Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.05.18
19495 74 Печатать

Депутаты предлагают установить ставки ЕСВ в зависимости от размера зарплаты

В парламенте зарегистрирован Законопроект № 8322 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения оздоровительными мероприятиями и установления ставки единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в зависимости от размера базы начисления.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», увеличив максимальную величину базы начисления единого взноса – максимальную сумму дохода застрахованного лица в месяц, до двадцати пяти размеров минимальной заработной платы (далее - МЗП), установленной законом, на которую начисляется единый взнос.

В случае если база начисления единого взноса превышает максимальную величину базы начисления, единый взнос предлагается установить в период с 1 июня 2018 года по 31 декабря 2018 года в следующих размерах:

20% - из части базы начисления от 15 до 30 размеров МЗП;

17% - из части базы начисления от 30 до 70 размеров МЗП;

15% - из части базы начисления от 70 до 135 размеров МЗП;

10% - из части базы начисления от 135 до 270 размеров МЗП;

5% - из части базы начисления, превышает 270 размеров МЗП.

С 1 января 2019 года ЕСВ предлагается установить для базы начисления, превышающей максимальную величину базы начисления, в следующих размерах:

20% - из части базы начисления от 25 до 70 размеров МЗП;

17% - из части базы начисления от 70 до 150 размеров МЗП;

15% - из части базы начисления от 150 до 200 размеров МЗП;

10% - из части базы начисления от 200 до 270 размеров МЗП;

5% - из части базы начисления, превышает 270 размеров МЗП.

Напоминаем, министр социальной политики Андрей Рева, во время заседания парламентского комитета в феврале 2018 года, сообщал, что Правительство разрабатывает законопроект, предусматривающий введение регрессивной шкалы уплаты единого социального взноса.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталі
02.05.18 07:24

А навіщо нам держава, де прості люди мають мінімальну зарплату, а другі 270 мін.зарплат??

Ответить
  • Рыбу чистях с хвоста, а гниет с головы....
02.05.18 15:57

Прогнившая система неофеодалов делает под себя ЭВРОзаконы обворовывая рабов. Типа: послушали МВФ и сделали реформы.

Ответить
  • Рыбу чистят с хвоста, а гниет с головы....
02.05.18 15:57

Рыбу чистят с хвоста, а гниет с головы....,

Ответить
  • Ха
02.05.18 09:59

Наталі, на выборах не забывайте голосовать за популистов! Они вам это будут гарантировать! А еще отобрать все у богатых и раздать бедным.

Ответить
  • Я
02.05.18 10:55

Ха, ну да, у нас же баллотируются не только популисты, а еще и честные, порядочные люди)) Ага, ага. Кого хочешь выбирай)))

Ответить
  • ха
02.05.18 07:39

Наталі, топ-менеджеры должны получать тоже минималку? Это рынок!

Ответить
  • Фу
02.05.18 11:07

ха,поэтому они получают по 3 млн.

Ответить
  • natali
02.05.18 10:38

ха,какие топ-менеджеры, они наших можновладцив вообще не волнуют !!! Они хотят подтянуть себе любимым гос обеспечение (достойное в их понятиях) на пенсии... ведь большинство уж имеют тот самый возраст. А так будет справедливое право : с моей зар.платы платится ЕСВ будьте добры мне и пенсию с всей зар.платы. Ну скажите мне кого из нас волнует зар.плата хотя-бы с нижней шкалы( 20% - из части базы начисления от 15 до 30 размеров МЗП;) да не живем мы все в их реальности!!!! а они будут белые и пушистые для всего мира, и честно заработанную пенсию иметь, и партнерам гордо говорить : Эти руки ни чего ни крали !!! !!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
02.05.18 10:04

ха,ггг ... "Топ-менеджмент (от англ. Top management) — группа руководителей организации высшего уровня иерархии, которые ежедневно несут ответственность за эффективное управление этой организацией." ... Я это вижу - Топ-менеджер сельмага села Задрипанци получает в месяц сто тыщ мильонов ...

Ответить
  • охохо
02.05.18 10:56

Иллюзорная реальность, в нормальных странах Топ-менеджмент  государственных предприятий имеет зарплату не в 250 раз большую, чем средняя в стране, а за успешную работу получает бонусы в конце года ,если работу выполнил, а у нас все в фонде оплаты труда и естественно в тарифах, и мы как миленькие за все заплатили даже если  Топ-менеджмент проворовался или не справился со своими обязанностями

Ответить
  • ха
02.05.18 07:40

Очередная "реформа". Те кто зарабатывают меньше, должны платить меньше, а не больше! У нас всегда все наоборот. Сами под себя пишут и чтобы МВФ отстал.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
02.05.18 08:33

Ну да , ну да ... кто ж себя , любимого обидит ...

Ответить
  • Надія
02.05.18 09:29

Сейчас (с 2018 года) ЕСВ платят максимально с 15 МЗП. Всё что свыше - не облагается. А с новой реформой будет пополнение в бюджет: 5% от 270 размеров МЗП - это уже больше, чем ничего.

Ответить
  • Ха
02.05.18 09:58

Надія, больше будет с ФОПов. А еще бюджетные топ-чиновники будут платить больше, для чего больше отбирать у тех кто создает ценности.

Ответить
  • Андрей
02.05.18 10:09

Я правильно понял, что чем больше доход, тем меньше платишь налогов? Т.е. бедные будут платить за богатых.

Ответить
  • Марийка
02.05.18 10:57

Андрей, совершенно правильно! 
тетя Дуся-уборщица, будет содержать "топ-менеджеров"... 3,14здец

Ответить
  • ЛК
02.05.18 11:22

В радянські часи на прибутковий податок (молоді бухгалтера цього не знають) була прогресивна шкала, хто більше отримує з того податків більше бралось, а зараз ......................

Ответить
  • БУХ
02.05.18 11:38

Не было проэкта шкалы, был предел 22% и 0- никто не нервничал.
Предлагают  0 заменить на шкалу- почему-то все занервничали. Тут одни миллионеры пишут? 

Ответить
  • Марийка
02.05.18 12:04

БУХ, 22% это оплачивало предприятие, а в законопроекте речь идет о том, что удерживать будут у работника....

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 12:09

Марийка,Перечитайте.Речь идет о начислениях на з-плату.

Ответить
  • Марийка
02.05.18 13:45

ТАНЯ, да ошиблась, НО получается, что все равно нагрузка будет на малый бизнесс, у кого ФОТ больше 270 тыс, тот платить меньше будет, а у кого 2-3 человека на минималке, да даже если на максималке, будет платить за всех(((((

Ответить
  • Кузя
02.05.18 17:37

Марийка, при чем тут малый бизнес? Много вы знаете малых бизнесов с такими ЗП? Для многих ничего не изменится. Озвученные ЗП получают в среднем, крупном бизнесе и менеджмент госпредприятий и чинуши (читай, паразиты). Остальные могут спать спокойно. 

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 14:59

Марийка,Да  Снова за олигархов мазу держат

Ответить
  • Банкир
02.05.18 11:40

Оплату налогов с з/п надо изменить полностью. Сейчас люди налоги не платят, за них это делает работодатель, и вот тут вся суть вопроса( штрафы и все остальное на работодателя). Изменение философии уплаты налогов с доходов изменит все. Каждый человек получая доход должен САМ оплачивать четко определенный налог, при этом и государство должно показать налогоплательщику куда его деньги потратило. Сейчас же юридически налоги платят наверное только ФОПы( каждый за себя)

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 11:57

Но это же не удержание а начисление на з-плату. И причем тут работник? Здесь собака порыта в другом  Кобалев будет получать в месяц 1млн а в казну заплатит предприятие как с бабы Дуни. Таким образом держава хочет стимулировать предприятие, что бы оно и бабе Дуне платило 1 млн Но этого же не будет Предприятие подсчитает и решит что вилку между бабой Дуней и Кобалевым надо сохранять Недоплачивать бабе Дуне дешевле.

Ответить
  • Банкир
02.05.18 12:26

ТАНЯ, Да и что-бы не было (Предприятие подсчитает и решит) - Видало з/пл. - каждый заплатил

Ответить
  • Банкир
02.05.18 12:24

ТАНЯ,Какая разница( удержание или начисление). Подход должен стать другим. А мы все топчемся на месте (как бабу Дуню не обидеть и Коболева приструнить). Вопрос должен стать другим. Ведь ЭСВ это наши общие налоги ( В ПФ-солидарная, Содержание всех бюджетников, наша по Конституции бесплатная медицина, образование, защита). неважно сколько получает человек, важно как он показывает свои доходы и платит САМ с них налоги. Пуст чиновник получил 1000000 и САМ заплатил (есть чек) к примеру 10%(известная цифра) и баба Дуня 5000 и ее налог тоже 10%. Одинаково для всех. А шкала - снова назад на 10 шагов 

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 12:57

Банкир,Удержание из з-платы а начисление на з-плату. Удержание с з-платы работника, а начисление на с-стоимость предприятия.Вы  предлагаете всю социалку перенести на плечи работников.Типа сама-сама. Но ведь не будут бабе Дуне платить 1 млн, что-бы она смогла себя содержать в старости, в болезни и т,д  Ведь прибавочный продукт зарабатывается за счет не доплаты работникам. Хозяин  нам недоплачивает Это закон. Так пусть же хоть государство заставит его поделиться тем что заработал на нас.

Ответить
  • natali
02.05.18 14:14

ТАНЯ, Но это же не удержание а начисление на з-плату. И причем тут работник? Здесь собака порыта в другом  Кобалев будет получать в месяц 1млн а в казну заплатит предприятие как с бабы Дуни.
Вы не понимаете : баба Дуня косвенно но участвует в создании материальных ценностей (продукция предприятия, в котором работает) то есть есть конечный продукт (короче говоря заработанные деньги) А вот господин Ковалев  ни чего не создает и у него нет ни какой добавленной стоимости (денег он не зарабатывает).  Его 1 млн. и его ЕСВ .это деньги которые мы все платим в бюджет. это наши в Вами деньги , а распределяет и получает все выгоды господин Ковалев.

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 15:23

natali,Совершенно верно начисление на ФОТ Государство ставит цель заставить предприятие платить повыше з-платы, Оно таким образом пытается увеличить поступление в казну. Если Кобалев (нарицательный герой) получает 1 млн и начисление составляют -220,0 тыс  баба Дуня 4000 грн , начисление-880,00 грн Итого -220,88 тыс грн Если Кобалев и баба Дуня по 1,0 млн то начисления составят 200,00 тыс грн Вроде бы экономия, но есть еще НДФЛ  а здесь совсем другие цифры  Вот в моем понимании такая задумка державы.

Ответить
  • Марийка
02.05.18 13:37

ТАНЯ, а Вы думаете, что ОНО (гос-во) сможет заставить?
Я согласна на 100% с Банкиром. Менять нужно подход. Какой налог должно платить предприятие? За что? За то что создало рабочие места?   За то что содержит на свои налоги армии чиновников?

Ответить
  • Я
02.05.18 13:45

Марийка, если с предприятия снимут этот налог и заложат его в налоги с з/п, то обязательно поднимут минималку на эту сумму. Государство свое не упустит. Итого выйдем в 0.

Ответить
  • Марийка
02.05.18 13:56

Я, да, поднимут. Но по моему это не так и плохо. Хотя многие пострадают в плане субсидий. 

Ответить
  • Я
02.05.18 13:58

Марийка, пострадают.

Ответить
  • Марийка
02.05.18 14:05

Я, но начинать то с чего то, все таки надо....

Ответить
  • Я
02.05.18 14:09

Марийка, надо, согласна. С себя они не начинают)))))

Ответить
  • Марийка
02.05.18 14:43

Я, увы.. как всегда страдают самые незащищенные, баба Дуся, к сожалению

Ответить
  • Банкир
02.05.18 13:12

ТАНЯ, Так пусть же хоть государство заставит его поделиться тем что заработал на нас.??????
 Создайте себе рабочее место и я посмотрю как вы отнесетесь к тому, что вас начнут напрягать. Каждый собственник САМ, а не при помощи государства создал свой бизнес( пусть маленький). Кто его должен заставлять???????. Каким боком здесь государство??.
Менять нужно сознание и общества в целом. Государство должно : обеспечить самореализацию человека в т.ч и трудовую, обеспечить равные права, обеспечить безопасность человека и его ч. собственности и его бизнеса тоже.. Обеспечивать себя человек должен сам. Создание своего дела, не может работать в найм. А диктовать част бизнесу какую з/пл. платить нет уж увольте. 

Ответить
  • **
02.05.18 15:32

Банкир, Насмешили. САМ создал!!!!. Тех, кто сам создал процентов 30%. А остальные тем или иным образом прихватизировали ресурсы, которые принадлежали всему народу.

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 15:32

Банкир,У вас либеральные заблуждения, которыми нас кормили в 90-х Экономика должна быть регулируемая через налоги. И вы хоть стреляйте меня , но я не поверю, что бизнес  на мне не будет экономить. А для этого и нужно государство , что бы перераспределять.К сожалению наше государство не выполняет эту функцию. А в данном  случае государство не навязывает вам платить 1 млн а показывает выгоду от бешеного повышения з-платы Другое дело, что одной рукой дали льготу, а другой забрали. Ну так мы все время живем в борьбе с государством кто кого

Ответить
  • Василиса
02.05.18 15:02

Банкир, с одной стороны так, а с другой, некоторым частным бизнесменам волю дай, так у них люди за еду работать будут.

Ответить
  • Кузя
02.05.18 17:53

Василиса, так  это проблема не только у бизнесмена. Проблема в головах тех, кто за еду  будет работать. Если они найдут друг друга, не стоит мешать их счастью. Вам же не приходит в голову жалеть/ спасать группу любителей   садо- мазо?  

Ответить
  • 3хаха
02.05.18 13:27

Банкир,очень умилило сам создал, да выжал из наемных всё, что можно и ещё чуть чуть. А пользоваться бесплатными благами хочет наравне со всеми. Да любой и каждый собственник даже подъезд к двери своего предприятия и стоянку рядом с банком не сделает, мне должны) Вы не должны, но и вам не должны. Знаете на закате Советской власти была актуальна фразочка, - если они думают, что мне платят, то я думаю что работаю. Очень, очень актуальная, скажу я вам вещь.

Ответить
  • Кузя
02.05.18 18:01

3хаха, не обобщайте так категорично. Похожи на женщину, которую бросил мужчина и теперь все мужики -козлы:) разные собственники есть. Нормальный и хороших есть в достаточном количестве, уверяю Вас.

Ответить
  • Банкир
02.05.18 13:04

ТАНЯ, "Хозяин  нам недоплачивает Это закон". Поясните эту свою мысль. Что значит нам недоплачивает. Он предлагаем вам работу и оплату за нее, - вы соглашаетесь или нет. Рынок

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 15:40

Банкир,Тут все несколько не так. Мне для воспроизводства моих затрат которые на понесла на выработку единицы продукции  надо иметь 100 грн Мне предлагают 80 грн и говорят: не нравится идите дальше по базару. А базар в пустыне.Бизнес ставит 80,0 грн потому что его задача иметь как можно ниже с-стоимость этого продукта А на чем он может сэкономить как не на мне. Вот в этом и закон

Ответить
  • Кузя
02.05.18 18:07

ТАНЯ, ну, например, на технологиях. Поставит софт и автоматизированную линию. Будет иметь не 20 работников по 80, а 10 по 120. Через пару -пять лет инвестиции отбиваются полностью и бизнес в выигрыше, вместе с потребителем. А те кто согласен работать по 80 идут в другую пустыню клубнику собирать или открывают своё производство и стараются не быть жлобом, экономящим на  работниках. Этот путь развитые пустыни уже прошли . У нас все впереди.

Ответить
  • ТАНЯ
03.05.18 11:28

Кузя,А если вам придется идти в пустыню? Все в мире не черно-белое. Производительность труда -это хорошо, но работник должен быть защищен от перехода на автоматизацию. Бизнес должен сделать для работника подушку А у вас звериный капитализм получается. Так делают далеко не все страны. Да, мы "розбещени" социализмом, когда нас не воспитали , что за свои права надо бороться В этом наша беда

Ответить
  • Кузя
12.09.18 11:50

ТАНЯ, мне не придется в пустыню:) Если что, я возглавлю автоматизацию процессов на своем месте. Или придумаю что-то еще. Государство не должно жить лишь с целью защиты слабых через давление на промышленность и бизнес. Промышленность и бизнес - самая  главная забота государства в период кризиса. При развитой экономике бедных будет меньше, денег на социалку больше. Все остальное - от лукавовго (читай, популиста).

Ответить
  • Марийка
03.05.18 12:08

ТАНЯ, не бизнесс должен создать, а гос-во должно создать условия и для бизнесса и для работников, что бы обе стороны были защищены

Ответить
  • ТАНЯ
03.05.18 13:06

Марийка,Почему-то меня начинает раздражать, когда мы ноем что  бизнесу не создают условия кошмарят и т д  Все это правда только частично. Бизнесу хотелось  бы иметь более комфортные условия и это естественно. Но так не бывает Государство тоже хочет оторвать от вашего пирога  И с ними тоже надо делится  Государство свое заберет хоть мытьем хоть катаньем  Бизнес и государство друг друга стоят А себя мне жаль.

Ответить
  • Марийка
03.05.18 15:01

ТАНЯ, ну почему же не бывает? Бывает и бизнесс работает и работники не в накладе и гос-во развивается. Только нужно перестать деребанить бюджет. Много можно сказать, сами понимаете о чем и про что. Как ведет себя гос-во, в лице чинуш, так и бизнесс себя ведет. Чинуши не собираются тут жить, и более менее средний бизнесс, тоже стараеться заработать тут побольше и свалить из страны. Просто обидно, что заложники этой ситуации, обычные люди, которые останутся жить тут, к сожалению на развалинах.  

Ответить
  • ТАНЯ
03.05.18 15:28

Марийка,Так я и говорю себя жалко. Бизнес себе ворует государство в лице чиновников себе. Наша власть 1) бездарная 2) вороватая,а мы за все платим.

Ответить
  • Бух
02.05.18 14:44

Банкир, рынок - это когда свободная торговля, а если сговорились недоплачивать и монополизировали - то это уже не рынок, а рабство. Справедливых работодателей по пальцам пересчитать можно, остальные - недоплачивают зарплату, т.к. это первая статья экономии и увеличения прибыли. Всегда так было и будет

Ответить
  • Кузя
02.05.18 18:13

Бух, ошибаетесь. Так было, пока народ невыездной был. Теперь ситуация стремительно меняется. За работниками начинается охота. ибо в отличии от той же Польши, которая тоже пережила массовый свал своего народа в Британию и Германию, нам уехавших работников заменить некем. Украинцы заняли места уехавших Поляков, а в Украине создаётся вакуум. Приведение в сознание работодателей -это порос короткого промежутка времени.  Многие уже прочувствовали все это.

Ответить
  • 3хаха
03.05.18 09:39

Кузя,ну не знаю, что чувствует брошенная женщина, но скажу вам так, все не ангелы, это в природе любого экономить на ближнем, а не на себе, заставить переработать, а платить как за 8 часов и проч... Не все, кстати хотят уехать, многие не хотят оставить детей расти беспризорными и будут работать здесь за сколько платят. С высоты прожитых лет, оплаченных нехилых взносов и очередной раз кинутой государством в лице бело-голубых и остаточнопрощевайтых, молодым хочу посоветовать уехать срочно.

Ответить
  • Розумашка.
02.05.18 12:02

Да, ЛК, в 1999 году я еще застала шкалу подоходного налога. Но взносы в Пенсионный Фонд уже тогда тоже считали до макс. величины. В цифрах уже не помню, но сталкивалась.
 и тогда еще не понимала почему так

Ответить
  • Реформа
02.05.18 15:25

Банкир, а вот если ФОП заплатил бабе Дусе 2000 грн, а в документах показал 3723, как баба Дуся докажет что налоги она должна была платить с 2000? Только не говорите сейчас, что от такой работы нужно было отказываться, не от хорошей жизни люди идут на копеечную зарплату.
Менять надо не только подход к налогообложению, надо какким-то чудным образом изменить сознание у всех: у ФОПа, у бабы Дуси, у депутата....

Ответить
  • lowsArbitrary
02.05.18 18:24

Реформа, та ладно:) вы даже не представляете себе, как действует мирный массовый протест работников на работодателя. Только ( и исключительно!)  рабская психология людей позволяет паразитам существовать. Мы не рабы, рабы -не мы:) В конце концов, опускаясь в цене на ЗП, работодатель придёт к ситуации, что продавать/ создавать согласится только баба Дуся. Ибо пенсионерка. Долго паразит жировать будет с таким раскладом, как считаете? 

Ответить
  • Марийка
02.05.18 16:28

Реформа, ФОПу-штраф, б. Дусе - разъяснительную работу, что она налогоплательщик с большой буквы "Н", депутата - расстрелять, если он хоть копейку налогов себе в карман положит... ДА, и кстати, сократить их

Ответить
  • Юлія
02.05.18 15:38

Я правильно розумію , що  пенсію , соц.виплати
вони будуть отримувати з цієї з/п (так як була сплата ЄСВ) ?

Ответить
  • k
02.05.18 17:05

Юлія, ну да, они себе и пенсии хотят миллион

Ответить
  • 123456
03.05.18 06:57

плюс - этим прикрывается одна из не самых дешевых схем минимизации, когда диру выплачивают милионную з/п, а всем остальным минимальную + конверт
минус - что делать предпринимателям на общей системе и самозанятым? они и так платят 18+22%=40% от дохода без права вычета многих расходов. Ни одно юрлицо не платит такую налоговую нагрузку.

Ответить
  • Андрей
03.05.18 10:40

что за кипиш? при чем тут бабушки и ФОПы?
сейчас за работника с окладом 1 млн. грн, предприятие платит 12 285,90 грн ЕСВ, а предлагается за таких платить по шкале = 135,3 тыс. грн. есть разница? работника это никак не коснется, вся нагрузка пойдет на компанию, доходы в бюджет при этом увеличатся. хотя не многие компании сейчас платят официально 60 тыс. и выше... перейдут опять на конверты))

Ответить
  • Банкир
03.05.18 11:09

Андрей,Все ничего, но у нас такие з/пл. имеют в основном чиновники т.е. увеличивается только расходная часть бюджета.  В условиях потерянных территорий-читай потерянных доходов. есть смысл ограничивать мах з/пл в бюджетной сфере. Экономика не поднимется , если не будет развиваться малый и средний бизнес . Бизнес должен зарабатывать в стране, а не чинуши.

Ответить
  • Андрей
03.05.18 11:26

Банкир, а доходная часть бюджета не увеличивается на ту же сумму? поступление ЕСВ - это в офшоры?

Ответить
  • Марийка
03.05.18 12:10

Андрей, а на доходную часть бЫджета, вы не посягайте, "ТАМ" уже давно все распланировано, сколько-кому-когда-в какой валюте  

Ответить
  • Алла
03.05.18 16:40

Теперь эти хитромудрые хотят получать пенсию не из 15 мин. а со всей суммы. Очень умно, уплатив при этом всего 5% ЕСВ

Ответить
  • Сергей
13.09.18 17:46

Алла,Ще не вмерла Україна.Але,видно,мусить.Якщо самі не погубим,вороги додушать.

Ответить
  • тет
08.05.18 16:30

щось я нічого не зрозуміла.
20% єсв сплачуватисеться з ЗП 55000грн,
а з 3723грн 22% так і залишиться.

Ответить
  • Сергей
13.09.18 17:44

тет,ЗАКОНЫ ОНИ ДЕЛАЮТ ПОД СЕБЯ.

Ответить
  • тет
08.05.18 16:34

Вони вже до того дореформувались, що ніхто працювати офіійно не хоче. Звільняються і йдуть халтурити. Зато матимуть субсидію. 

Ответить
  • Мира
12.09.18 08:55

А до 15 мин.з/п ЕСВ какой будет? Или не будет?

Ответить
  • Сергей
12.09.18 09:38

Будут себе грабители народные еще больше повышать зарплату.Чем больше-тем меньше процент.А народ передохнет от нищеты-не беда.Украину может ждать плачевный результат.Как УНР.

Ответить