Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.18
3065 3 Печатать

Строительство и продажа многоквартирных зданий - это предпринимательская деятельность

Фискальная служба сталкивается со случаями, когда частные лица строят многоквартирные здания, таун-хаусы, привлекает к строительству наемных рабочих, строительную технику, но при этом не являются субъектами хозяйствования.

Обращаем внимание граждан - что такая деятельность является предпринимательской.

Согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины, предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Продажу недвижимости, которая носит систематический характер с целью получения дохода, необходимо осуществлять в рамках предпринимательской деятельности на общей системе налогообложения в соответствии со ст. 177 НКУ.

Кроме того, обращаем внимание граждан, что при заключении договора купли - продажи недвижимости, сумма за которую совершается такая продажа, не всегда соответствует сумме, указанной в таком договоре. Такая ситуация может иметь негативные последствия для покупателя. В случае признания договора купли - продажи «ничтожным» или расторжения такого договора, покупатель сможет получить только сумму, указанную в договоре купли - продажи.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светик
26.10.18 10:09

 я вам  больше скажу - "депутатская деятельность"  еще  какая   предпринимательськая,  не  сомневайтесь!

Ответить
  • Muravei
26.10.18 11:41

Светик, Ооооооо, это ооооочень крупный бизнес!!!! У них даже есть личный офис в ДФС, для оооооочень крупных налогоплательщиков!!!! 

Ответить
  • мартын
26.10.18 11:32

если эти физлица не оформлены как предприниматели, то сумму дохода они облагают полностью. Если они работают как предприниматели-общесистемщики, то могут из дохода вычесть затраты. Выходит, харьковские налоговики подсказывают согражданам, как им минимизировать сумму НДФЛ. респект харьковцам!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям