Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.19
1709 0 Печатать

Если допуск к проверке состоялся, в дальнейшем предметом рассмотрения в суде должно быть содержание выявленных нарушений

"Вісник. Офіційно про податки".

Виктория АЛЕКСЕЕВА, консультант по вопросам налогообложения.

Налогоплательщик, который считает нарушенным порядок и основания назначения выездной проверки к нему, вправе не согласиться с решением о назначении проверки и обжаловать его в суде или применить другие меры, предусмотренные ст. 81 НКУ, путем недопущения должностных лиц контролирующего органа к ее проведению. Если же допуск к выездной налоговой проверке состоялся и приказ о проверке реализован как принятый в рамках закона и компетенции, в дальнейшем предметом рассмотрения в суде должно быть содержание выявленных нарушений налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

При решении вопроса о надлежащем способе защиты нарушенного права суду в каждом конкретном случае необходимо исходить из того, что такая защита должна наиболее полно соответствовать цели, для достижения которой был направлен иск.

Таким образом, приказ является актом одноразового применения и исчерпывает свое действие фактом его выполнения, а, следовательно, удовлетворение иска не может привести к восстановлению нарушенных прав налогоплательщика. А по результатам реализации прав, вытекающих из указанного приказа, налоговым органом составлен не только акт проверки, но и приняты НУР.

Постановление Верховного Суда от 17.04.2019 г. по делу № 825/1439/17,

административное производство № К/9901/19769/18.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям