Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.08.18
21606 13 Печатать

ФЛП не имеет права использовать счета, открытые на ФЛ для осуществления предпринимательской деятельности

Может ли ФЛП использовать текущий расчетный счет, открытый на ФЛ для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Согласно п. 1.3 главы 1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее - Инструкция), физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд.

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета/представитель владельца счета/лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (абзац второй п.1.14 главы 1 Инструкции).

Запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.7 главы 7 Инструкции).

По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.8 главы 7 Инструкции).

Обратите внимание, что ГФС требует от банков информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица.

 

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
09.08.18 08:12

При проверке ФЛП налоговики всегда требовали выписки по всем счетам , что видели. И если к выплатам % банка физлицу, з/п, льгот относились спокойно, то любые другие поступления всегда включали в доход ФОПа , со всеми вытекающими.Банки конечно не дадут оборот по счету, ГФС будут  интересовать наличие. счета типа карты для выплат, если их много то точно поставят в "фильтры." Но как я понял больше всего внимание обратят внимание на тех ФЛП кто попал в финмониторинг, ( большие суммы внесения или  выдачи наличности , снятия с карт, расчет через терминал более 50 тис.) А данные финмониторинга банки должны предоставить. Вот эти и будут первые в очереди. Радует одно, налоговики имеют физическую возможность проверить только малую часть.

Ответить
  • правда жизни
09.08.18 08:42

а банковская тайна где???? 

Ответить
  • Буржуй
09.08.18 09:09

правда жизни, а где вы видите нарушение? Банк передаст , что у флп Иванова еще есть 2 карточных счета и он попадал в финмониторинг. Все. Остальное уже от движенией налоговиков.

Ответить
  • Шурик
09.08.18 10:56

Если банк уничтожается чиновниками, то за счёт ФЛ государство возместить обязано, а за счёт предпринимателя фигушки. Так что счёт ФЛ лучше.
В этом недоделанном государстве всё нужное и полезное запрещено. Был такой маразм, что клиент-иностранец рассчитался карточкой, а деньги взять невозможно было, давно было ещё в царствование Юща.

Ответить
  • Хто це там
09.08.18 15:26

Шурик,а є ще недороблені-пороблені шурікі....

Ответить
  • Натіко
09.08.18 11:14

Шановні, а податки можна сплачувати за ФОПа з рахунку ФО? Чи теж кримінал ?

Ответить
  • мотя
09.08.18 12:06

Натіко,не криминал, но нельзя. В налоговую деньги попадут просто от гражданина Иванова, а начисления по отчетам идут от предпринимателя Иванова. И, естесвенно, никто ничего не перекрывает.

Ответить
  • Плательщик
14.08.18 18:19

мотя,
Казначейство и налоговики разносят платежи в автоматическом режиме, исходя из назначения платежа. Назначение платежа, в свою очередь, должно быть указано по специальной "формуле" согласно "Порядку заповнення документів на переказ у разі сплати (стягнення) податків, зборів, митних платежів, єдиного внеску, здійснення бюджетного відшкодування податку на додану вартість, повернення помилково або надміру зарахованих коштів" (наказ Міністерства фінансів України від 24 липня 2015 року N 666).В этой формуле указывается вид налога и его плательщик. Расчетный счет, с которого упали деньги, значения для учета налогового платежа не имеет.

Ответить
  • Mariya A.
09.08.18 12:45

мотя, стотыщ раз платила ФОПовские налоги с карточки.
Главное - правильное назначение платежа.
Вы же не думаете, что при оплате налогов через кассу банка налоги поступают от имени кассира? А оплата налогов через терминалы?

Ответить
  • Елена
09.08.18 12:25

мотя, а как же тогда по лицевому счету ФОПа налоги, оплаченные с карточки физлица, отображаются? ФОП платит то с карточи физлица, то с расчетного счета - где нужная сумма есть по сроку оплаты. Делали акты сверки с налоговой по ЕН и ЕСВ - все суммы учтены, недоимок нет. И электронный кабинет так показывает.

Ответить
  • ФОП стаж 10лет на ОС+ЕН
10.08.18 07:31

Елена, полностью поддерживаю. Систематически делаю оплаты с карты физических.лица того же ЕСВ и ЕН. Особенно актуально если не было движения по ФОП счету в текущем месяце, соответственно банк не взимается плату за пользование ФОП счётом.

Ответить
  • Лариса
10.08.18 11:22

ФОП стаж 10лет на ОС+ЕН,  а откуда денежки взялись на счете физлица? Если по ФОП счету  движения ноль. Вот налоговики и проверяют в первую очередь тех, у кого движение ноль и у кого не открыт счет предпринимателя, а все движения происходят по карточному счету и налоги соответственно не платятся

Ответить
  • Инга
13.09.20 14:20

Если я не открыла счет ФОП уже как год? без такого счет. Планирую закрывать ФОП через полгода нужно ли открыть счет Фоп?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям