Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.18
7437 26 Печатать

Премьер-министр: Упрощение применения РРО сократит расходы предпринимателей и позволит побороть контрабанду

Кабмин выступает за существенное упрощение применения РРО, поскольку это позволит не только снять дополнительные финансовые и временные нагрузки на бизнес, но и сделать важный шаг в борьбе с серым импортом, контрабандой и нелегальной торговлей. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями бизнеса и профильных ассоциаций, посвященной вопросам упрощения применения РРО.

Он напомнил, что идея такого упрощения возникла во время написания закона защиты прав бизнеса «маски-шоу-стоп». «Тогда мы говорили и о том, что надо бороться с серым бизнесом и защитить права потребителей. Это (эффективное использование РРО) также борьба с контрабандой, - отметил Глава Правительства. - Принципиально важно, чтобы в стране был порядок и все честно платили налоги».

Участники совещания согласились, что нынешняя схема применения РРО - слишком сложная. Так, исполняющий обязанности Председателя ГФСУ Мирослав Продан, сообщил, что на сегодня стоимость ПО для РРО составляет от 4 до 20 тыс. грн, а ежемесячное обслуживание - не менее 200 грн. Подтверждение операции - бумажный чек, который до сих пор вклеивают в кассовые книги. При этом нужны многочисленные заявления, приложения и документы и не менее 5 дней времени на оформление отчетов. Неудивительно, что при таких условиях предприниматели нередко избегают любых регистраций, а, следовательно, уплаты налогов и сборов. Такая ситуация, отмечали предприниматели, формирует большой дисбаланс между белым и серым бизнесом.

Новое предложение ГФС и Правительства - полная противоположность действующей системе. Ключевое отличие - он-лайн регистрация через телефон или планшет, отсутствие подтверждающих документов, отсутствие абонентской платы и использование электронного чека с QR-кодом, который будет автоматически вноситься в реестр, доступный в электронном кабинете налогоплательщика. Для обработки данных ГФС планирует использовать два независимых дата-центры, а ПО для них обеспечить за счет экономии средств по другим проектам благодаря использованию системы ProZorro.

Как отметил руководитель ГФС, предложенная система применения РРО легко интегрируется с другими системами ГФС и бухгалтерскими программами.

Представители бизнеса высоко оценили инновацию. «Довольно прогрессивная система. Фискализация экономики нужна - это будет шагом к уничтожению контрабанды и серого импорта. Белый бизнес дает этой системе зеленый свет», - сказала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Стороны пришли к соглашению, что новая система, в случае ее окончательного одобрения, может быть запущена в пилотном режиме в течение ближайших трех месяцев.

Информация по теме:

Мирослав Продан Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учета РРО
Минфин разрабатывает приложение на телефоне для уплаты налогов и планирует усовершенствовать Электронный кабинет
Минфин вводит инновационные подходы в сфере РРО
 

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.06.18 05:51

отсутствие подтверждающих документов - ЧТО ОНИ КУРЯТ?. ЗАЧЕМ ВНЕДРЯТЬ ТО, ЧТО НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО ФАКТ ПОКУПКИ? ИЛИ ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ВНЕДРЯЮТ?

Ответить
  • @@@
04.06.18 10:45

Юра Г.,
они просто идиотами прикидываются
 Главная проблема не цена РРО, не 200-300 грн за его обслуживание
Главное суперфискальное законодательство и практика нагловиков, которые штрафуют  за каждую мелочь на оооооочень приличные суммы 

Ответить
  • Арифметика
04.06.18 11:31

@@@,Согласна. В первую очередь нужно отменить полулегальный указ 436 от 1995года, по которому в 5-ти кратном размере штрафуют и сейчас

Ответить
  • Ю
04.06.18 13:56

Арифметика, нужно пойти дальше - все, что касается налогов должно быть четко прописано в налоговом кодексе и все!  Запретить любым фискальным и иже с ними органам издавать разъясняющие и уточняющие порядки, указы, инструкции, а то у нас любой закон, даже неплохой по смыслу, всегда будет извращен самими фискалами с помощью вышеназванных бумажек и отнюдь не в пользу налогоплательщика.

Ответить
  • Буржуй
04.06.18 07:13

Юра Г., Речь о подтверждающих документах на РРО., а что с документами на происхождение товара -непонятно.

Ответить
  • Юра Г.
04.06.18 07:43

Буржуй, Как я понял Всё кроме РРО по старому. Меняют взаимоотношения Продавец - Покупатель. Вместо бумажного чека покупателю предложат его код, которой сбросят покупателю на эл.адрес или предложат сфоткать. Этот код - будет адрес в инете, набрав который Вы получите содержимое чека. Вопрос в другом, как Покупатель докажет, что это именно его чек. Прикольно с бензином, на заправке получат код и нга затраты этот код отнесут кому не лень. Меня больше веселит слово бесплатно - типа смартфон и интернет к нему дешевле РРО. Кроме того бесплатными будут только БАЗОВЫЕ функции, за всё остальное надо будет платить.

Ответить
  • Буржуй
04.06.18 07:55

Юра Г., что надо будет платить это 100%.  И пока это все настроят, введут поседеет не одна бухгалерская голова.

Ответить
  • Арифметика
04.06.18 11:33

Буржуй,А сколько бабла в виде штрафов нарубят(((

Ответить
  • Юра Г.
04.06.18 07:58

Буржуй, одна надежда, что они успокоятся, когда закупят для государства это ПО и сервера. а потом скажут, что эксперимент не прижился, сервера растащат, а гроши за ПО поделят.

Ответить
  • lana94
04.06.18 09:30

Это (эффективное использование РРО) также борьба с контрабандой, - отметил Глава Правительства. - Принципиально важно, чтобы в стране был порядок и все честно платили налоги».  Пусть начнет с себя и своих приближенных!

Ответить
  • lana94
04.06.18 09:32

нам очень нужна система Zorro. Для заявок по отлову и стерилизации особо "умных" и активных  законотворцев.

Ответить
  • Постіний читач
04.06.18 09:52

Представители бизнеса высоко оценили инновацию. 
Файний анекдот на ранок понеділка

Ответить
  • СержК
04.06.18 10:20

В случае чего - будут изымать планшет, смартфон...

Ответить
  • Sanches
04.06.18 10:36

Феерический бред сивой кобылы.
Уже представил как пенсионеры будут реагировать на QR-код.

Ответить
  • @@@
04.06.18 10:47

Лучше меняйте законодательство по РРО ,
уроды

Ответить
  • Алла
04.06.18 11:06

Кто-то понимает, как с помощью этого новшества собираются бороться с контрабандой? 

Ответить
  • Westik
05.06.18 10:53

Алла, наверное нельзя будет поставить РРО-шное ПО на "серый"  планшет или смартфон 

Ответить
  • Ксюша
04.06.18 11:21

Алла, Никак.

Ответить
  • руся
04.06.18 12:00

коллеги, им надо это втюхатьььььь

Ответить
  • Елена
04.06.18 14:03

хе-хе  а что, тотальная регистрация налоговых накладных не поборола контрабанду? 

Ответить
  • Андрій
04.06.18 16:10

".......дозволить побороти контрабанду", та чого так скромно, може й ще корупцію допоможе подолати? Розсмішили

Ответить
  • Економіст
04.06.18 18:24

На мою думку .ідентифікація покупця має здійснюватись через номер його моб телефона . Наприклад -купляєте товар і продавець одержуючи від вас гроші запитує №мобільного телефона і в якості чека вам приходить СМСка. Всі покупки фіксуються в фіскальній базі і щоб покупець мав стимул вимагати реєстрації покупки ДФС щомісяця проводить розиграш лотереї на базі даних фіскальної служби. Уявляєте -ви купили буханку хліба і на вашу покупку попав виграш автомобіля .чи квартири в Києві.

Ответить
  • Кузя
04.06.18 23:11

Економіст, бабки, дедки и иностранцы будут в счастье от вашей идеи! Часть из них так и помрет голодными, без телефона. А ещё огромное спасибо от тех, кто забыл дома телефон или он разрядился. Отличная идея! 

Ответить
  • Бабця
05.06.18 08:32

Бред сивой кобылы!!! Если "оно" закончило не только ВУЗ но школу за бабки то имеем, то что имеем. Никакого понятия о жизни на земле, а не на небе. Тьху на вас ДЕБИЛОИДОВ!!!

Ответить
  • Алиса
05.06.18 15:47

Можно отказаться от чека и на номер ничего приходить не будет,в таком случае как єто будет висеть в базе рро и как проводиться,можно будет избирательно учитівать покупки

Ответить
  • Маргарита
05.06.18 21:24

А мне кажется,что они изо всех сил пытаются найти способ внедрить РРО для единщиков...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям