Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.20
25319 40 Печатать

Рада приняла Закон о едином счет для уплаты налогов с поправками Президента

Как мы сообщали ранее, 4 октября 2019 года парламент одобрил в целом законопроекты № 1049 и № 1051. Такими документами вводится с 1 января 2021 года единый счет для уплаты налогов и сборов и ЕСВ.

Законопроект № 1051 (который уже стал Законом № 190-IX) был подписан и опубликован довольно быстро - 30 октября 2019 года.

Однако законопроект № 1049 был возвращен с предложениями Президента.

Сегодня проект Закона № 1049 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" с предложениями Президента Украины от 19.02.2020 года был принят на внеочередном заседании Верховной Рады.

В принятом Законе учтены все предложения Президента Украины, касающиеся внесения изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» и в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Законом исключен из Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» пункт 2 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона об изменениях к статье 18 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего", как не соответствующего Конституции Украины, Хозяйственному кодексу Украины, Закона Украины "О ценах и ценообразовании".

Законом пункт 1 части десятой статьи 9, пункт 1 части двенадцатой статьи 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" изложен с учетом внесенных изменений Законом Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы" от 14 января 2020 г. № 440-IX (вступил в силу 13 февраля 2020 г.), в которых в приведенных положениях употребляется термин "налоговый орган" вместо термина "орган доходов и сборов".

Как будет работать Единый счет для уплаты налогов мы писали в материалах «Единый счет для уплаты налогов заработает с 2021 года» и «Верховна Рада запровадила єдиний рахунок для сплати податків з 1 січня 2021 року».

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена О
13.04.20 16:12

"Чем бы дитя не тешилось".Который год подряд .

Ответить
  • Ігор
13.04.20 16:15

Ви зараз вихваляєтесь, що навчаєте пенсіонерів платити комунальні послуги по інтернету. Нічого не кажете, про те, що для цього треба не тільки платити за інтернет та мобільний зв’язок. До речі, завдяки Петі 13 місяців на рік. Плату за які не субсидуєте. А ще і придбати комп’ютер та смартфон. Так хоч зробіть єдиний рахунок для сплати комунальних послуг, щоб зекономити на комісії банку.

Тут креативу Зе та його профффесорів не вистачило? Просто Зе вже морально і фізично застарів для прогресу. Він не може влаштовувати молодь, яка прагне розвитку.

Ответить
  • Елена
14.04.20 08:28

Ігор,для такой оплаты есть дети, внуки. Вы много знаете семей у которых есть дети, а нет компьютера или смартфона? Конечно для одиноких это посложнее.

Ответить
  • Любовь
14.04.20 10:16

Елена,  все правда -  я давно плачу мамину комуналку через інтернет, і сусіду допомагаю оплатити , коли дізналась що черги в банку до двох годин і комісія біля 100 грн, сама запропонувала

Ответить
  • Ігор
14.04.20 08:51

Елена, ми сплачуємо державі податки, щоб вона виконувала свої функції. Держава за це сплачує корумпованим чиновникам, щоб вони працювали, а не "відморожувались" на куплених посадах та скруток шмигальсько-верлановських не робили. В іншому випадку треба тоді платити дітям, онукам, волонтерам, ... .

Ответить
  • Кирпулька
14.04.20 08:35

Елена,очень много одиноких стариков или людей старшего поколения, которые живут отдельно от детей ( в разных регионах, странах, континента). Прекратите нести пургу и съездите в любое село чуть дальше чем 50 км от крупного города. А то складывается впечатление, что вы как и наше правительство оторваны от народа. Заодно в этой деревне помогите старикам оплатить коммуналку (газ, электричество..)

Ответить
  • Любовь
14.04.20 10:18

Кирпулька, моя мама саме в такому селі - я без проблем і газ і електроенергію можу оплатити через приват24 або моно

Ответить
  • Кирпулька
14.04.20 15:04

Любовь,'это правильно. Но ваша мама имеет ребенка который может это сделать так как живет в этой стране, поддерживает с ней отношения, не находится в местах лишения свободы, умеет пользоваться интернетом и вообще у нее есть ребенок!!! А что делать тем у кого этого нет? Ведь по Конституции мы все имеем равные права, а у стариков которые даже не имеют банковской карты, а получают пенсию наличкой требуют что-то запредельное. Законодатель должен учитывать интересы всех слоев населения и давать им равные возможности. Сложно одинокую бабушку в 82 года научить пользоваться интернетом. Никто из законодателей не предложил соц. службам решить эту проблему, а скинули все на население. Похоже, вы тоже далеки от народа.

Ответить
  • Валентина
15.04.20 09:59

Кирпулька,когда одной такой бабушке, которая "умирала" в очереди в сберкассу предложила помогать ей оплачивать счета, убираться, ходить за покупками в обмен на завещание по ее квартире, в ответ получила... Так у меня ж внуки есть! Занавес.

Ответить
  • Кирпулька
15.04.20 10:32

Валентина, во-первых это право бабушки отказаться от такой странной формы помощи. во-вторых бабушка сама справляется с данными функциями так как пришла в сберкассу оплатить счета, в третьих это не отменяет вопрос с соц. службами (вы ведь не знаете где живут ее внуки, возможно они еще не совершеннолетние и находятся в детском доме или в другом городе учаться -студенты). Вы путаете внутрисемейные отношения и государственный долг к гражданам, который прописан в Конституции.

Ответить
  • так и есть
14.04.20 15:32

Кирпулька, права , зато можно будет лихо отжать имущество 

Ответить
  • Ирина
13.04.20 16:46

Дебилы,а сообразилка работает только на то,что бы сконцентрировать все денюжки на одном счете и из него легче было бы воровать. Только вот вопрос-дотянет ли зе до 2021 года?

Ответить
  • Елена
14.04.20 08:30

Ирина,воровать легче если рассеяны по разным счетам, а вот на одном счете и реально сумму видно и рассчитать затраты проще (это мое мнение) 

Ответить
  • Ох
14.04.20 08:43

Елена, У них на отдельных счетах порядка не было, а теперь так и подавно не будет. Остатки по налогам будет не найти как у гадюки ног. Одни воры ушли , другие пришли.

Ответить
  • майя
13.04.20 16:49

и д и о т и

Ответить
  • Рыжий
13.04.20 17:12

Ну, почему они не уйдут в отпуск за свой счет на время карантина?

Ответить
  • злой клоун
13.04.20 17:54

так удобней по карманам тырить

Ответить
  • Евгения
13.04.20 18:48

Если я не хочу использовать этот единый счет, что нужно делать? Каким образом отказаться от него? Куда-то писать об отказе ?

Ответить
  • Ігор
14.04.20 08:52

Евгения, не починати його використовувати. Діяти, як зараз.

Ответить
  • Валерий
13.04.20 19:57

Евгения,главврачу.

Ответить
  • Светлана
14.04.20 07:11

"Налогоплательщик в электронной форме через электронный кабинет будет сообщать о своем желании использовать единый счет или же может отказаться от него. Изменить свое решение можно будет раз в квартал."

Ответить
  • Татьяна
14.04.20 09:18

Кирпулька,  а дети за родителей оплатить не могут ? Почему то я могу оплатить из Киева ком.услуги села через интернет своей картой. 

Ответить
  • карацуба
14.04.20 15:35

Татьяна, хватит уже свистеть всякую хрень - полно  одиноких пенсионеров , которые брошены на произвол  судьбы,лезете все со своими картами

Ответить
  • Марина
14.04.20 11:37

Татьяна, Знаєте у чому для мене головна відмінність цивілізованих країн від "совка"? У цивілізованих країнах враховуються інтереси абсолютно усіх громадян. І чим цивілізованіша країна - тим більше інтересів враховано.  Кожної конкретної особи. А у "совку" постійно натягують сову на глобус. І наше суспільство радісно цьому аплодує. Пенсіонери не розберуться з електронікою - а діти їм навіщо, цілковито забуваючи про те, що дітей може просто не бути, діти можуть бути з психологічними чи фізичними вадами і самі потребувати допомоги, діти можуть бути фізично далеко чи не мати змоги допомогти чи нарешті дітям може бути просто пофіг. Ви не ставите вимогу створити систему, у якій розбереться навіть пенсіонер, а шукаєте, як виправдати недолугу систему.

Ответить
  • Ігор
14.04.20 11:48

Марина, ось тут ви супер.

Ответить
  • Любовь
14.04.20 10:21

Татьяна, + 100500, знаю що подруги із закордону через портмоне оплачували послуги для батьків

Ответить
  • Ната
14.04.20 10:11

Татьяна, у некоторых нет детей, например, умерли. Да, представьте себе это жизнь и такое случается!

Ответить
  • 123
14.04.20 11:33

А вот у меня (лично) в последнее время возникает одна и та же  " крамольная мысль"
 А на фига мне государство!!!!  только что- бы налоги платить!!!
Вот мы тут все спорим и спорим ,что и как и кто может сделать.....
Люди, а это и есть самоуправление и взаимопомощь  народа.
И не надо ругаться и спорить , люди разные и обстоятельства разные.
Кто-то и знакомым и просто помогает , а у кого-то и родные дети не интересуются как    родители живут.
Но народ это все мы сами , а где действия Государства ??? как оно отрабатывает заплаченные нами всеми  деньги и как простой гражданин это почувствует!!!!

Ответить
  • Тарас
14.04.20 17:36

123, Правильно. "Воля або смерть" Н.І. Махно.

Ответить
  • Елена
14.04.20 12:08

люди,подскажите, а 10-ти значный код платежу уже не обязателен в платежке по уплате налогов????!!!!

Ответить
  • 1234567
14.04.20 12:29

Елена,Вы меня извините ,но у меня встречный вопрос : А с чего Вы решили что "не обязательный" изменений не было. Все по старому :)) А счет ИВАН пришел на всегда :))

Ответить
  • Елена
14.04.20 12:51

1234567, вот http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100010907-yak-zapovnyuyutsya-platizhni-dokumenti-na-perekaz-podatkiv-zboriv-mitnikh-platezhiv

Ответить
  • 1234567
14.04.20 13:37

Елена, Этот документ от08.02.2019 
так что все по старому уже год :))

Ответить
  • ***
14.04.20 16:31

а эта фигня будет обязательной для  всех или на  выбор. ой не верю я их распределению это будет кошмар!

Ответить
  • Валентина
15.04.20 10:04

Какая глупость - единый счет. может пока не все понимают, что будет происходить. Никто никогда уже не докажет, что он хотел оплатить, что в итоге оплатилось. Один принцип - хронология. Но "цена" 9штрафы, пеня) по платежам разные - сейчас хоть можно выбрать меньшее из зол. А с единым счетом - уже нет. Никому не рекомендую

Ответить
  • Наталья
15.04.20 10:27

кстати, уже в медок пришло сообщение, об открытии нового счета в казначействе, это, что уже  этот единый счет счет?

Ответить
  • Елена О
16.04.20 08:50

Я так понимаю . теперь любая недоимка спишет деньги с ЕСВ ,подоходного.... при поступлении денег на счет. А потом оплати и бегай доказывай только кому и что не понятно . 

Ответить
  • Алла
21.04.20 11:47

Наше село находится в 30 км от ближайшего города. Проезд в город - 40 грн в одну сторону. Всем пенсионерам пенсии перечисляют на карты. Банкомата в селе нет - ехать до него 40км. В селе живет очень много ( большинство) очень пожилых и одиноких людей. Вопрос: что думает законодатель об этих людях? Как им заплатить за что-нибудь? как им хлеб купить? И да, почта работает 1 раз в неделю с 12 до 13 часов и интернета на почте нет.

Ответить
  • Виктория
21.04.20 22:15

А давайте все проигнорируем такое прекрасное нововведение

Ответить
  • Кусака
03.05.20 21:12

Кто-то понял что конкретно "виключили з закону"?

Ответить