаки должны соответствовать или несколько, входит ли в 3% налогов подоходный (этож типа сотрудники уже из начисленной з/п уплачивают) и еще куча непоняток.
2. Насколько качественно их система (программа) будет эти критерии обрабатывать ?! Я уверена, что запустят её в кое-каком виде, лишь бы поскорее. Никакого тестового периода, никакой проверки её работоспособности - сразу на живых людях

Ответить
  • Експерт
21.03.18 12:21

Валя, повністю з вами погоджуюся, що програмісти у них бездарі ще ті, і можуть напартачити по самі "помідори". Але ж ми розглядаємо Критерії, а не "лохів" програмістів.
Якщо говорити, що потірбно відповідати всім критріям, то це абсурд повний. Зокрема земля. Нехрен всім по 200 га землі. А сплата 5 млн. податку і продаж одному не більше 150 тис. грн. Це ж кому продавати. щоб і обсягу не було і податки 5 млн. сплатити. Хоча "дуріків" там не бракує. Всяке можуть придумати, особливо, коли у самих кретеріях про це не вказано.  

Ответить
  • Експерт
21.03.18 11:28

Якщо ж у вас дохід більше 20 млн., то мати ОЗ більше 1 млн. це вже для порядної фірми цілком нормально.
Головне кервника не міняти 

Ответить
  • Знающий
21.03.18 14:19

Експерт, видать не прессовали вас и не "отжимали" фирму с ОС.....я лично это прошел в стабильном 2010-м. На ОС на юрлице была дорогая недвижимость. Положил на нее взгляд налоговичек присланный к нам начальником ГНА в область из Донецка.....нам насчитали большие миллионы по акту надеясь забрать все в недоимку. Жаловаться некуда.....прокурор тоже с ними приехал.  Ну мы ребята не пальцем деланные, обхитрили "пупов" земли (злобу на нас затаили лютую из-за этого, пришлось фирму с области уводить) !!!! И теперь у меня вера к власти ни на грошь.... Все ОС только в собственности у родственников и не субъектов СПД. А мы эти ОС арендуем...... Поверьте моему печальному опыту борьбы с фискалами, так будет спокойнее   

Ответить
  • Мирра
21.03.18 11:54

Експерт, ОС не просто на 1 млн., а остаточная стоимость и получается каждый год мы должны наращивать объем ОС

Ответить
  • Валя
21.03.18 11:47

Експерт, ОЗ, это всего лишь один из пунктов критерия. Достаточно ли этого будет?

Ответить
  • Експерт
21.03.18 12:25

Валя, Якщо говорити, що потірбно відповідати всім критріям, то це абсурд повний. Зокрема земля. Нехрен всім по 200 га землі. А сплата 5 млн. податку і продаж одному не більше 150 тис. грн. Це ж кому продавати. щоб і обсягу не було і податки 5 млн. сплатити. Хоча "дуріків" там не бракує. Всяке можуть придумати, особливо, коли у самих кретеріях про це не вказано.  

Ответить
  • 123
21.03.18 11:34

ПОЛНЫЙ  БРЕД!!!!!!! Мозги там хоть у кого-нибудь есть?

Ответить
  • ТОВ
21.03.18 11:48

Читаю и горжусь нашим украинским народом.Что только не приходиться переносить,терпеть,решать нам.Мне кажется блокировка НН -это личное  ноу хау нашего уряда.Если не права -извините.Как уже не измываются над бизнесом ,над людьми,а мы все терпим и находим выходы.Зачем нужна блокировка?Для поднятия экономикм-нет.Чтобы мимо кармана не прошла какая то сумма.А мы терпим и живем

Ответить
  • Експерт
21.03.18 11:49

А чого вартує сплата ЄСВ за одного працюючого у розмірі 1,5 від МЗП.  Це ж всього по людськи зарплату людям платити, а не мінімалку "валяти" і галасувати, що у вас така оплата.
Єдине, щоб оці "мудаки" не сказали, що треба відповідати всім критеріям

Ответить
  • Светлана
21.03.18 12:27

По тому, как они описывают механизм блокировки, в теории получается так:
1. НН проверяется на то, подлежит ли она мониторингу по признакам
а) выписана на неплательщика
б) показатель налоговой нагрузки D > 0,03 и объем реализации не превышает в текущем м-це 1,4*максимальный за последние 12 мес.
в) объем реализации без ндс меньше 500 тыс. грн. и директор не больше чем в 3-х фирмах

Если соответствует 1-му из этих трех, то нн дальше не мониторится и регистрируется. Если не соответствует ни одному из а б в, проверяется дальше:
1. Рисковость плательщика - если "рисковый" - сразу блок, если нет, переходит ко 2
2. Рисковость операции - если не рисковая (объемы придбання - объем реализации, коэф 1,5, и т.д), то регистрация, если рисковая - то к 3-му
3. Налоговая история плательщика - тут куча подпунктов, непонятно достаточно ли 1-го, а так - практически все мы рисковые. Если отрицательная - блок.

Т. е в теории получается, что для того, чтоб попасть в блок нужно быть либо "рисковым плательщиком" и не соответствовать ни одному из а, б, в; либо одновременно "рисковость операции" и отрицательную "налоговую историю", ну и не соответствовать а, б, в

Еще одно большое сомнение - всё это в теории, а как это реализуется их программистами, которые до сих пор показатели D и P не могут посчитать и в кабинете засветить. А тут трехэтажные навороченные критерии...

Ответить
  • максим сирота
21.03.18 12:29


Фикция изменения СМКОР в чистом виде!!!


Итак, даю быструю свободную схему - трактовку критериев (могу ошибиться в некоторых пунктах - подправьте если что):


Зеленый свет, блок1 
(не блокируют совсем - не подпадают под мониторинг:


1. НН не передается покупателю.
2. Операция освобождена от налогообложения НДС.
3. Объем продаж в этом месяце < 500тыс.грн + директор и бух работают на 1-2-х фирмах.
4. Налог.нагрузка за 12мес > 3% + в этом месяце продажи < 40% от max месячных продаж за предыдущие 12мес.


Зеленый свет, блок2
(пересматривается ежемесячно, позитив.налог.история):


1. Продажи на одного покупателя < 150тыс.грн.
2. За 6мес продажи без передачи НН покупателю > 50%.
3. За 6мес один товар составляет в покупке и продаже >50%. (пункт не понятен, нет привязки к кодам).
4. В 4 из 6 месяцев постоянно продавался товар с одним кодом >20% общих про

Ответить
  • Кузя
21.03.18 14:37

максим сирота, по этому пункту есть возражение:
4. Налог.нагрузка за 12мес > 3% + в этом месяце продажи < 40% от max месячных продаж за предыдущие 12мес.
Я читаю так,  что Рм  *1,4 - это продажи не более максимальной  за последние 12 мес. + 40%.

Ответить
  • максим сирота
21.03.18 12:32



5. Задекларировано основных средств на 1млн грн + основатель и директор не менялись с 1.01.17.
6. Задекларировано 200га собств./аренд. земли или 0.5га гос/комун земли.
7. За 12мес в среднем на одного работника выплачивалась з/п > 1,5 минимальной.
8. За предыдущий год уплачено 5 млн налогов.


Желтый свет
(субъективные критерии - по желанию ГФС, вручную):
1. Рег-ция на территории Крыма, АТО.
2. Рег-ция плательщиком НДС раньше чем через 3мес после рег-ции фирмы.
3. Не открыты счета в банках.
4. Основатель, дир. или бух. когда-нибудь работали на предприятиях, которые в течение последних 3-х лет стали банкротами.
5. Не сдана отчетность по прибыли (смутно написано).
6. ЕСТЬ ПРИЗНАКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РИСКОВЫХ ОПЕРАЦИЙ!!!


Красный свет, блок1
(критерии рисковости плательщиков):
1. Рег-ция по фиктивным документам
2. Перерег-ция на умершего/пропавшего, назанчение директором умершего/пропавшего.
3. Рег-ция на подставное лицо, бе

Ответить
  • максим сирота
21.03.18 12:33


Красный свет, блок1
(критерии рисковости плательщиков):
1. Рег-ция по фиктивным документам
2. Перерег-ция на умершего/пропавшего, назанчение директором умершего/пропавшего.
3. Рег-ция на подставное лицо, без его ведома.
4. Дир. или бух. имеет за плечами приговор по ст.205.
5. РЕГ-ЦИЯ БЕЗ ЦЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ХОЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!!


Красный свет, блок2
(критерии рисковости операций):
1. Совокупность трех факторов:
а) Сумма НН > ХХХ
ХХХ = (весь объем покупок данного товара с 1.01.17)х1,5 - (весь объем продаж данного товара с 1.01.17);
б) 75% товара ХХХ есть в в кодах УКТЗЕД/ДКПП согласно некоего особенного Додатка.
в) товар из этой НН отсутсвует в Таблице
2. Работа без лиценции
3. Продажа топлива без соотв.регистрации в акциз.реестре.
4. РК с изменением номенклатуры (если новый товар отсутствует в Таблице)

Ответить
  • Мария
21.03.18 12:58

Не проще заменить НДС,прибыль одним прозрачным налогом.Из практики.Были общесистемниками,платили налог на прибыль,НДС по просьбе инспектора для показателя,хотя прибыль в минус.Стали ЕН,платим поквартально без +,-.И все легко и нормально.Вижу,что на ОС вообще не платили бы:бухгалтеру и директору-головняк.Но с другой стороны:зачем заниматься бизнесом без прибыли?

Ответить
  • Светлана
21.03.18 13:08

Мария, Чем проще, тем меньше возможности для коррупции. Оно им надо?

Ответить
  • Татьяна
21.03.18 13:42

Просто хочется сказать: А ЖИТЬ КОГДА?

Ответить
  • )))
21.03.18 14:44

)) Украина опустилась уже ниже некоторых стран Африки по доходам и развитию бизнеса, трудосопособное население  бежит из страны, а эти дебилы все критерии разрабатывают. )))

Ответить
  • Полюс
21.03.18 14:50

Олігархам офшори - нам незрозумілий Закон.Бо коли буде зрозумілий, то можна про щось говорити ,а тут.............?!

Ответить
  • Весна
21.03.18 16:19

Нова система аналізу ПН/РК має чотири етапи:

– відсікаючий;

– контроль наявності ознак ризиковості платника податку;

– моніторинг відповідності показникам, яким визначається позитивна податкова історія платника;

– перевірка ризиковості здійснення операцій, тобто контроль наявного «пересорту».

Про «відсікаючі» ознаки, за якими ПН не буде проходити перевірку на критерії ризиковості:

- операції з постачання товарів (послуг) кінцевому споживачу та/або які звільнені від оподаткування;

- обсяг постачання менше 500 тис.грн. та якщо керівник є директором менше ніж у 3-х платників ПДВ;

- податкове навантаження більше 3%.

Ризиковий платник – який він?

Критерії ризикового платника податків намагалися виписати так, щоб вони однозначно вказували на платника, який займається «пересортом». Власне, це – платник податків, зареєстрований на викрадені, втрачені документи, зареєстровані на підставних осіб тощо.

Про прийняття рішення щодо реєстрації ПН/РК або відмови в неї

Якщо протягом п’яти днів не прийнято жодного рішення, то така податкова накладна буде автоматично зареєстрована

Про Таблиці даних платника податку

Всі таблиці, які були прийняті в минулому році, будуть актуальними та  використовуватимуться і при реалізації нової системи.

Ответить
  • муха
22.03.18 14:05

Весна, пурга. хоть слева читай, хоть справа.

в жизни ничего дурнее не видела

Ответить
  • Ник
21.03.18 16:41

"Положительная" - это типа положил и вот те на история

Ответить
  • Светлана
21.03.18 17:46

Ник, Положил в конвертик )))

Ответить
  • 5252
22.03.18 10:24

Милые  бухгалтера, не берите в голову лучше посмотрите мультик "ЧИПОЛЛИНО", а в нем все наши правители, и настроение подымается 

Ответить
  • mar
22.03.18 14:27

5252, мультик про них. Но мы почему все это терпим? Может пора что-то делать с ними?

Ответить
  • ОК
22.03.18 10:31

Светлана - не просто один раз положил, а как в армии - докладывайте, докладывайте, докладывайте....

Ответить
  • Елена
22.03.18 11:18

я просто в ступоре... Один вопрос все время в голове: почему? почему я должна вот это все выполнять? Я не понимаю, почему я должна доказывать чего-то там положительное-отрицательное, на взгляд абсолютно коррумпированного дфс? Вывод один - решил начать работать в белую, все, ты во всем виноват!!! Ни одна дрянь из дфс, которая играет судьбой твоего предприятия, не будет наказана за это. А похоже наоборот, еще и медальку дадут...

Ответить
  • устал
22.03.18 16:10

Елена, я тоже в последнее время все чаще задаю вопрос - а судьи кто? почему какие-то дамочки-депутатши диктуют мне условия и правила жизни, хотя сами живут совершенно по-другому.

Ответить
  • Ирина
22.03.18 17:23

устал, потому, что мы их сами выбрали.... 

Ответить
  • Алиса
22.03.18 12:29

У нас уже угробили одну фирму,теперь вместо нее 3 открыли,но тоже вижу что все это не решит проблем,тк обороты большие а прибыль так себе,много расходов.И работать очень трудно,реальные проблемы бухучета почти не решаются-нет времени.Только считаешь деньги на регистрацию или сверяешь кода.Директора не все это понимают.Мой при первой блокировке обвинял меня в том что я не дробила нн-ему кто-то что-то сказал.
За эту дебильную работу еще и руководство строит,и денег так себе средне платят.Водители получают по 30 в мес.,а бухи сколько?Такое терпеть так не за эти же деньги

Ответить
  • руся
22.03.18 13:14

Алиса, терпеть за любые деньги от руководителя нельзя, иначе перестанете себя уважать

Ответить
  • муха
22.03.18 14:02

эти критерии специально написаны так, чтобы ничего нельзя было доказать и рулить в ручном режиме бизнесом

Ответить
  • Валя
22.03.18 16:23

муха, а это вообще убийственный критерий "
- имеется налоговая информация, свидетельствующая о наличии признаков осуществления рисковых операций плательщиком".
Сюда можно всех без разбора включать 

Ответить
  • Ксеня
27.03.18 16:19

Так этот проект приняли или нет?

Ответить