Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.19
5149 7 Печатать

Гоструда заново разработало Порядок проверок работодателей

Гоструда разработало новый Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде. Соответствующий проект постановления КМУ уже размещен на сайте Гоструда. Вместе с ним предлагают также утвердить и порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и изменения в Порядок наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения.

Напомним: 14.05.2019 г. Шестым апелляционным административным судом принято постановление в судебном деле № 826/8917/17, которым удовлетворен иск предпринимателей и признано недействительным постановление КМУ от 26.04.2017 г. № 295.

Новый Порядок должен учесть замечания ГРС, однако как следует из его текста, он мало чем отличается от Постановления № 295.

В нем остается госконтроль за соблюдением законодательства о труде в форме инспекционных посещений и невыездных инспекций.

Есть и норма с правом инспектора труда, в частности, самостоятельно и в любое время суток с учетом требований законодательства об охране труда проходить в любых производственных, служебных, административных помещений объекта посещения, в которых используется наемный труд.

Вместе с тем, Гоструда отмечает, что при разработке проекта акта учтено предостережение о неприменении меры к привлечению объекта посещения и его должностных лиц к ответственности в случае выполнения требований предписания. Касается это устранение выявленных в ходе инспекционного посещения или невыездного инспектирования нарушений, в т.ч. за несвоевременную но не в полном объеме выплату заработной платы, несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда (определялось Постановлением № 295). Применение финансовых санкций в таких случаях приводило к наложению штрафов в размере значительно большем, чем сумма, необходимой для устранения такого нарушения. Исключением будет обнаруженое нарушение за использование труда неоформленных работников.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
24.05.19 09:22

в любое время суток.... Есть режим работы - в рабочее время пусть ходят!!! Как уже достали...

Ответить
  • Ушлый
24.05.19 21:37

***, а кто вам Рабинович, если вы заставляете своих работников ночью работать?

Ответить
  • резюме
24.05.19 09:43

ну пусть сами и работают и наполняют бюджет 

Ответить
  • Валентина
24.05.19 11:42

резюме, бюджет нужно наполнять другими методами ,  чем жестче пресс , тем больше сопротивление....

Ответить
  • Владимир
24.05.19 15:20

295, був краще набагато за це лайно що нам сунуть. Підстави для інспекційних відвувань від тепер це інша інформація наявна у керівників Дерпраці. Такий собі 1.6 інша податкова інформація, яка бізнесу стане відома тільки у разі, якщо прийнято рішення про недопуск до інспекційного відвідування і тільки, якщо за клопотанням до суду про витребування доказів існування суд прийме ухвалу витребувати таку інформації, а Держпраці її надасть, а не надасть тупу відписку на яку суддя ніяк не відреагує. Жить стало, лучше, жить стало веселее...

Ответить
  • Наталья
27.05.19 16:23

Владимир,так це і раніше було так. Ось, порівняйте:п.п. 3 п. 5 проекту

Ответить
  • Наталья
27.05.19 16:25

До мого коменту 27.05.19 16:23Щось не скопіювалося.Короче, подивіться п.п. 3 п. 5 проекту та той же п.п. 3 п. 5 Порядку " 295. Вони однакові.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям