Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.19
17413 7 Печатать

Расчет с помощью LIQPAY, РОRТМОNЕ и других платежных систем. Можно без РРО, однако не всем

Напоминаем, в ИНК от 01.04.2019 г. № 1368/6/99-99-14-05-01-15/ІПК налоговики отметили, что в случаях, когда потребитель, используя сеть Интернет, заказал товар, и расчет за него был осуществлен с применением платежных карт с помощью платежных систем (Интернет-эквайринг) WAYFORPAY, LIQPAY, PORTMONE, FONDY и других аналогичных, такие операции субъектом хозяйствования (продавцом) осуществляются с обязательным применением РРО и выдачей потребителю расчетного документа установленной формы (чек с РРО).

По этому поводу наш постоянный читатель обратился в ГФС с запросом, в котором, в качестве примеров приведены оплаты через сайт Министерства юстиции, сайт Кабинета электронных сервисов, сайт Электронного кабинета. При осуществлении платежей с помощью этих сервисов плательщику предоставлялись квитанции об оплате, а не чеки РРО.

В связи с этим ГФС задан вопрос:

  • почему Министерство юстиции как продавец услуг не предоставляет фискальный чек с РРО (если не должно предоставлять чек РРО, то почему)?
  • почему Кабинет электронных сервисов как продавец услуг не предоставляет фискальный чек с РРО (если не должен предоставлять чек РРО, то почему)?
  • почему ГФС Украины с Электронного кабинета как продавец услуг не предоставляет фискальный чек РРО (если не должна предоставлять чек РРО, то почему)?

В ответ на запрос наш читатель получил письмо от 10.04.2018 г. № 1532/0/99-99-14-05-01-14/ІПК, в котором фискалы подтвердили свою позицию о необходимости применения РРО при расчетах с помощью платежных систем (интернет-эквайринг) WAYFORPAY, LIQPAY, РОRТМОNЕ, FONDY и других аналогичных.

Однако, в отличие от предыдущей консультации, налоговики уточняют, что РРО не применяются в случае предоставления услуг через сеть Интернет при условии оплаты за такие услуги с помощью платежных систем и отсутствия места осуществления расчетов (например, получения услуг или информации, исполнение или доставка которых осуществляется через сеть Интернет).

В приведенных примерах было уплачено за услуги, которые были предоставлены (отправлена соответствующая информация) с помощью сети Интернет, то есть при отсутствии места непосредственного осуществления расчетов (без физического контакта поставщика и получателя таких услуг). В связи с изложенным, применение РРО в данном случае является не обязательным.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
12.04.19 07:06

Сомневающийся браво, почти загнали в угол этих писак- крючкотворцев. Если скинули в интернете то РРО не надо. А если диск привез курьер -то обязательно чек. Осталось написать запрос в налоговую что такое "Физический контакт" покупатель-поставщик? Представляю что они там напишут.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.04.19 10:50

Буржуй, спасибо ))
Вообще, мне "нравится" как ДФС любит давать фонарные разъяснения, ссылаясь на нормы НКУ, законов. Например, в ЗИРе есть неправильное разъяснение, в котором цитируются и указываются конкретные статьи НКУ, а в конце разъяснения идёт совершенно нелогичный, никак не связанный с этими статьями, вывод. После того, как начинаешь с ними переписываться, чтобы изменили эти разъяснения (может занять полгода), они меняют их. И разъяснение остаётся абсолютно один-в-один с прежним, ошибочным, с цитированием тех же самых норм и статей НКУ, но вывод уже указывается совершенно противоположный (и на этот раз правильный). Т.е. ссылаясь на одни и те же статьи НКУ, делают вначале вывод, например: нельзя, а потом – ничего не меняя в разъяснениях: можно. Такой-вот идиотизм
Но надо отдать должное – налоговая хоть отвечает в электронном виде, а "трудовики" – просто игнорируют электронные письма и не отвечают, а ими бреда за последнее время написано немало, особенно в отношении ФОПов-работодателей...
 

Ответить
  • Лола
12.04.19 11:49

Сомневающийся Sкептиk, трудовики и иже с ними писали, пишут и будут писать что хотят потомучто за то что они пишут они не несут никакой ответственности. У нас односторонняя ответственность. За все отвечает только налогоплательщик. 

Ответить
  • хаха
12.04.19 10:09

Спасибо! Повеселили. В какой-то предыдущей писульке они требовали использовать РРО при платном доступе к сайту.

Ответить
  • хаха
12.04.19 10:21

Пока налоговики и им подобные будут ТРАКТОВАТЬ законы, а правоохранительные органы им в этом помогать - будет этот бардак! Это их ноу-хау идет с самого верха, потому что так удобнее НАКАЗЫВАТЬ, ОТБИРАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ и ТРЕБОВАТЬ ВЗЯТКИ! О чем тут вообще разговор? Они всегда трактовали законы в свою пользу и будут делать так дальше. Эта проблема идет с верху, а налоговики "лишь выполняют приказы".

Ответить
  • хаха
12.04.19 10:25

СВОИМ они РАЗРЕШАЮТ все что нужно через ИНК, а всем остальным ЗАПРЕЩАЮТ. В результате, СВОИ имеют отличные условия для ведения бизнеса и по закону делают все чисто. А вот всех остальных можно доить бесконечно.

Ответить
  • Andrey
12.04.19 16:07

без фізичного контакту надавача та отримувача таких послуг....це просто шедевр від ДФС, навіть боюсь запитати, що під цією фразою мали на увазі фіскали, просто поздоровались за руку, чи щось серйозніше? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям