Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.20
4609 26 Печатать

Рада приняла закон о банках, необходимый для сотрудничества с МВФ

Закон направлен на повышение качества и эффективности выполнения Национальным банком Украины своих функций в сфере банковского регулирования и надзора, обеспечения благоприятных условий для эффективного выполнения законодательно закрепленных полномочий НБУ, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Кабмина, Минфина при принятии ими решений по выводу банков с рынка, что позволит завершить процедуры вывода банков с рынка / ликвидации тех банков, решения по которым отменены судами, а также позволит оптимизировать судебные процедуры обжалования соответствующих решений НБУ, Фонда, КМУ, Минфина путем внедрения международных стандартов судебного рассмотрения таких категорий дел.

Кроме того, реализация положений закона будет способствовать повышению эффективности применения Фондом возможных механизмов вывода банков с рынка и увеличению количества кредиторов, требования которых будут удовлетворены в ходе ликвидации и после ее завершения, уменьшению расходов Фонда и средств налогоплательщиков в случае принятия государством решения об участии в выведении системно важного банка с рынка.

Закон предусматривает внесение изменений в законодательные акты Украины: Кодекс административного судопроизводства Украины, Гражданский кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Закон Украины "О банках и банковской деятельности", Закон Украины "О Национальном банке Украины", Закон Украины "Об акционерных обществах", Закон Украины "Об исполнительном производстве",  Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», Закон Украины "О нотариате", Закон Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" и другие.

Указанными изменениями расширены полномочия НБУ, по осуществлению надзора за банковскими учреждениями, в частности в части регулирования ликвидационной процедуры банков, механизма возмещения убытков (взыскание ущерба) со связанных с банком лиц и других лиц, которыми банку и кредиторам банка был нанесен ущерб (нанесен вред), развитые механизмы участия государства в выведении банка с рынка.

Внесены изменения в процедуру обжалования решений НБУ, КМУ и Минфина. Установлено, что Верховный Суд как суд первой инстанции рассматривает дела по возмещению вреда, причиненного признанными противоправными (незаконными) и отменены индивидуальными актами НБУ, индивидуальными актами Фонда гарантирования вкладов физических лиц; решениями КМУ, а также индивидуальными актами Минфина.

Изменениями в ч. 2 ст. 182 УПК определено, что залог может быть внесен как самим подозреваемым, обвиняемым, так и другим физическим или юридическим лицом (залогодателем). При этом залогодателем не может быть юридическое лицо государственной или коммунальной собственности или такое, которое финансируется из местного, государственного бюджета, бюджета Автономной Республики Крым, или в уставном капитале которого есть доля государственной, коммунальной собственности, или которая принадлежит субъекту хозяйствования, находится в государственной или коммунальной собственности, кроме НБУ и Фонда, которые могут выступать залогодателями по их работникам, в том числе после увольнения таких работников, за счет собственных средств, которые не включаются в государственный бюджет.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Проект Закона зарегистрирован под № 2571-д.

Информация по теме:

Нацбанк розвінчує міфи про банківський законопроєкт

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой клоун
13.05.20 13:53

А можно ка к то выразить недоверие президенту,  примеьер министру,  ВР,  и чтобы они прекратили свою работу 

Ответить
  • Паламея
14.05.20 10:24

Злой клоун, поздно!!! Они вынесли приговор стране, а этим законом произвели контрольный выстрел. От страны осталось только название : Украина...

Ответить
  • Ігор
13.05.20 14:47

Як вони турбувались за наповнення корита від МВФ. Всі зібрались, навіть Зе прийшов аби МВФ задобрити та подачку для корита отримати. Цікаво, скільки знадобиться часу, щоб згадали про другий пендель.

Ответить
  • бурундук
13.05.20 16:08

а теперь ни одной копейки в банке не храните..только в стеклянной

Ответить
  • злой клоун
13.05.20 16:46

"Президент Австрии поздравил коллегу (Зе) с принятием законопроекта по совершенствованию некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. (с)
Меркель назначила советника, который будет давать консультации для реализации медреформы в Украине
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/merkel-naznachila-sovetnika-kotoryy-budet-davat-konsultacii-dlya-realizacii-medreformy-v-ukraine-1499497.html (с)
европа с нами ) !

Ответить
  • Паламея
14.05.20 06:52

злой клоун, самостийность Украины аж зашкаливает!!!

Ответить
  • злой клоун
14.05.20 09:55

Паламея,

 лжецы и лицемеры -еуропейцы

Ответить
  • Ок
14.05.20 10:19

злой клоун, вы че такое говорите? А за шо стоял Майдан?

Ответить
  • злой клоун
14.05.20 12:22

Ок, они же его и организовали - США и Европка, там такая организация и деньги были задействованы, что я даже не знаю..  майдан как неизбежность (( В США за пук Трампу импичмент, расследование вмешательства России в выборы, а тут "приличные" люди..с"ки

Ответить
  • Ива
13.05.20 18:20

Что они хоть приняли??? Чем нам это чреват

Ответить
  • злой клоун
14.05.20 09:52

Ива,
Второе: объявляется полная и окончательная амнистия в виде индульгенции предыдущей банде во главе с Гонтаревой (пахан – Порошенко), которая украла только с депозитов пятнадцать миллиардов долларов и уничтожила 105 банков. Валерия может одевать угги и возвращаться в страну, чтобы в окружении подельников бурно отпраздновать свое счастливое избавление от ответственности за разорение банковского сектора европейской нации.
Третье: «Приватбанк» Игорю Валерьевичу не вернут от слова вообще. И денежной компенсации не будет. Ко всем вопросам обращаться к Петру Алексеевичу. Он в курсе. Коломойский, в принципе, был готов к подобному развитию событий, что мы в ближайшее время и увидим.
Четвертое: после вступления в силу закона на банковский рынок зайдут соросовские и американские банки, который станут скупать украинские земли в промышленных масштабах. Закон о приватизации земли выписан таким образом, что именно банки становятся основными владельцами наших легендарных черноземов.

Ответить
  • Льоля
15.05.20 15:11

злой клоун, откуда такие умозаключения?

Ответить
  • Ок
14.05.20 10:22

злой клоун, тогда говорили, что закрытие банков - это очистка от недобросовестных банков в интересах граждан.

Ответить
  • бурундук
14.05.20 14:42

Ок,

Когда хочется кого-то поиметь бесплатно—и не такое расскажешь


Ответить
  • злой клоун
14.05.20 09:52

Ива,
Первое: Национальный банк выводится из местной, то есть туземной, юрисдикции и подчиняется напрямую МВФ либо лицам, уполномоченным посольством США и лично Джорджем Соросом. Судебные решения, в том числе и Верховного суда, иски в отношении НБУ не рассматриваются по определению. Банковская мафия становится экстерриториальной и неподсудной.

Ответить
  • Наталья
14.05.20 12:39

злой клоун, Вы цитируете чужие статьи, так хоть ссылку делайте:)

Ответить
  • бурундук
14.05.20 14:43

Наталья,это суть что приняли

Ответить
  • Шурик
14.05.20 04:34

НБУ всегда было конченым аж некуда. Хуже не будет. 

Ответить
  • Светлана
14.05.20 09:06

Шурик,вы хотели сказать лучше не будет

Ответить
  • Ок
14.05.20 09:51

Светлана, именно "хуже не будет" - так верещал Яц... в 2014 году, когда, например, дол. был 8, а газ ПО 90 коп. Когда Яц стал премьером сделал дол. по 30 и газ по 10 грн. Пилять хуже не будет!!!

Ответить
  • Ок
14.05.20 09:43

Попрошайки

Ответить
  • Татьяна
14.05.20 09:50

По видимому они  очень сильно обнищали. Уже продавать нечего. Осталась только дешевая трудовая сила.
Срочно нужны кредиты-подайте нашим правителям !!!

Ответить
  • Злата
14.05.20 10:06

Это предательство по отношению к Украине и украинцам. Бесправная колония без права голоса- вот какое будущее уготовили нам.

Ответить
  • Паламея
14.05.20 10:38

Злата, заметьте: и нет никакого майдана... странно!)))

Ответить
  • Ес
14.05.20 11:56

Паламея, потому что нет спонсоров и организаторов.

Ответить
  • 1963
14.05.20 16:04

И при всем этом налоговые блокируют!!!! и электронный кабинет висит!!!! С......................КИ!!

Ответить