Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.19
12796 5 Печатать

Как в ГФС LiqPаy невзлюбили: или не хочешь проблем, не спрашивай у фискалов?!

Тамошюнас Андрей, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании "ADA Group" 

Из-за чего «сыр-бор»: ИНК ГФС в г. Киеве от 20.12.2018 г. № 5313/ІПК/26-15-13-06-09.

Суть проблемы: орган ГФС своим волевым решением приравнял LiqPay к электронным платежным системам, чем фактически «запретил» ее использование при расчетах (п. 291.6 НКУ говорит лишь о денежной форме расчетов).

Последствия: переход на ОСН + 15/18% НДФЛ + 1,5% ВС + 22% ЕСВ + 100% (после 1 грн.) + штрафы + пени.

Актуальность: затрагивает большую часть малого, среднего, а также часть крупного бизнеса + имеет двухступенчатый характер (а) право применять ЕН; б) «вопрос РРО»)

Мысли «вслух»: (уверен, возникают не только у меня).

1. Чем больше читаю ИНК, тем четче понимаю: «хочешь проблемы – спроси у фискалов»!

2. Указано «…в межах компетенції» - какая компетенция, такая и консультация.

3. С Нового года фискалы столицы решили перевести на ОСН большую часть малого бизнеса?! – видать с бюджетом совсем худо!

4. У фискалов, все, что не из бумаги/металла, «электронное»).

5. Уплатил налоги через «электронный кабинет» - слетел с единого налога?! Кабинет ведь «электронный»!).

6. Судя по всему Приватбанк «не в курсе» что такое LiqPаy – ведь фискалы «знают» лучше!).

 «Защитные» соображения:

♦  о необязательном характере данной ИНК даже не говорю …, а по сути – это не «налоговая консультация», а «банковская», но от лица налоговой (п.п.14.1.172-1, ст. 52 НКУ судя по всему из НКУ «изъяли» вместе со ст.19 из Конституции).

♦  LiqPаy – это не форма расчетов (ссылка на п.291.6 НКУ здесь неуместна), не «электронные деньги» и не «электронная платежная система» (согласно сведениям, размещенным на официальном интернет-представительстве НБУ, Liqpay как платежная система не зарегистрирована – п. 9.3 Закон Украины № 2346), а лишь интерфейс ПриватБанка, который предоставляет возможность пользователям распоряжаться своими денежными средствами в сети Интернет (в частности, см. Условия и Правила предоставления услуг в системе LiqPay, размещенном на веб-странице Liqpay).

♦  если LiqPаy – это «электронные деньги» (по логике фискалов-универсалов), то возникают некоторые сомнения по поводу наличия дохода у единщиков:

«292.1. Доходом платника єдиного податку є:

для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті».

  •  дохода в денежной форме нет, поскольку LiqPаy = «электронные деньги» = неденежная форма расчетов (с позиции фискалов);
  •  материальная/нематериальная форма дохода включает (п. 292.3. НКУ): стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг), сумму кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности – очевидно, что ни под один из указанных критериев LiqPаy как «электронные деньги» не подпадает!

♦  и снова, если LiqPаy – это «электронные деньги», то «вопрос РРО» вообще «не стоит», ведь «расчетных операций в наличной и/или в безналичной форме» нет и в помине.

♦  ГФСУ, которая согласовывала ИНК ГФС в г. Киеве от 20.12.2018г. №5313/ІПК/26-15-13-06-09, ранее спокойно относилась к расчетам посредством LiqPаy единщиками (см. письмо от 23.05.2016 г. № 5295/К/99-99-22-07-03-14).

♦  спасибо «Привату» - в сети Фб банк достаточно оперативно отреагировал (уже 02.01.2019 г.) на искусственно созданную фискалами проблему и отметил «без воды»:

  •  в ИНК приведены «непроверенные и несоответствующие действительности сведения» - расшифровка далее…
  • «НБУ никогда не регистрировалась “Платежная система LiqPay”, о чем свидетельствуют сведения из открытого Реестра платежных систем НБУ (публикуется открыто на сайте НБУ)» - о чем мы и говорили выше…
  • «Услуги ПриватБанка …, осуществляемые с использованием знака LiqPay … не предусматривают использования электронных денег и открытия счетов в электронных деньгах»
  •  «Единственным способом получения интернет-магазином денежных средств от продажи товаров работ и услуг в сети Интернет является зачисление денежных средств в безналичной форме на текущий счет в банковском учреждении Украины» - по-моему, однозначно и конкретней некуда!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
03.01.19 10:24

спасибо

Ответить
  • Леонід
03.01.19 11:44

Так з доходами у них дуже скрутно. Вони навіть внески до статутного фонду вважають доходом підприємства, а не як кошти які потрібно повернути (їх залишок) засновникам у разі ліквідації підприємства.

Ответить
  • Фрося
03.01.19 13:10

Леонід,  ВЗНОСЫ В УСТАВНЫЙ ФОНД НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в бухобліку внески не призводять ані до збільшення доходів, ані до збільшення витрат. Тож як майнові, так і грошові внески учасників не впливають на об’єкт оподаткування податком на прибуток.
Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-osobennosti-ucheta-i-nalogooblozheniya-vznosov-v-ustavnyj-kapital-obshhestva-s-ogranichennoj-otvetstvennostyuв бухобліку внески не призводять ані до збільшення доходів, ані до збільшення витрат. Тож як майнові, так і грошові внески учасників не впливають на об’єкт оподаткування податком на прибуток.
Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-osobennosti-ucheta-i-nalogooblozheniya-vznosov-v-ustavnyj-kapital-obshhestva-s-ogranichennoj-otvetstvennostyuв бухобліку внески не призводять ані до збільшення доходів, ані до збільшення витрат. Тож як майнові, так і грошові внески учасників не впливають на об’єкт оподаткування податком на прибуток.
Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-osobennosti-ucheta-i-nalogooblozheniya-vznosov-v-ustavnyj-kapital-obshhestva-s-ogranichennoj-otvetstvennostyu

Ответить
  • Людмила
03.01.19 13:29

Ой , Фрося,  Вы такая умная, только Леонид не о том

Ответить
  • Неопознанный
05.01.19 21:31

Есть какая то ясность по вопросу работы единоналожников с ликпей?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям