Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.18
15623 30 Печатать

Мирослав Продан: Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учете РРО

Новую информационную систему регистрации и учета РРО e-Receipt (электронный кассовый чек) представил и.о. Главы ГФС Мирослав Продан во время встречи с бизнесом при участии Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

«Инновационная система e-Receipt будет предусматривать оnline регистрацию устройств (персональные компьютеры, планшеты, смартфоны), без представления в контролирующие органы любых бумажных документов и не потребует абонентской платы за пользование ею», - отметил Мирослав Продан.

По его словам, новая система может быть установлена и будет поддерживаться любым устройством. Она будет предусматривать программное обеспечение для плательщика (продавца), покупателя и ГФС, а также будет интегрирована с электронным кабинетом налогоплательщика.

Все кейсы этой системы, будут бесплатными для пользователей и не потребуют абонентской платы за пользование. Кроме того, система e-Receipt будет работать круглосуточно, и содержать значительный массив информации для обеспечения потребностей ее пользователей.

«Система e-Receipt будет иметь возможность интегрироваться с другими системами ГФС и бухгалтерскими программами, отвечать требованиям защиты информации и будет предусматривать минимальные затраты времени на процесс фискализации», - подчеркнул Мирослав Продан.

По словам главы ГФС, существующая на сегодняшний день система регистрации и учета регистраторов расчетных операций является несовершенной, поскольку довольно обременительна, неудобная и дорогостоящая для налогоплательщика. Она предусматривает регистрацию регистратора расчетных операций в течение пяти дней, включая визиты в органы ГФС и Центры сервисного обслуживания, оформления значительного количества бумажных документов. Кроме того, стоимость РРО, которые представлены на рынке кассовой техники, является высокой и составляет от 4 до 20 тыс. грн.

К тому же услуги на техническое обслуживание и ремонт РРО, которые обеспечиваются центрами сервисного обслуживания в соответствии с заключёнными договорами, а также услуги информационных эквайеров, по которым передаются данные РРО, являются платными и составляют минимально 200 грн. ежемесячно для каждого РРО.

«Традиционные РРО печатают только бумажные чеки, требуют наличия печатающего устройства, и соответствующих расходных материалов. Новая система e-Receipt значительно упрощает и совершенствует этот процесс, поскольку предполагает исключительно оnline регистрацию устройства через Электронный кабинет и Оnline передачу (получение) данных», - отметил и.о. Председателя ГФС.

Электронный чек будет генерироваться, регистрироваться в системе ГФС и дополняться QR-кодом, после чего будет передаваться на устройство.

Информация о фискальном номере чека и его QR-код будет храниться в e-Receipt и будет доступна для просмотра в Электронном кабинете плательщика, как плательщиком, так и покупателем.

Учитывая важность и актуальность для бизнеса вопроса совершенствования системы регистрации и учета РРО, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил рассмотреть предложенную модель системы e-Receipt на ближайшем заседании правительства. По его словам, новая система не только упростит процесс использования кассовых аппаратов, поскольку снимает дополнительные временные и финансовые затраты бизнеса, но и поможет в борьбе с серым импортом, контрабандой и нелегальной торговлей.

Представители бизнеса также поддержали идею с использованием электронных чеков.

Справочно:

В настоящее время в функционирующей системе регистрации и учета регистраторов расчетных операций 109 тысячами субъектами хозяйствования зарегистрировано 283 тыс. РРО.

Информация по теме:

Минфин разрабатывает приложение на телефоне для уплаты налогов и планирует усовершенствовать Электронный кабинет

Премьер-министр: Упрощение применения РРО сократит расходы предпринимателей и позволит побороть контрабанду

Минфин вводит инновационные подходы в сфере РРО
 

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.06.18 05:43

Она будет предусматривать программное обеспечение для плательщика (продавца), покупателя и ГФС, а также будет интегрирована с электронным кабинетом налогоплательщика. - Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ - ЧЕКА Я НЕ ДОЖДУСЬ КАК ПОКУПАТЕЛЬ, А ДОЛЖЕН БУДУ ПРИ ПОКУПКАХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ?  У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ, СДЕЛАТЬ РОТАЦИЮ НА ЛИНИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ, ЗАМЕНИВ ТЕХ, КТО СЕЙ ЧАС С ОРУЖИЕМ ЕЖЕДНЕВНО ПОГИБАЕТ НА НОВАТОРОВ. ОНИ НАВЕРНЯКА НА ФРОНТЕ БУДУТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫ.

Ответить
  • Евгений
04.06.18 17:23

Юра Г., а как Вы хотите получать свой электронный чек по необходимости?

Ответить
  • Юра Г.
04.06.18 05:47

Информация о фискальном номере чека и его QR-код будет храниться в e-Receipt и будет доступна для просмотра в Электронном кабинете плательщика, как плательщиком, так и покупателем. - ГИТЛЕР И СТАЛИН ПРИ ИХ ТОТАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ, НЕ СОБИРАЛИ В ОБЩЕДОСТУПНОМ ДЛЯ БАНДИТОВ МЕСТЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВСЕХ ПОКУПКАХ. ЗАЧЕМ БЫЛО ОТМЕНЯТЬ ИНД.КОДЫ ВЕРУЮЩИМ ЕСЛИ В УКРАИНЕ ХОТЯТ ВНЕДРИТЬ ТАКОЕ?

Ответить
  • Евгений
04.06.18 17:24

Юра Г., это происходит уже давно.
И гугл собирает о Вас значительно больше информации чем ДФС!

Ответить
  • Юра Г.
04.06.18 05:47

Информация о фискальном номере чека и его QR-код будет храниться в e-Receipt и будет доступна для просмотра в Электронном кабинете плательщика, как плательщиком, так и покупателем. - ГИТЛЕР И СТАЛИН ПРИ ИХ ТОТАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ, НЕ СОБИРАЛИ В ОБЩЕДОСТУПНОМ ДЛЯ БАНДИТОВ МЕСТЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВСЕХ ПОКУПКАХ. ЗАЧЕМ БЫЛО ОТМЕНЯТЬ ИНД.КОДЫ ВЕРУЮЩИМ ЕСЛИ В УКРАИНЕ ХОТЯТ ВНЕДРИТЬ ТАКОЕ?

Ответить
  • лена
04.06.18 09:41

Юра Г., в пятницу до обеда при регистрации РРО ждали  "сервер тимчасово и т.д." а теперь все заработает, а у меня еще нокия кнопочная. Кто мне оплатит 4-20 тис. грн на новый телефон вместо РРО который стоит тоже 4-20 тыс. грн. (между прочим 20 тыс. грн стоит программа для учета, без железа)

Ответить
  • Кузя
04.06.18 08:33

Мне вот что интересно, как бухгалтеру: при покупке подотчетным физлицом, чек будет доступен ему, как покупателю, а не мне, как представителю компании. Единственное логическое решение - возможность распечатать документ. Как электронный билет. Тогда вопрос останется только к Минфину - как скоро от них мы дождёмся  реакции на прогресс. Обычно они на полгода-год, а то и больше, отстают в изменении норм НКУ. 

Ответить
  • Светлана.
04.06.18 20:11

Кузя,главное,чтобы электронный кабинет с электронным чеком работал.Чувствую,что будет гл.бух сутками дежурить , чтобы этот эл.кабинет открыть.

Ответить
  • Евгений
04.06.18 17:26

Кузя, Я думаю возможность распечатки чека останется по желанию покупателя.

Ответить
  • Алла
04.06.18 08:43

Делая малейшую покупку, я буду предоставлять свой паспорт и ИНН???

Ответить
  • Евгений
04.06.18 17:27

Алла, если будете покупать доллары определенной суммы, да.)))
А если утюг, нет.

Ответить
  • Андрей
04.06.18 09:11

Я уже опасаюсь любых "пАкращень"

Ответить
  • Svet
04.06.18 09:24

Ага. И кабинет будет работать через раз и только 9-18 в рабочие дни. Ему же отдыхать надо.. Проблема ведь не в самих РРО по большей части, а 5-кратних штрафах почти за любую ошибку 

Ответить
  • Евгений
04.06.18 17:28

Svet, как раз проблема в коррупционном законе РРО !!!

Ответить
  • Wonder woman
04.06.18 09:39

Первый вопрос - как они обеспечат одновременную круглосуточную работу большого количества пользователей, если сейчас с работой их серверов все не очень гладко. Второй вопрос - для получения чека, я так понимаю, нужно будет предоставить свой номер телефона или электронную почту, т.е. все покупки будут привязаны к человеку. Первый шаг к тотальному контролю доходов/расходов населения с последующими проверками и штрафами?

Ответить
  • Евгений
04.06.18 17:30

Wonder woman, а Вы когда платите картой разве не так происходит? Продавец о Вас получает даже больше информации в данном случае.

Ответить
  • Wonder woman
05.06.18 13:47

Евгений, продавец получает мои ФИО и номер транзитного банковского счета как максимум.  Фискальные органы получают только чек средствами электронной связи. Для них я безликий "кінцевий споживач", а выписки по моей карте вижу только я и банк, банковскую тайну еще, слава богу, не отменили. А с этой системой, скорее всего, все чеки будут персонифицированы, т.к. они будут принимать участие в лотерее. Даже если это будет идентификация по номеру телефона, то, по-моему, с осени стартует компания по привязке телефонных номеров к паспорту. Никак не отвертишься

Ответить
  • Евгений
05.06.18 16:32

Wonder woman, 
1. Этого не будет, иначе поход за хлебом превратится в аналог выдачи кредита в банке. Не усложняйте.
2. Привязка телефона к паспорту это очень хорошо!
Номера уже привязаны к Нам, а это просто осталась формальность.

Ответить
  • Елена
04.06.18 12:41

Wonder woman, действительно крайне интересно.  Это к любой покупке через РРО  будет относиться, правильно? Хоть билет на самолет, хоть булка хлеба? Вот у нас в подъезде живут
 3 дряхлых пенсионерки, пенсий им хватает, но иногда не могут сами за продуктами сходить, а родственники далеко живут, соседи помогают им с покупками, т.е. в одном чеке закупка может быть фактически не на одного человека а на четверых. Как же в таких случаях стыковать доходы с расходами? Соседу, который за покупками сходил, составлять договоры поручения и потом эти договоры с годовой декларацией по НДФЛ в налоговую нести, чтобы доказать, что не его доход?  Что-то у меня фантазия разыгралась:)

Ответить
  • Евгений
04.06.18 17:32

Елена, бумажный чек и наличные остаются!
Так что все будет ок с пенсионерами! ;)

Ответить
  • Юра Г.
05.06.18 00:07

Евгений - откуда он из телефона полезет?

Ответить
  • Евгений
05.06.18 16:30

Юра Г., из принтера продавца.

Ответить
  • Юра Г.
05.06.18 00:07

Евгений - откуда он из телефона полезет?

Ответить
  • Да
04.06.18 10:20

Wonder woman, Лучше привязать все ,со временем, к электронному паспорту где еще будут указана группа крови и другие показатели состояния здоровья. И вуаля. Номер продиктовал и по тебе все данные. А штрафы можно автоматически снимать. Нечего снять , расплатись почкой.

Ответить
  • ТАНЯ
04.06.18 11:17

Да,Это все делается с целью подсчитать сколько  и чего вы тратите на свое содержание. Контроль за наличными расходами. Купили новый ноутбук а сами субсидию получаете- получи скандаль.

Ответить
  • Wonder woman
04.06.18 10:38

Да, особенно актуально в виду недавно принятого закона о трансплантации органов, где предусматривается ведение единого реестра доноров с биологическими характеристиками, к которому имеет доступ достаточное количество людей для того, чтобы возникла вероятность слив этой базы. Да и легальная перепродажа органов другим странам тоже не радует. Я не сторонник теорий заговора о штрихкодах на лбу, но это уже выглядит угрожающе.

Ответить
  • Юра Г.
04.06.18 10:46

Wonder woman, одна радость, постоянно  покупать денатурат, может после анализа покупок  от моих внутренностей откажутся.

Ответить
  • Да
04.06.18 11:08

Юра Г., Если все это введут по трансплантации, многим будет не весело . А учитывая особенности нашей страны угрожающее скорей станет реальностью.

Ответить
  • ***
04.06.18 12:25

Реальность уже страшнее Вашего предвидения....

Ответить
  • Опаж
04.06.18 10:06

Ответ 2:Wonder woman : 
Все просто - каждому жителю Ураины , будет сделана экспериментальная вакцина РРО-шности с микрочипом, и силой зрительного контакта (сканер EAN&QR), микробиоимпульсов (вместо аккумулятора), а также мозговых волн (вместо каналов связи), подопытным будут отключать чувство жары/холода/жажды/цветового восприятия/вкусовых рецепторов и т.д. за не уплату коссвенных налогов. А бухгалтерам, каждого 19-20 числа обязательная сдача крови в пользу сбалансированности бюджета 2018-2019.

Ответить