Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.18
19056 25 Печатать

Определен порядок формирования перечня рисковых налогоплательщиков

Во исполнение п. 10 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117, ГФСУ утвердила:

  • Порядок формирования территориальными органами и структурными подразделениями ГФС перечня рисковых налогоплательщиков (далее — Порядок)
  • формы Решение об учетнении/неучтении Таблицы данных налогоплательщика и Решение о неучтении Таблицы данных налогоплательщика.

Прядок и формы соответствующих решений утверждены приказом ГФСУ от 21.03.2018 г. № 144.

Утвержденный Порядок предусматривает, в частности, включение налогоплательщиков в перечень рисковых налогоплательщиков в случае их соответствия показателям, которые определены пп. 1.1 - 1.5 Критериев рискованности налогоплательщика (письмо ГФСУ от 21.03.2018 г. № 959/99-99-07-18). При этом такое включение должно происходить в течение рабочего дня на основании данных Учетной карточки (приложение 1 к Порядку) и в соответствии с Алгоритмом действий сотрудников оперативных подразделений при формировании Учетной карточки и внесении информации в перечень рисковых налогоплательщиков (приложение 2 к Порядку).

В случае соответствия налогоплательщика показателю оценки степени рисков, определенном п. 1.6 Критериев рискованности налогоплательщика, — включение в перечень осуществляется по решению Комиссий главных управлений ГФС в областях, г. Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС, которые принимают решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН или отказе в такой регистрации (далее — Комиссия).

Если субъект хозяйствования, который включен в перечень рисковых налогоплательщиков, в дальнейшем осуществляет финансово-хозяйственную деятельность без признаков рискованности, предусмотренных пп. 1.1 - 1.5 Критериев, такого налогоплательщика по представлению структурных подразделений ГУ ГФС исключают из перечня рисковых налогоплательщиков, а в случае несоответствия показателям оценки степени рисков, определенным п. 1.6 Критериев, — после принятия решения Комиссии.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • c-т
19.04.18 07:21

Проще  сформировать перечень нерисковых налогоплательщиков,т.к. по мнению фискалов мы все рисковые,скрутчики и пр.пр.

Ответить
  • @@@
20.04.18 10:46

c-т, 
п.1.6 надо назвать ""нагловикам вкусно кушать хочется и сверху долю требуют""

Ответить
  • Буржуй
19.04.18 07:52

c-т, В перечне рисковых похоже будет 95%. Электронно -ручное пополнение бюджета. Не будет таких как "Эпицентр" Гереги.

Ответить
  • Елена
19.04.18 11:13

Ми вже попали під п.1.6 У кого таке саме? Хтось зміг розблокувати?. Саме цікаве, що в на податкове навантаження 4%,але все одно блокують

Ответить
  • Юрий
19.04.18 11:53

Елена, вас заблокировали с нагрузкой 4%? А объём (коэффициент) 1,4 был соблюдён или превысили его

Ответить
  • Елена
19.04.18 18:41

Коєфіцієнт в межах 1.4. Може у них якийсь глюк

Ответить
  • Мирра
19.04.18 12:18

Ответить
  • Опаж
19.04.18 12:40

Показатель Р в начале месяца всегда =0, поэтому попадают все без исключения у кого Д>0,03

Ответить
  • Елена
19.04.18 18:42

Опаж, я теж так подумала. Але 0 - це менше ніж Пдв ×1.4. Тому не знаю

Ответить
  • економіст
19.04.18 13:10

Опаж, Показник Р -це найбільший показник суми зареєстрованих ПН в одному з 12 попередніх місяців (без ПДВ)

Ответить
  • Юля
19.04.18 13:08

Напишите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру где почитать про налоговую нагрузку и как ее высчитывать? 

Ответить
  • Олена
19.04.18 14:03

Юля, загальну  сумму сплачених податків за останні 12 міс   розделіть на загальний оборот за той же період (без пдв)

Ответить
  • грустьпечальтоска
19.04.18 14:35

маразм крепчает просто на глазах. Какие списки рисковых налогоплательщиков? А про нанесения урона деловой репутации они не слышали? Надеюсь у кого-то хватит ума и вредности затаскать по судам за это))))) Очередная "филькина грамота" рассчитанная на МВФ, они все равно читать не умеют)))) Там в этом списке настоящих рискових и близко не будет...

Ответить
  • Дарья
19.04.18 14:43

Это как??? ну, с чего вообще можно сделать вывод - мали чи ни намир??

1.3

зареєстровано (перереєстровано) в органах державної реєстрації фізичними особами, що не мали наміру провадити фінансово-господарську діяльність або реалізовувати повноваження

Ответить
  • Дарья
19.04.18 14:44

Це як??? С чего вообще можно сделать вывод имели или нет намерение ..

1.3

зареєстровано (перереєстровано) в органах державної реєстрації фізичними особами, що не мали наміру провадити фінансово-господарську діяльність або реалізовувати повноваження

Ответить
  • грустьпечальтоска
19.04.18 14:56

теперь при реализации физ лицам, берем у них расписку, что они малють намір провадити фінансово-господарську діяльність або реалізовувати повноваження)))))))

Ответить
  • Кузя
19.04.18 16:23

А меня возмущает то, что критерии изложены в ПИСЬМЕ ГФС! В письме , Карл!! Даже не заюстированном!  Такого безпредела я еще не видала. У кого крепкие адвокаты на страже, могут раскатать в суде эту незаконную блокировку в два счета. А тому кто письмо написал и подписал - куля в лоб, однозначно!

Ответить
  • Елена
19.04.18 19:29

Повертаюсь до свого питання. Кого блокували за п.1.6? Чи я поки одна така унікальна?

Ответить
  • @@@
20.04.18 10:55

Елена,
Вам сюда
 buhgalter911.com/news/news-1036490.html

Ответить
  • Елена
20.04.18 11:40

@@@,
Я це вже читала.
Там нема відповіді на моє питання. Я питала тут: в кого є така сама ситуація та як поступали в данному випадку. Чи є позитивні рішення?

Ответить
  • Елена
19.04.18 19:32

Та як можна дізнатися , який саме підпункт вони мають на увазі? Хтось зміг розблокувати податкову накладну, маючи такий пункт? В мене D=0.04, a P вони, як я розумію, всім ще не порахували. Але по моїм розрахункам в мене Р має бути менше ніж 1.4

Ответить
  • Юрий
19.04.18 23:05

Елена, то что Вы пишите - очень печально. Судя по нагрузке и сумме, Вы не должны были попасть под мониторинг вообще. Это говорит о том, что ДФС пишет критерии и сама же их нарушает. Я думаю Вас по каким то критериям отнесли к группе рисковых и теперь ВСЕ ваши НН будут блочиться. У Вас в ближайшее время (год-полтора) были запросы ДФС по операциям с контрагентами, особенно с теми по которым возбуждены ст. 205,212 УК Украины?

Ответить
  • Елена
20.04.18 11:37

Є один контрагент, у якого придбали два роки назад товар та  по якому як раз намагаються роздмухати ст.212 КК України, але поки йдуть слідчі дії
Але тут питання інше: якщо я згідно ії постанови не повинна підпадати під моніторинг через податкове навантаження, чому так все одно відбувається. Може через те, що в Єдиному кабінеті поки не пораховано цей показник "Р" та там стоїть "0"? До появи цих цифр в поточному місяці в мене все добре реєструвалося

Ответить
  • орех
20.04.18 16:41

у меня заблокировали налоговые накладные по п 1,6 , при том , что лимит в 500000 не достигнут и не должны были попасть под мониторинг вообще ? что делать ? как дальше работать 

Ответить
  • Елена
20.04.18 17:24

орех,
мабуть не має виходу як подавати документи на розблокування та акцентувати їх увагу на тому, що дані податкові накладні не підпадають під моніторинг. 

Ответить