Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.20
35794 14 Печатать

Налоговики разъяснили, как «спящим» ФЛП списать суммы недоимки, штрафов и пени по ЕСВ (есть образец заявления)

Налоговики напоминают, что с 03.06.2020 г. действуют нормы Закона Украины от 13.05.2020 г. № 592-IX "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по устранению дискриминации по кругу плательщиков" по списанию недоимки по уплате ЕСВ для «спящих» ФЛП и самозанятых лиц.

Недоимка по уплате ЕСВ подлежит списанию физическим лицам предпринимателям на общей системе налогообложения и лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, если ими не получен доход (прибыль) от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ с 1 января 2017 года по июнь 2020 года и при условии подачи до 31 августа 2020 года заявления о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Региональные контролеры поделились информацией, как таким плательщикам ЕСВ заполнять заявление на списание.

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
25.06.20 12:37

спасибо!!!!!

Ответить
  • Miral
25.06.20 12:42

А, если ФОП закрылся у госрегистратора в мае 2020г., ему тоже можно заяву подать на списание ЕСВ?

Ответить
  • Лариса
25.06.20 15:17

Miral, так! я припинилася у лютому 2020, заяву зі звітністю прийняли...

Ответить
  • Miral
25.06.20 15:41

Лариса,спасибо!

Ответить
  • Сергій
25.06.20 17:05

Miral, Лариса,
Скоріш за все Вам відмовлять:
(п.9-15)... за умови подання протягом 90 календарних днів з дня набрання чинності ... заяви про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності та до податкового органу - звітності . . .
"Протягом" трактую як період з 03.06.2020  по 31.08.2020

Ответить
  • ...
25.06.20 16:51

а почему требуют сдавать и декларацию про доходи? в законе такого требования нет. нужно сдавать только отчет есв

Ответить
  • Сергій
25.06.20 17:11

...,
Краще вже подати з прочерками.
510 (чи 1020 точно не скажу) за несвоєчасну подачу декл.про майн. стан це точно краще ніж 30 тис. боргу (про штрафи та пеню за несвоєчасну сплату я вже мовчу, прораховував - десь ще + 20 тис.)

Ответить
  • Лариса
25.06.20 16:54

...,да тоже неожиданно! Утром позвонили из налоговой попросили сдать срочно, вечером перезвонили, сказали сдавать не надо))

Ответить
  • Светлана
27.06.20 10:05

Лариса, держите нас в курсе, может хоть кому-то получится списать

Ответить
  • Сергій
25.06.20 17:14

Може хтось зтикався з таким, підскажіть плз.
Якщо ФОП був деякий період (І кв. 2017р.) на спрощеній (єдиний 1 гр.), списання не світить???

Ответить
  • Елена
27.06.20 04:48

Сергій,нужно пробовать.

Ответить
  • Светлана
27.06.20 10:11

Киев, отчёты есв с нулями приняли. В ДПИ района что делать дальше ничего не  говорят. Заяву на списание не регистрируют,  стоит ящик почтовый - нужно бросать туда. И никаких доказательств, что ты её подал.

Ответить
  • Роман
09.07.20 15:35

Светлана, добрый день.
А можете бланки прислать и пример как заполнять. буду сдавать в Киеве также. спасибо.

Ответить
  • Инна
30.06.20 12:41

Если ФОП закрыто 2019 году и сданы отчёты с цифрами, можно ли подавать заявление на списание долга и перездать отчётность ?????

Ответить