Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.19
7571 7 Печатать

Электронную ТТН можно составлять с 12 июля

С 12 июля заработали изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине. Благодаря им перевозчики могут уже составлять электронную ТТН. Сама же форма ТТН изложена в новой редакции.

Оформляют ТТН в электронной форме следующим образом: подписывают с помощью электронной подписи водителя и/или экспедитора, ответственных лиц грузоотправителя, грузополучателя.

Подробнее об этом мы рассказывали в новости.

Источник: приказ Мининфраструктуры от 03.06.2019 г. № 413.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
15.07.19 09:40

У кого є інформація про офіційну публікацію Наказу Мінінфраструктури від 03.06.2019 р. № 413.
в Урядовому кур'єрі, або Офіційному віснику України?

Ответить
  • Оксана
15.07.19 13:48

Бух, опубліковано в Офіційному віснику України 12.07.2019 р., №52

Ответить
  • Олеся
15.07.19 10:15

ТТН в паперовому варіанті, має таку ж  юридичну силу, потім можна відстояти свої витрати на перевезення???

Ответить
  • Бух
15.07.19 10:24

Так ТТН яка складена на папері є дійсним первинним документом. Цим Наказом внесено зміни також і в сам бланк, який викладено в новій редації, (прибрано зайві підписи в декількох місьцях на 1 та 2 сторінках).

Ответить
  • Аня
15.07.19 10:58

А это касается  ТТН-нафтопродукт?

Ответить
  • Оксана
16.07.19 09:52

Тобто ТТН за старою формою вже не дійсні? З 12.07 потрібно виправляти всі ТТН?

Ответить
  • Елена
17.07.19 00:43

Бред. Рассмотрим вариант Медок. Кладовщик находится на 1 этаже, я -бухгалтер на 4. Доступа к Медку у кладовщицы нет. Т.е. она приносит мне заполненную ТТН, я её вгоняю в Медик , Кладовщик подписывает ЕЦП (его нужно заказа ь), затем мне нужно к своему компьютеру притащить лицо разрешающее, чтобы оно тоже поставило ЕЦП (тоже нужно заказать), затем это все распечатать и отдать водителю, который топает ногами. А если кладовщиков человек 10 и номенклатура больше 100 позиций? Ничего не напоминает? Фильм Королёва бензоколонки " или я что-то не догнала? Подскажите.

Ответить