Подпишитесь!


29.05.20
47546 37 Печатать

Президент подписал закон, который освобождает "спящих" ФЛП от ЕСВ

Владимир Зеленский подписал Закон № 592-ІХ "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков)".

Указанным документом с 1 января 2021 года отменено обязанность для физических лиц-предпринимателей на общей системе налогообложения, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ за месяцы, в которых не был получен доход (прибыль).

Подлежат списанию суммы недоимки по ЕСВ за период с 1 января 2017 года, начисленные предпринимателям-общесистемщикам, если ими не получен доход (прибыль) от их деятельности, а также штрафы и пеня, начисленные на эти суммы недоимки. Для этого предприниматели должны в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона, подать госрегистратору заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности и в налоговый орган - отчетность по ЕСВ за 2017 - 2020 гг, если она не была подана ​​ранее, и заявление о списании недоимки и штрафов.

Предпринимателей (общая система или единый налог), которые имеют основное место работы, с 1 января 2021 года освободили от уплаты за себя ЕСВ за месяцы, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального.

Кроме того, Законом дополнен перечень лиц, освобожденных с 1 января 2021 года от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Такие лица смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Также с 1 января 2021 года освобождены лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. 

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, кроме отдельных положений, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования. 

Текст Закона пока не опубликовано. После его публикации поговорим более подробно о принятых изменения.

На эту тему предлагаем вам статью главного редактора журнала "Бухгалтер 911" Сергея Томашпольского ЕСВ с ФЛП: маленькая и большая победы

Комментарии
  • ок
29.05.20 21:00

а до 21 года им время дали, чтоб всех неплательщиков поштрафовать успели? 

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 1
  • Андрій
04.06.20 09:51

На даний момент закон не діє так як вступає в силу лише з 2021 року. А що робити з уже виписаними вимогами та поданими у виконавчу службу листами про стягнення?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Сонечка
29.05.20 21:48

Крім того, скасовується обов’язок фізичних осіб – підприємців (крім тих, які обрали спрощену систему оподаткування, обліку та звітності), осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, та членів фермерського господарства сплачувати мінімальний розмір єдиного соціального внеску за місяці, у яких не було отримано доходу (прибутку).https://president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-zakon-shodo-usunennya-diskriminaciyi-za-k-61381?fbclid=IwAR0qv87FxiqpxMUYATmY2YzgPNmCeXUJ_4dXPpQpzFROmq9moR2WCRueXZM

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурик
30.05.20 02:27

Они же спящие. Никуда не пойдут, и ничего сдавать не будут.
Иллюзия деятельности лохотронщиков-правителей.
И почему 17-й год, если этот маразм введён был при злочынном режиме Яйценюха в 15-м.
Списывать надо было всё, и снимать с учёта автоматом.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 18
  • данет
30.05.20 15:42

а потом говорят о каком то дефиците пенсионного фонда.  нет никакого дефицита. есть дармоеды которые не платят а получают

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 7
  • Тарас
30.05.20 20:59

данет,

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тарас
30.05.20 21:03

Данет, а Ви вважаєте, що пенсійний фонд отримує поповнення тільки з ЄСВ? Митниця, алкоголь, табак авто і т.д. Ось де потрібно хвилюватися.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 1
  • 12
01.06.20 13:55

Тарас,правильно и еще недвижимость,ювелирные изделия,валюта... Это то что вспомнила.
Но больше всего это напоминает притчу об осле и хане .
Из Хаджи Насредина. (во придет 2021 год и ....)

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Венеція
01.06.20 15:47

12,мобільний зв'язок,,,

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ирина
30.05.20 16:58

Необходимость предпринимателям без деятельности платить ЕСВ хоть как то стимулировала их прекращать регистрацию. Теперь в налоговых опять будут числиться огромное количество "пустых" предпринимателей. У налоговых якобы много работы по их учету, а поступлений в Пенсионный Фонд нуль. Что касается списания долгов "пустых" предпринимателей по ЕСВ, делать это целесообразно при наличии их заявления о закрытии  прекращения регистрации. Такое впечатление, что президент и правительство задалось целью угробить пенсионные поступления в бюджет.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 39
  • 12
01.06.20 13:57

Ирина,ой ой ну прям надорвались вести кучу пустых предпринимателей.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • Облікове Діло
31.05.20 14:38

Ирина, таке враження, шо ви не бух, а працівник дпс.

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 7
  • ок
31.05.20 12:48

Ирина, так и прописано, что долги спишут, если подадут на ликвидацию

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Олег
31.05.20 22:49

а то что я платил лет 10 и на работе есв и как предприниматель, мне 2 пенсии будут платить или двойной стаж может посчитают?

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Сонечка
01.06.20 17:26

Олег,по правилам-должны получать повышенную пенсию,не мини малку,вы в выигрыше

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
01.06.20 00:22

Олег, для вашей пенсии будет учтен  доход в размере ФОП+МЗП. Скорее всего (для большинства), это будет значить две минималки..

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • ок
01.06.20 09:29

Ника, для большинства это будет минималка. т.к. ФОП с минималки + минимальная зп = минимальная пенсия. одна. а не две. если зарплата высокая, тогда конечно больше 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Татьяна
01.06.20 09:33

Было бы справедливо, если бы так называемый " спящий ФОП" -если нет деятельности 6 м-в закрывался сам. И тогда бы не возникали эти вопросы.  И инициатором таких закрытий должна быть ДПС.  У  нее есть все данные для этого.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 14
  • С_Светлана
01.06.20 10:00

Татьяна, было бы справедливо, если бы ФОПам давали право самим решать когда им закрываться-открываться. У людей бывают разные обстоятельства приостановки деятельности, и не всегда есть смысл и возможности бегать к регистратору. А в пенсионном фонде при огромных чиновничьих пенсиях всегда будет нехватка средств, и   поступления от "спящих"  ФОПов вовсе не спасут ситуацию. 

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 3
  • Тарас
01.06.20 12:44

С_Светлана, а по моєму якщо навіть і всі в білу платили Єсв, то все одно ПФ був би з диркою. Вони собі ще більші пенсії призначили і штат роздули. А ел.каб. ПФ працює (читай- не працює) без постанови, яким чином приймати і обробляти звернення від громадян. То деж того Єсв набрати для такої організації процесу?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Денис
01.06.20 09:46

Не то обещал зеленский когда в президенты шёл!

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • 12
01.06.20 14:01

Денис,так он сказки рассказывал , а наш народ и поверил.
" У лукоморья дуб Зеленый златая цепь на дубе том . И днем и ночью кот ученый все ходит...."  и сказки нам рассказывает.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Галина
01.06.20 10:16

уточните пожалуйста - без деятельности или без прибутку? если работал, а прибыли в этом месяце не получил (убыток) - платить или нет ???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татьяна
01.06.20 15:37

Слушайте, коллеги. Ввели налог на спящих СПД- было плохо, отменили налог- тоже плохо. А хорошо-то что? 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Тарас
01.06.20 15:44

Татьяна, податок на оборот. Один для всіх. Відсотків три.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Тарас
01.06.20 16:19

А ще краще просто на чистий прибуток - якийсь розумний відсоток.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Владимир
01.06.20 17:28

Ура товарищи! 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Катя
02.06.20 15:18

Якщо ФОП на єдиному податку, одночасно являється найманим працівником на підприємстві, то з 2021 р. може не платити ЄСВ за себе?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
02.06.20 16:11

Катя, если предприятие за вас платит ЕСВ ежемесячно, то , да, с 21 года, в этой ситуации вы, как СПД, платить за себя ЕСВ не будете.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
03.06.20 11:16

На жаль, цей закон не стосується тих, хто на спрощеній системі оподаткування (єдиний податок), а таких було дуже багато яким нарахували ЄСП, пеню та штрафи. По друге, вступає в силу з 1 січня 2021р., а до цього часу у податкових купа часу щоб подати листи у виконавчу службу про примусове стягнення (з зарплати в першу чергу). Цей закон треба було приймати раніше і для всіх, а не тільки для тих, хто на загальній системі оподаткування. Пшик, який зараз показують як велике досягнення. Для тих, хто сплатив ЄСВ, штрафи не отримавши ніякого доходу ообливо болюче та образливо.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тамара
03.06.20 21:10

А якщо з 2005 року не ведеться підприємницька діяльність? Підходили по інспектора (на той час по існуючому закону мали право самостійно ініціювати закриття суб'єкта підприємницької діяльності). Свідоцтво ПДВ анулювали. На ФОП заяви не присали і додаткових форм не заповнювали. По закону 2011 року в лютому 2012 року моє свідоцтво суб'єкта підприємницької діяльності втратило чинність. І ось вам! В листопаді 2012 року внесли в реєстр як ФОПа. Якась пришалепкувата дуринда зробила помилку, за яку мені нараховують декілька десятків тисяч грівень штрафів.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Роман
06.06.20 16:52

Тамара, у меня аналогичная ситуация!
в 2013, при создании электронных баз, внесли запись что мое св-во ФОП аннулировано по суду, а так как запись есть, и св-во уже не обязательно на 2013 год, то я автоматически снова стал ФОП.
об этом я узнал, когда Исполнительная 2 месяца назад мне заблокировала все счета, кроме ЗП карты.
пока выяснял ситуацию, тут узнал что приняли такой Закон.
будем бороться дальше...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Денис
09.06.20 13:48

Я правильно понял, что долги и штрафы спящим ФОПам на упрощёнке не простили?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Денис
09.06.20 13:45

Я правильно понял, что долги и штрафы по Есв не простили спящим ФОПам на упрощёнке?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анна
10.06.20 15:16

Подскажите  пожалуйста.  У меня пришел  штраф на 30 000 тыс, в связи с этим законом если я сейчас в течении 90 дней закрою свой ФОП, и подам заявление  на списание.  То есть шанс , что мне не надо будет его платить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгеній
20.06.20 22:01

Сплячим фопам на спрощеній системі оподаткування, і працюючим неофіційно борги не спишуть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алекс
02.07.20 19:15

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2021 року, крім пункту 5 розділу I цього Закону, що набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

Ответить