Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.20
16405 4 Печатать

Опубликован Закон о функционировании электронного кабинета и упрощении работы физических лиц - предпринимателей

7 августа в газете "Голос Украины" № 138, опубликован Закон № 786-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей".

Законом отменяются Книги учета доходов для предпринимателей. Но заработает это положение только с 1 января 2021 года. Подробности в материале Книги ФЛП отменили: все ли так просто? [Неожиданности финального текста Закона].

Законом предусмотрено усовершенствовать работу электронного кабинета налогоплательщика, стимулировать добровольное ограничение бумажного документооборота:

• улучшено электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете;

• определено, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет;

• отменено требование о подаче заявления налогоплательщиком на присоединение к договору о признании электронных документов. Детали в материале: Заключать с ГНС договор о признании электронных документов не потребуется;

• вводится автоматическая регистрация в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика;

• предусмотрено, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и дате согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом;

• упрощается механизм доказательства налогоплательщиком отсутствия его вины за технический сбой в работе электронного кабинета, в частности, отменяется необходимость подтверждения техническим администратором и / или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок.

Нормы Закона, касающиеся электронного кабинета налогоплательщика, вступают в силу через 3 месяца со дня опубликования настоящего Закона, то есть с 8 ноября 2020 года.

Кроме того, Законом устранен ряд недостатков Закона № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (ранее - скандально известный законопроект №1210).

В частности, ГНС потеряла право при проверках получать объяснения от работодателей и их работников о выплаченных пассивных доходах, дополнительных благах, других выплатах и возмещениях. Однако, как и ранее, налоговики смогут получать объяснения о заработной плате.

Также этим Законом предусмотрено, что на период действия карантина контролирующим органам предоставлено право проводить документальные внеплановые проверки, проводимые по обращению налогоплательщика.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
07.08.20 12:21

Анонс Документа (Так! Не бажаю визнавати законом те, що вносить зміни до законів. Це мова блатних гетьманцевих. Теж саме, коли розумово-фіндиректорні кажуть "присісти" замість "сісти", бо звикли до блатної приказки: "Сісти я завжди встигну") набагато кращій, ніж сам Документ.
Наприклад, так і не помітив, що зроблено для впровадження е-документообігу. Набридли ці старі невігласи бухгалтери, які визнають тільки паперові документи.

Ответить
  • Наталья
07.08.20 14:53

ТАК електронному документообігу!!!

Ответить
  • ***
08.08.20 10:45

Я перевожу всех своих покупателей на ЭДО.Пользуюсь Медком.

Ответить
  • Елена
12.08.20 13:32

***, а ТТН как? Водитель даже если и получит ключ ЕЦП, то Медок в авто у него стоять еще долго не будет...
Да и ДПСникам он не покажет ТТНку из Медка...
Соответственно вопрос, на фиг мне тогда как покупателю эл.РН, когда мне надо для подтверждения НК полный компект доков ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям