Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.19
6411 42 Печатать

Сергей Верланов: новые законы о РРО не меняют правила упрощенной системы налогообложения

Изменения в законодательство по применению РРО не ухудшают правил использования упрощенной системы налогообложения. Наоборот, эти правила либерализуются. Об этом заявил Председатель ГНС Сергей Верланов в эфире программы «Сложные вопросы» «24 канала».

«Эти законы не направлены на ухудшение правил или на изменение упрощенной системы налогообложения. Более того, этими законами по второй группе физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога увеличивается лимит с 1,5 до 2,5 миллионов», - сообщил Сергей Верланов.

Это означает, что часть предпринимателей, которые сейчас работают на III группе, перейдут во II, следовательно - платить меньше. Напомним, плательщики единого налога II группы платят до 20% минимальной зарплаты (сейчас это 834,60 грн.), а плательщики единого налога III группы - 3% от оборота "плюс" НДС, или 5% от оборота.

Кроме того, регистраторы расчетных операций не нужно использовать упрощенцам I группы (годовой доход до 300 тыс. грн), а также физическим лицам, которые продают на рынке собственные подержанные вещи или продукты собственного подсобного хозяйства.

«Третья группа - это, как правило, услуги - юридические или ИТ. Они фактически будут учитываться так же, как сегодня. Поэтому, по моему мнению, эти законы прежде всего не направлены на дополнительное бремя, на смену правил учета товаров», - отметил глава ГНС.

Также он подчеркнул, что учет товаров является обязательным только для исключительных видов деятельности. Это касается торговли подакцизными товарами, сложной бытовой техникой, лекарственными средствами. Для других физических лиц-предпринимателей учет товаров будет не обязательным.

Информация по теме:

РРО для ФОПів. Зміни-2020

Торговцам — к РРО приготовиться!

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
08.11.19 06:31

Устанавливаю диагноз: нарушена естественная гармония четырех первичных влаг, что в свою очередь разжигает … пустую игру воображения!( Доктор Джарвис, 31 июня)

Ответить
  • Фунт
08.11.19 06:45

Особенно умиляет верлановское "по моему мнению..." !
Т.е. нормы Закона трактуются не однозначно, что позволит ДПС в дальнейшем кошмарить ФОПов!
П.С. Мнение высказывает глава ДПС, который лично задекларировал примерно 200 тысяч у.е. НАЛИЧНЫМИ !
Ну, это так - информация для размышления  ......кто есть кто!

Ответить
  • Бух
08.11.19 06:56

Фунт, и меня резанула фраза "мое мнение". Считает (-ют) себя Богом с единственной правильной точкой зрения. Для остальных - инквизиция и сожжение на костре. Вот такое МОЁ мнение

Ответить
  • Роман
08.11.19 08:42

Бух,так это уже традиция. Законы, кодексы,... а у налоговой всегда "их мнение". Меняются названия налоговой, её руководители, президенты, но все так же эта служба считает, что их не касаются законы Украины, а её глава - наместник Бога на земле.

Ответить
  • хаха
08.11.19 09:02

Роман, так это теперь все Зе-шники так говорят

Ответить
  • економіст
08.11.19 09:34

Особа мягко кажучи обманює і не червоніє. Спрощена система для ФОП  передбачає відсутність ведення податкового бух обліку.Заповадження РРО в такій редакції неможливе без ведення бухобліку ,Крім того всі спрощенці з РРО стають постіними обєктами для перевірок податківців.

Ответить
  • Ох
08.11.19 10:04

економіст, Полностью с Вами согласен. Теперь упрощенцы с РРО должны будут вести остатки по товарам и иметь документы на приход, товара для проверки налоговой. А если еще введут закон для регистрации е-ТТН по движению товара. то вообще не вижу упрощенной системы.

Ответить
  • Бухгалтер
08.11.19 12:57

Ох,
а разве упрощенная система предусматривает ОТСУТСТВИЕ документов на товар?
если нет, тогда в чем проблема

Ответить
  • економіст
08.11.19 09:37

Ці "спеціалісти" по податках хочуть запровадити світове НОУ ХАУ -введення касових апаратів для безготівкових операцій.

Ответить
  • Алексей
08.11.19 10:20

цікаво, взнати, де глава глава фіскалів знайшов в Законі норми про необхідність РРО для традиційних безнальних розахунків, ще й для 3 групи???

Ответить
  • Алексей
08.11.19 10:28

 він таке каже з 12 -ї хвилини!

Ответить
  • ок
08.11.19 10:34

Алексей, спасибо. послушала. это капец. совсем хворый. а Продан пытается развить эту тему и ей не дают 

Ответить
  • ок
08.11.19 10:28

в его представлении 3 группа это только юристы и айтишники?  да уж

Ответить
  • Ольга
08.11.19 10:32

ок,тоже повеселило. видимо, поэтому и считает что РРО на ЕН никак не отразится.

Ответить
  • ок
08.11.19 10:44

Ольга, мог бы и в реестр единщиков заглянуть для интереса, прежде чем языком ляпать  

Ответить
  • Соломія
08.11.19 11:02

Зайшла в https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/129-ix, прочитала Закон №129. Не бачу ніде посилань, де б при надходженні грошових коштів на рахунок було зобов'язання надавати фіскальний чек. Або він цього Закону не читав, або ж я неуважно його передивилась... Поки не бачу причин, щоб особиста думка посадовця прирівнювалась до закону. Нехай в своїх проконсультується, де конкретно воно мало бути прописано. А то народ дарма збурює.

Ответить
  • ок
08.11.19 11:08

Соломія, он уже у Гетманцева проконсультировался, тот тоже такую фигню молол https://buhgalter911.com/uk/news/news-1046246.html

Ответить
  • Алексей
08.11.19 11:08

Соломія,
та ото ж.. проффесіонал...:(

Ответить
  • ок
08.11.19 11:12

такое пишут https://buhgalter911.com/news/news-1046342.html
Проще сказать, кого не «зацепило», поскольку РРО-изменения затронули практически всех. Не «зацепило» тех субъектов, которые получают оплату от контрагентов только по безналу без применения платежных карт. 

Ответить
  • Ніна
10.11.19 08:49

ок,на жаль, ні. Ось Гетманцев-ВерлановМи зіткнулися з дилемою: або дати Державній податковій службі повний доступ до банківської таємниці, щоб вона могла отримувати дані про обороти за рахунками підприємців і таким чином контролювати ліміти, або зобов'язати СПД на третій групі ЄП видавати чеки під час приймання безготівкової оплати. Обрали другий варіант».

Ответить
  • Ля-ля
08.11.19 14:30

Но завтра они уже могут рро прицепить и к безналичным расчётам. 

Ответить
  • Елена
08.11.19 14:27

ок, вы не внимательно слушали гдето с 10 минуты он четко говорит ДАЖЕ ЕСЛИ БЕЗНАЛ - НУЖЕН РРО
бред...

Ответить
  • Татиана
08.11.19 11:34

РРО на безнал - это "двойная оплата" : у покупателя есть платёжное поручение - покупка оплачена и есть чек - ещё раз покупка оплачена? Тогда как у покупателя оплатившего только наличными есть только чек.

Ответить
  • Юра Г
08.11.19 12:39

Татиана,РРО всегда применялся при отпуске в магазине и оплате через банк на расч.счет

Ответить
  • бурундук
08.11.19 13:14

Юра Г,

Какой РРО при оплате на банковский счет???


Я так понимаю, волшебники «заразные» L


Ответить
  • Юра Г.
08.11.19 15:32

бурундук, если вы отпускаете товар, услугу,, в месте, где зарегистрирован РРО, то чеки бьют и на нал и на безнал, который поступил на расчетный счет продавца. В чеке указывается форма оплаты - безнал. ( ответ дан Татьяне на счет двойной оплаты) 

Ответить
  • Татиана
08.11.19 17:19

Юра Г., на  12.45 минуте послушайте что говорится. То, что Вы  объясняете - это называется "розрахунок готівкою" и "розрахунок карткою"(в этом случае денежные средства зачисляются на расч/счт)
В  первом ком. я писала о платёжном поручении( ! ), т.е.  с расч/счёта на расч./счёт  и при этом нужен будет РРО ?

Ответить
  • Юра Г.
08.11.19 17:51

Татиана, Да, Вы обязаны выдать фискальный чек, если отпуск товара производится в месте, где используется РРО за наличку. Многие считают это задвоением, мотивируя, что если сложить приход через РРО и через банк.  Возможно я не понял, что Вы имели ввиду под термином двойная оплата, Но я имел ввиду именно случай, когда деньги например от одного юрика поступили другому юрику, а товар отпускается в месте, где есть РРО, то чек должен быть выдан.

Ответить
  • Татиана
08.11.19 18:28

Юра Г., фискальный чек, когда я пробиваю, параллельно  кладу деньги в денежный ящик под РРО, но мне уже перечислили со своего расч/счёта на мой расч/счёт. Вопрос : Что я должна положить в денежный ящик под РРО?

Ответить
  • Юра Г.
08.11.19 19:08

Татиана, В ящик ничего, так же при оплате пластиком Вы ничего не кладёте. В дневном отчете у Вас будет общая сумма реализации -  что отпущенно из магазина по всем видам оплаты отдельно

Ответить
  • Татиана
10.11.19 12:40

Юра Г., квитанция платёжного терминала не является расчетным документом, расчётный документ - фискальный кассовый чек, поэтому здесь при оплате картками (пластиком) нет двойной оплаты. А платёжное поручение является платёжным документом! Поэтому, если ещё и фискальный чек пробивать, - то это двойная оплата!!!
P.S. И, кстати,  как в чеке пробивать :  розрахунок чем? готівкою, карткою? Думаю ни то, ни другое не подходит.

Ответить
  • Непогода
08.11.19 18:00

Юра Г., если я правильно поняла, чек через РРО пробивается даже при оплате на р/сч, если товар отпускается из торгового зала магазина. В этом случае чек РРО = расходной накладной, если товар отгружается со склада.

Ответить
  • Юра Г.
08.11.19 19:09

Непогода, Да,

Ответить
  • бурундук
08.11.19 13:14


Юра Г,

Какой РРО при оплате на банковск

Ответить
  • Юра Г.
08.11.19 17:52

бурундук, любой из реестра.

Ответить
  • 123
08.11.19 12:28

1-я група, почему-то все умалчивают, может торговать только на рынке. А если оборот до 300 тысяч в каком-нибудь ларёчке, то это уже не 1-я группа!

Ответить
  • !!!
08.11.19 14:31

Какая-то бредятина. 

Ответить
  • Юра Г.
08.11.19 15:34

!!!, за то почти каждый день. Если молчать не будут ,то может волшебники дадут слабинку.

Ответить
  • Апис
08.11.19 17:44

А почему такая дискриминация, по видам деятельности? Почему на сложную бытовую - нужно учет, а например, на шубы нет? не кажется ли это замыливанием глаз?

Ответить
  • Юра Г.
08.11.19 20:00

Апис, Шубу можно завезти как комплектующие и тут пришить бирку, продавая как свою продукцию.

Ответить
  • Непогода
09.11.19 03:11

Юра Г., смотря какую бирку пришить, если ФОП Иванов,то наверное можно. 

Ответить
  • Світлана
08.11.19 21:34

Каждый день нам рассказывают,как счастливы мы будем,когда поставим рро.Мне только рро и не хватает - я у себя самой и так работаю и уборщицей,и продавцом,и бухгалтером.Лучше я закроюсь и на заработки уеду - меньше стресса.

Ответить