Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.20
4703 16 Печатать

Закон, которым отменяются книги учета доходов для предпринимателей, передан на подпись Президенту

Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей", принятый Радой 14 июля, передан на подпись Президента.

Законом предусмотрено усовершенствовать работу электронного кабинета налогоплательщика, упростить налоговый учет, стимулировать добровольное ограничение бумажного документооборота.

Законом внесены изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности, улучшено электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Законом определено, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Законом отменено требование о представлении заявления налогоплательщиком на присоединение к договору о признании электронных документов.

Законом вводится автоматическая регистрация в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

Законом предусмотрено, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и даты согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

Законом упрощается механизм доведения налогоплательщиком отсутствии его вины из-за технического сбоя в работе электронного кабинета, в частности, отменяется необходимость подтверждения техническим администратором и/или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок; отменяется требование обязательной регистрации книги учета доходов и расходов, а также отменяется обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС. Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов, наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

Кроме того,  устранен ряд недостатков Закона № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (ранее - законопроект №1210). Но, какие именно положения Закона № 466 изменены, пока неизвестно. После публикации текста Закона поговорим более подробно о принятых изменениях. 

На эту тему предлагаем Вам новый выпуск «Бухгалтерские советы»  Отменили Книгу учета у ФЛП: изменения в июле-2020 и январе-2021

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
23.07.20 07:21

Трагедия для Ольги и всех любителей собирать бумажки

Ответить
  • Ольга
23.07.20 17:20

Сомневающийся Sкептиk, а в чем успех? Электронные НН заблокированные- собери 1000 и 1 документ бумажный и может повезет! По отмененным книгам - будет тоже самое.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.07.20 19:36

Ольга, ну Вы даёте! Взяли и всем поставили дизлайки, кто не согласен с Вашей "думкой"! 
Вам ведь никто не запрещает после отмены Книг учёта написать заявление, что так мол и так, хочу продолжать вести Книгу учёта, готова платить за ошибки в ведении штрафы – в чём проблема? И причём тут налоговые накладные? 

Ответить
  • Ппп
23.07.20 09:13

Когда отменят токены, вот что надо делать в первую очередь, а то обещали и молчок

Ответить
  • Людмила
23.07.20 09:38

"Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде."
Все таки не понятно книга все равно должна вестись, есть только выбор - "
в бумажном или электронном виде"?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.07.20 09:57

Людмила, я прочитал так: Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном виде или опять-таки по собственному желанию в электронном виде.

Ответить
  • Елена
24.07.20 13:27

Сомневающийся Sкептиk,  в електронном виде представляете себе ведение книги ДЕНЬ В ДЕНЬ??? (аналог если принял нал кассовой книги) 

Ответить
  • Людмила
23.07.20 10:11

Сомневающийся скептик
Т.е книге доходов быть!
В некоторых комментариях вижу, что беспокоятся о том что ее вообще не будет и переживают "а как же тогда заполнять деклар, и как будут нас проверять?" 

Ответить
  • Оксана
23.07.20 14:15

Людмила, РРО каждому , чтоб книга показалась детским лепетом

Ответить
  • Людмила
23.07.20 10:20

в самом законопроекте это звучит так: "Книга обліку доходів і витрат не підлягає реєстрації в контролюючому органі та може вестися в паперовому та/або електронному вигляді".

Ответить
  • Елена
23.07.20 23:23

Людмила,электронный вид, когда-то обещали реализовать в кабинете. Посмеемся ещё.

Ответить
  • Людмила
23.07.20 10:22

Вот это та/або для меня не понятно. если стоит "та" - то значит и в бумажном и в эл. виде. Если выбрать "або" - то есть возможность вести только в эл. виде.

Ответить
  • Юлія
23.07.20 10:45

Людмила, по моему это предложение все объясняет и Вы лишь вносите смуту.
Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов, наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

Хочешь - ведешь, не хочешь - не ведешь. Штрафа нет.
Хочешь вести - веди в бумажном или электроном - без разницы. Но сообщи, что решил - вести или нет.
Все предельно ясно. Сами себя путаете - "та", "але", запятая не там))))

Ответить
  • Татьяна
23.07.20 12:24

Учитывая тот факт, что все СПД, которые работают через наличный расчет, будут обязаны применять РРО с 1.1.21г, то в книге отпадает необходимость. Весь учет реализации будет либо в РРО, либо,если вы работаете по безналичному расчету,на расчетном счете. 

Ответить
  • резидент
23.07.20 14:55

Татьяна,1-я группа будет работать без РРО

Ответить
  • Елена
23.07.20 23:25

Жду, не дождусь, когда мне ФОП даст чек. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям