Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.20
6292 4 Печатать

Порядок предоставления справки об отсутствии задолженности по платежам

Справка об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на налоговые органы, формируется с учетом наличия/отсутствия налогового долга и/или недоимки по уплате единого взноса и/или другой задолженности по основному и неосновному месту учета плательщика.

Налогоплательщику для получения справки необходимо подать заявление о предоставлении справки по форме согласно приложению 2 к Порядку №733.

Заявление подается плательщиком (на выбор):

- в бумажной форме - в государственную налоговую инспекцию по основному месту учета такого плательщика;

- в электронной форме - в адрес налогового органа через приватную часть электронного кабинета, с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», «Об электронных доверительных услугах».

Напомним, что приватная часть электронного кабинета позволяет плательщику создать и отправить заявление по форме J1300305 (для юридических лиц) или F1300305 (для физических лиц).

Справка или отказ в предоставлении Справки готовятся налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения заявления и предоставляется плательщику бесплатно, которую плательщик получает во вкладке «Вхідні документи» меню «Вхідні/вихідні документи» приватной части Электронного кабинета.

Вход в приватную часть (личного кабинета) электронного кабинета осуществляется после идентификации личности с использованием квалифицированной электронной подписи.

Напомним, приказом Минфина от 03.09.2018 г. № 733 утвержден Порядок предоставления справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы.

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
18.06.20 11:11

Допустим справка нужна не для тендера а для того, чтобы зафиксировать что на текущую дату я ничего не должен, а то суки задним числом в кабинете нарисовать для них нефик делать.
И что мне писать в поля 3. Довідку прошу надати відповідно до вимог:4. Довідку буде подано до:?????
В случае неверного заполнения эти упыри запрос не обрабатывают...

Ответить
  • Влад
18.06.20 11:15

Выходит, что только на основании закона о госзакупках и конкретному получателю можно заказаывать справку.
Тупо для себя, чтоб что-то потом доказать - непердбачено...

Ответить
  • Галина
18.06.20 15:06

Влад, для получения справки не для тендера с госпредприятием Вам придется писать письмо в налоговую на фирменном бланке с просьбой предоставить информацию о состоянии расчетов с бюджетом, везти  в налоговую и только после Ві получите от них ответ. А в статье идет речь о справках для тех, кто работает с предприятиями госсектора или с финансируеміми за счет госбюджета.

Ответить
  • Ольга
18.03.21 11:14

Что указать в п.3 если справка нужна для получения от ФСС компенсации больничного?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям