Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.20
33778 36 Печатать

Не позднее 20 января предпринимателям следует уплатить ЕСВ на новые счета

20 января 2020 года - последний день уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами - предпринимателями, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, и членами фермерских хозяйств за IV квартал 2019 года.

Указанная норма предусмотрена абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Обратите внимание, с 01.01.2020 г. функционируют новые счета для уплаты ЕСВ, открытые по Плану счетов №1203 с учетом международного номера банковского счета IBAN, который насчитывает 29 знаков, в соответствии с требованиями постановления правления Национального банка Украины от 28.12.2018 №162 «О введении международного банковского счета (IBAN) в Украине» (с изменениями).

Кроме того, напоминаем, что минимальный ежемесячный ЕСВ в 2019 году составляет 918,06 грн., то есть, квартальный платеж должен быть не менее 2754,18 грн.

Относительно предельного срока уплаты ЕСВ предпринимателями часто возникает вопрос, какую же дату считать последним днем уплаты. Согласно ст. 9 части 8 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", ФЛП обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. То есть последний день уплаты ЕСВ за IV квартал 2019 года - 19 января. Поскольку это воскресенье, то будет ли ошибкой оплатить ЕСВ в понедельник 20 января, или последний день для уплаты считается 17 января?

Многие считают, что уплата ЕСВ не переносится на следующий рабочий день. Но это ошибка. Налоговики часто пользуются неосведомленностью предпринимателей и насчитывают штрафные санкции за ЕСВ, уплаченный в первый рабочий день после предельного срока уплаты. В этом случае следует руководствоваться положениями Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (раздел IV п.11): в случае, если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днем таких сроков уплаты считается первый рабочий день, следующий за выходным, праздничным или нерабочим днем.

То есть, последний день уплаты ЕСВ предпринимателями за IV квартал 2019 - 20 января.

Знайте свои права и не попадайтесь «на крючок» налоговиков!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЕленаНик
13.01.20 10:12

Ще б воно на особовому рахунку вчасно відображалось - з р/р юрособи сплатили ще 10/01/20, ПДФО і ВЗ вже 11/01 було зараховано, а ПФ досі немає. Платіжні реквізити перевірено багаторазово - начебто все правильно. Це тільки у нас так?

Ответить
  • Ольга
13.01.20 20:08

ЕленаНик, я оплатила 03.01.20 на новые счета ЕСВ, и на сегодня 13.01.20 суммы не отображены в личном кабинете на https://cabinet.tax.gov.ua/. Реквизиты счетов ЕСВ в личном кабинете сверила, все правильно.

Ответить
  • Виктория
20.01.20 16:03

Ольга,такая же ситуация, оплатила 09.01 на сегодня не видно оплаты...

Ответить
  • Анна
13.01.20 12:29

ЕленаНик, так само, сказали в податковій йде рознесення платежів. 

Ответить
  • хаха
13.01.20 14:57

Анна, они их по домам сотрудников налоговой разносят в мешках? Или куда повыше?

Ответить
  • Анна
13.01.20 16:32

хаха,  подзвонила,бо платила  10.01, всі є в електронному кабінеті, крім єсв і  отримала таку відповідь. 

Ответить
  • ИринаКиев
13.01.20 11:21

ЕленаНик, ні,  і у нас теж саме,  ще 03.01.20 сплатили ЄСВ, і із з/пл,  і за ФОП и до  сьогодні  немає

Ответить
  • Яна
13.01.20 10:15

Я еще 09.01. оплатила, до сих пор в эл.кабинете не видно оплату по ЕСВ, другие налоги отобразились уже.Стто раз проверила реквизиты(((

Ответить
  • Татьяна
13.01.20 10:24

У нас тоже нет ЕСВ,перечислили еще 08.01.2020 г

Ответить
  • Алина
13.01.20 10:52

Татьяна, у меня тоже самое. Единый уже 10 числа светился, а есв до сих пор не видно 

Ответить
  • Даша
13.01.20 13:17

Я сплатила ЄСВ і ЄП 28 грудня по старим реквізитам, но в кабинеті досі немає( Не підскажите що робити?

Ответить
  • Вікторія
13.01.20 16:42

Даша, наши платежи за 28 отразились сегодня в обед, но от 03.01.20, почему-то.

Ответить
  • Ирина
13.01.20 13:52

Даша,я б насторожилась,если честно.Если не успели пройти  в декабре,то в январе могут "зависнуть".
   Мои ЕСВ,уплаченные в этом году тоже пока не пришли .Видно у многих так

Ответить
  • Даша
13.01.20 15:42

Ирина, вот не розумію, чому так. Сплатили в банківський час 28 числа, і досі в кабинеті немає, і ти доказувати , писати дзвонити? Це все нерви і час. але ж наші гроші )

Ответить
  • хаха
13.01.20 14:55

9-го оплатил ЕСВ. В кабинете не видно. Уже реально задолбали! Они РРО хотят ввести для всей страны, а не способны сделать оплату ЕСВ!!! Какой РРО? ЕСВ вначале сделайте, чтобы деньги появлялись на счету хотя бы на следующий день!!! Диджитализаторы бип бип.

Ответить
  • ЕленаНик
13.01.20 15:00

хаха, РРО, ага, а носятся же еще с идеей единого налогового платежа, вот это будет цирк, жаль, что не бесплатный

Ответить
  • Венеція
13.01.20 15:12

Деньги в эл.кабинет не приходят уже 4 часа. Счет сверила)

Ответить
  • ЕленаНик
13.01.20 15:14

Венеція, у нас  5 часов уже, налоговая их тоже не видит

Ответить
  • Владислава
13.01.20 15:35

У кого еще проблема, в 11 отправила платежку на спец счет НДС, денег до сих пор нет

Ответить
  • ЕленаНик
13.01.20 15:54

Владислава, только что зашли деньги, отправленные в 9 утра, может теперь все остальные быстрее пойдут

Ответить
  • Вика
13.01.20 15:45

У нас тоже с 10,50 нет денег по НДС в ЕК, не можем регить НН.

Ответить
  • Масяня
13.01.20 17:12

Я так и не поняла последний абзац. Что-то накрутили там, то ошибка, то не ошибка.. Так можно 20 платить или это уже опоздали?

Ответить
  • Кристина
13.01.20 20:28

Срок оплаты 19 числа граничный , а не 20

Ответить
  • Andrey
14.01.20 11:55

Кристина, 19 число припадає на вихійдний, строк сплати згідно законодавства про ЄСВ переноситься на перший робочий, тобто на 20.01.2020р.

Ответить
  • Икс
15.01.20 12:10

Andrey,
Не путайте граничные сроки сдачи отчетности и сроки оплат : первые переносятся, а вторые НЕТ!

Ответить
  • Наталья
15.01.20 15:53

Икс,по ЄСВ тільки і переноситься п.11 розд.ІV. Інструкції по ЄСВ. "У разі якщо останній день строків сплати єдиного внеску, зазначених в цій Інструкції, припадає на вихідний, святковий або неробочий день, останнім днем таких строків сплати єдиного внеску вважається перший робочий день, що настає за вихідним, святковим або неробочим днем."

Ответить
  • *_*
15.01.20 15:50

Икс,  по ЕСВ оплата переносится на следующий раб. день

Ответить
  • Анна
15.01.20 09:24

У кого ЄСВ ще не зайшло? Сплачувала 10.01.20, ФОП, досі немає в кабінеті.

Ответить
  • 123
15.01.20 13:48

Анна,  фОП - теж немає.

Ответить
  • Світлана
15.01.20 10:38

У мене,сплачували 08.01. ПДФО та ВС зараховані.

Ответить
  • Александра
15.01.20 13:07

есв нет в кабинете платника.платили 3 и 8/01,20 на нов.счета.что произошло?

Ответить
  • Е-лена
15.01.20 14:20

Вчера платила ЕСВ за 4 кв. 2019 за ФОПА . Деньги в кабинете сегодня появились.  По этому ФОПУ платила за наемных ЕСВ 08.01.19, денег нет. За другого ФОПА за 4 кв. 2019  платила 09.01.20, денег в кабинете нет. Все реквизиты сверила. Как это понимать? 

Ответить