Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
18245 16 Печатать

С 29 мая действуют новые правила предоставления пособия по частичной безработице

В газете "Голос Украины" от 28.05.2020 г. № 87 опубликован Закон № 591-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Закон вступает в силу уже завтра, 29 мая 2020 года.

Законом предусмотрено, что на период с 2 апреля 2020 года в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ не включаются доходы в виде пособия по частичной безработице на период карантина, то есть, пособие по частичной безработице освободили от налогообложения НДФЛ и ВЗ. 

Кроме того, предоставлена возможность получать пособие по частичной безработице не только работникам, но и физическим лицам - предпринимателям. 

При этом увеличен срок для обращения работодателями или ФЛП за получением пособия по частичной безработице с 30 календарных дней с момента остановки (сокращения) деятельности до 90 календарных дней.

Минсоцполитики уже разработало обновленный порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование пособия по частичной безработице на период карантина. Более подробно об этом в материале Как будут выплачивать пособие по частичной безработице предпринимателям - разработан порядок.

Также, на эту тему советуем Вам материал Пособие по частичной безработице: светит горит синим пламенем?

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
28.05.20 13:08

Мінсоцполітики вже розробило;
3-месяца карантин, а они только разрабатывают.
Потом -первое чтение, второе, внесение изменений, разработка бланков и т.п.  ТРУЖЕНИКИ! Боюсь переработаются и заболеют короновирусом.

Ответить
  • Вячеслав
28.05.20 13:40

Простой нельзя, за свой счет нельзя. Вашу ж мать, Работодатели - это ванги и нострадамусы? Как они должны были заранее догадаться о том, что таким образом, прямо нарушая КзОТ, взяв с видения правильную формулировку, можно оформить частичную безработицу? Хорошо что у меня никто не требует этой компенсации и роботодатели нормальные попались, всем восьмерки два месяца проставили. Сочувствую тем, кто будет разгребать.

Ответить
  • Тоже Елена
28.05.20 14:42

А мне вообще не понятно, что значит не будет облагаться с 2 апреля, если карантин  начался еще в марте в марте, что за бред.

Ответить
  • Юлія
29.05.20 06:54

Опять бредятина. Мы финансирование получили с 01.04.2020г. Что делать с первым апрелем ? 

Ответить
  • Влад
01.06.20 13:01

Юлія, а я б не удерживал. Любая госпомощь не облагается НДФЛ, но с этими изменениями я с такой позицией остался в одиночестве...

Ответить
  • Александра
29.05.20 14:31

Юлія,наверно, удержать военный сбор за один день

Ответить
  • Вита
29.05.20 09:52

А что с ЕСВ ?

Ответить
  • Юлия
29.05.20 09:59

Вита, ЕСВ не начисляется. Ранее были разьяснения

Ответить
  • Юлия
29.05.20 09:59

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что людям ставить в тебеле, чтоб потом можно было оформить пособие по частичной безработице? Спасибо

Ответить
  • Вита
29.05.20 10:40

Юлия,Тут треба розуміти, що те, чого вимагає для оформлення допомоги Порядок №306, а саме вимушеного скорочення передбаченої законодавством тривалості робочого часу у зв’язку зі зупиненням (скороченням) діяльності внаслідок карантину, не прописане в КЗпП. Ми і оформлюємо відповідний наказ тільки спираючись на ст. 47-1 Закону про зайнятість.
Тому це не простій, і не відпустки. Під великим сумнівом неповний робочий час. По суті, на сьогодні чітких роз’яснень від центрів зайнятості або від Фонду безробіття, що має бути зазначено в цьому наказі, немає. Тому йдемо за лінією найменшого спротиву.
Якщо працівникам скоротився робочий час частково, і в цьому наказі ми зазначили встановлення з певної дати неповного робочого часу, то в табелі зазначаємо фактично відпрацьовані години таких працівників із  позначкою «РС» (або з кодом 02). А невідпрацьовані години – з позначкою або «НД» (код 20), або «ІН» (з кодом 22), на ваш вибір.
Якщо ж в наказі зазначено скорочення робочого часу для працівників до нуля (йдеться про тих працівників, праця яких під час карантину зовсім не потрібна роботодавцям і які на роботу не виходять), можна зазначити позначку «ІН» (з кодом 22).
Так пишет Д-т-К-т

Ответить
  • Юлия
29.05.20 10:43

Вита, а в отчете ЕСВ в 6 таблице как эти дни показывать? В Графе "Свой счет"? или ничего не показывать?... Столько вопросов с этим пособием...

Ответить
  • Светлана
29.05.20 11:10

Юлия, за свой счет не ставим.... ставим галочку неполное рабочее время

Ответить
  • Влад
01.06.20 13:04

Светлана, та елки-палки, шо вы все как тетки с ЦЗ, нету в отчете по ЕСВ галок, признак 0 или 1. Люди из-за вас фрустрацию испытывают. И так стреса с этой фигней по горло...

Ответить
  • Елена, Мариуполь
29.05.20 13:33

В перечне документов для ФЗ есть справка о начисленном (или уплаченном) ЕСВ за 6 месяцев. Эта справка с номером типа J00.... или в произвольной форме подаешь заявку на нее?

Ответить
  • Ирина
29.05.20 17:00

А как показывать такую помощь в 1 ДФ?

Ответить