Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.19
23401 11 Печатать

ВРУ приняла Закон об уменьшении "трудовых" штрафов

Народные депутаты приняли в целом проект Закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины) № 1233 . 

Законом внесены изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины, путем уменьшения размера штрафных санкций за нарушение требований трудового законодательства. Предусмотрены следующие штрафы за нарушение трудового законодательства:

- за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов - в десятикратном размере минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, при этом к плательщикам единого налога первой-третьей групп (как юридических, так и физических лиц - предпринимателей) применяется предупреждением ;

- за повторное в течение двух лет нарушение - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

- за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - в двукратном размере минимальной заработной платы , установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

- за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», - в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, а к плательщикам единого налога первой-третьей групп применяется предупреждение;

- за недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении - штраф в трехкратном размере  минимальной заработной платы и;

- за недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде для выявления неоформленных работников - штраф в шестнадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения;

- нарушение других требований законодательства о труде - в размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение, а за совершение нарушения повторно в течение года - в двукратном размере минимальной заработной платы.

При этом предусмотрено, что в случае уплаты 50% размера штрафа в течение десяти банковских дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, такое постановление считается выполненным.

В случае выполнения предписания Гоструда в определенные предписанием сроки меры по привлечению к ответственности не применяются. Однако, за отдельные нарушения штрафы применяются одновременно с вынесением предписания независимо от факта устранения выявленных при проведении проверки нарушений.

Как изменятся размеры штрафов можно посмотреть в сравнительной таблице .

Этот Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. 

Впрочем, окончательный текст принятого Закона пока не обнародован.

После публикации текста Закона, поговорим более подробно об изменениях, которые ждут работодателей.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
12.12.19 23:05

В принципе устраивает. Перестанут кошмарить ФОП.  А поскольку практически все сотрудники устроены, то тогда показываешь уведомление о приеме на работу, минимум что то о выплате и быстро ногой под зад, всех в сад. И потом быстро платишь штраф около 7 тис.гривен. А то эти тварюки все равно что то найдут.

Ответить
  • Нитокрис
13.12.19 08:43

А единоналожники 4 группы не люди? А, ну да, задавим штрафами за отсутствие лицензий на топливо, отберем землю и контрольный - штрафы. Порядок применеия выбирайте сами.

Ответить
  • Маргарита
14.12.19 17:39

Нитокрис, а общесистемщики и подавну. Там,кстати,тоже не одни миллионеры.....

Ответить
  • нам готовят зраду?!
13.12.19 10:01

глава аграрного комитета Сольский - специально затягивает понятие пакета законов о земле, чтобы 1 января слетел мораторий на продажу сельскохозяйственных угодий... Под этот запланированный «слёт»   уже завели иностранные фонды на общую сумму 1.2 млрд долларов. (с)

Ответить
  • Andrey
13.12.19 10:55

Мені здається, якщо підприємство працевлаштувало людину, платить йому з/п, та сплачує податки, нехай і з мінімальної зп, його взагалі штрафувати не потрібно, несвоєчасна сплата ПДФО чи ВЗ, без укладення трудового договору погоджуюсь, але така дурня як відсутність посадової інструкції, графіка відпусток, повідомлення про відпустку, це вже пережитки минулого.

Ответить
  • Оксана
13.12.19 10:57

Урааа

Ответить
  • анализы
13.12.19 13:12

еще военный сбор уберите

Ответить
  • Елена
13.12.19 14:34

СВЕРШИЛОСЬ! Хоть что-то хорошее за последнее время...

Ответить
  • Ирина
13.12.19 16:55

"- нарушение других требований законодательства о труде - в размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение, а за совершение нарушения повторно в течение года - в двукратном размере минимальной заработной платы."
Что значит-"за каждое такое нарушение"?!
И где наконец полный и внятный перечень их хотелок?

Ответить
  • Ніна
14.12.19 11:43

 Чим  загальносистемники гірші, що їм штрафи без попередження? Порушення ж однакові.

Ответить
  • Оксана
14.12.19 11:53

Ніна, таким чином нас спонукають звикати до податку з обороту

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям