Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.20
73415 40 Печатать

Президент подписал закон, который освобождает "спящих" ФЛП от ЕСВ

Владимир Зеленский подписал Закон № 592-ІХ "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков)".

Указанным документом с 1 января 2021 года отменено обязанность для физических лиц-предпринимателей на общей системе налогообложения, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ за месяцы, в которых не был получен доход (прибыль).

Подлежат списанию суммы недоимки по ЕСВ за период с 1 января 2017 года, начисленные предпринимателям-общесистемщикам, если ими не получен доход (прибыль) от их деятельности, а также штрафы и пеня, начисленные на эти суммы недоимки. Для этого предприниматели должны в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона, подать госрегистратору заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности и в налоговый орган - отчетность по ЕСВ за 2017 - 2020 гг, если она не была подана ​​ранее, и заявление о списании недоимки и штрафов.

Предпринимателей (общая система или единый налог), которые имеют основное место работы, с 1 января 2021 года освободили от уплаты за себя ЕСВ за месяцы, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального.

Кроме того, Законом дополнен перечень лиц, освобожденных с 1 января 2021 года от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Такие лица смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Также с 1 января 2021 года освобождены лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. 

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, кроме отдельных положений, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования. 

Текст Закона пока не опубликовано. После его публикации поговорим более подробно о принятых изменения.

На эту тему предлагаем вам статью главного редактора журнала "Бухгалтер 911" Сергея Томашпольского ЕСВ с ФЛП: маленькая и большая победы

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ок
29.05.20 21:00

а до 21 года им время дали, чтоб всех неплательщиков поштрафовать успели? 

Ответить
  • Андрій
04.06.20 09:51

На даний момент закон не діє так як вступає в силу лише з 2021 року. А що робити з уже виписаними вимогами та поданими у виконавчу службу листами про стягнення?

Ответить
  • Сонечка
29.05.20 21:48

Крім того, скасовується обов’язок фізичних осіб – підприємців (крім тих, які обрали спрощену систему оподаткування, обліку та звітності), осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, та членів фермерського господарства сплачувати мінімальний розмір єдиного соціального внеску за місяці, у яких не було отримано доходу (прибутку).https://president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-zakon-shodo-usunennya-diskriminaciyi-za-k-61381?fbclid=IwAR0qv87FxiqpxMUYATmY2YzgPNmCeXUJ_4dXPpQpzFROmq9moR2WCRueXZM

Ответить
  • Шурик
30.05.20 02:27

Они же спящие. Никуда не пойдут, и ничего сдавать не будут.
Иллюзия деятельности лохотронщиков-правителей.
И почему 17-й год, если этот маразм введён был при злочынном режиме Яйценюха в 15-м.
Списывать надо было всё, и снимать с учёта автоматом.

Ответить
  • данет
30.05.20 15:42

а потом говорят о каком то дефиците пенсионного фонда.  нет никакого дефицита. есть дармоеды которые не платят а получают

Ответить
  • Тарас
30.05.20 20:59

данет,

Ответить
  • Тарас
30.05.20 21:03

Данет, а Ви вважаєте, що пенсійний фонд отримує поповнення тільки з ЄСВ? Митниця, алкоголь, табак авто і т.д. Ось де потрібно хвилюватися.

Ответить
  • 12
01.06.20 13:55

Тарас,правильно и еще недвижимость,ювелирные изделия,валюта... Это то что вспомнила.
Но больше всего это напоминает притчу об осле и хане .
Из Хаджи Насредина. (во придет 2021 год и ....)

Ответить
  • Венеція
01.06.20 15:47

12,мобільний зв'язок,,,

Ответить
  • Ангелина
12.03.21 19:13

В ПФ все ок ! Украинцы-предприниматели учили своих детей в ВУЗах Украины(Контракт)платили деньги и никто им не сказал,что они имеют право на налоговую скидку !А это оргомные суммы .Юридический -это 2 тысячи дол.США за 1 курс,др.серьезные Вузы не меньше!Эта налоговая скидка осталась в государстве и в ПФ тоже !Покупали авто в салоне и при оформлении платили в ПФ от 6000грн(предприниматели так же платили,двойной ПФ !)),даже при покупке валюты платили в ПФ.Меньше воровать надо президенту и власти и тогда всем ватит!

Ответить
  • Ирина
30.05.20 16:58

Необходимость предпринимателям без деятельности платить ЕСВ хоть как то стимулировала их прекращать регистрацию. Теперь в налоговых опять будут числиться огромное количество "пустых" предпринимателей. У налоговых якобы много работы по их учету, а поступлений в Пенсионный Фонд нуль. Что касается списания долгов "пустых" предпринимателей по ЕСВ, делать это целесообразно при наличии их заявления о закрытии  прекращения регистрации. Такое впечатление, что президент и правительство задалось целью угробить пенсионные поступления в бюджет.

Ответить
  • 12
01.06.20 13:57

Ирина,ой ой ну прям надорвались вести кучу пустых предпринимателей.

Ответить
  • Облікове Діло
31.05.20 14:38

Ирина, таке враження, шо ви не бух, а працівник дпс.

Ответить
  • ок
31.05.20 12:48

Ирина, так и прописано, что долги спишут, если подадут на ликвидацию

Ответить
  • бух
04.09.20 13:59

ок,подали отчеты сдали но дфс прислало письмо що нема підстав списувати есв. еще штраф добавили и пеню

Ответить
  • Олег
31.05.20 22:49

а то что я платил лет 10 и на работе есв и как предприниматель, мне 2 пенсии будут платить или двойной стаж может посчитают?

Ответить
  • Сонечка
01.06.20 17:26

Олег,по правилам-должны получать повышенную пенсию,не мини малку,вы в выигрыше

Ответить
  • Ника
01.06.20 00:22

Олег, для вашей пенсии будет учтен  доход в размере ФОП+МЗП. Скорее всего (для большинства), это будет значить две минималки..

Ответить
  • ок
01.06.20 09:29

Ника, для большинства это будет минималка. т.к. ФОП с минималки + минимальная зп = минимальная пенсия. одна. а не две. если зарплата высокая, тогда конечно больше 

Ответить
  • Татьяна
01.06.20 09:33

Было бы справедливо, если бы так называемый " спящий ФОП" -если нет деятельности 6 м-в закрывался сам. И тогда бы не возникали эти вопросы.  И инициатором таких закрытий должна быть ДПС.  У  нее есть все данные для этого.

Ответить
  • С_Светлана
01.06.20 10:00

Татьяна, было бы справедливо, если бы ФОПам давали право самим решать когда им закрываться-открываться. У людей бывают разные обстоятельства приостановки деятельности, и не всегда есть смысл и возможности бегать к регистратору. А в пенсионном фонде при огромных чиновничьих пенсиях всегда будет нехватка средств, и   поступления от "спящих"  ФОПов вовсе не спасут ситуацию. 

Ответить
  • Тарас
01.06.20 12:44

С_Светлана, а по моєму якщо навіть і всі в білу платили Єсв, то все одно ПФ був би з диркою. Вони собі ще більші пенсії призначили і штат роздули. А ел.каб. ПФ працює (читай- не працює) без постанови, яким чином приймати і обробляти звернення від громадян. То деж того Єсв набрати для такої організації процесу?

Ответить
  • Денис
01.06.20 09:46

Не то обещал зеленский когда в президенты шёл!

Ответить
  • 12
01.06.20 14:01

Денис,так он сказки рассказывал , а наш народ и поверил.
" У лукоморья дуб Зеленый златая цепь на дубе том . И днем и ночью кот ученый все ходит...."  и сказки нам рассказывает.

Ответить
  • Галина
01.06.20 10:16

уточните пожалуйста - без деятельности или без прибутку? если работал, а прибыли в этом месяце не получил (убыток) - платить или нет ???

Ответить
  • Татьяна
01.06.20 15:37

Слушайте, коллеги. Ввели налог на спящих СПД- было плохо, отменили налог- тоже плохо. А хорошо-то что? 

Ответить
  • бух
04.09.20 14:00

Татьяна,да ничего не отменели, или двс пишет любіе письма чтоб не снимать ничего

Ответить
  • Тарас
01.06.20 15:44

Татьяна, податок на оборот. Один для всіх. Відсотків три.

Ответить
  • Тарас
01.06.20 16:19

А ще краще просто на чистий прибуток - якийсь розумний відсоток.

Ответить
  • Владимир
01.06.20 17:28

Ура товарищи! 

Ответить
  • Катя
02.06.20 15:18

Якщо ФОП на єдиному податку, одночасно являється найманим працівником на підприємстві, то з 2021 р. може не платити ЄСВ за себе?

Ответить
  • Татьяна
02.06.20 16:11

Катя, если предприятие за вас платит ЕСВ ежемесячно, то , да, с 21 года, в этой ситуации вы, как СПД, платить за себя ЕСВ не будете.

Ответить
  • Андрій
03.06.20 11:16

На жаль, цей закон не стосується тих, хто на спрощеній системі оподаткування (єдиний податок), а таких було дуже багато яким нарахували ЄСП, пеню та штрафи. По друге, вступає в силу з 1 січня 2021р., а до цього часу у податкових купа часу щоб подати листи у виконавчу службу про примусове стягнення (з зарплати в першу чергу). Цей закон треба було приймати раніше і для всіх, а не тільки для тих, хто на загальній системі оподаткування. Пшик, який зараз показують як велике досягнення. Для тих, хто сплатив ЄСВ, штрафи не отримавши ніякого доходу ообливо болюче та образливо.

Ответить
  • Тамара
03.06.20 21:10

А якщо з 2005 року не ведеться підприємницька діяльність? Підходили по інспектора (на той час по існуючому закону мали право самостійно ініціювати закриття суб'єкта підприємницької діяльності). Свідоцтво ПДВ анулювали. На ФОП заяви не присали і додаткових форм не заповнювали. По закону 2011 року в лютому 2012 року моє свідоцтво суб'єкта підприємницької діяльності втратило чинність. І ось вам! В листопаді 2012 року внесли в реєстр як ФОПа. Якась пришалепкувата дуринда зробила помилку, за яку мені нараховують декілька десятків тисяч грівень штрафів.

Ответить
  • Роман
06.06.20 16:52

Тамара, у меня аналогичная ситуация!
в 2013, при создании электронных баз, внесли запись что мое св-во ФОП аннулировано по суду, а так как запись есть, и св-во уже не обязательно на 2013 год, то я автоматически снова стал ФОП.
об этом я узнал, когда Исполнительная 2 месяца назад мне заблокировала все счета, кроме ЗП карты.
пока выяснял ситуацию, тут узнал что приняли такой Закон.
будем бороться дальше...

Ответить
  • Денис
09.06.20 13:48

Я правильно понял, что долги и штрафы спящим ФОПам на упрощёнке не простили?

Ответить
  • Денис
09.06.20 13:45

Я правильно понял, что долги и штрафы по Есв не простили спящим ФОПам на упрощёнке?

Ответить
  • Анна
10.06.20 15:16

Подскажите  пожалуйста.  У меня пришел  штраф на 30 000 тыс, в связи с этим законом если я сейчас в течении 90 дней закрою свой ФОП, и подам заявление  на списание.  То есть шанс , что мне не надо будет его платить?

Ответить
  • Евгеній
20.06.20 22:01

Сплячим фопам на спрощеній системі оподаткування, і працюючим неофіційно борги не спишуть?

Ответить
  • Алекс
02.07.20 19:15

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2021 року, крім пункту 5 розділу I цього Закону, що набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

Ответить